Гость
Статьи
Как же быть??? …

Как же быть??? Оставить ли щенка у себя? Будет ли лучше это для семьи.

Всем привет.
Мне очень нужен совет.
Мы с мужем и 3х-летним ребенком переехали в свою квартиру. До этого жили то с родными мужа, то с моими родными. Животных крупнее хомячка, дома никогда не было. Была у мужа мечта, взять немецкую овчарку. Я наотрез отказывалась понимая всю ответственность. Но потом как-то беседовали беседовали с ним и видя его умоляющие глаза - согласилась.
Взяли щенка 3месяца с хорошей родословной. 2 дня все были счастливы и все было хорошо. А потом меня как подменили, началась депрессия, ревностное отношение к мужу, что время проведенное с собакой он мог бы уделить ребенку. Куча уборки, глаз да глаз чтобы не погрыз чего-то, доп готовка, прогулки....Я как бы была в душе готова к этому, а на деле, сама себя не узнала, переклинило. Впала в депрессию, ревела днями и ночами из-за того что теперь не выехать никуда и эта ответственность пугала.
Отдали собаку моей тете. Она была ей очень рада. Очень любит животных и хотела собаку, но не решалась. Собака там 3 дня и все это время я виню себя за то что я слабый человек, что я убила мечту мужа, радость ребенка. Побоялась ответственности которая возложится на меня на 10 лет, не меньше. Муж днями на работе. Мне с ребенком сидеть и собакой одной. Струсила я....
В голове крутятся мысли- хочу вернуть ее, привыкла к ней, но страшно что я не справлюсь

Было ли у кого такое когда взяли животное? Оставить ли щенка у себя? Будет ли лучше это для семьи. Я просто не знаю как правильно поступить и не пожалеть.

GIF
Валерия
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оставляйте, автор! А то угрызения совети замучают.

Гость
#2

овчарки одна из умнейших пород. но с ней нужно ходить в клуб, заниматься. жрет много, грязи еще больше. но блин, они такие классные.

Гость
#3

Автор, а что муж говорит, Вы лучше с ним поговорите. Возможно, что за эти два дня он сам понял, что не готов к животному.
Вы бы постепенно привыкли ко всему, все же животные много счастья дают, потом бы ребенок еще привязался. Но раз так получилось, что вы отдали тете и она ей очень рада, то возможно собачка и нашла наконец-то своего хозяина в лице вашей тети? Если оставите ее у тети, то винить себя не надо, так как собаке хорошо везде, где ее любят.

Гость
#4

Вы знаете автор, вы принимая решение и о животном тоже думайте. Если животное будет чувствовать, что вам оно в тягость ( а это факт, что вы теперь не всегда куда-то уехать сможете), то для животного это плохо.

Гость
#5

Не берите назад, собаку. Зачем? Ей всего три месяца ещё десять будет хулиганить

гость
#6

Автор, всё зависит от вашего настроя. Мне животные в радость. Да, животные- это лишняя нагрузка, но и сумасшедший позитив. А уж когда я вижу как к нашим питомцам привязан сын, то понимаю, что на 100% была права, когда решилась завести.

Гость
#7

Автор я этой зимой спасла щенка с улицы.Замерзал.На тот момент сыну было 2,5 года.Это был ад!Я очень люблю животных,но маленький ребенок и щенок-это очень тяжело!По 5 раз я бегала на улицу с щенком и ребенком под мышкой.Иначе щенок писался дома.Пока ребенка одену,обую,щенок уже делает свои дела на полу.Дома шерсть постоянная уборка полов, вонь собачиной.Щенок грыз всё!Я запарилась убираться!А иначе никак когда маленький ребенок!
Прогулка то еще "удовольствие".Собака тянет в одну строну,ребенку надо в другую на дет площадку.В итоге гуляли только там где можно с собаками.Ребенок ходил с нами,но ему было скучно.Отвлекусь на ребенка,щенок бегает с земли га до сть собирает или к другим собакам бежит....ой как вспомню эти прогулки вздрогну!Не отдохнуть ни поспать в выходной ни уехать..Ребенок заболел,пол ночи с ним не спишь,а утром в 5-6 уже нужно нестись с щенком гулять.Постоянно лапы брюхо мыть полы драить.Меня задолбало!За 3 месяца я так устала,что развился невроз!Слава богу что нашла новых хозяев щенку!В свой дом отдали.И собаке хорошо и я безумно счастлива!

Автор!Не вините себя!Не нужно заводить щенка когда маленький ребенок!Всё ваше время силы должны на ребенка уходить!А собака это трудно,это тоже как ребенок и пока её приучишь...с ума можно сойти!Вы правильно сделали!
Муж что?Он работает.И собака для него игрушка.Разок погулял и всё.Все заботы по ребенку дому и собаке НА ВАС!Не стоит себя надрывать.
У нас кот живёт,ему уже 7 лет.Никаких с ним проблем.Покормил ногти подстриг приласкал лоток убрал и всё.А радости ребенку не меньше чем от собаки.Заведите котёнка.Собака и малыш-нет нет нет!

Гость
#8

Автор, вас можно понять! Это действительно ответственность и некоторая немобильность. А тем более если муж целый день на работе. Он будет с собакой 2 часа в день, а вы весь день. Еще и готовить ей еду кастрюлями. Ужас.

