Гость
Статьи
Можно кастрировать …

Можно кастрировать кота если ему 6 лет???

У меня никогда не было котов,этот первый,то что их желательно кастрировать до полугода незнала и он себя нормально себя вел до 5-ти лет, почти не метил,не орал,но вот примерно с апреля этого года просит кошку по полной программе,что делать? не вредно ли кастрировать в таком возрасте?,поможет ли кастрация?

GIF
Ольга
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

до полугода?????

Ольга
#2
Гость

Сообщение было удалено

Ну да вроде как желательно до полугода,я не спец в этом,где-то читала просто.

Гость
#3

еще до рождения кастрируй

Ольга
#4
Гость

Сообщение было удалено

а что такого если кота кто-то кастрирует в полгода? молодцы наоборот,потом проблем нет.

гостья
#5

Читала,что если в таком возрасте(6 лет) кастрировать,то всё равно будет метить и орать(типо,по привычке).

Kira21
#6

Автор,мои знакомые кастрировали кота в 10 лет.Метить перестал,но так же орет ночами.Другие знакомые кастрировали кота в 7 лет,метить перестал,но стал очень замкнутым и трусливым,даже к хозяевам стал с опаской относиться.Так что кастрировать или нет-решать вам.Но я бы не стала.Если кот сиамский,сибирский,персидский или сам по себе с дурным характером-категорически не стоит.Потому что после операции он может начать вам мстить-портить вещи,кусаться.На полном серьезе говорю.На вашем месте я бы просто купила спрей в вет-аптеке,он от меток.Или же давала контра-секс,секс барьер или что-то вроде того.От этого точно ххуже не будет)

И не будущее-кота до полугода НЕЛЬЗЯ кастрировать-там еще,простите,удалять нечего.Идеальный возраст для кастрации 8-10 месяцев.

Краля
#7

Кастрировать желательно начиная от 7 месяцев (всё индивидуально-суть в том, чтобы сформировался мочеиспускательный канал, в противном случае появляется риск МКБ) и до того, как он начал метить. Препараты типа Контрасекс и пр. на организм воздействуют крайне негативно-регулярные дозы гормонов приводят к онкологии. В любом случае, если просит кошку, а разведением котят Вы не занимаетесь, нужно кастрировать.

Ольга
#8

Кира,Краля спасибо.

кот безобидный,мстить не будет))), шиншила.

я почему-то думала что уже опоздала с кастрацией и уже нельзя. всё, спасибо ещё раз,в выходные на дом вызову врача, пусть кастрируют,а то от этих меток уже вешаюсь просто.

#9

Жаль кота. В таком возрасте трудно перенесёт.

Гость
#10
Ольга

Сообщение было удалено

Нет, кота нельзя. а хозяйку можно и даже нужно. мозгов все равно нет.

гостья
#11
Kira21

Сообщение было удалено

у меня сиамская кошка,не изменилась после кастрации(стерилизации).Какая была лапа,такая и осталась.Это бред,что сиамские - злые.Они очень терпеливые и ласковые.

#12

не кастрируйте. У меня кот сиамец, был кастрирован как положено - в 8 месяцев. Сейчас у него МКБ. Все протоки забиты камнями. А ему всего 5 лет. А в таком возрасте как у вашего кота уж дайте ему дожить спокойно.

Почемучка
#13
Ольга

Сообщение было удалено

Автор, кастрировать можно, еще не старый, сердце крепкое, тут скорее другой аспект-кастрировать стараются рано именно для того, чтобы не успел стать половозрелым, позже положительный итог уже не гарантируется. В том смысле, что кастрируете, а функцию семенников возьмут на себя надпочечники и метить продолжит и после кастрации(хотя и не так активно). Вопрос в другом: что изменилось, что он только на 6м году жизни проснулся? Может стресс и т.п.? Попробуйте для начала подавать курс Стоп-стресса для котов, а потом уже кастрировать, если не поможет

Гост
#14
Kira21

Сообщение было удалено

Почитайте состав этих контрасексов. Это Гормоны, от них быстро развивается опухоли, в вашем случае яичек и простата. Не стоит говорить такое, когда не уверен в пользе/вреде препарата. Хотите быстрее избавиться от кота кормите вискасам, давайте контрасексы)

Гост
#15
lapusya

Сообщение было удалено

Кастрация не как не влияет на возникновение МКБ. Посмотрите статистику МКБ равно как у кастратов, так и у некастрированных. Если кормите дрянью типа вискаса/фрискаса/китекета, то хоть укастрируйся, мочекаменная придет!

