Гость
Статьи
Котэ начал гадить …

Котэ начал гадить рядом с лотком

Котэ начал гадить рядом с лотком. 2 года до этого гадил в лоток. "По -- маленькому" ходит в лоток. Меня это просто бесит. За неделю его заскока я уже близка к тому чтобы усыпить, потому что отдать кому-то взрослого, беспородного кота нереально. Прошу советов как исправить ситуацию.

GIF
Green
110 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

интересненько.

Наталья
#2

Поменяйте лоток, мои кошки тоже одно время стали ходить либо по углам, либо мимо. я купила новый лоток, ситуация наладилась.

Гость
#3

лоток чистый всегда? мож кастрировать его?

Наталья
#4

У меня было два лотка, тоже всегда чистые, кошки кстати стерилизованные и кастрированные. Вообщем, ничего не помогало. в итоге купила новые лотки. Все прекратилось. Может быть у него цистит или мочекаменная болезнь?

Green
#5

Кот кастрированный, лоток чищу регулярно.

Green
#6
Наталья

Сообщение было удалено

Я может чего-то не понимаю, но мочекаменная болезнь это ведь проблемы с мочеотделением. А кот рядом с лотком ходит именно "по большому", писает по - прежнему в лоток

Гость
#7

может быть начало цистита, мочекаменка ,- у меня кошка начала гадить под дверь, хотя всю жизнь ходила только в лоток - сдали анализы -проблемы с почками -пролечила -все наладилось

#8

протрите пол лимонным эфирным маслом с водичкой только разведите (капельку на литра два, много не надо.). Или апельсиновым. Даже чайное дерево подойдёт. Слегка проветрите, чтобы сильно запаха не было. Будет по прежнему в лоток ходить =)

Гость
#9

поставьте рядом еще один лоток. без наполнителя

ксюша
#10

поменяй наполнитель, мой, например, ходит только в мелкий, стоит насыпать чуть крупнее - сразу рядом гадит.

Лилия
#11

Лоток надо покупать новый каждые полгода. Чисть- не чисть а мочой пропитывается по -любому.

F.E.
#12

Надо исключить болезни, для этого покажите кота врачу. Глистов прогнать (если не гнали, даже если кот домашний).

Лоток сменить. Или поставить дополнительный.

А насколько рядом с лотком он гадит? У меня кошка выросла (ей сейчас 2 года), "заматерела", и стала прям у самого лотка гадить, я сначала и не поняла, а потом наблюдала за ней - коха просто перестала помещаться в свой лоток! Вся в него залезет, а ж... свесит "за борт")) Купили ей огромный лоток.

Кошковод
#13

Автор, к сожалению в большинстве случаев, такое поведение сигнал о начинающейся болезни. :-( И мкб (мочекаменная болезнь сокращенно) и почки и рак. На глаз даже врач не определит что не так. Необходим анализ крови и узи. Если один воач говорит все тип топ, несите другому. Не говорите что сказал предыдущий, но принесите результаты анализов с собой. Если прямо сейчас нет возможности к врачу пойти, поставьте рядом два лотка. Дело не в том, что первый у вас грязный. Я не могу обьяснить почему помогает, но многим действительно два лотка проблему решают. Я тут в каждой туалетной теме про это пишу. Нще можно поэкспериментировать с наполнителем. Кот ходит по-большому ежедневно? Если нет, то пересмотреть питание.

Кукурукуку
#14

откуда взялось слово "котЭ"?

Гость
#15

Котэ вам за что-то мстит. Вы не изменили его рацион питания? Не поменяли наполнитель для туалета?

бяка
#16

рельно не спроста. Автор, что сразу выкидывать то???Сердечко у вас хде?!

или поменяйте наполнитель,или лоток маловат стал(у нас так было) или может лоток новый.

вас на стремный унитаз посадить, тож сра ся не оч хорошо будет...!

#17

доходит он, к ветеринару его если не хотите чтобы отправился к праотцам.

Grenn
#18
F.E.

Сообщение было удалено

в шаге-двух примерно

Grenn
#19
Кошковод

Сообщение было удалено

кот ходит "по большому" ежедневно, ночью. часа в два-три примерно. всегда в одно и то же время, во всяком случае я исключений припомнить не могу.

