Гость
Статьи
Как приручить кота …

Как приручить кота есть домашнюю пищу?

Такая у нас проблема: кот ест только влажный корм, больше ничего. Пытаемся устроить ему голодовку (точнее: влажного нет, только рыба вареная в миске. Он даже не нюхает ее!) Ходит, вертится под ногами, а к рыбе не подходит. В итоге приходится дать корма и его начинает рвать! Боюсь, что заболеет, хотя читала, что это нормально для котов после голода. Не знаю, что еще с ним делать. У кого была подобная проблема - отзовитесь.

Маргарита Николаевна
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Маргарита Николаевна

Такая у нас проблема: кот ест только влажный корм, больше ничего. Пытаемся устроить ему голодовку (точнее: влажного нет, только рыба вареная в миске. Он даже не нюхает ее!) Ходит, вертится под ногами, а к рыбе не подходит. В итоге приходится дать корма и его начинает рвать! Боюсь, что заболеет, хотя читала, что это нормально для котов после голода. Не знаю, что еще с ним делать. У кого была подобная проблема - отзовитесь.

скажите ему, что он не вырастет большой и умный, если не будет есть нормальную еду

ГостьЯ
#2

Рыбу котам нельзя!

Гость
#3

автор, нормальный рацион кошек должен состоять на 80 % из мяса и мясопродуктов. Так в природе кошки питаются, мясо тоже не все можно, например нельзя свинину или печень, не больше 100 гр. в неделю.

Гость
#4

Если кота после еды начинает рвать, то либо корм некачественный, либо у кота проблемы с ЖКТ. Каким кормом кормите? Надеюсь, не вискасами...

Гость
#5

СТОП! Зачем вы хотите перевести кота (уже взрослого) на такую пищу? Весомый аргумент есть? Или от нечего делать решили позабавиться? Кстати, рыбу котам в общем-то нельзя употреблять, тем более домашним. У вас кот блюет после каждого приема пищи, а вы, вместо того, чтобы поехать к ветеринару - лезете в интернет, где пишут все, что не лень, находите какую-то утешительную статью и говорите что после голодовки - это нормально. Он запросто может заболеть, может появится язва, камни, недостаточность развиться, вы до могилы (не дай Бог) доведете котика! Что вы творите? Вы хоть на грамм любите своего питомца? Прекратите его мучить своим ПРИРУЧЕНИЕМ ( Боже! Вы хотя бы в словарь заглянули (а еще лучше в инет, где диагнозы коту выискиваете) и выяснили, что ПРИРУЧИТЬ и ПРИУЧИТЬ - два разных слова по значению!). Перестаньте издеваться над животинкой! Отвезите к доктору!

Гость
#6

зато наш кот кушает все, в прямом смысле этого слово

Алиса
#7

Нужно было сразу нормальной едой животное кормить, а не подсаживать как наркомана на "готовую" синтетику из пакетов и баночек.

Катя
#9

Зачем переводить кота на домашнюю еду? большинство из того, что едим мы сами, кошкам категорически нельзя! тут выше уже писали об этом, а еще есть масса статей в интернете, которые Вы почему то поленились прочесть! зато где то нашли информацию о том, что если кота рвет, то это нормально. о чем Вы думаете вообще? с таким отношением угробите бедное животное. читайте в интернете статьи о том, какую пищу можно и нужно давать коту, и готовьте ему отдельно, либо покупайте нормальный корм и не занимайтесь ерундой.
и хочу выделить отдельно: рыбу котам давать нельзя!!!

Катя
#10

и еще интересно, каким кормом кормите кота? если это вискас/китикет или что то подобное, то неудивительно, почему кота рвет, это ж отрава еще та!

Гость
#11

Мерзкая баба мучает животину.

Гость
#12

Научись готовить нормально. Даже кот не жрет...

Гость
#13

Рыбу нельзя котам! И Вашу домашнюю еду тоже! Ну зачем такие как Вы заводят животных? Как их жаль...

хозяйка двух котоморд
#14

Автор, коту рыбу нельзя, вернее, можно, но очень редко. Для чего вы собрались кормить кота домашней пищей? Вы в курсе, что кошкам нельзя солёную пищу, пищу с приправами. То есть вам тогда будет нужно отдельно готовить коту отдель, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять кальций и витамины.

