Гость
Статьи
Маленький ротвейлер

Маленький ротвейлер

Девочки привет всем, не думала что буду писать на этом форуме о чем нить другом кроме детей но!!!
Вчера поехали с мужем к родственникам в деревню, там сосед пришел (он старый друг моего папы) слово за слово он нам предлагает подарить щенка ротвейлера, ну у мужа глаза загорелись ясен пень :( щенка конечно ему надо, вроде дочь уже в первом классе нормально, осилим. Причем щенка бесплатно нам подогнали.
Домой приехали уже вечером, ну мясо я ему достала говядину варенную из супа вроде поел. Спать лег не гденить а на кресле (ладно вытерпела ночку) утром весь ковер уделал и по большому и по маленькому, скандал с мужем.
Короче с утра к ветеринару не попали а надо же глистов прогонять и прививки всякие, еды опять нет, муж пошел в магазин купил 4 вида корма!!!! сказал будем выбирать, потом позвонил с работы сказал чтобы не давала никакой корм, потому что все это вредно и надо один...я в шоке....этот маленький гаденыш конечно красивый, но блин...уход то на мне скорее всего.
Хозяин нам рассказывал что кормит своих комбикормом (причем не покупает готовый, потому что он плохой а сам мелит) но это деревня и у него этих собак 8 и живут они на улице и корова есть и мясо... а у нас то что?
И где вообще должны спать собаки то? Не на кресле же? В какой комнате, что на подстилки я вроде сама понимаю.
уф..

GIF
Семья в шоке
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Щенки все по началу гадят где попало,неужели не знали,и к месту их приучать постепенно надо,что ж вы так необдуманно собаку завели-трудностей очень много будет.надо изначально быть готовыми..

Рыбк@
#2

да уж... тяжело собачке придется...

Констанция
#3
Гость

Сообщение было удалено

Ничего, автор, перетерпИте! Зато потом будет столько радости от вашей псинки!

#4

Автор, во-первых, успокойтесь. Вы же взрослая женщина, давайте без истерик) На мужа тоже орать не надо - вам вместе воспитывать эту собаку, лучше скооперируйте свои силы)

Поймите, щенок маленький, его оторвали от родителей и дома, к которому он только успел привыкнуть. У него СТРЕСС! Проявите терпение. Щенку тяжелее, чем Вам! Кстати, уточните возраст щенка. Конечно, запишитесь к ветеринару, заведите паспорт, записывайте туда все прививки, дигельментизацию, обработку от клещей и блох и так в течение всей жизни, это недолго и очень удобно. По поводу корма - НЕ НАДО кормить собаку мясом из супа! Если Вам проще кормить сухим кормом, то выберете тот, который понравится щенку, но предлагайте ему ТОЛЬКО корма профессиональные, супер-премиум класса. Можете написать тут, какие 4 корма вы уже приобрели, я подскажу, какие лучше.

#5

Что касается места для собаки. Сразу определите для щенка его место - положите туда подстилку, игрушек, покажите ему его место, СКАЖИТЕ, что это место. Дайте ему понять, что ЗДЕСЬ его никто не будет ругать, бить, беспокоить, прогонять, что на своем МЕСТЕ он всегда сможет отдохнуть, поспать. Там вы можете с ним поиграть. Если вы не хотите, чтобы собак сейчас и в будущем залазила на кровати\кресла, то ПРИУЧАЙТЕ её к этому СРАЗУ! Но проявите терпение - щенок залез на диван? Аккуратно поддтолкните его с дивана со словами "нельзя" и отведите на место со словами "место"

вот так
#6

Почему-то жалко собачку :)

#7

Советую вам зарегестрироваться на породном форуме ротвейлеров, там вам всегда помогут и советом и делом и контактами! В каком городе вы живете? Собака с родословной? Если да, то зарегестрируйтесь в клубе, там вам тоже будут помогать. Узнайте, где в вашем городе есть дрессировочные площадки. У вас серьёзная собака, и уже с 6 месяцев с ней можно начать ходить на послушание. Это вам очень поможет в будущем.

