Гость
Статьи
Хочу ремонт в доме, …

Хочу ремонт в доме, как уговорить мужа

Всем привет! Мы с мужем живем в загородном доме, где он вырос. Дом большой, уютный, в нем есть все, что нужно для жизни. Но мне хочется сделать в нем более современный ремонт, поменять мебель, убрать лишнее, перепланировать комнаты - из двух комнат для подростков сделать гардеробные, еще одну комнату сделать детской. В общем, обычные женские идеи, которые в моей голове просто прекрасны. Муж не готов к каким либо перестановкам, ремонту и тд. Ему тяжело расставаться с любимыми вещами, наверное, это воспоминания, дорогие сердцу. При этом он сам говорил, что когда-нибудь надо сделать ремонт. Возможно, его беспокоит вопрос денег, тк в его понимании ремонт=деньги. А мне кажется, что многое можно сделать своими силами и будет красиво) как минимум, можно убрать в гараж лишние устаревшие вещи, в виде коллекций колокольчиков и игрушек в комнатах и будет уже легче дышать) Но на это он сразу говорит -нет. Вопрос: как быть? #семья #ремонт

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я женщина, жена. Я хочу свой уют в доме. Свои фотографии с мужем, а не его семьи. Как правильно поговорить? Если мы живем в этом доме, ухаживаем за ним, то почему я не могу в нем почувствовать себя полноценной хозяйкой. Плюс, когда приходит свекровь в гости (у нас с ней прекрасные отношения), она знает, где что лежит. И в эти моменты я чувствую себя гостем, хоть она и спрашивает, можно ли что-то взять. Мне кажется, если в доме будет свежий ремонт и перестановки, то тогда наша с мужем семья станет более полноценной. Тогда можно планировать детей, потому что весь хлам уже выкинули и будет место для новых вещей. Пока он был в командировке, я не спросив перекрасила столешницу на кухне и немного обновила посуду и интерьер. Когда он это увидел, он был в восторге, как красиво. Почему тогда не разрешить мне заняться и другими комнатами? Не понимаю. Девочки, помогите разобраться 🙏 может быть, я мыслю совсем не правильно? Мне эти думы не дают покоя. Я смотрю на шкаф и вижу, как он отлично бы смотрелся в другом месте. Смотрю на кухню и вижу, как можно перекрасить ее в другой цвет. Это просто невыносимо держать в своей голове))

Захария
#2
Гость

Я женщина, жена. Я хочу свой уют в доме. Свои фотографии с мужем, а не его семьи. Как правильно поговорить? Если мы живем в этом доме, ухаживаем за ним, то почему я не могу в нем почувствовать себя полноценной хозяйкой. Плюс, когда приходит свекровь в гости (у нас с ней прекрасные отношения), она знает, где что лежит. И в эти моменты я чувствую себя гостем, хоть она и спрашивает, можно ли что-то взять. Мне кажется, если в доме будет свежий ремонт и перестановки, то тогда наша с мужем семья станет более полноценной. Тогда можно планировать детей, потому что весь хлам уже выкинули и будет место для новых вещей. Пока он был в командировке, я не спросив перекрасила столешницу на кухне и немного обновила посуду и интерьер. Когда он это увидел, он был в восторге, как красиво. Почему тогда не разрешить мне заняться и другими комнатами? Не понимаю. Девочки, помогите разобраться 🙏 может быть, я мыслю совсем не правильно? Мне эти думы не дают покоя. Я смотрю на шкаф и вижу, как он отлично бы смотрелся в другом месте. Смотрю на кухню и вижу, как можно перекрасить ее в другой цвет. Это просто невыносимо держать в своей голове))

Ну начните красить кухню
Просто скажите, что начинаете
Не втихаря
Не будет он против..
А коллекция колокольчиков чья?

Захария
#4
Гость

Известно чья. У автора только палка родовая.

так чья?