хозяйка двух котоморд
#17

Бедный кот... доводить его до рвоты совершенно необоснованным желанием кормить тем, что коту как раз и не стоит есть. Ведь всем поступкам должно быть здравое объяснение. Чем, автор, вы объясняете своё желание поступить плохо?

хозяйка двух котоморд
#20
Гость

Отомстить коту за то что он ЕСТ. За то что она , нищебродина, должна последние деньги отдавать на корм! Когда самим нечего кушать

Ну так если финансовые сложности, то значит и раньше не было особого достатка... Зачем тогда заводить животных? Мне этого не понять. У меня два красавца, как можно понять из ника, трачу на них немало. Но мы с мужем перед приобретением второго вполне конкретно думали на тему того, не ударит ли по бюджету содержание второй котоморды.

Гость
#21

автор, не слушайте их. Не пережили 90-*****, сразу видно. У меня в 90-***** был кот тоже. До того. как все развалилось, он у нас печень и сердце ел, а вот говяжьей шеей уже брезговал. А потом пришло такое время когда мы сами мясо ели 1 раз в месяц. И суп из картофельных очисток варили, и буржуйкой обогревались в городской квартире. До кота не сразу дошло, что его еда теперь - кислое молоко и путассу с куриными шеями. Месяц где-то мявчал ходил. А потом политическая нестабильность дошла до его мозга, и начал есть что давали. Когда было совсем плохо давали кашу на молоке. Прожил до 17 лет.

Гость
#22

какого фига девяностые стали матерным словом?

Вопреки
#23

Кот вырвал потому, что просто переел. С моей кошкой тоже так было-возила к ветеринару. После голодовки много давать еды нельзя. Понемногу. Я варю кашу с печенью куринной (мелко нарезанной). Тоже понемногу давать. Помогает восстановить желудок после всякой ерунды, типа жидкого корма. Как только перевела на эту кашу-кошка веселой стала, заводной, бегает, играется. И все прекрасно. Насоветуют вам тут сейчас. Больше слушайте.

Гость
#24

Насчет того что рвет. У нашего текла слюна, когда с сердечек куриных и яичек сырых на путассу перешел. Путассу это рыба такая, кто не в курсе. Ходил весь в слюнях. Было такое. рвать не рвало.

Гость
#25
Вопреки

Кот вырвал потому, что просто переел. С моей кошкой тоже так было-возила к ветеринару. После голодовки много давать еды нельзя. Понемногу. Я варю кашу с печенью куринной (мелко нарезанной). Тоже понемногу давать. Помогает восстановить желудок после всякой ерунды, типа жидкого корма. Как только перевела на эту кашу-кошка веселой стала, заводной, бегает, играется. И все прекрасно. Насоветуют вам тут сейчас. Больше слушайте.

Исторически кошки ели именно такую еду, а не корм кошачий из банок. Тут народу рекламу толкнули а они слушают развесив ухи.

Алиса
#26
Гость

Вы бомжи нищеброды так себя утешаете. Коты ДОЛЖНЫ есть специальный корм для животныъ! Садисты нищие. Все вам верентся. Хоть бы ваши коты умерли скорее чтобы их мучения прекратились.

Кошки в домах людей жили сотни лет и не жрали всю эту синтетическую *****.у.ету, которой вы теперь их травите.

А потом у кошек всякие раковые болезни, и не в последнюю очередь от спец.корма, без которого животные прекрасно обходились, пока больное человечество не придумало, на какую еще "иглу" подсадить кошелёк потребителей - так называемых любителей домашних животных.
Больные на голову потребители, безмозглые ид.и.о.ты. Реклама ваше всё - она вам мозг заменяет, как по ящику сказали, так и делаете.

Алиса
#27
Гость

Исторически кошки ели именно такую еду, а не корм кошачий из банок. Тут народу рекламу толкнули а они слушают развесив ухи.

Об этом и говорю.

Сколько же д.*****.билов вокруг, без собственных мозгов, без малейшей способности самостоятельно думать.

хозяйка двух котоморд
#28
Алиса

Об этом и говорю.Сколько же д.*****.билов вокруг, без собственных мозгов, без малейшей способности самостоятельно думать.