А главное, не паникуйте) У вас в доме появился самый преданный в мире друг! Пмогите ему адаптироваться, поверьте, он всю жизнь будет платить вам ЛЮБОВЬЮ!

Симона
#8

Верните собаку пока не поздно!!! При таком отношении собака вырастет и вас съест. Вы с такой машиной не справитесь, ни физически, ни морально.

Гость
#9

Согласна с Симоной,по вашему посту ясно что вы в шоке и растерянности,а что дальше будет-взвестье все за и против,с этой собакой надо серьезно заниматься,много гулять-хорошо у кого частный дом,а в квартире тяжеловато все же их содержать.Подрастет щенок-уже никто не возьмет..

Рыпка
#10

Автор, ротвейлер - это очень серьёзная собака, посему очень советую вам подходить к воспитанию детально и методично. Иначе он вырастет и сядет вам на шею. Ротвейлеры умные, но старшно упрямые. Как все собаки, они стайные животные, а в стае всегда есть иерархия. И ротвейлеры эту иерархию особенно чутко чувствуют. Если вы ему не покажете, что вы с мужем и дочерью главные над ним, он возомнит себя главным, и тогда вам всем жизни не будет. Такчто воспитывайте последовательно и строго (но без насилия конечно же) с малого возраста - еда в определённое время и в определённой обстановке, никакого валяния на креслах и диванах, если сказали "место", значит "место", обязательно запишитесь в клуб и водите его на дрессировку, чтобы знал команды и вас слушался. В клубе вам также помогут советами. Ещё ротвейлеров ни в коем случае нельзя перекармливать. Они быстро толстеют. А вес - это лишняя нагрузка, при этом у породы врождённо слабые суставы. Посему кормите по каким-нибудь инструкциям, я думаю информацию в инете нарыть можно. Ковры пока в доме уберите, и всё застелите газетами. Щенок ещё маленький, пока вы его к улице приучите. Тем более, до всех прививок очень нежелательно его выгуливать по городским улицам. Там заразы навалом, а ротвейлеры, как все породистые собаки, на заразу падки.

Семья в шоке- Автор
#11

Абсолютнейшая Алиса, Рыпка- девочки огромное спасибо за советы и моральную помощь... Я живу в Кемеровской области, г. Красный Брод, он достаточно маленький клубов я думаю нет, а в нете обязательно зарегистрируюсь, обязательно.

Я все прекрасно понимаю и что трудно будет и т.д. Собака без родословной, возраст 3 месяца. Без прививок конечно на улицу не пойдем, постилку я думаю лучше же в коридоре постелить? Игрушек накидала и резиновых и мягких (чего чего а такого добра в жизни много) ковры к сожалению не снимешь - это ковролин.

Корм: Чаппи, Педигри, Роял Канин и какой то в пакете обычном без названия (ну в мешочке) - но весь для щенков вроде. Все равно сегодня не кормила ничем кроме мяса варенного и кашей их перловки (не кричите если неправильно, я уже вычитала)

Семья в шоке- Автор
#12

Жду мужа с работы

Марсианка
#13

а вы что думали???? когда брали - это как ребенок, 1 год будете мучаться!!!! зато потом любофььььььь будет, даже забудете этот страшный период

Марсианка
#14

легче станет когда приучите к туалету и вдруг вам чудом повезет он не будет грызть ниче в доме. Но собакас ерьезная очень важно научить ее рядом ходить и команды исполнять. Иначе будет при прогулке вас сног сносить

Клотильда Ростиславовна
#15

Автор,вы комикадзе?Почитайте на досуге истории как ротвейлер загрыз своих хозяев!

Варя
#16

Верните щенка пока не поздно.Ни Вы ни Ваш супруг ни чего не знаете о воспитании собак. Ротвейлер очень серьёзная порода,ошибётесь и Ваши ,обгрызанные щенком сапоги, перерастут в Ваше же откушенные руки ,дай бох не головы.