Гост
#16

На моей памяти кастрация и более старших котов, главное правильно рассчитать дозу и делать у проверенного хирурга.

Окапи
#17

А почему кошака нельзя просто пустить погулять?

#18

20, точно!

Гость
#19

кот еще не старый. так что не бойтесь кастрировать.

кошковод
#20

1. Можно. Кот совсем не старый. Правильно проведенная процедура коту не навредит.

2. В идеале кастрировать надо в 7-9 месяцев. Кошек (самок) начиная с 6 мес.

3. Кастрация в возрасте старше 7-9 месяцев не дает гарантий того, что кот не будет метить. В некоторых случаях (редко) взрослые кастрированные коты продолжают метить, но орать и просить кошку перестают.

Кастрируйте.

кошковод
#21

На вашем месте я бы просто купила спрей в вет-аптеке,он от меток.Или же давала контра-секс,секс барьер или что-то вроде того.От этого точно ххуже не будет)

ГРУБЕЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Контрацептивные капли - вещь опасная и очень вредная. Она убивает кота в буквальном смысле. Эти капельки не безвредны, они содержат бешеную дозу гормонов, удар по всем системам организма, здравствуй рак, опухоли, нарушения работы почек и проч.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕСОВЕТУЮ применять капли, ни для кошек ни для котов.

Признаться, в молодости сама грешила ими. НЕ знала! Потом много изучала эту тему. Волосы на голове шевелились. ( Очень жалею, что травила свою кошку ими. Около полугода. Потом слава богу стерилизовала и больше не травлю ее. Чувство вины есть. Поэтому не повторяйте чужих ошибок. Не верите мне на слово - почитайте об этом больше, спросите у ветеринара.

кошковод
#22
Окапи

Сообщение было удалено

Мадам, вы тупая деревенякая тетка или вам 14? Надеюсь второе.

ПОТОМУ ЧТО во время "гуляния" он трахает не резиновых кошек! А живых, которые принесут потомство, никому не нужных бездомных котят, которые родятся в вашем подвале и вы же первая будете орать как в России плохо, что много бездомных, когда ж уже кто-нибудь что-нибудь с этим сделает. А вот в Европе....

ОЧНИТЕСЬ! Отпустили котика погулять - получили кучу бездомных несчастных котов. Тему раскрыла?

кошковод
#23

Кастрация не как не влияет на возникновение МКБ.

Да, но при нормальном кормлении. А если кормить неправильно (рыбой напримерили дешевым сухим кормом), то у кастрата риск получить МКБ выше.

Вывод- не кастрации надо избегать, а неправильного кормления.

кошковод
#24
lapusya

Сообщение было удалено

6 лет это молодой котэ. Нормальная продолжительность жизни домашнего кота -16-18 лет. И выше. Почему-то в России 6 летний кот считается старым.

автор
#25
кошковод

Сообщение было удалено

тоже самое хотела написать+ собаки могут порвать+кот подхватит что нибудь от уличной кошки.

и спасибо кошковод за советы.

автор
#26
Почемучка

Сообщение было удалено

да какие у него стрессы))) нет, дома тихая обстановка,на улице ни разу небыл,никто его не пугал-не бил,взяла его в 3 месяца ещё,незнаю почему в 5 лет только "проснулся".

автор
#27
Гость

Сообщение было удалено

могу поспорить что вы из тех умниц которые считают кастрацию грехом и плодит вместе со своим котом котят-бомжей.

гость
#28

у моей знакомой кастрировали кота одного в 8 лет другого в шесть и они не сикали мимо кошек не прсили а которого в 8 лет кастрировали он стал только добрее!! глупость что кастрация только до полугода!!