Grenn
#20
Кукурукуку

Сообщение было удалено

мы в кругу семьи его так зовем, котэ Тимофей. Сын первый начал и повелось

Grenn
#21
Гость

Сообщение было удалено

нет ничего не меняла

Grenn
#22
бяка

Сообщение было удалено

ну может и так

Grenn
#23
CYBORG_78

Сообщение было удалено

я уже поняла. а с собой чего нести - то к ветеринару может сразу анализы (моча. кал)?

Grenn
#24
Шлюшка дьявола

Сообщение было удалено

Вас поздравить или посочувствовать?

Grenn
#25

я к коту ровно отношусь. он любимец моего мужа и сына. я же терплю его по принципу - любишь меня, люби и мою собаку. но у нас с котом всегда были такие отношения - 2 с лишним года. как котенка в дом взяли. Я это к тому. что своим отношением я не могла неожиданно растоптать его тонкую душевную организацию, до такой степени. чтобы он мне начал мстить ))

Гость
#26
Кукурукуку

Сообщение было удалено

Котэ - это сленг упчк (упячки).

Гость
#27

Второй лоток надо поставить - раз. Это однозначно. Кал и мочу на анализ пока без кота можно отнести - это два. Мочу брать так - начнёт писать - попу приподнимаем и подставляем плоскую посуду - потом в баночку всё. В аптеке продаются банки. Лучше нести в лабораторию. По Москве лучшая - ВГНКИ. Вдругих городах наверное можно и в клинику. В Москве просто много лабораторий и все клиники возят в разные. Дальше по результатам консультироваться с ветеринаром. Наполнитель можно поменять. Вам может не пахнет, а ему пахнет. Может маленький лоток, может не нравятся борта - низкие и тд. За неделю можно было всё это сделать, это первые элементарные действия. Удивляюсь просто - ничего не делаете, а "усыпить готовы". Чтобы что-то изменилось -надо усидия прилагать. Причём вам - вы же человек. С животного какой спрос - у него есть стандарты поведения - дискомфорт есть - вот и гадит.

Кошковод
#28

Я бы кота очно на прием отнесла и кровь бы на месте сдала. плюс осмотр и возможно узи.

F.E.
#29
Кошковод

Сообщение было удалено

Автор, прислушайтесь к совету, Кошковод дело говорит.

Гость
#30

Что такое упчк (упячки)?

Гость
#31

К ветеринару конечно нужно сходить.

Вот у меня кот ходит в лоток, который стоит в туалете, но нет-нет да и сходит в раковину в ванной комнате. И ведь знает подлец))), что нельзя и бежит потом из ванной сломя голову, но натура такова, что нужно нашалить. И что его в раковину тянет не понятно))). На днях был пойман на месте преступления, сидит с довольным видом а раковине и писает))). Вредитель))).

Grenn
#32

вчера я по совету форумчан помыла вокруг пол с эф. маслом. кот сходил в лоток, лоток кстати упила новый побольше

не смотрите НТВ
#33
F.E.

Сообщение было удалено

моя так же стала делать. причем в лоток она влезает! и делает так не всегда - подойдет к краю лотка и попу свешивает. лоток стоит впритык к стене, так она на стену попу практически кледт и галит "по стенке". иногда так делает-, иногда- нормально- в лоток. не могу определить из-за чего. бывает, что и в чистый лоток, и в грязный- нет зависисмоти. но я ее ругаю, сильно. поставила к стене веник- она его боится и пока делает дела в лоток- к венику попой не пристаивается

Grenn
#34

к онцу недели муж кота отнесет в лечебницу, врач посмотрит.

не смотрите НТВ
#35

кледт и галит = кладет и гадит

Grenn
#36
не смотрите НТВ

Сообщение было удалено

по стене это сильно конечно, я бы не пережила. вы молодец терпение ангельское. у меня столько нет

Grenn
#37

меня встревожили посты про мочекаменую болезнь. неужели из-за этого кот может начать гадить по углам

Grenn
#38

просто если предположить что ему больно писать и из-за этого он избегает лотка, то он бы наверное именно писал мимо...как-то так

не смотрите НТВ
#39
Grenn

Сообщение было удалено

когда она так делает, я ее ругаю. она даже теперь в туалет ходит и с опаской на меня посматривает, потом вылетает и смотрит- буду ругать или нет. веник помогает. думается, что она так "за чистоту борется". ведь наделает в лоток- грязно, пахнет, долго копает. а так - сделала мимо, а в лотке- все чисто- пару раз лапой поскребла и пошла с чистой совестью

для определения мочекаменной болезни есть домашние тесты.

вобще, надо вам на кошачьи сайты - там много инфы

Люблю кошек
#40

У меня кот стал писать в коридоре и какать рядом с лотком, сначала списывали на старческий маразм (ему почти 11 было), а выяснилось, что почки стали отмирать... Умер в страшных мучениях, несмотря на все попытки спасти. Теперь вожу питомцев на анализы, профилактику проводим.

Кошковод
#41
Grenn

Сообщение было удалено

Да! Обязательно покажите врачу и сдайте анализы. На глаз не определить. Не слушайте бабусек советующих бить и тыкать носом. Представьте что у вас камни из почек выходят (у кого было, то знает как это не весело), а вместо помощи вас бьют..

Кошковод
#42
Grenn

Сообщение было удалено

Если кот НЕ кастрирован, то это скорее всего способ пометить территорию. Если кастрат, то бегом на анализы.

#43

У меня моя кошка гадит прям возле лотка. Но только тогда, когда он не поменян. (приходится менять каждый день) Как борюсь? Натыкаю носом, засыплю это место перцем (если кафель, натереть уксусом). Вот сделала недавно, кошка уже больше недели гадит только в лоток. (Но она мимо всегда гадила только по большому, по маленькому в любом случае только в лоток)

Бегемотик
#44
Green

Сообщение было удалено

У меня такая же проблема, кошка почти 2 года ходила по своим нуждам в лоток, после родов, месяц назад, стала ходить по большому в 10см от лотка. Пару дней назад купила новый лоток, побольше, на утро....2раза справила нужду в лоток, а 3й рядом...к вечеру поставила 2ой лоток...не помогло...теперь все хуже стало....нагадила возле дверей примерно в 3метрах от лотков. Ужасно эта ситуация бесит!

Влад
#45

У меня сработало с кошкой, у знакомого с котом: иногда они гадят, чтобы показать - это моя территория, я тебя не боюсь, поэтому следы жизнедеятельности не закапываю - следовательно, при обнаружении - хватаем за шкварник, ничего не говорим, идем на место преступления, поднимаем за шкирку на уровень глаз и смотрим молча в глаза, пока не отведет взгляд, и, главное - прикроет хвостом гениталии, у меня сработало с первого раза.

Дарья
#46

У меня кошка тоже гадит рядом с лотком на коврик, либо в ванной на коврик. При чем стоят 2 лотка относительно новые, в один писиет спокойно, в другой то гадит то не гадит..временами, "заскоки" бывает недели на 2,иногда больше.. потом все нормально. Принципиально на коврик! вот как бороться?? вредничает...Всеми уничтожителями запаха помыла,пофиг! Внимания хватает, играем каждый день,вот с какого перепугу вредность эта?

галина
#47

У меня такая же проблема.На мой взгляд здесь действует правило:"чем меньше женщину мы любим. тем больше нравимся мы ей"Думаю, надо обдать подлюку холодом, так как ни один из приведенных советов не действует, а желание заставить полюбить себя у котэ огромное.

Камилла
#48

Я свою кошку Юсю 2 года никак не могла приучить к лотку, ходила по всей квартире. А потом она сама выбрала себе место - в раковине ванной и оказалось очень удобно - писание просто смыла, "большие дела" туалетной бумажкой собрала и выкинула в туалет, водой промыла и никаких запахов. А потом появились еще две кошки (взрослые, взяли бездомных) - так они сами тут же переняли манеру тоже туда ходить.

Это я к тому, что может быть вместо того, чтобы бороться с кошкой и приучать к тому, что она не хочет делать, найти компромисс.

А про болезни правильно пишут, у меня у одной из кошек периодически обострение цистита происходит, и в эти дни она присаживается по всем углам, хотя в остальные дни - очень чистоплотна.

Ей кстати сейчас 20 лет исполнилось и ничего, еще бодро бегает старушка и двум другим по мордам дает.

Гость
#49

вы больной человек, автор, если хотите усыпить кота только за то, что он ходит по-большому около лотка.

Александра
#56

У меня кот до кастрации (в 8мес)начал какать мимо лотка.После кастрации всё продолжилось.Врачи говорят здоров, лоток поменяли убираю регулярно.После наказаний(и то если успела его вовремя поймать)ходит с оглядкой на меня.Стоит уснуть или выйти из дома, кучка обеспечена! Бесит уже! Я жду малыша, через 2 месяца буду мамой и справляться со всем этим буду не в силах.Усыплять жалко, отдать некому.Что же делать тогда? Второй лоток тож не помог!