Захария
#5
Гость

Известно чья. У автора только палка родовая.

а что такое родовая палка?

Захария
#7
Гость

Муха.

Ну тогда и странно ее убирать. Зачем? Люди обычно своими коллекциями занимаются.. Зачем убирать то

Гость
#9

Очень просто - одной фразой
"Мужу я делаю и оплачиваю ремонт сама!"

Эмбер
#10

Хех, при современных законах любой мужчина бы напрягся. Как попилить недвижку при разводе, которая была у мужа до свадьбы? Правильно, уговорить его сделать ремонт, причем желательно с перепланировкой и естестно за его же деньги.

Эх с какими фиговыми законами мы живем, если это первое что пришло мне в голову. А вовсе не желание семьи улучшить быт. И ведь нельзя назвать мои слова беспочвенными

Захария
#11
Гость

Родовой палкой подтирают зад в роду жырных и независимых, при замужестве жырухи даётся ей в приданое и вешается над супружеским ложем в качестве напоминания о происхождении и намека на возможное возвращение в случае ссор.

А, это вы, оглашенный
Тьфу ты ,ну ты...

Гость
#12
Захария

так чья?

Коллекция родителей. Из разных стран привозили. Я не предлагаю выкидывать, конечно. Но можно переместить в их дом, не так ли?

Гость
#13
Захария

Ну начните красить кухню
Просто скажите, что начинаете
Не втихаря
Не будет он против..
А коллекция колокольчиков чья?

То есть, просто вот сказать «я крашу кухню, точка»?))) Чтобы не было даже вопросов, типа я имею право такое же, как и он?

Захария
#14
Гость

Коллекция родителей. Из разных стран привозили. Я не предлагаю выкидывать, конечно. Но можно переместить в их дом, не так ли?

А вы у свекрови спрашивали? У вас же хорошие отношения?
Не спрашивали, нельзя ли перестановку сделать ее , их коллекции?
А почему муж против? Объясняет?

Захария
#15
Гость

То есть, просто вот сказать «я крашу кухню, точка»?))) Чтобы не было даже вопросов, типа я имею право такое же, как и он?

Ну что значит " и точка"
Просто скажите, что купите краску и начнете..
Что хотите бирюзовую..
Он что, против будет?

Гость
#16
Захария

А вы у свекрови спрашивали? У вас же хорошие отношения?
Не спрашивали, нельзя ли перестановку сделать ее , их коллекции?
А почему муж против? Объясняет?

Муж против, потому что ему все нравится и так. Это в мелочах просматривается, если какой-то предмет поменял место, он замечает и спрашивает «а где?» Не ругается, но удивляется, зачем этот предмет теперь здесь, а не там?

У свекрови пока боюсь интересоваться, вдруг она скажет нет и тогда вообще вопрос можно не поднимать, тк это их дом. Хотя если она скажет «конечно, дорогая», то можно и попросить на мужа повлиять)) Надо правильный момент поймать, наверное. Но мысль мне ваша нравится, Захария

Захария
#17
Гость

Муж против, потому что ему все нравится и так. Это в мелочах просматривается, если какой-то предмет поменял место, он замечает и спрашивает «а где?» Не ругается, но удивляется, зачем этот предмет теперь здесь, а не там?

У свекрови пока боюсь интересоваться, вдруг она скажет нет и тогда вообще вопрос можно не поднимать, тк это их дом. Хотя если она скажет «конечно, дорогая», то можно и попросить на мужа повлиять)) Надо правильный момент поймать, наверное. Но мысль мне ваша нравится, Захария

Ну удивится..
Вы так говорите, будто удивление это конец света
А что у вас такого жуткоготс мужем? Между вами?
Что надо момент аж ловить? Зачем свекрови на мужа влиять, если вы его еще и не спрашивали о переносе коллекции?

Гость
#18
Захария

Ну что значит " и точка"
Просто скажите, что купите краску и начнете..
Что хотите бирюзовую..
Он что, против будет?