гость
#29
автор

Сообщение было удалено

у меня знакомая не изза потомства котов кастрировала а из за того что они бесспокойные были все время кошек просили!!их не только из за котят кастрируют а чтоб коты были ласковыми и добрыми у н их аггрессия понижается!! а если потомство не нужно это кошке надо стерелизацию делать!!

кошковод
#30

глупость что кастрация только до полугода!!/

Кастрация не ДО полугода, а начиная с полугода (кошки). Коты - с 7-9 месяцев.

Это идеальное время. Раньше- плохо. Позже - тоже плохо.

Но если срок пропущен, то надо кастрировать/стерилизовать уже взрослого. В этом ничего страшного нет. Главное, чтобы кот был не супер старый и не больной.

Гость
#31
Окапи

Сообщение было удалено

Боится всего, в том числе выйти на улицу.

Елена
#32

Как раз сейчас решается судьба нашего Сёмочки...

Ему 2,5. Беспородный, но с чудесным черно-белым окрасом всеобщий любимец (и единственный, кого приняла наша овчарка). У нас частный дом, он гуляет свободно. Если до начала этой зимы он теребил только большую мягкую собаку и пледы, то сейчас - понеслось!

И проблема не в том, что он метит в доме (он это делает на улице по своей территории), или в том, что орет, или агрессивен, а в том, что получается так, что наш кот нужен нам для того, чтобы мы его бесконечно лечили(((.

За январь-февраль он успел:

1. Получить в глаз (неизвестно от кого): вет.клиника, капли 5-6 раз в день, вероятность полной потери глаза, вопли кота при процедуре, стресс у всех домашних....... Обошлось, но небольшая мутная пленка до конца ещё не рассосалась(((

2. Получить многочисленные рваные раны на животе (наверное, задним лапами в бою) и появиться перед гостями на старый НГ окровавленным (на белом фоне сразу заметили): испорченный праздник, перекись, бинты, мази, Чеми-спрей, вопли кота, стресс у всех домашних... Наконец, за месяц всё зажило, остались шрамы, голые пятна, едва начавшие заростать, да синие пятна на белом животе от Чеми.

Елена
#33

3. Получить 3 дня назад ранение из пневматики (наверное, от "добрых" соседей, уставших держать кошачью оборону), следствием чего явился закрытый осколочный перелом плечевой кости с сильным смещением и кучей осколков металла и костей внутри тканей: первичный стресс всей семьи, ветклиника, еще ветклиника с рентгеном, частный ветеринар, слезы, операция остеосинтеза у него на дому (штырь между костями на 1,5-2 мес.), наркоз, прелести выхода из наркоза, уколы 2 р. в день, промывание шва, бинтование, прогулки с надеждой на пи-пи и а-а на поводке с котом, к этому не приученным, теперь уже крики "за кошкой" (ничё ж не поменялось, а выпускать нельзя, шитая рана!), снятие швов, повторная операция через 1,5-2 месяца по удалению штыря.

И никаких шансов на то, что всё это кончится само-собой!!!

Я много статей и комментов за эти три дня прочитала и остался открытым вопрос: Если половой гормон вырабатывается не только яичками, но и гипофизом с надпочечниками, то принесет ли кастрация развязанного кота 2,5 лет нужный результат и он перестанет лазать по округе и участвовать в битвах за кошек?

Татьяна
#34

Елена! Я заглянула на этот сайт, чтобы принять решение, кастрировать моего кота (ему 7,5 лет) или нет. Но забыла обо всем, прочитав Вашу исповедь! ))))) Читала мужу вслух, смеялись до слез. Послушайте, это готовый юмористический рассказ! Опубликуйте его обязательно! Спасибо Вам за хорошее настроение!

Юлия
#35

Не знаю кому может показаться этот рассказ смешным!!! Если бы вы прошли через такое -то сомневаюсь,что это вызвало бы у вас такое умиление! Вы представляете ,что это такое- кот получил травму от пневматика. Я очень хорошо понимаю Елену. Так как у нас ситуация такая же. Постоянно в ветклинике. У кота была сломана челюсть добрыми людьми. Постояннное посещение клиники из-за инфицированных рваных ран. Раз в месяц стабильно антибиотики. Я уже просто не знаю что делать!!!! Решила все же кострировать. Просто нет сил! Кота жалко,но что сделаешь? Может это решит проблему хотя бы частично.