Вот вы то как раз и есть те самые де-би-лы без способности думать, ибо нечем! Кормить котов щами и прочей человеческой едой исключительно неправильно. Котов можно кормить натуралкой, но это должна быть специально сбалансированная еда, а не щи из хозяйской кастрюли. У меня бабуля в деревне тоже котов кормит тем, что сама не доела, но и коты у неё живут 3-5 лет. Ну и потом дворового подобрыша, возможно, и получится кормить щами и рыбой, а породистый кот точно загнётся на таком рационе.

Гость
#29
Гость

Если кота после еды начинает рвать, то либо корм некачественный, либо у кота проблемы с ЖКТ. Каким кормом кормите? Надеюсь, не вискасами...

У меня кошак 11 лет вискас ел-здоровый и упитанный, не болел ни разу. Под машину попал. Обожал его.

Гость
#30

Приручить кота есть это так же как прыгнуть с парашютА.

Гость
#31
Гость

Если кота после еды начинает рвать, то либо корм некачественный, либо у кота проблемы с ЖКТ. Каким кормом кормите? Надеюсь, не вискасами...

У меня кошак 11 лет вискас ел-здоровый и упитанный, не болел ни разу. Под машину попал. Обожал его.

г.29 Кошки - это мелкие хищники, основу их рациона должно составлять мясо. В кормах висках содержание мяса менее 5%. Если кормить кошку одним вискасом, то кошка будет испытывать недоедание 24 часа в сутки. Срок жизни такого животного в среднем 5 лет. Вашего кота можно отнести к разряду уникальных.

Мари
#32

один наехал на автора и понеслось. вы хоть думаете, прежде чем ляпнуть? я лично вообще не увидела ничего криминального в действиях автора

Рысь
#33

Кошке моих родителей 15 лет. Ничем не болеет, стул регулярный, здоровая, еще довольно резвая. Обожает рыбу, особенно вареных бычков. И корма сухие/влажные ей дают, но рыба всегда вне конкуренции. Я особо ее рационом не заморачивалась, т.к. живу не с родителями. И в первый раз читаю о вредности рыбы для кошек, они же ее обожают. Кошка ее 15 лет ест и резвая, как конь. Все зубы на месте. Еще молоко сырое любит свежее деревенское, родителям во двор привозят.

Гость
#34

Моя Богиня ест только говяжью вырезку. Как её отучить? Ничего другое есть не хочет. Очень редко куриную грудку. При этом должна быть специальная термообработка, чуть не так, плюётся. Она ест мясо мелкими кусочками только из рук. Плевать научилась далеко.
Даже говяжья вырезка - это дешевле кошачьего корма. Кг вырезки по 650 руб за кг хватает на несколько дней, а нормальный корм стоит по 100 рублей за пачку. На нем написано, что норма 4 пачки в день.
Кошка не ест ни дешевый, ни дорогой. А как удобно! Положил в миску корм, ни каких забот.

Рысь
#35
Гость

Отомстить коту за то что он ЕСТ. За то что она , нищебродина, должна последние деньги отдавать на корм! Когда самим нечего кушать

Вот по таким постам бывших нищeebov и видно. Не успели 100 руб заработать, для них уже все бомжи и нищие. Мозг иногда включайте, идиotы. У моих родителей коты по 20 лет жили на обычной домашней еще при том, что они как раз деньги всегда имели и питались отлично. Просто маме не западло было купить на рынке мяса и рыбы и приготовить животному отдельную еду. А вы покупаете долбаную химию, где мяса 5-7% и этой гадостью животных травите. Читала я составы этих кормов. Вы свою лень заботой прикрывает, проще же пакетик купить и не заморачиваться. А свежие мясо и рыба по-любому дороже выйдут.

Гость
#36
Рысь

Вот по таким постам бывших нищeebov и видно. Не успели 100 руб заработать, для них уже все бомжи и нищие. Мозг иногда включайте, идиotы. У моих родителей коты по 20 лет жили на обычной домашней еще при том, что они как раз деньги всегда имели и питались отлично. Просто маме не западло было купить на рынке мяса и рыбы и приготовить животному отдельную еду. А вы покупаете долбаную химию, где мяса 5-7% и этой гадостью животных травите. Читала я составы этих кормов. Вы свою лень заботой прикрывает, проще же пакетик купить и не заморачиваться. А свежие мясо и рыба по-любому дороже выйдут.

