Гость
Статьи
Как приучить кошку к …

Как приучить кошку к лотку?

Взяла котёнка, британец, скоро будет два месяца, а никак не могу приучить к лотку. Она спит в нем, играет, но только не ходит в туалет. Может даже рядом с ним сходить. Постоянно переставляю его на то место, куда она сходила. Но все равно бесполезно. Недавно купила специальный спрей и наполнитель, так же поставила на то место ,где ей больше всего нравится гадить. Сама даже вчера запрыгнула и сходила в лоток. Радости было много, но я сама ее принесла и посадила в туалет. А вот потом она бегала по залу и в туалет не побежала, а поссала за кресло. Вот я даже не знаю,что мне с ней делать. Как я ее только не ругала. И тыкала в ее дела. Все перепробовали. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь

Аня
11 ответов
Последний — Перейти
Иста
#1

Та же проблема, вроде котёнок и в лоток может сходить, а потом за диван или под ванную. Может кошатники умное что-нибудь посоветуют.

Школьница
#2

Это у нас тоже происходило до того как мы намыли с хлоркой те места где он ходил не туда куда нужно запах исчез и он снова ходил в лоток потому что у котов нюх в 4 раза сильнее чем у человека и если мы не чувствуем это не значит что этого нет запах остается даже если мы все протирки влажной салфеткой тут только хлорка поможет.

Алиса
#3

Надо было у заводчицы взять наполнителя из их лотков, куда котята в туалет ходили и высыпать в ее лоток у вас дома. А теперь не представляю как вы ее приучать будете..Может ей место где стоит лоток не нравится? попробуйте переставить, им нравится уединенное место где никто не ходит и закрыто стенами хоть частично.
Я своим котенком довольна как слон, он тоже британец, британская шиншилла, я ему один раз когда привезла показала где лоток, насыпала туда его "писяшек" которые дала заводчица, и утром пока я была в душе он уже сам пошел на лоток, даже второй раз не пришлось показывать, а квартира у меня большая есть где походить и ничего он сам нашел гостевой санузел и свой лоток.

#4

поселить на неделю котенка в ванной или туалете (где стоит лоток) не выпускать ВООБЩЕ. Все места где она гадила натереть хлоркой+лимоном.

Пирожок с капустой
#5
Аня

Взяла котёнка, британец, скоро будет два месяца, а никак не могу приучить к лотку. Она спит в нем, играет, но только не ходит в туалет. Может даже рядом с ним сходить. Постоянно переставляю его на то место, куда она сходила. Но все равно бесполезно. Недавно купила специальный спрей и наполнитель, так же поставила на то место ,где ей больше всего нравится гадить. Сама даже вчера запрыгнула и сходила в лоток. Радости было много, но я сама ее принесла и посадила в туалет. А вот потом она бегала по залу и в туалет не побежала, а поссала за кресло. Вот я даже не знаю,что мне с ней делать. Как я ее только не ругала. И тыкала в ее дела. Все перепробовали. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь

Берешь кошку, садишь ее на лоток, берешь правую лапку и шкребешь её лапой по наполнителю. Потом прижимаешь попу к нему же. Сверху как бы надавливая, прижимаешь. И издаешь такой звук, типа" пссссссссссссссс". Я так кошку с первого раза приучила . Она поняла сразу что это место для ссанья/ссранья.

Гость
#6

Я двух котов(кошку и кота) приучала так.Брала описанную пеленку, тряпку итп и клала в туалет и следила за котенком.Как только садится, сразу его на туалет и если все ок то хвалю,глажу итп.Если мимо то ругаю -не бью,беру за шкирку, носом в в описанное место и ругаю "плохой кот,нельзя так" прикажным тоном,а потом сразу сажала в лоток и хвалила.Чтобы котенок понел что на ковер плохо,а в туалет хорошо.С котом было просто,как то он бычтро приучился.С кошкой посложнее.Какала с 1 дня только в лоток,а написать могла и мило.Купили наполнитель катсан(посрветовала знакомая работающая в ветеринарки)-перестала мимо ходить.Попроюуйте.

Гость
#7

Я своим котятам,вернее котятам от моей кошки ,даже не показывала лоток ,только поставила ,смотрю они уже ходят в него

дауж
#8

В магазинах для животных продается специальная жидкость для приучения кошек к лотку.

Гость
#9

кошки часто гадят.вот коты умнее

Стася
#10

Мда..от некоторых советов мне аж дурно стало!)) "Закрыть в ванной на неделю" или "тыкать носом в какашки"...люди, с вами всё хорошо?! Это же котёнок ..Лично я покупала недорогой спрей какой-то с апельсином. Пшикала на место преступления-котёнок даже и не думал больше гадить там. Лично я бы пока поставила лоток в той комнате,где котёнок чаще обитает и спит. Да и наблюдайте за поведением кота. Как только начнёт метаться - несите его в лоток. Ждите. Попытается вылезти- не давайте. Сидите,пока не сходит в туалет. Пару раз так сделаете, а потом и сам на автомате будет бегать в лоток.

Гость
#11

Я стелю в лоток котенку пару обычных салфеток, сверху немножко наполнителя (чтобы он мог слегка загрести лапкой), и на салфетку пшикаю Жидкость для приучения кошек к лотку (в любом зоомагазине продается, стоит не особо дорого). Если котенок гадит в другое место - купите в том же зоомагазине средство для удаления кошачих меток (их много видов и цены разные). Удачи!! У меня двое котопцов живут на лоджии на передержке, лоток такими методами освоили на ура!
И, да, следите чтобы мисочки с едой стояли подальше от лотка!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: