Гость
Статьи
Антидепрессанты. Боюсь …

Антидепрессанты. Боюсь что потом вообще не слезу

Привет, есть люди которые пьют антидепрессанты ?
Вчера была у врача , назначил лирику и дулоксин , сказала что пить всего месяц , так как у меня панические атаки, по этому обратилась к специалисту .
Я конечно же спросила , не будет ли от них зависимости , что я потом не слезу с ним , она сказала что все нормально , дома не большая .
Поделитесь опытом , кто пил , что и как. Боюсь что потом вообще не слезу

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не бывает от них зависимости. но слезать с них надо плавно, тем более тебе, чтобы мозг не воспринял отмену таблетки как конец света.
антидепрессанты вредны здоровым людям, больным на голову они полезны. хоть минимальная польза, но точно будет

Гость
#2

6 лет на тяжелых - слезла постепенно - они спасли жизнь. Не жалею что пила.

Гость
#3

У меня депрессия. Я пью ад, но я пью долго. Минимум год. У меня другая проблема, что добавлять надо или менять препапат, не помогает.

Гость
#4

Я просто не знаю ваше состояние, я без лечения никакая. Голова не работает, эмоций нет, быстрая утомляемость и тахикардия.

Гость
#5

Пейте, не бойтесь, если надо. Сидела на эсциталопраме около 1.5 лет, слезла сама, когда поняла, что всё, хватит. Но мне они очень помогли, я не пожалела, что начала их пить. Сразу скажу, 2 недели было сложно, а потом отпустило. Сейчас почти месяц без них, синдром отмены ушел. Желания сново их пить не возникает.

#6

Ну что значит зависимость от антидепрессантов. Если у человека эндогенная депрессия, а не вызванная определенными внешними факторами, то неудивительно, что при попытках бросить препарат симптомы возвращаются. Ну не вырабатывает у него организм серотонин и все тут. Значит, надо пожизненно сидеть на антидепрессантах, это совершенно нормальная компенсация хронического нарушения.
Это все равно что человеку с гипотериозом заявлять, что лучше бы не начинал пить л-тироксин, вот так подсел на него, теперь не бросить, на нем все хорошо было, а если перестать пить, опять становится плохо, значит, это зависимость от препарата - и ничего, что если бы даже не начинал бы пить, то хорошо бы и не стало, так и жил бы постоянно в состоянии "плохо", а в какой-то момент не смог бы встать с кровати и загнулся бы?
А вот если депрессия экзогенная, из-за определенных стрессов, то обычно хватает курса в несколько месяцев, а там и ситуация часто выравнивается, проблемы могут или совсем решиться, или может измениться отношение к ним, поэтому еще часто советуют на психотерапию, когда физически состояние уже устаканилось. И через несколько месяцев люди слезают с антидепрессантов без всяких "зависимостей" и больше им они не требуются или вообще никогда, или могут понадобиться только если спустя долгое время опять что-то сильно стрессовое шибанет.
Вообще дулоксетин подходит не всем. Но попробовать можно, если не подойдет, будут какие-то побочки, можно подобрать другой препарат.

#7

Бояться лекарств не нужно. Нужно только следить за своей реакцией организма на назначенный препарат, и не ждать эффекта через 5 минут. Делать выводы можно минимум спустя месяц приёма. У меня тревожно-депрессивное расстройство, сопровождающееся болями в теле, сначала я пила сертралин (золофт), но он мне не подошел, так как днем спала, ночью не спала, и иногда симптомы усилялись. Сейчас я поменяла врача, поменяла препарат на Вальдоксан и живу прекрасно.

Гость
#8

любые психотропные препараты имеют кучу пообочек и очень плохо влияют на весь организм
если это конечно именно что эффективные препараты. тут вопрос не в слезу/не слезу, надо будет - слезешь
вопрос в долгосрочных последствиях приема

#9

На АД нет привыкания, у меня три курса лечения было по 1.5-2 года. Они меня спасли, жизнь прекрасна.

Гость
#10

мне тоже назначали кучу препаратов, и АД и нейролептики, по диагнозу ТДР, я пил конечно, потом бросил
необходимо чем-то свою жизнь занимать, прям чтобы была идея фикс и концентрироваться на этом
для меня это разные вещи, то работа, то теперь вот МТБ-трейлы...да это дорого, да это требует перестроить полностью свою жизнь, пришлосб уехать на Глобальный ЮГ, бросить семью
но я не пью таблетки- это здорово, это здооороов это очень очень хорошо

