Гость
Статьи
Собаки-доминанты

Собаки-доминанты

Привет всем! Как вы уживаетесь с данной проблемой?Нападали ли когда-нибудь на вас ваши же собаки? Приходилось ли вам обращаться по данному вопросу к кинологам? Или просто ваш питомец явный доминант к другим особям, соседям по выгулу?

GIF
Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Схапендус
#1

Автор, расскажите свой случай.

#2

нееет. я выраженный доминант, мне трудно такое представить, выж с дества ее воспитываете и должны дать понять кто хозяин)) Хотя есть редкие экземпляры с плохой психикой у собак

Клюква
#3

у менясейчас очень доминантный щенок-подросток ( 5 месяцев). постоянно пытается одержать верх, постоянно пробует все сделать по-своему, по 20-30 раз приходится отнимать что-то, или сажать его в наказание на место. на улице активен, не боится никаких собак вообще, даже огромных кобелей, напрыгивает на всех и пытается трахать ( у собак это путь показать свою силу и доминанту над другим кобелем). Очень мне с такой собакой тяжело, тяжело его обучать.

Клюква
#4

один раз раз он попытался трахнуть мою ногу, так по совету ветеринара отлупила его хорошенько тут же, показала что я все же главнее его и после он пока не пытался этого делать.

#5

а мой пэс

ещё и котов научил доминировать

Автор
#6
Схапендус

Сообщение было удалено

Очень часто сталкиваюсьс такими собаками на выгуле. У меня су_ка 2 года - крупный метис ВЕО. Явно выраженный доминант.В детстве было очень трудно с ней - пыталась доминировать, за это я её наказывала, никогда не била, просто задавала хорошенькую трепку, переворачивала её на спину, заставляя принять позу подчинения. Сейчас у неё нейтральное отношение к чужим людям(если конечно не трогают).

Моя проблема в другом. Она доминантна к другим су_кам(да и не только), хотя первая никогда не лезет. Вчера за одну прогулку она подралась 2 раза! Сначала с кобелем н/о, который подлетел к ней и напал. А потом на площадке на неё напал алабай су_ка. Моя собака, которая весит в 2 раза меньше умудрилась заставить её принять позу подчинения и не слезла с неё, пока она не запищала. У меня очень смешанное чувство:да, хорошо, что её не обижают, однако, с другой стороны моя собака порвала лапу и сильно поранила шею алабаихе. Теперь не знаю как мне общаться с её хозяином, а собаку очень жалко...((

Автор
#7
Клюква

Сообщение было удалено

Во-во, у нас на выгуле сейчас точно такой же бегает, правда 8 мес. ему н/о кобель.Пытается на крупных собак садки делать, к старшим подлетает, хватает за хвост, тявкает, как юла)))

Автор
#8
Страна чудес без тормозов

Сообщение было удалено

К сожалению сейчас многие заводят собаку даже не узнав о породе. Берут терьера или шнауцера, волкодава просто потому, что щеночек миленький, а потом прям на площадке на них собака кидается, когда они кость подобранную пытаются забрать.

Схапендус
#9

Так, а на площадке собаки без поводка?

Автор
#10
Схапендус

Сообщение было удалено

ДА!И что самое ужасное - хозяева, если их собака крупная и агрессивная - отпускают её побегать. Сколько раз на нас нападали именно такие, которые сами по себе носятся где-нибудь в сквере, лесопарке - БЕЗ НАМОРДНИКА. Хозяина нигде никогда поблизости не бывает. Только когда моя собака начинает драть - они сразу появляются и ещё наезжают!Они думают, что раз у них собака больше, значит сильнее, я же со своей собакой постоянно занимаюсь, мы ездим на аджилити, племянников зимой на санках катает)))Собака сильная. На создание темы толкнул случай с алабаихой, хотя хозяин её и не наезжал, глупо, я считаю, наезжать, когда его 70 кг. бабака носилась без поводка и к моей подлетела.

Схапендус
#11

А ваша на привязи?

Автор
#12

Те два раза была на привязи. Но дело в том, что когда начинается драка, а я собаку держу, мою начинают грызть, хозяин собаки где-то метров за 100 от неё, я естественно спускаю, потому что оттащить нереально, всё равно цепляются.

Автор
#13

А ещё один раз, когда я свою собаку держала, а на неё нападали, одна псина и меня прикусила за ногу(не прокусила, штаны были толстые). Теперь, знаете, когда на меня с собакой летит здоровая псина без хозяина я предпочитаю отпустить и ждать, когда этот заблудший хозяин нарисуется, потом мы вдвоем их разнимаем каждый свою. Вот только каждый раз у них вся собака покусанная получается, а я чувствую свою вину.И не знаю, скажите, что вообще можно делать в таких ситуациях, я боюсь теперь, когда собаки дерутся.

Клюква
#14

не надо вам вины чувствовать, кто напал первый , тот и вновен. вы тут вообще не при чем. по идее наверное это нормально что на площадке собаки не на поводке, все же побегать надо. но я считаю что нужно одевать намордники. и пустьтогда прыгают друг на друга на ночи.

Автор, скажите, переворачивание собаки в позу подчиненя реально помогло вам в воспитании? мой щен запоминает такие мои внушения минут на 5, а потом опять снова по новой. я даже начала руку на него поднимать, сил нет никаких. но опять же через 7 минут из бошки все выветривается очен быстро.