Гость
#9

Автор прекращайте себя винить.Если бы муж пожил как вы хоть недельку,он бы тоже взвыл!Ему хорошо,утром ускакал на работу-вечерком пришел ни забот ни хлопот.Посюсюкал пол часа с ребенком с собакой и всё....Он не занимается круглосуточно своей мечтой...да еще и с ребенком на руках.При этом дома надо убрать(постоянно)сготовить погладить стирку развешать с ребенком позаниматься...Всё это делаете одна вы!Понятно вам тяжело.И на себя вам тоже время нужно.Иначе превратитесь в неухоженную заезженную прислугу...Первый кто будет недоволен-это ваш муж!

Собаку можно заводить,когда ребенок большой.Лет 8-10 ему.А когда малыш в доме-зачем вам лишний геморрой?Ребенок все силы и время отнимает,а тут еще собака...а вернее необученный щенок.Зачем вам это?
Вас никогда не поймут те,кому с ребенком бабки няньки помогали.Вы одна.Вы должны беречь себя и посвящать время себе и малышу.
Все ваши ревности понятны.Мужу надо помогать вам с ребенком,вы устаёте,а он в свободное семейное время щенком занят.Кому такое понравится?
Мужу скажите прямо,животных люблю но сейчас главное РЕБЕНОК.Его взросление здоровье развитие обучение!Я не могу разорваться,да у меня нет сил и времени на это!Поэтому твоя мечта подождёт!А то и ребенка он хочет и собаку хочет,а заниматься всеми заботами приходится только вам...Вас кто нибудь спрашивал -вы чего хотите?
Животное должно быть в радость,с ним должно быть спокойно,если вам было плохо-значит вы правильно сделали что отдали.
Тем более вы на улицу не выкинули,а в хорошие руки отдали.Собаке так лучше.И ребенку тоже.Чем с дёрганной нервной уставшей матерью.

Гость
#11

ой Автор, ой! овчаренок в квартире? с ума Вы сошли? ему же плохо будет, дома сидеть. с ним заниматься надо. гулять по часам. да и порода из крупных. вонючие они, это да. но зато какие лапочки! но в квартире - ни за что! + у вас ещё дите маленькое. у меня также была собачка ( лабрадор- ретвиллер ). Тоже порода не маленькая, но щенок он же -тоже дите, только собачье. С ним надо заниматься! Лично я измучилась. Мой поросенок был светленький и не такой вонючий ( как овчарки), но мне хватило. Прогулки 3 раза в день. Желат-но на большие расстояния. Иначе, повышенная активность дома и тоже всё грызется. А так, приходили, она падала замертво на коврик. и сразу спать. Маленькая уставала очень.+ бесконечные полоскания лап и пуза. А купать их часто нельзя, иначе смывается там какой-то защитный слой, который от холода защищает животное. А оставлять чушёнка так, тоже не вариант. У меня любила на кровати прыгать. В качестве батута использовала.Собачка мне досталась замечательная. Всё понимала с полуслова. Что кучки в квартире делать не годиться, да и писать тоже. Но ведь оно живое сущ-во не робот. Тоже приходилось подтирать пол постоянно.Уставала я как собака. И дитя у меня маленького не было. Так что, не советую и животного мучить ( ему не место в квартире!) и себя. Вы тоже не двужильная за 2-мя детьми сразу глядеть. Если хочет муж, с работы рассчитывается и сам за собачьим дитем смотрит. Так что, Автор, на мой взгляд, Вы -правы. А собачку не гоняйте больше. Ей тоже надо время приспособиться. и чтоб её любили, а не тяготились ей.

Гость
#12

А для вас есть какие-то плюсы от собаки? Если нет, то зачем она вам. Ведь, я так понимаю, ухаживать будете за ней вы. У нас 2 собаки, и я на все закрываю глаза (шерсть, грязь), потому что их люблю, это как с детьми, кого-то ужасают плач и бессонные ночи, а кто-то все это переносит с радостью. Еще, я не заморачиваюсь в плане стерильности, собак кормлю хорошим кормом, не готовлю им, с собаками гуляет муж.

Гость
#13
Валерия

Всем привет.
Мне очень нужен совет.
Мы с мужем и 3х-летним ребенком переехали в свою квартиру. До этого жили то с родными мужа, то с моими родными. Животных крупнее хомячка, дома никогда не было. Была у мужа мечта, взять немецкую овчарку. Я наотрез отказывалась понимая всю ответственность. Но потом как-то беседовали беседовали с ним и видя его умоляющие глаза - согласилась.
Взяли щенка 3месяца с хорошей родословной. 2 дня все были счастливы и все было хорошо. А потом меня как подменили, началась депрессия, ревностное отношение к мужу, что время проведенное с собакой он мог бы уделить ребенку. Куча уборки, глаз да глаз чтобы не погрыз чего-то, доп готовка, прогулки....Я как бы была в душе готова к этому, а на деле, сама себя не узнала, переклинило. Впала в депрессию, ревела днями и ночами из-за того что теперь не выехать никуда и эта ответственность пугала.
Отдали собаку моей тете. Она была ей очень рада. Очень любит животных и хотела собаку, но не решалась. Собака там 3 дня и все это время я виню себя за то что я слабый человек, что я убила мечту мужа, радость ребенка. Побоялась ответственности которая возложится на меня на 10 лет, не меньше. Муж днями на работе. Мне с ребенком сидеть и собакой одной. Струсила я....
В голове крутятся мысли- хочу вернуть ее, привыкла к ней, но страшно что я не справлюсь

Было ли у кого такое когда взяли животное? Оставить ли щенка у себя? Будет ли лучше это для семьи. Я просто не знаю как правильно поступить и не пожалеть.

