Гость
Статьи
Можно ли завести …

Можно ли завести хорька в качестве домашнего животного?

Слышала, что они очень ласковые и любопытные. У кого-нибудь был домашний хорек? Поделитесь своими впечатлениями.

GIF
Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А он не воняет? И куда писает? если как кот, то можно.

Ведьмочка
#2

у меня был, лучше заведите кошку. Их нужн обязательно кастрировать, причем если самка, то она без кастрации погибнет, ее надо будет обязательно вязать тогда. А самец даже после кастрации попахивает. Характер индивидуальный, может быть и кусачим, агрессивным. Норы роют в диванах и писают часто не в лоток. Как воспитаете.

Рыба
#3

так их и заводят в качестве домашних животных. У знакомых был- жил в клетке, гулял на поводке, писал как кошка в судок (если не ошибаюсь). На счет запаха вот не помню, воняло от него или нет

Гость
#4

2, вот, никогда не было, а подозрения подтвердились. Прикольно. Хорек. Вася. А что он делает, в смысле, автор, зачем он вам?

Гость
#5

Ведьмочка - это как норы роют в диванах? Прогрызают? И насколько сильно воняет? Про лоток я слышала, что они обучаемы, а вот на улицу выпускать нельзя - в отличие от кошек и собак, если потеряется, назад дорогу не найдет.

4 - да в общем-то, я случайно в зоомагазине увидела, а девушка-продавец так увлекательно рассказывала про них, вот и решила уточнить.

Гость
#6

5. В отличие от кошек и собак не дорогу назад не найдет, а сбежит от вас в лес и сольется с природой ) ему на природе видимо кайф.

Гость
#7

они вонючие. правда.

Гость
#8

у меня хорёк, девочка. Никаких нор не роет, но вездесущая. ОБЯЗАТЕЛЬНО играть с ним 2-3 часа в день, иначе от скуки действительно нору в диване сделает. И надо быть ооочень осторожными с бытовой химией, косметикой (пробуют на вкус ВСЁ, был случай - хорёк попил воды с порошком из тазика с замоченым бельём, отравился насмерть), с едой (либо сухой корм - готовьтесь к проблемам с шерстью, либо сырое мясо, смешанное с кашей, готовится строго по рецепту, иначе тоже будут трудности со здоровьем). Что ещё? Все мелкие и нужные предметы (пульты, носки, ключи..) держите высоко на полках, потому что до всех остальных полок он доберётся, тумбочки закрываете на ключ, иначе откроет и съест что-нибудь, а вам потом ему клизмы с вазелиновым маслом делать и плакать, видя, как он мучается от непроходимости кишечника... Если есть дети до 7 лет, тоже лучше не заводить. Воспитывать бывает очень трудно, труднее, чем кошек и собак. Внимания требуют как дети. Говорю вам только минусы, потому что плюсы вам и так наговорили уже

Гость
#9

8, да блин, у меня кошка такая же)

Гость
#10

"Слышала, что они очень ласковые и любопытные."

Ага, ласковые! А знаете, что хорьки-самцы в обычной природе творят?

Они забираются в гнездо самки-хорька, когда ее нет, и насилуют всех только что родившихся самочек! Детей по сути!

Я когда об этом узнала, сильно их невзлюбила. Беее... противно....

афродита
#11

Хорек вас научит порядку. Потому что от него ВСЕ мелкие,ломающиеся вещи надо прятать. Неудобно на самом деле. Он такой маленький,любопытный,везде лезет. Только сядешь,а он уже куда-то забрался и что-то уронил. Потом нельзя открывать дверь входную. убежит и погибнет на улице, так как домашний,не приученный. В этом плане они тупые. А еще следить что бы через окна не пролез. У меня однажды так выскочила. Хорошо хоть мы не высоко живем и еще там крыша маленькая была над окном. Очень следить за ним надо. Ветеринар однажды рассказывал как одна из его клиенток ПОСТИРАЛА ХОРЬКА В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ. Случайно конечно. И самое главное,если после всего этого вы захотите его держать в клетке,то лучше сразу откажитесь от идеи. Я свою держу в клетке часто и просто жалко ее. Потому что это не грызун,не рыбка и не попугайчик,а полноценное животное,которому надо и общение и пространство. Я стараюсь конечно делать,что бы она чаще гуляла,но не всегда получается. А в основном, как воспитаете. Характер зависит от контакта с хорьком. Как и у всех животными в принципе. Бывают злые и кусучие, бывают ласковые и дружелюбные. Лучше брать маленького. А если в зоомагазине взрослого,то лучше прежде взять его на руки,посмотреть на характер и все такое. А вообще,я слышала что в России хорьков разводят и там тоже есть строгая селекция и экстерьер. Я думаю,если брать,то такого. Потому что там уже наверняка хорошие качества у животного. Ну вот где-то так.