Елена
#36
Татьяна

Сообщение было удалено

М-м-да.... Какие всё-таки люди разные...(((

Елена
#37
Юлия

Сообщение было удалено

У нас решило. Вот уже больше 2 месяцев, как кастрировали, 9 мая. Ну что я скажу? Земля и небо!!! Ходит в окрестностях нашего двора, далеко не уходит, все время на виду. Начал есть, как следует, приобретать какой-то вес и форму, а ведь был толщиной с открытку)). Спит в ногах у меня или у дочки всю ночь, даже позднее меня просыпается. Ласковый и игривый, одно умиление. Но и на свою территорию чужих близко не пускает, гоняет.

А эмоции, типа, "жалко котика" у всех сразу прошли, разве что подшутить кто может на эту тему.

Так что пожалейте своего питомца, дайте ему нормально пожить))).

Елена
#38

Добавлю, что чудесные изменения произошли практически мгновенно, даже не поверилось!

Петя
#39

Стоит ли кастрировать 6 месячного сиамского кота??

викулька
#40
Окапи

Сообщение было удалено

Гость
#41

Татьяну ненормально развеселили чужие беды....вот это реакция...о многом говорит

olga099
#42

Форумчане, подскажите пожалуйста хорошую клинику где вы делали кастрацию и остались довольны тем как все прошло, врачами и т.п.

Traum
#43

Мы своих в Царицыно,Ул Каспийская кастрировали,Москва.

Диана
#47

Здравствуйте, а если коту 11 лет и у него простата и врач советует кастрировать, что тогда делать?

Марина
#48
Окапи

Сообщение было удалено

Можно пустить, конечно. Только больно на него смотреть, еогда драный приходит, раненый... глубокие раны на лапах, вырваны когти... предыдущий кот порвал глаз в драке, делали опере в "Эскулапе" в 2007 году, операция+лечение 16000руб. И все равно через два года он погиб в бою! Срок жизни полноценного кота, если он гуляет на улице, около 4-5 лет. Жалко кастрировать, но смотреть как он уходит и думать, что не вернется невыносимо...

Юлия
#49
Окапи

Сообщение было удалено

Вот благодаря таким как вы потом куча котят на улице погибают от голода и холода, в кастрации нет ничего плохого, это необходимость, когда уже в России люди это поймут!

III
#50

Kira21, а у вас-то самой животные есть!? Такие советы даете, обалдеть не встать! Да вы хоть знаете, что по статистике от этих ваших спреев и таблеток животные рак зарабатывают!. А кто потом ответственность нести будет?
P.S. А про характер кошек так смело пишите, лично с заводчиками выясняли? Есть черты характера, присущие определенным породы, но каждое животное уникально и очень многое зависит от его воспитания, заботы и любви.

Гость Ирина
#51

Моим котам уже 7 лет. Некастрированные. Терпения не хватает их поведение терпеть. Не метили до 3х лет. Ветеринары местные кастрировать не рекомендуют. Говорят что сиамца еще можно а британец не перенесет операцию. Подскажите про британца пожалуйста.

Елена
#52
Гость Ирина

Сообщение было удалено

Вчера была с подобранным британцем в ветклинике, оказалось он не кастрированный возраст 5-7лет. Врач сказал чтобы уменьшить нагрузку на сердце можно его кастрировать с быстрым наркозом, который действует 20минут, забыла как он называется. Стоить это будет дороже не 800р, а 1300р, но для кота лучше и зубной камень ему почистят одновременно за доп.плату.

Марыся
#53

Поможет кастрация или сейчас трудно сказать. Если у него желание метить вошло в привычку, то сложно с этим будет бороться, но шансы есть. Я своего кастрировала в 10 месяцев у доктора Лысенко А.Г., конечно после операции котик себя стал вести нормально, перестал метить. Если вы решитесь на операцию, то обязательно сдайте анализы крови общий и биохимию, у кота все таки возраст, чтобы не было осложнений во время анестезии.