Чтобы оставлять, надо ее любить. Вот как члена семьи. Собак часто сравнивают с детьми, для многих это звучит некорректно, я бы сказала - они как дети-инвалиды. С ними еще больше хлопот, постоянный догляд. Чтобы всем этим заниматься, нужно просто любить собаку. Вы это чувствуете? Тогда забирайте. Нет? Оставляйте у тети, там она, похоже, в надежных руках.

Гость
#14

Брррр, *****в квартире, напротив в двушке живут 2 кобеля боксер и не знаю породы, ужас, вонь, грязные лапы и жто на лестничной клетке, представляю, что у низ вмквартитре, занимайтесь реьенком,

Валерия
#15
Гость

Автор, а что муж говорит, Вы лучше с ним поговорите. Возможно, что за эти два дня он сам понял, что не готов к животному.
Вы бы постепенно привыкли ко всему, все же животные много счастья дают, потом бы ребенок еще привязался. Но раз так получилось, что вы отдали тете и она ей очень рада, то возможно собачка и нашла наконец-то своего хозяина в лице вашей тети? Если оставите ее у тети, то винить себя не надо, так как собаке хорошо везде, где ее любят.

Спасибо за советы и понимание.
С мвжем говорили, по сути это была его идея, взять собаку. И он теперь боится надавить на мое решение. Поскольку никак не ожидал что будут такте проблемы и начал в них винить себя.
Я знаю что он хочет чтобы щенок жил с ним и была бы у него более свободная работа-вопросов бы не было. А так, и хочется и колется. Хочу, но боюсь не справиться. Думала над тем что со временем привыкну ко всему, это и двигает меня взять назад. Но я не уверена.
Тетя да, ее любит и она знает как справляться с собаками. И я знаю что щенку там хорошо, тоесть я отдала его в хорошие руки, в этом я уверена. Но....я как вспомню те дни как мы были счастливы с ней. Те пару дней, а воспоминаний уже полно.

Валерия
#16
Гость

Вы знаете автор, вы принимая решение и о животном тоже думайте. Если животное будет чувствовать, что вам оно в тягость ( а это факт, что вы теперь не всегда куда-то уехать сможете), то для животного это плохо.

Я это понимаю. И принимая это решение стараюсь думать не только о семье, о себе, но и о собаке конечно же. В любом случае это был максиминализм, поскольку уезжаем в гости мы очень редко-к нам приходят чаще. А если и нужно куда-то уйти, то в 10 минутах ходьбы наши родственники которые не против посмотреть собаку.
В любом случае первое время она будет мне в тягость. Поскольку собаки никогда не было, что делать не совсем знаю, а еще за домом следить нужно, за ребенком, мужа кормить нужно. Просто нужно время войти в ритм, а я испугалась и заистерила

Гость
#17
Гость

Автор я этой зимой спасла щенка с улицы.Замерзал.На тот момент сыну было 2,5 года.Это был ад!Я очень люблю животных,но маленький ребенок и щенок-это очень тяжело!По 5 раз я бегала на улицу с щенком и ребенком под мышкой.Иначе щенок писался дома.Пока ребенка одену,обую,щенок уже делает свои дела на полу.Дома шерсть постоянная уборка полов, вонь собачиной.Щенок грыз всё!Я запарилась убираться!А иначе никак когда маленький ребенок!
Прогулка то еще "удовольствие".Собака тянет в одну строну,ребенку надо в другую на дет площадку.В итоге гуляли только там где можно с собаками.Ребенок ходил с нами,но ему было скучно.Отвлекусь на ребенка,щенок бегает с земли га до сть собирает или к другим собакам бежит....ой как вспомню эти прогулки вздрогну!Не отдохнуть ни поспать в выходной ни уехать..Ребенок заболел,пол ночи с ним не спишь,а утром в 5-6 уже нужно нестись с щенком гулять.Постоянно лапы брюхо мыть полы драить.Меня задолбало!За 3 месяца я так устала,что развился невроз!Слава богу что нашла новых хозяев щенку!В свой дом отдали.И собаке хорошо и я безумно счастлива!
Автор!Не вините себя!Не нужно заводить щенка когда маленький ребенок!Всё ваше время силы должны на ребенка уходить!А собака это трудно,это тоже как ребенок и пока её приучишь...с ума можно сойти!Вы правильно сделали!
Муж что?Он работает.И собака для него игрушка.Разок погулял и всё.Все заботы по ребенку дому и собаке НА ВАС!Не стоит себя надрывать.
У нас кот живёт,ему уже 7 лет.Никаких с ним проблем.Покормил ногти подстриг приласкал лоток убрал и всё.А радости ребенку не меньше чем от собаки.Заведите котёнка.Собака и малыш-нет нет нет!

Стопроцентно поддерживаю! Всё в точку, прислушайтесь, автор и отключите ванильные тупомысли "ой, совесть гложет, сами взяли, и отдали". Вот именно что муж на работе будет, а ваше время должно посвящается ребенку. Подрастет, пойдёт в школу - тогда и берите собаку

Валерия
#18
гость

Автор, всё зависит от вашего настроя. Мне животные в радость. Да, животные- это лишняя нагрузка, но и сумасшедший позитив. А уж когда я вижу как к нашим питомцам привязан сын, то понимаю, что на 100% была права, когда решилась завести.

А у Вас собака?

Лина
#19

Я вот 9 лет назад тоже поддалась на уговоры, только не мужа, а ребенка. В итоге, летом сыночка в лагерь, муж с друзьями на рыбалку, а я дома с этой псиной. За 9 лет только один раз была неделю на море из-за неё, мама согласилась взять к себе. Еще вся квартира собачачиной пропахла. Собака крупная, вонь никак не убрать.