Он спросит «зачем?» я отвечу «потому что хочу». Он скажет « а я не хочу» . И на этом все. Что на это отвечать?

Захария
#19
Гость

Он спросит «зачем?» я отвечу «потому что хочу». Он скажет « а я не хочу» . И на этом все. Что на это отвечать?

На это уже ничего не отвечать
Если он скажет "не хочу", ничего не отвечать
Но можно и сказать..
Сказать, что не хотите жить в доме, где вам ничего нельзя
И не жить

Гость
#21
Захария

Ну удивится..
Вы так говорите, будто удивление это конец света
А что у вас такого жуткоготс мужем? Между вами?
Что надо момент аж ловить? Зачем свекрови на мужа влиять, если вы его еще и не спрашивали о переносе коллекции?

Про коллекцию спрашивала. Он сразу «нет, ты что, это же колокольчики наши». Ну а мне что делать, я не понимаю? Смириться и влюбиться в то, что мне не кажется прекрасным? Жуткого между нами нет ничего, я предполагаю, что возможно преувеличиваю всю важность разговора, предвкушая его. А от свекрови хочется поддержкой зарядиться, вдвоем-то проще убедить) Может он сам думает, что если дома сделать все по-своему, то родители не поймут? Я уверена, если бы мы строили свой дом сейчас, то он был бы современным и не захоамленным. Вкусы у нас с ним в целом схожи.

Гость
#22
Захария

На это уже ничего не отвечать
Если он скажет "не хочу", ничего не отвечать
Но можно и сказать..
Сказать, что не хотите жить в доме, где вам ничего нельзя
И не жить

Так и говорю обычно. Что не хочу быть гостем. Потом все забывается и через какое-то время я опять к этому возвращаюсь.

Захария
#24
Гость

Про коллекцию спрашивала. Он сразу «нет, ты что, это же колокольчики наши». Ну а мне что делать, я не понимаю? Смириться и влюбиться в то, что мне не кажется прекрасным? Жуткого между нами нет ничего, я предполагаю, что возможно преувеличиваю всю важность разговора, предвкушая его. А от свекрови хочется поддержкой зарядиться, вдвоем-то проще убедить) Может он сам думает, что если дома сделать все по-своему, то родители не поймут? Я уверена, если бы мы строили свой дом сейчас, то он был бы современным и не захоамленным. Вкусы у нас с ним в целом схожи.

Погодите
Вы заранее уверены, что муж против всего?
Вы заранее хотите свекровь на свою сторону тащить " против" мужа?
Ну что за бабьи игры..
Вы с мужем вместе
Живете вместе
Вы вообще разговариваете? Он против всего? Илм вы думаете, что будет против всего?

Про коллекцию вы что спросили то? Не заберут ли родители?

Генеральный директор Илюша
#25

Бедная бабенка от безделья маится. Детей нет - энергию девать некуда. Пусть огород вскопает что-ли, штангу потянет и тд

Скоробогатая
#26

я бы не делала ремонт не в общем доме

Гость
#27
Генеральный директор Илюша

Бедная бабенка от безделья маится. Детей нет - энергию девать некуда. Пусть огород вскопает что-ли, штангу потянет и тд

Вы, смотрю, очень занятой, раз не лень писать здесь)

Захария
#28
Гость

Так и говорю обычно. Что не хочу быть гостем. Потом все забывается и через какое-то время я опять к этому возвращаюсь.

Ну доведите разговор до конца
Спросите внятно. Мне ничего нельзя здесь хотеть и мочь?

Гость
#29
Захария

Погодите
Вы заранее уверены, что муж против всего?
Вы заранее хотите свекровь на свою сторону тащить " против" мужа?
Ну что за бабьи игры..
Вы с мужем вместе
Живете вместе
Вы вообще разговариваете? Он против всего? Илм вы думаете, что будет против всего?