Автор
#15
Клюква

Сообщение было удалено

Нет, конечно, не только это. Если собака у меня просто заигрывалась - тогда переворачивание на спину, а затем принудительное отправление на место.Если уже явная наглость и игнорирование начиналось: подходите, берете за холку и силой надавливаете, чтобы собака к земле прислонялась(только, конечно не резко). А за особо "тяжкие преступления": берете одной рукой за холку, другой за спину около хвоста, поднимате(если, конечно сможете) и тряхнуть можно хорошенько(моя собака после двух раз поняла кто в доме хозяин) и сразу на поводок и домой(если на выгуле), если дома - обычно соба сама на место бежит.

Автор
#16

к 14. Старайтесь руку не поднимать, будьте терпеливее, сложно с доминантами, нервы мотают только в путь. А что у вас за порода у собаки?

Да я знаю, что по факту не виновата, просто очень жаль алабая.Есть собаки, которые позу подчинения сразу принимают, когда видят здорового доминанта, иногда я жалею, что у меня рвется в бой, а не сдается.

Гость
#17

Автор, у вас хоть крупная собака, сама всех кусает... а у меня такса, так эти уроды, которые отпускают больших собак, уже достали... у меня кобель, он начинает рычать, провоцировать, и тот кидается. я вообще без понятия что делать в этот момент, страшно за мою собаку((

Автор
#18
Гость

Сообщение было удалено

Очень часто попадаются такие здоровые собаки, которые на маленьких кидаются. У меня у знакомого дог, так он рассказывал чуть ли не с гордостью: "мой кобель пуделя подрал, даже зашивали". Не понимаю таких людей, моя собака на маленьких, лают они, провоцируют, рычат - внимания ноль. Если, конечно не стаей, у нас у тетки на выгуле 4 корги, они на мою начинают кидаться - моя, естественно на них, но не так серьезно, как на здоровых. Сейчас многие заводят маленькую собачку и большую потом, она маленькую защищает. А если у вас нет такой возможности - перцовый баллончик, если хозяин не рыпается и не отзывает.

Гость
#19

А вот у меня ротвейлер. Так хозяева маленьких собак реально задолбали. Мы на поводке ВСЕГДА. А они, видимо, считают, что раз собачка маленькая - поводок не обязателен. И вот постоянно сталкиваюсь с тем, что подбегают к нам другие собаки на прогулке. А моя масяня терпеть этого не может. Вот приходится чуть не издали кричать, чтобы придерживали своих собак. Ну что за люди, нафиг?

Клюква
#20
Автор

Сообщение было удалено

у меня дворняга, хорошо сложенный кобель из приюта. видимо там научился всяким выходкам и настойчивости. Спасибо про совет, я совсем заыла что можно поднимать и трясти за шкуру...надо опробовать на нем.

Схапендус
#21

Хозяев, чьи собаки гуляют без привязи, нужно предупреждать. За это можно написать заяву в милицию, штраф 2500.

Автор
#22
Схапендус

Сообщение было удалено

А как? Я же не знаю ни как их зовут, ничего. Иногда просто гуляем и псина подлетает.

Автор
#23
Клюква

Сообщение было удалено

Не за что)))Вы молодец, уважаю людей, которые взяли из приюта, у самой подобранная собака. Удачи вам.

Автор
#24
Гость

Сообщение было удалено

Да, соглашусь с вами. У меня хоть и не огрызается на маленьких, но немного раздражают. с собакой занимаешься, подлетает и отвлекает и меня и собаку, а хозяину хоть бы хны.

Ведьмочка
#25

Автор и Клюква, вы не обижайтесь, но очень смешно читать ваши рассуждения о ваших собаках-доминантах. Я, честно говоря, никакой доминантности по вашим описаниям в ваших собаках не увидела - обычные невоспитанные собаки. Я вам очень советую не заниматься рукоприкладством и воспитанием по форумам, а лучше обратиться к специалисту - кинологу. Я сама раньше занималась корректировкой агрессивного поведения собак, только в моих случаях собачки уже хозяев жрали и не всегда собаки доминантные, а все чаще злобно-трусливые, да невоспитанные. И вообще слово доминантный очень уж популярным стало в последнее время, прям куда не плюнь - везде доминанты сплошные.

Автор
#26
Ведьмочка

Сообщение было удалено

А почему у меня собака невоспитанная, как это вы так увидели по моим постам?То, что она дерет тех, кто на неё нападают, а абсолютно нормально гуляет с остальными на и без поводка?Да уж...Тогда что есть доминанство, раз уж вы стреляный воробей в этом деле?

Ведьмочка
#27

У меня су_ка 2 года - крупный метис ВЕО. Явно выраженный доминант.В детстве было очень трудно с ней - пыталась доминировать, за это я её наказывала, никогда не била, просто задавала хорошенькую трепку, переворачивала её на спину, заставляя принять позу подчинения. Сейчас у неё нейтральное отношение к чужим людям(если конечно не трогают).

Моя проблема в другом. Она доминантна к другим су_кам(да и не только), хотя первая никогда не лезет. Вчера за одну прогулку она подралась 2 раза!

Если бы ваша собака была доминантна, то так легко вы бы не отделались бы. Вам бы пришлось работать всю жизнь с такой собакой а не просто пару раз завалить ее на лопатки.

Невоспитанная, потомучто по вашим же словам проявляет агрессию к собакам своего пола. Воспитанная собака без команды не нападет. Решает всегда хозяин быть драке или нет, собака сама таких решений принимать не должна.

Саша
#28
Ведьмочка

Сообщение было удалено

Ведьмочка ты такая умная!!! Что рям тошнит от твоей логики!!

просто так
#29
Ведьмочка

Сообщение было удалено