#20

Автор, пару лет назад я сама настояла, что бы взять собаку. Думала, будем счастливы все- ребёнок, муж, я. В итоге дошла уже до предела- шерсть, вонь из лотка Бесконечная (у нас чихуахуа, гадит в лоток, а лоток специальный собачий, стоит на кухне, в туалет по габаритам не посещается). По квартире бегать не пускаем, так как все диваны и ковры воспринимает как травку и делает туда свои дела!! Готова убить уже эту собаку! Но муж её безумно любит, не соглашается отдать. Говорит, что собака уйдёт вместе с ним! Что делать, продолжать мучиться? Может у кого-то подобная ситуация?

Гость
#21

Автор, ты, похоже, уже полюбила эту собаку. Если это правда, то забирай ее

Гость
#22

Вообще ребенку конечно лучше будет с собакой, однозначно. А к комменту про чихуа - так это не собака

Гость
#25
Звезда по имени Солнце

Автор, пару лет назад я сама настояла, что бы взять собаку. Думала, будем счастливы все- ребёнок, муж, я. В итоге дошла уже до предела- шерсть, вонь из лотка Бесконечная (у нас чихуахуа, гадит в лоток, а лоток специальный собачий, стоит на кухне, в туалет по габаритам не посещается). По квартире бегать не пускаем, так как все диваны и ковры воспринимает как травку и делает туда свои дела!! Готова убить уже эту собаку! Но муж её безумно любит, не соглашается отдать. Говорит, что собака уйдёт вместе с ним! Что делать, продолжать мучиться? Может у кого-то подобная ситуация?

пробовали отчитывать Вашу чихушку ? Что так делать нельзя, что будет наказана, что будет целый день привязанная на поводке? У меня с полуслова всё усекла. Даже не пришлось 2-а раза повторять.

#26
Гость

пробовали отчитывать Вашу чихушку ? Что так делать нельзя, что будет наказана, что будет целый день привязанная на поводке? У меня с полуслова всё усекла. Даже не пришлось 2-а раза повторять. Конечно, пробовали, и муж, и я! Да больше напрягает лоток, собачии фекалии на кухне -это просто не выносимо! Не поймите не правильно, я тоже к животному привязалась, но этот запах просто рвотный рефлекс вызывает(( а лоток поставить больше некуда

Гость
#27

Автор, маленький ребенок + щенок = двое маленьких детей.
Собаку заведите, когда ваш ребенок подрастет. Да, лет 7-8. И то, если работать не будете.
Сейчас все правильно сделали.

У нас щенок, 4 месяца (и еще взрослая собака), я не работаю, детей нет.
Порода крупная. И то встаю в 6 утра (уже в 6, а не в 4). Гулять выхожу каждые 3 часа, либо он ходит на пеленки (но уже не всегда попадает).
Сгрыз стол, стул, подоконник, тапки и пр.
Но это все нормально, мы были к этому готовы.

А если еще и ребенок - нет. Либо одно, либо другое.

Гость
#28

У меня золотистый ретривер, девочка. У родителей мальчик лабрадор, мы выросли с ним вместе. Был жутко проблемным щенком, я думала, они все такие, но нет, моя - ангел. А лабрик грыз все подряд, пакостил, убегал, метались от ветеринарки к ремонту в квартире и обратно. Пару раз мама плакала, психовала, но не сдалась. Где-то в 1-1.5 года его как подменили, в один день превратился во взрослую умную собаку, с того дня 9 лет прошло, не испортил ни одной вещи. Любим до умопомрачения, я даже не знаю с чем это сравнить, когда собака 10 лет с тобой.
Помятуя прошлый опыт, заведя собаку, я придерживалась нескольких облегчающих жизнь правил: не пускать на мебель, научить не убегать (это когда щенок ещё совсем маленький и боится от хозяина отойти - надо его поощрять и приучать возвращаться), не подбирать на улице. Ходить рядом. Есть сухой корм. Все, никаких проблем. Мы нашли хорошую собачью гостиницу в своём городе, если на 1-2 дня надо - оставляем там. Если на неделю - у моей мамы в соседнем городе. Когда меня спрашивают сложно ли с собакой, я теряюсь обычно. Что сложного насыпать ей корма, раз в день вычесать, раз в год поставить прививки. Гулять - так это удовольствие, я и до собаки гуляла, и сейчас гуляю. Не считаю это за повинность.
Заниматься надо обязательно, с овчаркой так втройне. Нужно просто быть последовательной. Это не трудно, даже интересно.
Автор, если найдёте в себе силы продержаться до года-полутора, и не испортите, не избалуете собаку, потом будет в разы легче. Если избалуете - пеняйте на себя.
Справиться - справитесь, ничего сложного, с ребёнком вы же сплавились. Просто нужно быть последовательной, и все.

Фигулька
#29

Оставьте собаку тете, тем более если она рада. Ребенок станет побольше, лет 6-7 хотя бы, заведете другую собаку. Муж, если он не деревянный, должен понять, что собака и маленький ребенок = 2 маленьких ребенка.

Гость
#30

Автор, ваш муж махровый эгоист. это его должны мучить угрызения совести. такого огромного и прожорливого пса притащить - это же катастрофа! а грязи и проблем вам создать - его совесть не грызет? у вас ребёнок маленький, котика возьмите максимум. собаки доя частного дома.