Во-во. девяностые они не видели. Тогда людям детей кормить было нечем. А уж котов тем более.
Я сейчас тоже котейку завела, ни в жизнь не дам ей корм, такая *****. Сами хозяева животных, интересно, ели бы вот эти сухарики и консервы каждый день? Что здорового в консервах? Да ничего. Куриных шей даю, говяжий огузок сырой, сердце даю, яйца перепелки даю, рыбу раз в неделю даю, кисломолочку с творогом, овощей немного даю. Ну это я сейчас пока не голодаю. а если будут снова 90-*****, то будет котейка выживать со мной вместе.

Гость
#37
Гость

Моя Богиня ест только говяжью вырезку. Как её отучить? Ничего другое есть не хочет. Очень редко куриную грудку. При этом должна быть специальная термообработка, чуть не так, плюётся.

Ну вы разбаловали!

Маша
#38

моей кошке 10 лет. Всю жизнь ест вискас сухой и мокрый. Нормальная, здоровая кошка. Ещё и носится по комнатам, играется сама с собой, особенно носки мужа, которые он вечно на пол кидает любит по полу потаскать, поиграть ими.

хозяйка двух котоморд
#39
Рысь

Вот по таким постам бывших нищeebov и видно. Не успели 100 руб заработать, для них уже все бомжи и нищие. Мозг иногда включайте, идиotы. У моих родителей коты по 20 лет жили на обычной домашней еще при том, что они как раз деньги всегда имели и питались отлично. Просто маме не западло было купить на рынке мяса и рыбы и приготовить животному отдельную еду. А вы покупаете долбаную химию, где мяса 5-7% и этой гадостью животных травите. Читала я составы этих кормов. Вы свою лень заботой прикрывает, проще же пакетик купить и не заморачиваться. А свежие мясо и рыба по-любому дороже выйдут.

Кормление свежим мясом по цене выходит примерно одинаково с кормлением хорошими кормами. У меня каждый из котов съедает в месяц в среднем на 4 тыс, если кормить курятиной и говядиной, получается примерно столько же. Я это знаю совершенно точно, так как один из моих котов ест проф. корма, а второй предпочитает натуру (хоть мне это и поперёк горла, но приходится заморачиваться с приготовлением натуралки). Как раз сегодня ходили с мужем покупали куриные грудки, куриные сердечки, говядину, потом это всё резала, смешивала с овощами и раскладывала в морозилку по порциям. В день кот съедает порядка 250-300г натуры.

Гость
#45

А моего кота тоже рвет с любого сухого корма. Жрет "домашнюю" еду. Но вредничает при этом очень сильно. Жрет все только самое-самое свежее. Если рыба или мясо пролежало в морозилке больше 3-4 дней - жрать не будет. Иногда ему приспичивает жрать только куриные грудки и на что больше смотреть не хочет. А иногда только печенку или еще чего. Дурацкая какая то ситуация. Покупаешь, например рыбу или ту же печенку, или курятину, телятину и т.д., и никогда точно не знаешь, будет его величество это жрать или забракует. Получается, типа как мы объедки за котом доедаем. Ну ежели он отказывается, к примеру, от купленной ему рыбы.

Гость
#46

А, еще если в миске предложенное ему кушанье остыло, или миска недостаточно хорошо была промыта, тоже жрать уже не будет. Вот. Была бы счастлива, если бы он нормально мог жрать какой спец. корм, чем так выпендриваться.

Ветеринар
#47
Катя

Зачем переводить кота на домашнюю еду? большинство из того, что едим мы сами, кошкам категорически нельзя! тут выше уже писали об этом, а еще есть масса статей в интернете, которые Вы почему то поленились прочесть! зато где то нашли информацию о том, что если кота рвет, то это нормально. о чем Вы думаете вообще? с таким отношением угробите бедное животное. читайте в интернете статьи о том, какую пищу можно и нужно давать коту, и готовьте ему отдельно, либо покупайте нормальный корм и не занимайтесь ерундой. и хочу выделить отдельно: рыбу котам давать нельзя!!!