Olga
#12

Автор,они очень воняют.У знакомых есть.так когда встретилась с хозяйкой вне её дома,от неё очень пахло.Хорьки- прикольно,когда есть у других.

Граф
#13

10 ну и бреееед.........

10
#14

13, сразу видно, что о такой передаче, как "В мире животных" , Вы и не слышали. В пещере, небось, живете?))

Ведьмочка
#15

у меня был мальчк, даже после кастрации запх от него был, до кастрации - вонь была жуткая, причем, как правильно написала Ольга, воняло от всего даже без присуствия хозяев. Писал наш хорек в 3-х местах, где и ставили ему лотки, иначе нассыт так. Норы рыл в диване, очень любил это занятие, хоть ты с ним обыграйся. Не кусался, но с ребенком не завела бы никогда, потомучто это маленький хищник и укусить, причем очень серъезно он может. Когда родился ребенок у меня я его отдала знакомой, в компанию к самке. Никому не советую заводить, лучше кошку.

Ведьмочка
#16

без присуствия хорька - воняло

Союьс
#17

Я несколько лет назад мечтала о хорьке. Читала отзывы в интернете, общалась на форумах, и хотела завести этого зверька все больше и больше.
Но моя подруга меня опередила. И знаете, после этого желание завести хорька пропало. Посмотреть со стороны, поиграться с забавным зверьком - это одно. Но в реальности се намного сложнее. Во-первых, действительно, когда хорьки маленькие, они очень кусачие, и своих сил при играх не рассчитывают. Мужу подруги хорек прокусил палец насквозь. Во-вторых, действительно, везде лезет, надо следить за ним постоянно. Хорек живет в большой клетке, в туалет ходит в лоток, который стоит в ней. Но действительно, ему надо побегать, поразмяться, и тогда он начнет забиваться в разные щели и грызть. Но главный недостаток - ужасный запах. У подруги девочка, после стерилизации запах стал меньше, но он есть все равно. Воняет зверьем сразу же при входе в квартиру, несмотря на то, что клетка чистится ежедневно, и подруга уверяет, что запаха нет. Неправда, он есть. И от одежды подруги периодически тоже попахивает.
Так что, автор, оно вам надо?

Влюбленная.
#18

ferret.ru -сайт о хорях. По теме.Не воняют,просто имеют специфический запах мускута. Ходит в туалет как кот-на лоток.Вобще,классные животные.

Гость
#19

Хорьки в природе оставляют после себя запах, поэтоум и называются вонючийхорек.. Поэтому не пахнуть не могут

афродита
#20

Ну не сильно они и воняют. Может быть не кастрированные самцы,не знаю. У меня самка. Запах есть,специфический,но не смертельный. Если следить за чистотой и гигиеной, то никаких проблем не должно быть. Хотя вот сейчас вспомнила своих знакомых у которых был не кастрованный самец. От них не воняло. Моя хоря тоже в детстве любила покусать хорошо. Сейчас отвыкла,с моей помощью. Каждый раз я ее чуть по морде била (в разумных пределах конечно). Сейчас если и такое случается,что она не рассчитала силу,я ей говорю "больно",то она автоматом разжимает зубы. Это я не к "за" или "против". Просто случаи разные бывают. И самое главное это воспитание.

татьяна
#21

ищу самца для своей самочки-хоря

татьяна
#22

если у вас есть самец-хорь, позвоните 558162 или 89224210437

елена
#23

У меня хорек-девочка,в июне 2 года будет,до стерелизации от нее пахло медом с мускусом,запах слышен,когда возьмешь на руки и то чуть-чуть.Сейчас практически вообще не пахнет.Главное купать раз в 2 недели.Обожает купаться и плавать в ванной,иногда даже ныряет с головой Писает и какает где положено.Животное просто чудо.Это как собака,похожа характером на хозяина.И не кусается,вещи не портит,только старается стянуть мелочевку и спрятать,обычно в одно место.

Гость
#24

обсолютно согласна с еленой , у меня тоже девочка, до стерилизации воняла конечно, но меня это не раздрожало. вся семья от неё без ума, ест сухой (хорёвский корм) и шерсть при этом потрясающая, ЛЮБЛЮНИМОГУ, аж парень ревнует чтоя с работы прихожу и не с ним ,первым делом целуюсь, а с хорихой:)

Гость
#25

а я собираюсь на днях купить хорька..и долго думала кого покупать мальчика или девочку.. и всё же по душе мне девочка...

читала выше отзывы...все рекомендуют заводить кошку...немного даже смешно..кошка не менее воняет,чем хорёк...+ ещё и шерсть всюду...

Маша
#26

И я собираюсь завести хорька, милое животное,оч.позитивное

Яна
#27

Хорьки как маленькие дети,им нужен должный уход и внимание)))

Уход за хорьком-это затраты на клетки и их состовляющее,игрушки,ветеринарные услуги,надлежащий корм.

Если вы не собираетесь заниматься их разведением,то самцов и самок лучше кастрировать.Животные пахнут обычно невыносимо во время гона(особенно самцы-начинают метить тереторию)Самки сами из течки не выходят,как кошки или собаки,их надо или свести с самцом или стерилизовать,иначе животное может погибнуть.У меня лично их двое мальчишка Сникерс и девчушка Милана(очень ласковые,приучены к лотку,норы в диванах не роют-игрушек море и поэтому им не до них)и я всем очень довольна)))))Обдумайте всё хорошо перед тем как заводить этих милах)))

егор
#28

сильно кусает а как приучить егго к лотку вот я сижу и думаю заводить или нет как посаветуете

василий
#29
егор

сильно кусает а как приучить егго к лотку вот я сижу и думаю заводить или нет как посаветуете

это всё ерунда он у нас уже второй он ласковый игривый и всё понимает лутче зверка хорька нет.ЕСЛИ хотите берите не ПОЖАЛЕЕТЕ !

#30

у дочери 2 хорька, характеры очень разные, ходят в туалет где надо оба. Один воришка, второй нет. Хорьки приучили моих молодых к порядку. Запах до удаления желез был, скоро младшего кастрируют, хотели вязать, но запах...хотя парень белый, крупный,и невесты под него есть

Лика
#31

это дикие животные! им надо жить в лесу! хотя их и заводят, но все равно! это все рано что купить домой крокодила

Гость
#32
Лика

это дикие животные! им надо жить в лесу! хотя их и заводят, но все равно! это все рано что купить домой крокодила

Что за бред! Хори живут с человеком множество тысяч лет!

Настя
#33

Хочу завести хорька,уговорила маму пришёл дядя и наговорил всяких глупостей,мама теперь сомневается((

Я читала что для хорьков нужна небольшая клетка, и активный хозяин и игрушки конечно же.А они уживаются с ооочень активными кошками???

Хочу девочку и мне нужны аргументы что бы уговорить маму!Скоро мой день рождения и мне нужно успеть до 31 марта

Екатерина
#34

У меня живет хоречек девочка!

Когда взяла ее были двоякие чувства. И радость и какой то страх(а правильно ли я поступила, да зачем он мне нужен!) теперь я поняла что очень рада этому зверьку!

У меня одновременно живет 2 кошки и хорек в 3-х комнатной квартире. не воняет ничего если убирать и держать квартиру в чистоте. Есть люди у которых одна кошка и от них так воняет что убежать охото, а есть у кого и собака и кошка и грызуны - а запаха совсем нет. Все зависит от хозяина!

Александра
#35

я очень хотела себе хорёчка,даже уговорила парня его купить,а вот теперь начиталась минусов и сомнения появились,стоит ли брать?

валентина
#36

У меня есть хорек-Антоша.Кастрация ОБЯЗАТЕЛЬНА.Тут даже никаких сомнений(хотя я сомневалась и решалась очень долго). Это будет и для вас , а тем более для хорька хорошо.Все эти человеческие размышления о гуманности никчему.Кормлю 2 раза в день-утром и вечером только куринным мясом (ест очень мало ) еще перепелиными яйцами,редко сметаной капну на руку,знаю что нельзя им молочное,но Антошка мой так ее любит.

валентина
#37

По поводу запаха он ЕСТЬ.И всегда будет.А нравиться он вам или нет это уже ваша забота.Как правило хозяева хорьков сравнивают его с медом, а чужие с чем то с менее приятным.

С детьми до 7 лет НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. За хорьком надо глаз да глаз.У нас папаша своей девочке купил хоря. Хорь ее покусал. Тот пришел побил продавца. Вопрос ОНО ВАМ НАДО?

валентина
#38

КЛЕТКА для хоря ОБЯЗАТЕЛЬНО.Лучше выпускать его периодически.Тогда вы будете знать где он и не постираете его в машинке(как писал здесь кто то).Играть с ним надо утром и вечером. Я всегда так делаю. Пью утром чай, а он мотается как заведенный. Энергию то надо кудато девать.Затем в клетку и он у меня спит до вечера.Затем вечером выпускаю и опять он у меня мотаеться.