Гость
#31
Звезда по имени Солнце

Гость
пробовали отчитывать Вашу чихушку ? Что так делать нельзя, что будет наказана, что будет целый день привязанная на поводке? У меня с полуслова всё усекла. Даже не пришлось 2-а раза повторять. Конечно, пробовали, и муж, и я! Да больше напрягает лоток, собачии фекалии на кухне -это просто не выносимо! Не поймите не правильно, я тоже к животному привязалась, но этот запах просто рвотный рефлекс вызывает(( а лоток поставить больше некуда

как это некуда? в коридор, ванную комнату, в кладовую в конце концов! но не на кухню же?! там где кушают, обычно не гадят. и животные это четко понимают. а Ваша собачка наверное попутала всё. Я бы не смогла так жить. Лоток на кухне! Да меня бы кондратий хватил от одного представления этого! Чихушку отчитывать не прекращайте! Важно чтобы до неё дошло что вы не играетесь, а вполне серьезно расстраивайтесь ( или злы, недовольны). Животные обычно очень четко улавливают настроение хозяина. В Вашем случае, собака наверное считает хозяином мужа. на него и ориентируется. Поэтому он должен показать, что ему это не нравится и за это она будет наказана. Но только чтобы не получилось так, что у неё выбора особо не было. т.*****. за эти дела наказывают, а куда ходить можно, не показали или не всегда есть такая возможность. Моя малая четко усвоила, что в квартире ни-ни. но мочевой пузырь у неё тоже не железный. Иногда не выдерживала. Потому как я сова, рано вставать для меня убийство, а ей в туалет надо в 4.00.

Гость
#33

немецкую овчарку в квартире никогда бы не завела, это сложно, тем более вы не готовы, может какую-нибудь другую, помельче?
щенка растить сложно, после 1,5 лет, если правильно воспитаете, то становится проще, но все равно - немецкая овчарка не для квартиры, это только для фанатов, которыми ни вы, ни ваш муж не являетесь

Гость
#34
Гость

ой Автор, ой! овчаренок в квартире? с ума Вы сошли? ему же плохо будет, дома сидеть. с ним заниматься надо. гулять по часам. да и порода из крупных. вонючие они, это да. но зато какие лапочки! но в квартире - ни за что! .

Ну вот умиляют меня такие комментарии "специалистов" по овчаркам :))) Всю жизнь овчарки в квартире - ни одной плохо не было, скорее наоборот, квартирные собаки спокойней, воспитанней, потому что овчарка - это собака ОРИЕНТИРОВАННАЯ на хозяина. Где хозяин - там и собака, вот мечта любой овчарки. И никак иначе. Да, в питомниках чаще всего уличное вольерное содержание. Но собаки ведут себя как дикошарики, когда их выпускают из вольера. Мы гуляем с такими безбашенными собаками каждые выходные. Знаете как отличается поведение квартирной и вольерной собаки? Небо и земля. Квартирная собака ведет себя намного лучше и спокойней. Что до вони - вот как раз уличные собаки и воняют - потому что их моют только перед выставками, а те, которые не ходят на выставки не моются вообще никогда. Вот они и благоухают. Вы не помойтесь в течении хотя бы месяца - вонять нисколько не меньше будете:) Моя квартирная овчарка НЕ ПАХНЕТ ВООБЩЕ. Потому что здоровая, чистая и ухоженная. Проверено свекровью, которая каждые выходные приезжает и принюхивается к собаке. А уж нос у нее ого-го :))) Летом овчарке в квартире однозначно лучше - на улице жара, дома прохладно, собака и не рвется гулять в жару, наоборот, домой тянет. Да и зимой - у нас в квартире зимой прохладно, собаке самое оно. Вообщем, я за квартирное содержание овчарки, но гулять с ней и заниматься однозначно надо. Это даже не обсуждается.

Гость
#35
Гость

немецкую овчарку в квартире никогда бы не завела, это сложно, тем более вы не готовы, может какую-нибудь другую, помельче?
щенка растить сложно, после 1,5 лет, если правильно воспитаете, то становится проще, но все равно - немецкая овчарка не для квартиры, это только для фанатов, которыми ни вы, ни ваш муж не являетесь

А я завела, и нисколько не разочаровалась :) Какой идиот придумал, что немецкая овчарка не для квартиры? Смешно реально, когда такие вот "специалисты" советы дают, ни разу даже не подержав собаку за поводок :).

Гость
#36
Звезда по имени Солнце

Автор, пару лет назад я сама настояла, что бы взять собаку. Думала, будем счастливы все- ребёнок, муж, я. В итоге дошла уже до предела- шерсть, вонь из лотка Бесконечная (у нас чихуахуа, гадит в лоток, а лоток специальный собачий, стоит на кухне, в туалет по габаритам не посещается). По квартире бегать не пускаем, так как все диваны и ковры воспринимает как травку и делает туда свои дела!! Готова убить уже эту собаку! Но муж её безумно любит, не соглашается отдать. Говорит, что собака уйдёт вместе с ним! Что делать, продолжать мучиться? Может у кого-то подобная ситуация?

Вот именно, что те, кто советует взять мелкую собаку в квартиру и не понимают, что мелкие почти все ДОМА ГАДЯТ, чего крупные собаки не делают НИКОГДА. Я бы никогда в жизни не завела мелкую собаку в квартиру, но овчарка - это совершенно другое дело. Но надо собаку любить - тут уже писали об этом, повторюсь. Собака должна быть нужна и любима.

Гость
#37

Автор, из какого питомника ваша собака?

Гость
#38
Гость

Вот именно, что те, кто советует взять мелкую собаку в квартиру и не понимают, что мелкие почти все ДОМА ГАДЯТ, чего крупные собаки не делают НИКОГДА. Я бы никогда в жизни не завела мелкую собаку в квартиру, но овчарка - это совершенно другое дело. Но надо собаку любить - тут уже писали об этом, повторюсь. Собака должна быть нужна и любима.