Для вас и для остальных противников рыбы специально выделяю отдельно:рыбу давать можно изредка в умеренных количествах,но только отварную,филе,белую и нежирную.Да, в рыбе содержится много кальция и регулярное ее употребление может привести к развитию мочекаменной болезни.Но можно где-то раз в месяц-два,ничего не будет, даже если кот на промышленных кормах.
Автору:да, безусловно натуральная еда лучше всяких даже самых дорогих кормов.Но кормить грамотно натуралкой очень сложно.во-первых потому что многие кошки напрочь отказываются напрочь есть овощи,крупы,кисломолочку,которые обязательно должны входить в рацион.Одним мясом,рыбой или субпродуктами категорически запрещено,потом наживете проблемы со здоровьем и придется выкладывать кучу денег на лечение.Оно вам надо?Если кот изначально был приучен к пром.кормам подберите нормальный корм,лучше всего Хиллс или Ямс,можно Экануба(не везде есть),на худой конец Роял Канин и давайте в соотношении 50/50 сушка и влажные.При этом следите чтоб кот употреблял достаточное кол-во жидкости.
Ну а если средства не позволяют ни так ни эдак,лучше не мучайте животное и найдите ему других хозяев,но только тех кто в состоянии нормально содержать животное.Потому что если случись что и кот заболеет-деньги на лечение у вас все равно вряд ли найдутся.

Гость
#48
Вопреки

Кот вырвал потому, что просто переел. С моей кошкой тоже так было-возила к ветеринару. После голодовки много давать еды нельзя. Понемногу. Я варю кашу с печенью куринной (мелко нарезанной). Тоже понемногу давать. Помогает восстановить желудок после всякой ерунды, типа жидкого корма. Как только перевела на эту кашу-кошка веселой стала, заводной, бегает, играется. И все прекрасно. Насоветуют вам тут сейчас. Больше слушайте.

ПЛЮСУЮ!!+ тертые приваренные овощи

Ветеринар
#49

ошибка,вместо слова кальций-фосфор,с телефона писала.

Гость
#50

смешивайте привычный корм с натуралкой, постепенно снижая процентную долю искусственного. постепенно добавляйте разные виды мяса, время от времени давайте сырое мясо(телятину или индейку).привыкнет. первое время могут быть проблемы со стулом-это бывает при переходе с искусственных на натуралку

Кошковод
#51

Автор, рвота после еды признак почечной недостаточности. Голодание больше суток очень вредит котам. Рыба не должна быть основой рациона (в ней много строительных материалов для образования камней - привет мочекаменная). Если хотите детальную бесплатную консультацию конкретно по вашему коту, напишите мне на koshkovod.koshkovod@mail.ru отвечу через несколько дней.

Гость
#52

По ходу ваш кот очень умная животинка.

Выбрал, что ему самое полезное кушать.
Это конечно если вы кормите очень высоко-качественным без-зерновым кормом из банок. Это путь в долгую жизнь без проблем с кристаллами в моче, ожирения и т д.
Но корм должен быть реально супер качества. Если будете подкармливать сырыми сердечками например, то вообще красота будет.

Рысь
#53
Гость

коты у ваших родителей жили все облезлые,с плохим здорьвем. все гнилые. с облезлой шерстью. ползали.

Шикарные были коты. Сейчас кошке 15 лет, шерсть - как у сытой лисицы, хвост не обхватишь одной рукой, зубы все на месте. Так что не надо трындеть ерунду, если с досады сказать нечего.

Гость
#56
хозяйка двух котоморд

А я вам отвечу про разные жизненные ситуации. Моя мама на пенсии и работает, то есть доход вполне позволил бы содержать кота (котов мама очень любит), ну так вот она не заводит (предыдущий кот умер 3 года назад от старости) как раз по причине того, что доход может уменьшиться и будет не на что содержать животное. А уж чтобы двое работающих (муж и жена) не смогли прокормить кота, такого просто быть не может, ибо смешно. Я бы свой рацион сократила, но над котом издеваться не стала бы. Для меня мои коты - такие же члены семьи, как и муж, и сын. Муж и сын в свою очередь к котам относятся также.

вы читаете то на что отвечаете? или у вас плохо развит мыслительный процесс? тогда не отвечайте, глупость свою не показывайте.