валентина
#39

ХАРАКТЕР у все хорей разный.Сравнивать ни с кошкой ни с собакой нельзя.Если на уровне биополя вы с ним сойдетесь то он ваш ,а если он вас будет раздражать????Мой зараза редкая.Если забуду закрыть шкаф с носками мужа он обязательно туда залезит. Потому что нельзя. Не зря же говорят: "Противный как хорек".Но я его люблю.Цветы раскапывает.Я все соберу,цветочек посажу назад и повыше поставлю.Бить не бью,мой слов не понимает,все принимаю, как стихийное бедствие, а самое главное он меня НЕ раздражает.Цветок поставила не на место, шкаф я не закрыла так чего на хорьке отвязываться.

Екатерина
#40

Валентина! У меня хорек научился лапами открывать шкаф купе. А вдвоем они и дверь в комнату открывают! Жесть!

Кристина
#41

Хорьки это замечательные животные, это смесь кошки и собаки. Они ласковы как мурлыки и обучаемы как собаки. Да, хорьки очень любопытные и все время пытаются что-нибудь стырить. Правда где его нычки находятся можно легко проследить. Если малыш урвал кусочек мяса побольше чем обычно или просто прихватил то что плохо лежит, то реакция у него одна - галопом бежать в укромное место. Дома его не обязательно держать все время в клетке. Её лучше использовать для наказаний, например, если он укусил вас, можно легонько щелкнуть его поносу, строго поговорить с ним и посадить в клетку на часик. У нас дома клетка стоит всегда открыта, он сам туда дрыхнуть бегает. Если хотите отучить ходить в туалет в определенный угол, то просто протрите начисто то место где он сделал каку и положите сверху тряпочку из его клетки. На свой запах он не пойдет в туалет. Процесс, если честно сложный и долгий. И, кстати, они обожают рыться в мусорках! А на счет запаха.... Мы своему удалили прианальные железы и кастрировали, запах стал меньше, но не исчез... Прошло 3 недели после операции. Подождем еще, конечно, врачи обещали что через месяц все должно пройти..... Я своего обожаю не смотря на вонь, они такие смешные! ))))

Гость
#42

хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

таня
#43

какой бред вы все пишете! У плохого хозяина и кот вонять будет не в лоток ходить будет и сбежит от него. Хори очень умные их надо с детства воспитывать, а если есть кот в доме уже, то он сразу на запах коту в лоток пойдет так что и приучать не надо!

Гость
#44

Если решили завести хорька, то ищите информацию на специализированых сайтах, а не форумах!!!! У меня девочка и она не воняет!!!!! У нее есть запах, как и у любого животного, но мне он нравится)))))) Тут еще важен характер хозяина, ТОЛЬКО терпиливый человек сможет воспитать хорька!!!!! Насчет кусаний хотя бы, наша Куба и мне и парню насквозь и пальцы и уши и нос прокусывала! Зато сейчас ей лиш бы поцеловаться) Ласковей чем кошка и собака вместе взятые! И первый месяц не давала спать вообще! Тут вопрос, вы готовы на такое?! Если да, то получите самое лучшее животное в мире!!!!!!! Хорьки не для ленивых!

Анастасия
#45
Гость

А он не воняет? И куда писает? если как кот, то можно.

Да воняют,не какие средства немомогут от вони,можно кострировать и тогда небудет вонять,его очень легко приучить к лотку.

Katty
#46

Анастасия Ну у меня когда хоришки были в затяжной течке я не скажу что они прям воняли! Они бегали и просто пачкали все в квартире! Ну шерсть была жирной и попахивала. Кастрировать или стерилизовать в любом случае нужно.

А на счет туалета! Да нужно приучать! Или будет гадить везде и тогда будет точно вонять! Но хорек если захочет в туалет не побежит через 3 комнаты в клетку с лотком! А найдет первое близжайшое! Поэтому советую чтобы лоток стоял ну не на каждом шагу но почаще!

карина
#47

Вот многие говорят " зачем он вам? Это дикое животное", а у самих собака. Разве она никогда не была диким волком? Все наши домашние когда то были дикими. Я сама мечтаю о хорьке мальчике. Мама не против. Остался мой отчим. Ему ничего пока не говорили.))) Мне 12 я облазила всё что можно. Люблю всех хориков без исключения!!!)))

Гость
#48

Я много сайтов просмотрела и могу сказать, что все разные по своему и им нужен тщательный уход. Они как дети.

Алина
#49

Можно ли чтоб в квартире находились и харек и кошка вместе?

katty
#50
Алина

Можно ли чтоб в квартире находились и харек и кошка вместе?

У меня 2 хорька и 2 кошки. Они правда не очень ладят. Одна кошка гоняет постоянно одного хорька. А второй хорек гоняет другую кошку. Так и живем. У некоторых кошка и хорек даже спят вместе!