Вы такую чушь пишете, сразу видно собак маленьких у вас не было. У меня маленькая собака и у кучи знакомых такие же и НИ ОДНА собака не гадит дома. Даже если я задерживаюсь с работы, он терпит но дома ни-ни. Главное как воспитаешь животное, таким оно и будет!

Гость
#39
Гость

Вы такую чушь пишете, сразу видно собак маленьких у вас не было. У меня маленькая собака и у кучи знакомых такие же и НИ ОДНА собака не гадит дома. Даже если я задерживаюсь с работы, он терпит но дома ни-ни. Главное как воспитаешь животное, таким оно и будет!

У меня у ВСЕХ подруг маленькие собаки тои, чихи, йорки, шпицы. В общей сложности 12 собак. Из этих 12 дома не гадит только один йорк. Все остальные дома метят ВСЕ. Все подруги собаководы с 15 - 20 летним стажем содержания собак в квартире. У половины из них есть еще большие собаки - и маленьких воспитывали также, как больших - и гулять водили по 40 раз на дню, и на месте преступления ловили и наказывали, и клетки покупали - так собаки умудрялись гадить прямо в клетках и на своих же ссюлях спать :) Это не от воспитания зависит, а от везения. Попадется вам собака с крепкой нервухой - вам повезет и вы сможете ее воспитать, а чуть послабее собачка (а таких 95%) - то будет метить все вокруг, ибо только когда все помечено, эти собаки чувствуют себя в безопасности. Метки - это гарантия того, что на территорию этой собаки не зайдет никто чужой (инстинкты никто не отменял). Так что это вы чушь пишите. Просто вам повезло.

Гость
#40
Звезда по имени Солнце


пробовали отчитывать Вашу чихушку ? Что так делать нельзя, что будет наказана, что будет целый день привязанная на поводке? У меня с полуслова всё усекла. Даже не пришлось 2-а раза повторять. Конечно, пробовали, и муж, и я! Да больше напрягает лоток, собачии фекалии на кухне -это просто не выносимо! Не поймите не правильно, я тоже к животному привязалась, но этот запах просто рвотный рефлекс вызывает(( а лоток поставить больше некуда

Гулять надо дважды в день даже с чихом. Тогда он все свои дела на улице сделает. Издеваетесь над животным. Знаю о чем пишу - у самой чих.

Гость
#41
Гость

Вы такую чушь пишете, сразу видно собак маленьких у вас не было. У меня маленькая собака и у кучи знакомых такие же и НИ ОДНА собака не гадит дома. Даже если я задерживаюсь с работы, он терпит но дома ни-ни. Главное как воспитаешь животное, таким оно и будет!

У меня у ВСЕХ подруг маленькие собаки тои, чихи, йорки, шпицы. В общей сложности 12 собак. Из этих 12 дома не гадит только один йорк. Все остальные дома метят ВСЕ. Все подруги собаководы с 15 - 20 летним стажем содержания собак в квартире. У половины из них есть еще большие собаки - и маленьких воспитывали также, как больших - и гулять водили по 40 раз на дню, и на месте преступления ловили и наказывали, и клетки покупали - так собаки умудрялись гадить прямо в клетках и на своих же ссюлях спать :) Это не от воспитания зависит, а от везения. Попадется вам собака с крепкой нервухой - вам повезет и вы сможете ее воспитать, а чуть послабее собачка (а таких 95%) - то будет метить все вокруг, ибо только когда все помечено, эти собаки чувствуют себя в безопасности. Метки - это гарантия того, что на территорию этой собаки не зайдет никто чужой (инстинкты никто не отменял). Так что это вы чушь пишите. Просто вам повезло.
Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.

Гость
#42
Звезда по имени Солнце

Автор, пару лет назад я сама настояла, что бы взять собаку. Думала, будем счастливы все- ребёнок, муж, я. В итоге дошла уже до предела- шерсть, вонь из лотка Бесконечная (у нас чихуахуа, гадит в лоток, а лоток специальный собачий, стоит на кухне, в туалет по габаритам не посещается). По квартире бегать не пускаем, так как все диваны и ковры воспринимает как травку и делает туда свои дела!! Готова убить уже эту собаку! Но муж её безумно любит, не соглашается отдать. Говорит, что собака уйдёт вместе с ним! Что делать, продолжать мучиться? Может у кого-то подобная ситуация?

Ужасно конечно - не гуляете с ней и по квартире не даете бегать. Бедная соба. Пеленки ей купите и положите по квартире штуки три сразу. Менять почаще. И конечно какашки убирать сразу, а не смотреть на них удивленно. И вообще - отдайте мне вашего чиха. Все равно загубите без прогулок.

Гость
#43
Гость

Ужасно конечно - не гуляете с ней и по квартире не даете бегать. Бедная соба. Пеленки ей купите и положите по квартире штуки три сразу. Менять почаще. И конечно какашки убирать сразу, а не смотреть на них удивленно. И вообще - отдайте мне вашего чиха. Все равно загубите без прогулок.