Давно пора вводить в РФ лицензии на содержание собак.

Ирина
#17

вот так - че к чему жалко то? Что за реакция? У мадамы первый шок, скоро пройдет и все будет отлично и собаку даже ротвейлера вполне смогут воспитать, мужик главное в доме есть.

Уважаемая даже в самых маленьких городах всегда найдутся люди которые занимаются воспитанием таких собак за деньги, это их работа. Обратитесь даже к бывшему хозяину, уж если у него таких 8 то он знает как с такими обращаться.

Когда у нас овчарка появилась я вообще этого не хотела, не представляла как я с ней уживусь, теперь же не представляю как я без нее проживу.

Так что терпение и любви к щенку и все будет замечательно, еще раз повторюсь - муж же есть, воспитанием пусть он занимается сам!

Список кормов радует только в плане Роял Канина, им кормите из всех перечисленных это самый лучший! Остальные не корма вообще, собаку только загубите. И лучше конечно не давать никакого мяса, и вам проще и собака здоровее будет.

Коридор очень даже хорошее место для собаки, при условии что там не дует от двери (он же малявка пока).

#18

Автор, если у вас будут какие-нибудь вопросы, задавайте!)

И не слушайте тех, кто уже пугает, что собака вырастет и съест вашу семью! Никого она не съест, вы справитесь! Просто отнеситесь к этому ответственно. А собака будет любить вас больше жизни!

Из тех кормов, что вы перечислили, самый приличный - роял канин (хотя далеко не премиум класса. остальные сразу выкиньте. если нет возможности покупать корм лучше, то попробуйте кормить роялом, но следите за щенком - весел ли он? играет? Как какает? Сколько? Не появилась ли аллергия, перхоть и т.д.

Если у вас ковролин, то можете застелить его газетами или старыми полотенцами, они будут впитывать. Запишитесь к ветеринару и сделайте прививки по возрасту!

#19
Клотильда Ростиславовна

Сообщение было удалено

А вы почитайте на досуге статистику по бытовым убийствам и не выходите замуж и вообще разгоните всех родственников из дома - а то мало ли что!

да, и не забудьте выкинуть все ножи - они наиболее часто используются при таких убийствах

Ведьмочка
#20

Автор, я так понимаю, собака - первая в Вашей семье?

Во-первых, я бы посоветовала Вам щенка отдать, туда откюда Вы его привезли. Потомучто ротвейлер не так порода которую заводят абы как непонятно от каких родителей. Вообще когда заводите собаку, неплохо бы предворительно почитать про породу, про условия ее содержания, посмотреть на родителей, почитать про воспитание и кормление. Верните собаку, пока не привыкли к ней.

Ведьмочка
#21

Во-вторыхесли собаку отдадите и хочется завести собаку все-таки. То советую Вам выбрать породу мелкого или среднего размера, при этом рекомендую Вам не желеть финансы, потомучто нормальную собаку дешево не купишь, а жить Вам с этой собакой лет 10 минимум. Перед тем как покупать щенка, полазийте в интернете по породным форумам, почитайте про эту породу. Там же получите и информацию про питомники, в которыхесть щенки и узнаете про репутацию питомника.

Ведьмочка
#22

Если все-таки щенка оставили, то не надо его сейчас глистогнить до тез пор пока не пройдет понос.

Отварите курицу и кормите вареной курицей рисом, или даже просто рисом пустым, пока не нормализуется ЖКТ. Дажее решайте, чем будете кормить - натуралкой или сухим кормом. Если сухим кормом - то чапи, педигри и т.п. фигню выкиньте сразу. Посмотрите такие корма как Екануба, Флатохор, Акана, Каниде. на крайняк Пропак, он дешевле всех вышепредложенных. Если натуралка - то это крупы (рис, гречка, геркулес) с мясом (только говядина и курятина). К кажодому корму собаку приучают постепенно, сухой корм даете сначала несколько крупинок и все. Если кормите кормом сухим - то всегда в доступе вода и больше ничего не даете. Если натуралка, то покупаете хорошие витамины, с содержанием кальция и минералов. Собака крупная, надо следить чтобы не было рахита и т.п. К вету обязательно. Он Вам скажет чем глистогонить и блох травить, проводить профилактику и еще прививки Вам нужно будет сделать щенку.