Про коллекцию вы что спросили то? Не заберут ли родители?

Разговариваем. На другие темы - всегда легко. А тема дома сложная. Вот и не могу понять, почему. Что такого, что я ищу подход, и поддержку, а не просто разговариваю? Он не против всего, но изменений не любит.

Гость
#30
Скоробогатая

я бы не делала ремонт не в общем доме

Мне не жалко. Я хочу здесь и сейчас жить в удовольствие.

Захария
#31
Гость

Разговариваем. На другие темы - всегда легко. А тема дома сложная. Вот и не могу понять, почему. Что такого, что я ищу подход, и поддержку, а не просто разговариваю? Он не против всего, но изменений не любит.

Ну я могу понять, что он может быть человеком привычек
Но не до абсурда же
Но если до, то вам решать
Насколько вам не уютно жить , не имея возможности ничего вообще поменять
Так и объяснить

Скоробогатая
#32
Гость

Мне не жалко. Я хочу здесь и сейчас жить в удовольствие.

а если он не захочет через годик-другой?

Захария
#33
Гость

Разговариваем. На другие темы - всегда легко. А тема дома сложная. Вот и не могу понять, почему. Что такого, что я ищу подход, и поддержку, а не просто разговариваю? Он не против всего, но изменений не любит.

А сколько вам лет, не скажете?

Захария
#34
Захария

А сколько вам лет, не скажете?

Обоим

Скоробогатая
#35
Захария

Обоим

нет у них обоев, только старый комод))

Захария
#36
Скоробогатая

нет у них обоев, только старый комод))

Старый комод это прекрасно

Гость
#38

А с чего вдруг приживалка решила строить из себя хозяйку? Территорию пометить в духе "мАё"? Это дом семьи мужа и он дорог им всем в том виде, в котором он есть. Так и пинка можно получить на выход (я б дала на месте мужа). Ваше со всеми правами это то, где ваше имя есть в документах на право собственности. Вы можете купить своё жильё как в одну калитку, так и вместе с мужем, а потом по общему согласию устраивать там ремонты.

Гость
#39
Захария

А сколько вам лет, не скажете?

Мне 30, ему 31

Гость
#40
Гость

Про коллекцию спрашивала. Он сразу «нет, ты что, это же колокольчики наши». Ну а мне что делать, я не понимаю? Смириться и влюбиться в то, что мне не кажется прекрасным? Жуткого между нами нет ничего, я предполагаю, что возможно преувеличиваю всю важность разговора, предвкушая его. А от свекрови хочется поддержкой зарядиться, вдвоем-то проще убедить) Может он сам думает, что если дома сделать все по-своему, то родители не поймут? Я уверена, если бы мы строили свой дом сейчас, то он был бы современным и не захоамленным. Вкусы у нас с ним в целом схожи.

Если вы сделаете ремонт, то при разводе сможете претендовать на выдел доли в этом доме. Нафига его семье такое?

Гость
#41
Скоробогатая

а если он не захочет через годик-другой?

Чего не захочет?

Гость
#42
Гость

А с чего вдруг приживалка решила строить из себя хозяйку? Территорию пометить в духе "мАё"? Это дом семьи мужа и он дорог им всем в том виде, в котором он есть. Так и пинка можно получить на выход (я б дала на месте мужа). Ваше со всеми правами это то, где ваше имя есть в документах на право собственности. Вы можете купить своё жильё как в одну калитку, так и вместе с мужем, а потом по общему согласию устраивать там ремонты.

Ваше мнение имеет место быть. Интересно услышать разные мысли на этот счет

Захария
#43
Гость

Мне 30, ему 31

А звучите, как ровесница его мамы или школьница ..
Желая ее на свою сторону перетянуть, как подружку или защиту
Что вы на равных с мужем не в состоянии говорить...

Гость
#44
Захария

А звучите, как ровесница его мамы или школьница ..
Желая ее на свою сторону перетянуть, как подружку или защиту
Что вы на равных с мужем не в состоянии говорить...