Гость
#57

Авторша, стукнутая на голову. Хочет перевести кота на кашу с картошкой и щами. раз за домашнюю пищу ратует. 1) К чему с детства коты приручены, то и будут есть. Большинство котов-кошек чрезвычайно консервативно в своих привычках. 2) Я бы поняла автора если она пробует перевести кота на сухой корм. Т.к. только один влажный - дороговато всё таки. Тогда можно порекомендовать набрать пробников корма класса "премиум", а ещё лучше той-же марки что и влажный. И по несколько зернышек, размочив их до состояния каши, перемешивать с влажным и так постепенно вводить в рацион. Потом просто вымазать гранулы влажным кормом и так уже потихоньку просто сухой корм давать. А влажный только как лакомство. Но чтоб вода постоянно была рядом в мисочке. Но менять влажный корм на вареную рыбу (!) - глупость несусветная. Пожалейте животное. Его кишечник не приспособлен к рациону 70-***** годов, которым в СССР кормили от скудости и отсутствия возможности нормально есть.
Наши русские люди загибаются на рационе чукчей и эвенков, которые сырую китятину и оленину едят с салом и свежей кровь. Так же эти эвенки помрут от расстройства желудка если их на хлеб с картошкой и котлетами перевести. У всех своя специфика.

Гость
#58
Гость

вы читаете то на что отвечаете? или у вас плохо развит мыслительный процесс? тогда не отвечайте, глупость свою не показывайте.

Нет, она не читает. Девочка глупая еще. Не понимает, что жизнь - такая штука. что сегодня ты на коне, а завтра в канаве.

хозяйка двух котоморд
#60
Гость

Нет, она не читает. Девочка глупая еще. Не понимает, что жизнь - такая штука. что сегодня ты на коне, а завтра в канаве.

Я буду постарше многих, так что жизнь повидала всякую, в том числе и период 90-***** годов, когда было неизвестно будут ли завтра деньги на еду. Тем не менее свою собаку кормили, умереть голодной смертью не дали.

хозяйка двух котоморд
#61
Гость

Нет, она не читает. Девочка глупая еще. Не понимает, что жизнь - такая штука. что сегодня ты на коне, а завтра в канаве.

И, читайте тоже внимательно, я НИГДЕ не писала, что мы на коне, у нас очень средний доход. Просто, заводя животных, мы чётко понимали, что на них надо тратиться и немало. Мы будем содержать своих котов даже в ущерб своему питанию, если случиться такая ситуация.

Гость
#62
Гость

Авторша, стукнутая на голову. Хочет перевести кота на кашу с картошкой и щами. раз за домашнюю пищу ратует. 1) К чему с детства коты приручены, то и будут есть. Большинство котов-кошек чрезвычайно консервативно в своих привычках. 2) Я бы поняла автора если она пробует перевести кота на сухой корм. Т.к. только один влажный - дороговато всё таки. Тогда можно порекомендовать набрать пробников корма класса "премиум", а ещё лучше той-же марки что и влажный. И по несколько зернышек, размочив их до состояния каши, перемешивать с влажным и так постепенно вводить в рацион. Потом просто вымазать гранулы влажным кормом и так уже потихоньку просто сухой корм давать. А влажный только как лакомство. Но чтоб вода постоянно была рядом в мисочке. Но менять влажный корм на вареную рыбу (!) - глупость несусветная. Пожалейте животное. Его кишечник не приспособлен к рациону 70-***** годов, которым в СССР кормили от скудости и отсутствия возможности нормально есть. Наши русские люди загибаются на рационе чукчей и эвенков, которые сырую китятину и оленину едят с салом и свежей кровь. Так же эти эвенки помрут от расстройства желудка если их на хлеб с картошкой и котлетами перевести. У всех своя специфика.

Доо! Загибаются они. Что-то переехавшие в среднюю полосу чукчи с радостью трескают котлеты и не торопятся загибаться. Коты погибали, потому что были на самовыгуле. А состав спецкорма много хуже домашнего супа.

Гость
#63
Гость

Доо! Загибаются они. Что-то переехавшие в среднюю полосу чукчи с радостью трескают котлеты и не торопятся загибаться. Коты погибали, потому что были на самовыгуле. А состав спецкорма много хуже домашнего супа.

Вы состав реально хороших кормов, разработанных специально для котов ( а не для вашего мужа) хоть раз видели ??? Если нет, то с радостью скину.