Марсианка
#23

Боже. какой люди бред пишут про собак, почему пару больных собак с отклонениями должны отвечать за всех сотальных, это как у людей. Если 1 ненормальный,не значит что все остальные такие.

Марсианка
#24

а я считаю если автор вам судьбой досталась эта собака то все супер будет

Марсианка
#25

главное любовь, собаки полностью чаще всего отражение хозяев

Ведьмочка
#26

а я считаю не надо заводить в семью с ребенком, первой собакой ротвейлера, тем более люди абсолютно не подготовленные. опыт работы кинологом подсказывает, что мыслю я верно.

Юлия
#27

можно пеленки стелить, что для лежачих больных.

Я не собаковод, но наблюдала таких собак в двух разных семействах. У невоспитанных и несдержанных собака гуляла с намордником и на поводке, бросаясь на каждого. А у подруги, которая очень строга к собаке, но на нее ни разу не кричала, даже не повышала голос, собака ведет себя воспитанно даже дома с гостями, может морду на колени положить и позволяет себя гладить, при этом следит за настроением гостя. Нельзя резко поднимать руки или проявлять агрессию. может схватить.

Гость
#28

У меня ротвейлер-девочка. Нам уже 6 лет. Влюбилась в эту породу навсегда. Если буду еще брать собаку, то только ротвейлера. Врожденный интеллект, умная, тонкая, чуткая, вдумчивая собака (при соответствующем воспитании, разумеется), абсолютная преданность хозяевам. Помню, когда взяла ее месячным щенком, пару месяцев спала по ночам урывками. Вставала к ней, кормила, убирала, это ж как ребенок маленький. Но я была к этому готова, так как собака была моим сознательным продуманным выбором, ведь уход за ней нешуточный, на самом деле. Но столько от нее радости, добра и любви))

#29
Ведьмочка

Сообщение было удалено

Из круп лучше оставить гречку и рис, геркулес исключить. И не давайте в один приём кашу с мясом! Кашу давайте отдельно (можно не на воде, а на мясном бульоне), а мясо давайте отделно (в другое кормление) например, с сырыми овощами (морковь, кабачок)

Клотильда Ростиславовна
#30
Абсолютнейшая Алиса

Сообщение было удалено

Ну вы сравнили людей и собаку.Если вы про семьи алкашей каких-нибудь,то там может и нужно ножи прятать

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Говорить о наличии интеллекта у ротвейлера можно только в двух случаях:

или у вас не было возможности наблюдать, действительно ,УМНЫХ собак(немецкая овчарка ,королевский пудель и тд)

или у вас у самой интеллект машины из мышц ,зубов и желудка.

#32
Клотильда Ростиславовна

Сообщение было удалено

А что? Вы же гребёте всех ротвейлеров под одну гребенку? Какая-то одна кого-то укусила, так вы теперь будете думать, что все ротваки жрут своих хозяев!

#33
Гость

Сообщение было удалено

Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу "Интеллект собак". Так вот РОТВЕЙЛЕР входит в десятку самых умных собак планеты! И занимает почетное 9 место!

Варя
#34
Абсолютнейшая Алиса

Сообщение было удалено

Не надо ля ля. Вы привели данные о способности пород "к освоению курсов послушания",а не об интеллекте.

Теперь предлагаю сопоставить "способность к послушанию"и показатели агрессивности ,массу средней особи ,силу челюстей и тд.Вперёд на мины.:-))

Гость
#35

У знакомых ротвейлер,но они в коттедже живут,построили ему утепленную каменную будку,да почти дом,очень умный пес,хороший охранник.Мне даже захотелось взять именно ротвейлера,но прочитав про породу-собака серьезная, надо много заниматься,гулять 2 раза в день по 1.5-2 часа,поняла не справлюсь,взяли таксу.Но и с таксой проблем было много-хоть и маленькая,но очень активная собака,пока росла-пол квартиры изгрызла-обои,ножки столов,диван,обувь(по нашему недосмотру),сейчас ей 2 года,стала поспокойней.