Так потому что это дом, где жила его мама. В других вопросах я не ищу ни защиты, ни помощи у нее. Вы мне вопрос задали, почему с ней не посоветоваться? Вот и размышляю, а почему, действительно нет

Захария
#45
Гость

Так потому что это дом, где жила его мама. В других вопросах я не ищу ни защиты, ни помощи у нее. Вы мне вопрос задали, почему с ней не посоветоваться? Вот и размышляю, а почему, действительно нет

Ну все де, сначала с ним
Не понимаю, если он резко против, то мнение его мамы зачем?
Зачем вам строить отношения с ней, а не с ним...
Я имела ввиду, если он не против, но как то неуверен на ее счет, тогда бы было можно и с ней поговорить...

Гость
#46
Гость

Мне не жалко. Я хочу здесь и сейчас жить в удовольствие.

Автор, вас свекровь пустила пожить в свой дом? Я думала что это хотя бы дом мужа. И вы реально собираетесь все их коллекции и фото убрать и свои наставить???? Вы в гостях у свекрови по сути.

Гость
#47
Гость

Так потому что это дом, где жила его мама. В других вопросах я не ищу ни защиты, ни помощи у нее. Вы мне вопрос задали, почему с ней не посоветоваться? Вот и размышляю, а почему, действительно нет

Автор, свекровь там хозяйка по сути. Не вы. А ваш муж не хочет свое жилье? А не в чужих вещах жить боясь что-то передвинуть. Вы уже не малолетки.

Гость
#48

Можно просто самостоятельно начать, я так на кухне сделала ремонт😃Если начнёшь, придется доделать, если конечно муж не импульсивен, сейчас решила спальню сделать. Главное что бы с душей, все по вкусу выберите, и с хорошим настроем начинайте. Я к стати вчера обои заказала уже для спальни. И вы просто начните выбирать, с мужем советоваться, потихоньку готовя его.

Ю.М
#49
Гость

Мне не жалко. Я хочу здесь и сейчас жить в удовольствие.

Вот поэтому я за то, чтобы в браке приобреталась общая недвижимость. И оформлялась по 1/2 на мужа и жену.
Я поняла, о чем Вы пишите.
Спешу огорчить вас - скорее всего в этом доме не будет никогда так, как вы хотели бы.
А жизнь действительно проходит, и хочется жить здесь и сейчас.
Я знаю о чем пишу, поверьте.

По поводу ремонта, новой мебели - у мужа могут были опасения, что в случае развода (все может быть, никто не знает, что будет завтра) - Вы сможете претендовать на деньги, вложенные в ремонт и мебель. Также, как я поняла, он не любит перемен, его пугает все новое, поэтому скорее всего ничего не изменится в ближайшее время.

И я лично, не вкладывалась в чужое жилье. Дом на кого оформлен?
Если на его родителей- так вообще речь быть не может.
Лучше эти деньги копите на свое жилье.

Ю.М
#50
Гость

Автор, свекровь там хозяйка по сути. Не вы. А ваш муж не хочет свое жилье? А не в чужих вещах жить боясь что-то передвинуть. Вы уже не малолетки.

Видимо он из тех мужчин , которые говорят «зачем покупать свое, если есть где жить?»
На месте автора я бы уговорила мужа покупать общую недвижимость, и спокойно жить в своем доме, делая ремонты и покупая новую мебель. А не в доме свекрови, где нельзя пукнуть.

