Гость
Статьи
Страшно ли делать …

Страшно ли делать биопсию груди?

Порекомендовали биопсию т к уплотнение растет и доктору это не нравится хотя говорит выглядит не злокачественным.. назначили биопсию через тонкую иглу. Скажите стоит ли делать ??? Может пока не трогать ? Боюсь, что шрам останется или повредят ткани в груди .. доктор говорит мол это как укол даже наркоз не надо , просто намажут кремом чтоб не чувствовала

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте конечно. Неизвестность она хуже. И запускать процесс нельзя.

#2

Шрама не останется, шрам даже после трепанобиопсии не остается, хотя там толстой иглой выстреливают. Но тонкоигольная биопсия не особо информативна, у меня в шприц не попали раковые клетки, а после того, как уплотнение все-таки удалили - оказалось, что это рак.
Гуляет еще мнение, в основном на форумах любителей лечить рак альтернативно, что биопсия может спровоцировать рост опухоли.
У меня вроде ничего не спровоцировала, но я примерно через 3 недели ее удалила.

Гость
#3

Мне делали совершенно безболезненно и без всяких следов.

Гость
#4
Гость

Мне делали совершенно безболезненно и без всяких следов.

Трапанобиопсию прд контролем УЗИ.

Невермор
#5

"Даже анестезию не надо"
Я так сходила, они так долго шурудили иглой, что я там чуть не орала от боли. Ну прикиньте, иглой там пытаются чего-то нащупать. В итоге биопсия неинформативна, ибо кровь туда попала.

Гость
#6
13-е привидение

Шрама не останется, шрам даже после трепанобиопсии не остается, хотя там толстой иглой выстреливают. Но тонкоигольная биопсия не особо информативна, у меня в шприц не попали раковые клетки, а после того, как уплотнение все-таки удалили - оказалось, что это рак. Гуляет еще мнение, в основном на форумах любителей лечить рак альтернативно, что биопсия может спровоцировать рост опухоли. У меня вроде ничего не спровоцировала, но я примерно через 3 недели ее удалила.

по логике, спровоцировать может
любое повреждение ткани может рак спровоцировать...

#7
13-е привидение

Шрама не останется, шрам даже после трепанобиопсии не остается, хотя там толстой иглой выстреливают. Но тонкоигольная биопсия не особо информативна, у меня в шприц не попали раковые клетки, а после того, как уплотнение все-таки удалили - оказалось, что это рак. Гуляет еще мнение, в основном на форумах любителей лечить рак альтернативно, что биопсия может спровоцировать рост опухоли. У меня вроде ничего не спровоцировала, но я примерно через 3 недели ее удалила.

Я как-раз хотела написать о том же. Лучше посоветоваться ещё с маммологом- онкологом. И убрать опухоль, раз она растёт. Даже, если она окажется доброкачественной.А потом уже отправить клетки из опухоли на гистологию.
Могут не попасть в место опухоли, где уже есть раковые клетки. Может переродиться опухоль в злокачественную.

Гость
#8
13-е привидение

Шрама не останется, шрам даже после трепанобиопсии не остается, хотя там толстой иглой выстреливают. Но тонкоигольная биопсия не особо информативна, у меня в шприц не попали раковые клетки, а после того, как уплотнение все-таки удалили - оказалось, что это рак. Гуляет еще мнение, в основном на форумах любителей лечить рак альтернативно, что биопсия может спровоцировать рост опухоли. У меня вроде ничего не спровоцировала, но я примерно через 3 недели ее удалила.

Я об этом тоже слышала ! Что биопсия может спровоцировать.. поэтому тоже боюсь ..

#9
Ирина

Я как-раз хотела написать о том же. Лучше посоветоваться ещё с маммологом- онкологом. И убрать опухоль, раз она растёт. Даже, если она окажется доброкачественной.А потом уже отправить клетки из опухоли на гистологию. Могут не попасть в место опухоли, где уже есть раковые клетки. Может переродиться опухоль в злокачественную.

Как я понимаю, биопсию делаю чтобы сразу составить план операции - если рак, то удаляют с большим захватом окружающих тканей + удаляют лимфоузлы, если в данном стационаре применяется методика определения сторожевых лимфоузлов (чтобы только их убрать) - то это делается заранее, за несколько часов до операции. Если доброкачественное образование - то удаление с минимальным захватом здоровых тканей.
В принципе есть возможность проведения экстренной интраоперационной гистологии и тогда план операции тоже могут "переиграть" уже в процессе, но так, думаю, тоже делается не во всех клиниках и врачам, наверное, это менее удобно.

#10
Гость

Я об этом тоже слышала ! Что биопсия может спровоцировать.. поэтому тоже боюсь ..

Поговорите с врачом, может они согласятся сразу удалить. Но тут такой нюанс - если после удаления гистология определит рак - назначат еще одну операцию. У меня именно так и вышло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
13-е привидение

Как я понимаю, биопсию делаю чтобы сразу составить план операции - если рак, то удаляют с большим захватом окружающих тканей + удаляют лимфоузлы, если в данном стационаре применяется методика определения сторожевых лимфоузлов (чтобы только их убрать) - то это делается заранее, за несколько часов до операции. Если доброкачественное образование - то удаление с минимальным захватом здоровых тканей. В принципе есть возможность проведения экстренной интраоперационной гистологии и тогда план операции тоже могут "переиграть" уже в процессе, но так, думаю, тоже делается не во всех клиниках и врачам, наверное, это менее удобно.

Да. Вы правы. Поэтому начала с маммолога-онколога. Опытные врачи редко ошибаются, даже без биопсии.
Операцию в любом случае надо сделать.
После биопсии, если обнаружены раковые клетки, надо срочно оперироваться.

Предыдущая тема