Может вы Автор и справитесь,только твердо решите оставлять или нет,когда берут щенков знаю что хозяева дают испытательный срок-1 неделю,если люди понимают что не справляются-возврашают.

Ведьмочка
#36

Нет пород умных-глупых, и примеры содержания ротвейлеров в других семьях абсолютно здесь неуместны.

Надо рассматривать конретно данную семью, что мы имеем по факту?

семья из 3-х человек, в семье РЕБЕНОК. ОПЫТА содержания каких-либо СОБАК в семье НЕТ. зНАНИЙ по содержанию, воспитанию НЕТ, появять ли НЕИЗВЕСТНО. Занимается собакой, я так понимаю ЖЕНА, МУЖ закатил СКАНДАЛ из-за ерунды - наделал щен на ковер (а это нормально для меленького щенка и в некоторых случаях может длиться аж до года)! И что вырастет из этой собаки? Добавим к этом, что ПРОИСХОЖДЕНИЕ щенка НЕИЗВЕСТНО и выращен он на КОМБИКОРМЕ.

Автор, я бы такого щенка отдала имея даже опыт, потомучто зачем заводить в семью животное, неизвестного происхождения, с неизвестной психикой, подвергая своего ребенка и себя риску? Вдруг у него там родители - психопаты, всю жизнь на цепи просидевшие?

#37
Варя

Сообщение было удалено

Вы, видимо, сами не понимаете, о чем говорите) При чем тут масса тела и способность к послушанию?! Это во-первых, а во-вторых, ПОВТОРЯЮ - данные об УРОВНЕ ИНТЕЛЛЕКТА собак приводятся.

#38

То, что собака без родословной, это действительно минус. Стоит посмотреть на родителей щенка, понаблюдать за их поведением. А ещё лучше записаться на индивидуальные или групповые курсы по дрессировке.

Ведьмочка
#39
Абсолютнейшая Алиса

Сообщение было удалено

курсы дрессировки всего лишь помогут обучить собаку элементарным командам, на воспитание собаки в семье они мало влияют. полезно ходить на курсы типа УГС для того, чтобы удобнее было с собакой жить в городе. Но само воспитание курсы не заменят, да и ранова-то идти на курсы пока что. Пока они до курсов доживут, у собаки уже сформируется определенный тип поведения. Щенка нужно воспитывать с самого первого дня приобретения его в дом. Им надо столько всего узнать - и психология, и воспитание, и уход и кормление. все это надо было узнавать до приобретения щенка, а не сейчас в шоке находиться. Ну не верю я, что в такой семье смогут вырастить нормальную собаку.

Автор
#40

Все вроде в порядке, щенок поспал днем, сейчас играет в дочерью, шустрый такой, муж пришел с работы мы покормили его Роялем этим, поел нормально мисочку съел, воды попил.

Думаем как назовем его, хохочем: дочь имена придумывает Пухлик, Бетховен (это от фильма наверное) вообщем славно все. После корма по большому еще не ходил.

Муж сказал что справимся,на форуме зарегистрировался сейчас читать будем все. Завтра скорее всего в ветеринару.

Автор
#41

Ведьмочка - может через год я Вам специально отпишу какая у нас получилась собака,да и вообще я считаю что те кто смогли вырастить ребенка, смогут и собаку, нет ничего невозможного было бы желание.

Оно у нас есть!

Абсолютнейшая Алиса - еще раз спасибо за поддержку и советы!

Овсянка
#42

У меня был тоже шок, когда муж принес щенка домой. Но я сразу категорично сказала. Или неси обратно, или меня воспитание и уход не касается. У нас нормально все вышло - у меня дочь, у мужа Зара. У всех есть занятие. Так что не переживайте, автор - все нормально еще будет. Спит она у нас на подстилке рядом с диваном, кормит муж ее Роял Канин сухим. Я только изредка могу погулять, и то по собственному желанию.