да гулять надо! это ж не жизнь для собачки, воздуха свежего не видеть, травки, земли. не мучьте. гуляйте. собака должна все свои дела на улице делать. моя это сразу усекла после 2-ух отчиток. летели с ней так, как ни один реактивник наверное не двигается. с начала, дела делали у подъезда, потом - дальше, потом - до площадки успевали добежать. И главное всё они понимают. Как люди. В 5 утра " Хозяин, ну где ты там счас обосусь?!" и такие глаза )))). Сложно не поверить. А для ленивиц навроде меня, не любящих подтирать тряпкой, это был кншн стимул..)))) Успеть долететь за 45 сек! Прям название для фильма. ))))

Гость
#44
Гость

Звезда по имени Солнце
пробовали отчитывать Вашу чихушку ? Что так делать нельзя, что будет наказана, что будет целый день привязанная на поводке? У меня с полуслова всё усекла. Даже не пришлось 2-а раза повторять. Конечно, пробовали, и муж, и я! Да больше напрягает лоток, собачии фекалии на кухне -это просто не выносимо! Не поймите не правильно, я тоже к животному привязалась, но этот запах просто рвотный рефлекс вызывает(( а лоток поставить больше некуда
Гулять надо дважды в день даже с чихом. Тогда он все свои дела на улице сделает. Издеваетесь над животным. Знаю о чем пишу - у самой чих.

Дважды в день для собаки - ЭТО МАЛО. Минимум три раза в день нужно гулять, если не хотите проблем с мочеполовой системой у собаки в старости. Причем в общем не менее двух часов в сутки.

Гость
#45
Гость

Звезда по имени Солнце
пробовали отчитывать Вашу чихушку ? Что так делать нельзя, что будет наказана, что будет целый день привязанная на поводке? У меня с полуслова всё усекла. Даже не пришлось 2-а раза повторять. Конечно, пробовали, и муж, и я! Да больше напрягает лоток, собачии фекалии на кухне -это просто не выносимо! Не поймите не правильно, я тоже к животному привязалась, но этот запах просто рвотный рефлекс вызывает(( а лоток поставить больше некуда
Гулять надо дважды в день даже с чихом. Тогда он все свои дела на улице сделает. Издеваетесь над животным. Знаю о чем пишу - у самой чих.

Дважды в день для собаки - ЭТО МАЛО. Минимум три раза в день нужно гулять, если не хотите проблем с мочеполовой системой у собаки в старости. Причем в общем не менее двух часов в сутки.
Для чиха достаточно двух раз вполне. В перерыве он может и на пеленку сходить. Но совсем не гулять - это издевательство. Даже в приютах выгуливают.

марина
#46

капец, это предательство. мы в ответственности за тех кого приручили. собака это тот же член семьи

Гость
#47
Гость

Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.

Некоторые собаки гадят там, где спят. Например, цепные собаки, которые сидят всю жизнь на короткой цепи, вольерные собаки очень часто ходят в вольер, а не ждут выгула, особенно, если этот выгул раз в сутки. И мелкаши моих подруг запросто гадят в клетках. Но в последнее время все приспособили на собак эластичные пояса и подкладывают туда прокладки, так они запросто гадят в прокладки и ходят так целый день :) И НИКАК и НИЧЕМ это не исправить, потому что почти все вышеперечисленные собаки кастрирована, и толку ноль.

Гость
#48
Гость

Гость
Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.
Некоторые собаки гадят там, где спят. Например, цепные собаки, которые сидят всю жизнь на короткой цепи, вольерные собаки очень часто ходят в вольер, а не ждут выгула, особенно, если этот выгул раз в сутки. И мелкаши моих подруг запросто гадят в клетках. Но в последнее время все приспособили на собак эластичные пояса и подкладывают туда прокладки, так они запросто гадят в прокладки и ходят так целый день :) И НИКАК и НИЧЕМ это не исправить, потому что почти все вышеперечисленные собаки кастрирована, и толку ноль.

*****. Естественно, вольерные собаки гадят в вольере. Но как можно мелких держать в клетках? У вас подруга разведенец собачья? Их даже заводчики в клетках держат только в период течки. Лучше бы я это не читала. Посадить собаку в клетку и удивляться что она там гадит. Треш полный. Ненавижу вас.

Гость
#49
Гость

Гость
Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.
Некоторые собаки гадят там, где спят. Например, цепные собаки, которые сидят всю жизнь на короткой цепи, вольерные собаки очень часто ходят в вольер, а не ждут выгула, особенно, если этот выгул раз в сутки. И мелкаши моих подруг запросто гадят в клетках. Но в последнее время все приспособили на собак эластичные пояса и подкладывают туда прокладки, так они запросто гадят в прокладки и ходят так целый день :) И НИКАК и НИЧЕМ это не исправить, потому что почти все вышеперечисленные собаки кастрирована, и толку ноль.

Еще и пишите об этом как о чем то само собой разумеющемся. Вас бы посадить в клетку , посмотрела бы я как и где вы бы гадили.

Гость
#50
Гость

ГостьГость
Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.
Некоторые собаки гадят там, где спят. Например, цепные собаки, которые сидят всю жизнь на короткой цепи, вольерные собаки очень часто ходят в вольер, а не ждут выгула, особенно, если этот выгул раз в сутки. И мелкаши моих подруг запросто гадят в клетках. Но в последнее время все приспособили на собак эластичные пояса и подкладывают туда прокладки, так они запросто гадят в прокладки и ходят так целый день :) И НИКАК и НИЧЕМ это не исправить, потому что почти все вышеперечисленные собаки кастрирована, и толку ноль.
*****. Естественно, вольерные собаки гадят в вольере. Но как можно мелких держать в клетках? У вас подруга разведенец собачья? Их даже заводчики в клетках держат только в период течки. Лучше бы я это не читала. Посадить собаку в клетку и удивляться что она там гадит. Треш полный. Ненавижу вас.