Гость
#51

Нах тебе вкладываться в ремонт в ЧУЖОМ доме? Мазо? Тебя оттуда могут в любой момент попросить. Копи на свое , тогда стоит и вкладываться

Гость
#52
Гость

Про коллекцию спрашивала. Он сразу «нет, ты что, это же колокольчики наши». Ну а мне что делать, я не понимаю? Смириться и влюбиться в то, что мне не кажется прекрасным? Жуткого между нами нет ничего, я предполагаю, что возможно преувеличиваю всю важность разговора, предвкушая его. А от свекрови хочется поддержкой зарядиться, вдвоем-то проще убедить) Может он сам думает, что если дома сделать все по-своему, то родители не поймут? Я уверена, если бы мы строили свой дом сейчас, то он был бы современным и не захоамленным. Вкусы у нас с ним в целом схожи.

Что делать. Не чужой дом перестраивать, а покупать СВОЙ. Подпинывать мужа в этом направлении, зачем вашей новой семье жить среди вещей другой семьи.

Гость
#53
Гость

Так и говорю обычно. Что не хочу быть гостем. Потом все забывается и через какое-то время я опять к этому возвращаюсь.

Что бы не быть "гостем", надо иметь своё. Лучше вам свою энергию направить на зарабатывание на свое жилье.

Гость
#54
Гость

Я женщина, жена. Я хочу свой уют в доме. Свои фотографии с мужем, а не его семьи. Как правильно поговорить? Если мы живем в этом доме, ухаживаем за ним, то почему я не могу в нем почувствовать себя полноценной хозяйкой. Плюс, когда приходит свекровь в гости (у нас с ней прекрасные отношения), она знает, где что лежит. И в эти моменты я чувствую себя гостем, хоть она и спрашивает, можно ли что-то взять. Мне кажется, если в доме будет свежий ремонт и перестановки, то тогда наша с мужем семья станет более полноценной. Тогда можно планировать детей, потому что весь хлам уже выкинули и будет место для новых вещей. Пока он был в командировке, я не спросив перекрасила столешницу на кухне и немного обновила посуду и интерьер. Когда он это увидел, он был в восторге, как красиво. Почему тогда не разрешить мне заняться и другими комнатами? Не понимаю. Девочки, помогите разобраться 🙏 может быть, я мыслю совсем не правильно? Мне эти думы не дают покоя. Я смотрю на шкаф и вижу, как он отлично бы смотрелся в другом месте. Смотрю на кухню и вижу, как можно перекрасить ее в другой цвет. Это просто невыносимо держать в своей голове))

Вы не можете себя чувствовать полноценной хозяйкой и не должны даже, потому что это не ваше имущество, и даже не вашего мужа.

#55

Думаю, что муж так сопротивляется перестановке, ремонту не потому, что ему всё так дорого в доме. Молодые мужчины редко зацикливаются на таких вещах. Скорее, он интуитивно отстаивает своё личное пространство, чувство хозяина в этом доме.
Вы рано, и слишком активно взялись за дело, вызвав отторжение к самой идее всё переделать в доме.
Попробуйте всё менять постепенно, шаг за шагом. При свекрови задайте вопрос: А вам не кажется,что шкаф будет лучше смотреться в другом месте?
Организуйте мужу кабинет. туда перенесите все сувениры, которые вам режут глаз, в том числе колокольчики. Получив его одобрение, конечно.
После рождения ребёнка, дела пойдут веселее.

Гость
#56
Ирина

Думаю, что муж так сопротивляется перестановке, ремонту не потому, что ему всё так дорого в доме. Молодые мужчины редко зацикливаются на таких вещах. Скорее, он интуитивно отстаивает своё личное пространство, чувство хозяина в этом доме.
Вы рано, и слишком активно взялись за дело, вызвав отторжение к самой идее всё переделать в доме.
Попробуйте всё менять постепенно, шаг за шагом. При свекрови задайте вопрос: А вам не кажется,что шкаф будет лучше смотреться в другом месте?
Организуйте мужу кабинет. туда перенесите все сувениры, которые вам режут глаз, в том числе колокольчики. Получив его одобрение, конечно.
После рождения ребёнка, дела пойдут веселее.

И что это за танцы с бубнами из-за каждого шкафа, нет, автор воспринимает этот дом как свой, а это не так.