Гость
Статьи
Посоветуйте, как …

Посоветуйте, как правильно выбирать попугая! Хочу купить

Здравствуйте!очень хочу приобрести попугая, но не хочу лишь бы какого...У меня лет 10 назад был попугай, который был ТАКИМ УМНЫМ!!Его нашел первый муж моей сестры и отдал нам, мы не могли нарадоваться на него..он был ручным, ел с нами за столом, пил пиво с таранькой....УХ, КАК МЫ ЛЮБИЛИ ЕГО!!Папа один раз забыл, что он у нас по квартире летал все дни,только спал в клетке, заснул,ему стало жарко, он открыл балкон и Кеша улетел...мы всем двором искали его, плакали оочень долго, ругали папу...но увы...Вообщем, я хочу себе такого же сейчас, но боюсь, что в магазине не найдешь такого,потому что они там по 10 шт, никто с ними там не разговаривает, не занимается ими..Помогите совет, как определить, какого попугая стоит брать?В магазине надо брать или с рук?как его приручить к себе?Извините, если у меня глупые вопросы и все сумбурно я выложела...

GIF
вишенка
33 ответа
Последний — Перейти
Лиса
#1

К сожалению в магазине никто вам не сможет сказать, будет ли тот или иной попугай умным и ручным или не будет. Это вопрос удачи. Поэтому выбирайте просто самого подвижного, общительного, активного, желательно мальчика и помоложе (когда роговица над клювом только синеть начинает). Удачи:)

Феникс
#2

Зависит от Вас, сколько времени Вы собираетесь уделять общению с птичкой. Это как с ребенком. Чем больше с ним занимаешься, тем он умнее. Лиса Вам правильно посоветовала: выбирайте птичку с еще розовой восковицей (надклювье) и желательно с темным "младенческим" пятном на клюве. С белой или коричневой восковицей - самки. Их брать не стОит. Берите лучше зеленого, типа дикой окраски. Они, "дворняжки" - здоровее. Смотрите, чтобы оперение было гладкое, глазки живые, блестящие, (у молодых птиц глазки большие, с возрастом потом кажутся маленькими, так как зрачок уменьшается) лапки гладкие, без наростов и шелушения. Удачи.

вишенка
#3

Большое спасибо Вам Лиса и Феникс!!!

Ми
#4

Да уж, Вишенка, это как повезет... У меня уже второй попугай и второй раз трусишка попадается. И не говорит :( Вообще-то, если вы в Москве или в Питере, то лучше найдите настоящего заводчика, они могут вам посоветовать и предложть именно то, что нужно. Посмотрите на спец. форумах: суперпопугай, парротс.ру. Там выводили таких интересных птичек! Мне больше всего понравились альбиносы и попугайки с челкой, такие забавные! :)

Сэм
#5

Лучше покупать в питомнике,там птицы на руках у людей растут,не боятся человека поэтому и с ними занимаются. А в магазинах редко ручной попадется. И можно так и не приручить никогда...он вообще диким может оказаться. А Вы волнистого хотите?

Ангел
#6

У меня тоже в детстве был волнистый попугай. Надо покупать маленького (по возрасту не помню точно, дней 30 что бы ему было, почитайте где-нибудь) и если хотите научить говорить, то мальчика.

Гость
#7

Вишенка, я немного не в тему...

Когда я была маленькая, у нас жил попугайчик, тоже Кеша. И похожая история: однажды папа пошел на балкон, дверь открыл, он и вылетел. Еще снег лежал, он испугался такого открытого пространства и сел на балкон на 3 этаже. Папа увидел, рванул с клеткой на 3 этаж, стал звонить в квартиры и забрал его! Какое же это было счастье!!!

Прожил у нас около 10 лет, а потом заболел и умер, наш Кешенька... (((

Гость
#8

А как наш "мальчик" Кеша снес яйцо - это вообще хохма была))))

Папе продавец клялся и бил себя в грудь, что это мальчик!

Феникс
#9
Гость

Сообщение было удалено

С волнистыми попугайчиками невозможно обмануть насчет пола. У молодых птиц восковица розовая или сиреневая у самцов или белая у самочек. У взрослых "мальчиков" она синяя, у "девочек" - коричневая. Как бы продавец ни бил себя пяткой в грудь, знающего человека обмануть невозможно. У меня лично неукоснительное правило. Когда я хочу нового домашнего любимца, сначала всё о нём прочитываю, подробно: требования к содержанию, питанию, условия жизни в дикй природе, особенности поведения, болезни и т.п. Сколько раз я благоразумно отказывалась от приобретения понравившейся рыбы (лягушки, краба, аксолотля), когда находила информацию о ней и оказывалось, что для моего аквариума такая рыба (лягушка, крабик) не подходит. Только так можно избежать многих неприятных "сюрпризов".

Феникс
#10
вишенка

Сообщение было удалено

Всегда пожалуйста!

Ми
#11

Феникс, это вы зря. В детстве у девочек может восковица так меняться в цвете, что даже заводчики ошибаются, уж что про обычных продавцов говорить :)) Почитайте на форумах. Правда, это еще от раскраски попугая зависит. Не помню точно. Давно читала эти темки.

Ми
#12

мы в свое время покупали у бабушки на рынке. Про восковицу и глаза тут правильно уже написали. Еще у маленьких лапы розовые,а у взрослых серо-синие(хотя,может,это только у самцов).Мы выбирали самого подвижного,он там среди своих братьев-сестер очень выделялся.Оказался очень умным и веселым.А вообще,прежде чем покупать,тщательно литературу изучите,очень много зависит от того,как вы первое время будете с ним себя вести.Например,не надо слишком рано выпускать из клетки,чтобы он успел к ней привыкнуть.

Феникс
#13
Ми

Сообщение было удалено

Не верьте. На форумах тоже не все участники компетентны. У меня много лет, с детства жили попугайчики разных расцветок, никогда подобных ошибок не было. У совсем молодой самочки белая восковица иногда может чуть-чуть отдавать голубизной, но такой розовой, как у "мальчика", или ярко-синей, как у взрослого самца, быть не может.

вишенка
#14

У меня появился ещё один вопрос от цветы попугая зависит его IQ?Просто встретила знакомую, она мне сказала,что очень важен окрас попугая,что типо голубые и полностью желтые более сообразительные птички, чем зеленые.И еще видела волнистика белого окраса,у кого такой был?Получилось такого приручить и научить говорить?

Феникс
#15

По-моему, интеллект от расцветки не зависит. Может зависеть здоровье, потому, как экзотические окраски получены близкородственным скрещиванием. Именно поэтому я бы брала обычного зеленого "дворняжку". Кстати, я однажды прочитала про одного такого простецкого на вид, зеленого "гения". Попугайчик Гаврюша Торгашов воспитывался небольшим женским коллективом московского издательства "Просвещение", куда он случайно попал двумя годами ранее совершенно больным и измученным птенцом. Его всего лишь двухчасовая "речь", записанная на магнитофон и затем перепечатанная потрясенным автором статьи, заняла 75 страниц машинописного текста, произнесенного птичкой достаточно внятно разговорным русским языком, и касалась самых разнообразных тем и ситуаций, а также диалогов и ответов на вопросы. У меня лично тоже лучше всего говорили зеленые и голубые. Но я убеждена, что расцветка не важна. Это только у людей считается, что блондинки глупые, а брюнетки - наоборот. :)))

Smetana
#16

А так вам какого - крупного или мелочь пузатую? Если хотите неприхотливого - то волнистик, неразлучник, корела... Все могут научиться говорить, но корела кажись более способный. Он петь любит.

Если крупного - то лучше амазона, тоже очень способная птаха. Какаду - обычно плохо говорят, а тем более поют, но смешные, зараза, это что-то. еще орут, когда им внимания не уделяют.

рыба
#17

у моего брата корела был такой глупый и необщительный.. аутист какой-то, а волнистый попугай у нас был зеленый, Рома - вот он умняжка и компанейский парень.

Валя
#18

Здравствуйте,я хочу взять молодого мальчика Корелу,ну я очень боюсь взять больного,если кто-то знает подскажите пажалусто как определить что он здоровый?

Жанна
#19

а моя мечта жако. дорого стоят. но ничего кризис пройдет обязатель куплю. пока изучаю теорию

Людмила
#20

Скажите,пожалуйста,что делать с попугаем на судне в море????Какаду пьет только воду какой день,не играет.Куплен в Европе.Два месяца на судне!И куда можно обратиться по поводу приобретения препаратов для его лечения в Питере-телефон желательно,кто знает,может за определенную плату можно заказать ветеринара к проходной порта!Помогите,птичка болеет!Нужно срочно,судно будет на днях в Питере.

Людмила
#21

Перелопачен весь интернет по болезням птиц-а именно больших попугаев,птица 40 см.длиной.Ничего не ест практически.питался сухофруктами,свежими яблоками.Продан с паспортом.Наверное,сделаны прививки.На какое заболевание похоже такое поведение птицы-лежит,пьет воду.от еды отказывается.Кто может помочь мне спасти птицу?

Гость
#22
Людмила

Сообщение было удалено

Гость
#23

купила попугайчика,у него клюв не понятный бело-сиреневый,это мальчик или девочка?

Аля
#24

купили зеленого длинохвостого попугая с оранжево-черным кольцом вокруг шеи, оранжевый клюв - размер попугая около 30-35 см, но не знаем сможет ли он заговорить и вообще что это за вид попугаев. продавцы не дали ответа. кто знает.

Гость
#25

здраствуйте,купила мальчика зеленого уже 2 дня у нас ест,но больше ничего не делает ни чирикает.Это нормально?Возможно он заговорит,и станет ручным?

Мусяка
#26

Просто так не заговорит, надо его обучать каждый день долбить одно и то же, поначалу будет тихо, а потом он Вам все выдаст, но надо набраться терпения и вашей радости не будет предела

Александра
#27

Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста,у моего попугая очень синие лапки,что с этим делать?

Оксана
#28

Здравствуйте! помогите советом можна ли научить самку волнистого попугая разговаривать Или лутше купить мальчика? И как выбрать чтобы не ошибится в возрасте?

кошковод
#29

лучше брать для этого зеленого самца, молодого

Юлия
#30

мне крёсный подарил попугая ожереловый голубого цвета ему 1,5 года .33см. крёсный говорил что он разговаривает за этот месяц пока он у меня живёт, он все понимает, но пока не говорит. и мне некогда с ним заниматься думаю продать пусь кого-то радует. может кому нада звоните все обсудим. 0933435335

диана
#31

любой попугай таким станет только маленького брать надо и учить его всему .

Ярослав Семякин
#32

Я хочу волнистого попугая и чтоб он разговаривал.

киса
#33

помогите я хочу взять попугая помогите.Как выбрать здорового?

Следующая тема