Какой треш? В клетке собаки находятся ТОЛЬКО в отсутствие хозяев. В остальное время собаки бегают по всей квартире В ПАМПЕРСАХ. Без хозяев они умудряются памперсы снимать. Клетка стоит в комнате в присутствии хозяев ОТКРЫТАЯ и собаки САМИ идут туда спать, ибо воспринимают клетку как свое ЛОГОВО, свое место, где безопасно и уютно. И никакой это не треш. Во всем мире животных содержат в клетках давно, и перевозят в специальных фургончиках-клетках. И мои подруги не разведенки - собаки у них кастрированные :) И клетки были куплены СПЕЦИАЛЬНО, чтобы отучить собак гадить где попало, и грызть что попало. А что до прогулок - так с ними гуляют НАМНОГО больше, чем вы со своей несчастной собакой, которая должна терпеть и ходить в туалет два раза в сутки. Эти собачешки гуляют наравне с овчарками, вывозим на природу каждый день на три-четыре часа. Плюс утренняя прогулка и ночная.

Гость
#51
Гость

Гостьнемецкую овчарку в квартире никогда бы не завела, это сложно, тем более вы не готовы, может какую-нибудь другую, помельче?
щенка растить сложно, после 1,5 лет, если правильно воспитаете, то становится проще, но все равно - немецкая овчарка не для квартиры, это только для фанатов, которыми ни вы, ни ваш муж не являетесь
А я завела, и нисколько не разочаровалась :) Какой идиот придумал, что немецкая овчарка не для квартиры? Смешно реально, когда такие вот "специалисты" советы дают, ни разу даже не подержав собаку за поводок :).

у меня аусси в доме, скажу, что не для всех, вы просто очень любите собак, потому вам и нетрудно, мне тоже нетрудно каждый день пылесосить))) но автору собака ни шла, ни ехала, потом и написала так. Ну и сами подумайте, было бы собаке лучше, если бы у вас была не квартира, а частный дом? я не про вольерное содержание, живет в доме, выходит во двор, когда хочет и заходит когда захочет, мой так живет)) хотя все мне говорят, зачем она в доме, собака немаленькая 55 см в холке, но я не для того брала собаку, чтобы видеть ее мельком и на прогулке, это мой друг и всегда рядом со мной, но не все на это способны, шерсть, тыканье носом в колени, утренние побудки с лизанием в нос)) кому-то это приятно, а кого-то очень раздражает, да и обязательность прогулок, что в дождь, что в мороз

Гость
#52
Гость

Вот именно, что те, кто советует взять мелкую собаку в квартиру и не понимают, что мелкие почти все ДОМА ГАДЯТ, чего крупные собаки не делают НИКОГДА. Я бы никогда в жизни не завела мелкую собаку в квартиру, но овчарка - это совершенно другое дело. Но надо собаку любить - тут уже писали об этом, повторюсь. Собака должна быть нужна и любима.

у меня всю жизнь собаки, даже, когда жила в квартире, были мелкие, русская болонка и ши-тцу, никто не гадил, как воспитаете, ши-тцу еще и охранял))) некрупных собак много, необязательно микроскопическую мелочь

Гость
#53
Гость

Гость
Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.
Некоторые собаки гадят там, где спят. Например, цепные собаки, которые сидят всю жизнь на короткой цепи, вольерные собаки очень часто ходят в вольер, а не ждут выгула, особенно, если этот выгул раз в сутки. И мелкаши моих подруг запросто гадят в клетках. Но в последнее время все приспособили на собак эластичные пояса и подкладывают туда прокладки, так они запросто гадят в прокладки и ходят так целый день :) И НИКАК и НИЧЕМ это не исправить, потому что почти все вышеперечисленные собаки кастрирована, и толку ноль.

а куда деваться им, если с ними не гуляют? то, что у ваших знакомых собаки гадят в доме - целиком плод воспитания этих собак, мнегие не считают нужным заниматься с мелкими, игрушка да и все, только они такие же собаки, как и большие и не знают, что и они росточком не вышли

Гость
#54
Гость

ГостьГость
Собаки никогда не гадят там, где спят. Никогда!!!! Не выдумывайте. Ухаживать надо за ними и гулять побольше. Кстати, какает чихуа раз в сутки. Даже если дома - что сложно убрать тут же раз в сутки? Лень хозяев и безответственнось.
Некоторые собаки гадят там, где спят. Например, цепные собаки, которые сидят всю жизнь на короткой цепи, вольерные собаки очень часто ходят в вольер, а не ждут выгула, особенно, если этот выгул раз в сутки. И мелкаши моих подруг запросто гадят в клетках. Но в последнее время все приспособили на собак эластичные пояса и подкладывают туда прокладки, так они запросто гадят в прокладки и ходят так целый день :) И НИКАК и НИЧЕМ это не исправить, потому что почти все вышеперечисленные собаки кастрирована, и толку ноль.
а куда деваться им, если с ними не гуляют? то, что у ваших знакомых собаки гадят в доме - целиком плод воспитания этих собак, мнегие не считают нужным заниматься с мелкими, игрушка да и все, только они такие же собаки, как и большие и не знают, что и они росточком не вышли

Еще раз, для тех кто читает по диагонали. У моих подруг мелкие собаки идут в нагрузку к овчаркам. И ими занимаются и выгуливают НЕ МЕНЬШЕ. чем овчарок. Один шпиц вообще обучен по следу ходить :) Мои подруги в собаководстве по 15-20 лет - это я уже озвучивала. Но как собачки начали метить все в квартире, то что только не делали, и даже кастрировали их - все равно отучить НЕ СМОГ НИКТО. И дело НЕ В ВОСПИТАНИИ еще раз повторюсь, ибо у них воспитание получше чем у вашей аусси :)