Ведьмочка
#43
Автор

Сообщение было удалено

напишите, будет очень интересно узнать.

роял, кстати, не самый лучший корм для собак. и к корму надо было приучать постепенно, а не сразу мисочку, о чем выше я писала Вам.

просто я
#44

автор, у меня был ротвейлер в подростковом возрасте, умер от старости в 13 лет, скажу вам честно, что лучшего друга у меня не было, вспоминаю до сих пор, отличная порода, очень ласковы и преданы, потерпите чуть-чуть,он ведь еще маленький, по-поводу корма, такую собаку лучше всего кашей с мясом(ну или сердце) кормить

#45
Ведьмочка

Сообщение было удалено

А я верю! Смогут и ещё как, всё будет зависеть от желания! На курсы действительно с 6 месяцев можно, но вот консультации можно получать уже сейчас!

#46
Автор

Сообщение было удалено

Автор, обращайтесь! Я желаю вам удачи, и не бойтесь ничего, всё когда-то бывает в первый раз!

Не стесняйтесь спрашивать - на породном форуме, у владельца родителей щенка, у ветеринара, у других владельцев ротвейлеров, поищите, возможно в вашем городе или в ближайшем районном\областном центре есть клубы, кинологи, дрессировщики.

Ведьмочка
#47
Абсолютнейшая Алиса

Сообщение было удалено

консультации кого? кинолога? т.е. на дом вызвать кинолога? не смешите, они на это не пойдут наверняка, потомучто это стоит денег и весьма приличных, а главным решающим фактором в заведении этого щенка было то, что щенка получили НА ХАЛЯВУ.

Иляна
#48

Ротвейлер, выросший в семье моей дочки, имеет жуткую родословную (для домашнего содержания) - родители чуть ли не чемпионы по свирепости и агру. Наш пес - грозен и могуч, но только на улице. Дома - абсолютный коврик плюшевый. Но ... С первых дней пришлось со щенком держать ухо востро. То есть никаких сюсюканий, никаких объятий, никаких нежностей. Строжайший авторитаризм дочери в доме. Как душили в себе хозяева материнско-отцовские инстинкты - это песня отдельная. Но щен рос, гадил в сугубо отведенном месте (вырос, но четко в экстремальных случаях может подчиниться команде - дуй в тазик!). Получал строго выверенное количество спецкорма (ротвейлер,образно говоря, состоит целиком из прямой кишки, чувство сытости ему так же чуждо, как и лабрадорам - прожорливая порода). Дети кормят его Роялом, категорически не согласна с нападками на эту сушку - могу только приметить собственный опыт: пока пес находился на натуралке (до года), он злостнейшим образом занимался "собирательством", то есть мог подобрать всякое на прогулке и дома. Через полгода сушки помоечничество как отшибло. Что до "съест хозяев", тут все зависит от самих хозяев. Если иерархия строго соблюдается, то пес стабильно ощущает себя младшим звеном в стае. По лестнице он идет следом за хозяином, в дверь входит исключительно последним, кормят собаку ТОЛЬКО после того, как поели все члены семьи, то есть по законам стаи ему всячески дают понять и напоминают - он младший по чину. У ротвейлеров есть такое - тяга к доминированию.

Ведьмочка
#49

Иляна, расшифруйте, пожалуйста, данное предложение - "Ротвейлер, выросший в семье моей дочки, имеет жуткую родословную (для домашнего содержания) - родители чуть ли не чемпионы по свирепости и агру."

Что это означает? Как это жуткая родословная? да еще и для домашнего содержания? что это за чемпионы по свирепости и агру? что за агру?

Ведьмочка
#50
Симона

Сообщение было удалено

Симона, скажите, пожалуйста, а не имеете ли Вы случайно отношение к такой замечательной породе собак, как такса? ))