Гость
#11

Добрый день автор. У меня после ковида начались панические атаки. Семейный врач назначил сертралин, полтаблетки, потом целую. Когда я начала пить этот препарат моя жизнь превратилась в ад. Все побочки которые описаны в инструкции у меня были, и даже те что не описаны. Хотя я всегда хорошо переношу любые таблетки с сертралином был сущий кошмар. Я превратилась в инвалида. Врач говорил терпи, дай организму привыкнуть. Я ждала, но ничего не менялось, врач полключил другой препарат, мне еще хуже. Потом прочитала что не все АД подходят, одному подходит одно, другому другое. Надо пробовать. Я потом не выдержала и бросила их пить. Сейчас с ужасом вспоминаю. Психика сложная штука, лучше с ней не играть. Но возможно у вас будет все по другому. Начните с половины дозы и понаблюдайте. Если через неделю не легче, меняйте препарат или усугубите состояние еще больше.

Гость
#12

Это не врач, а барыга

Гость
#13

Антидеприссанты на месяц не прописывают. Их нужно пить самый минимум полгода, а лучше год. И потом плавно сходить. Мне не пошли, были жуткие побочки, два разных пробовала, уже не помню названия. От одного голова сильно болела, от другого как овощь несколько часов сидела после таблетки. Кроме того ещё резко упало либидо, и потом ещё цистит.

Гость
#14
Гость

Добрый день автор. У меня после ковида начались панические атаки. Семейный врач назначил сертралин, полтаблетки, потом целую. Когда я начала пить этот препарат моя жизнь превратилась в ад. Все побочки которые описаны в инструкции у меня были, и даже те что не описаны. Хотя я всегда хорошо переношу любые таблетки с сертралином был сущий кошмар. Я превратилась в инвалида. Врач говорил терпи, дай организму привыкнуть. Я ждала, но ничего не менялось, врач полключил другой препарат, мне еще хуже. Потом прочитала что не все АД подходят, одному подходит одно, другому другое. Надо пробовать. Я потом не выдержала и бросила их пить. Сейчас с ужасом вспоминаю. Психика сложная штука, лучше с ней не играть. Но возможно у вас будет все по другому. Начните с половины дозы и понаблюдайте. Если через неделю не легче, меняйте препарат или усугубите состояние еще больше.

У меня у знакомой дочку, чуть не убили этими антидеприссантами. Это правда на в России. Вначале выписали один от паниче ких атак, потом другой, потом третий. Не знаю детали как она их пила то ли вместе, то ли отдельно, но итог: у нее полностью отказала печень, она пролежала 3 недели в коме. Выжила, но сейчас она инвалид. Вот так.

Гость
#15
Гость

Антидеприссанты на месяц не прописывают. Их нужно пить самый минимум полгода, а лучше год. И потом плавно сходить. Мне не пошли, были жуткие побочки, два разных пробовала, уже не помню названия. От одного голова сильно болела, от другого как овощь несколько часов сидела после таблетки. Кроме того ещё резко упало либидо, и потом ещё цистит.

Либидо от всех АД исчезает. Но это самая безобидная побочка что может от них быть. У меня были все побочки что можно. Но последней каплей стали ночные галюцинации

Гость
#16
Гость

Либидо от всех АД исчезает. Но это самая безобидная побочка что может от них быть. У меня были все побочки что можно. Но последней каплей стали ночные галюцинации

Так я знаю, что либидо самое безобидное. Я просто упомянула. А то, что я сидела и двинуться не могла, хорошо, что из дома тогда работала, а то и до работы бы не дошла. Помню, что состояние было ужасное. Прекратила эту ***. И это они какие-то шведские были, леннахер что ли называется. Нафиг нужно лекарство, от которого ты вообще функционировать не можешь!?

Гость
#17
Гость

Либидо от всех АД исчезает. Но это самая безобидная побочка что может от них быть. У меня были все побочки что можно. Но последней каплей стали ночные галюцинации

Надеюсь вы их прекратили пить.

Гость
#18

Пью рексетин второй год уже. Из побочек- 6 кг набрала (но мне надо было), и оргазм сложно получить. Но без них я вообще не жила, чуть не померла. На них заходить плавно надо и слезать, а привыкания к ним нет.

Гость
#19
Гость

Так я знаю, что либидо самое безобидное. Я просто упомянула. А то, что я сидела и двинуться не могла, хорошо, что из дома тогда работала, а то и до работы бы не дошла. Помню, что состояние было ужасное. Прекратила эту хрень. И это они какие-то шведские были, леннахер что ли называется. Нафиг нужно лекарство, от которого ты вообще функционировать не можешь!?

А у меня были немецкие, сказали самые безобидные, типа слабенькие и легкие. Я от этих слабеньких мозгами чуть не поехала. Какие ж тогда сильные?? Один плюс был что 4кг за месяц скинула, т к ничего не ела, тошнило все время. Дизориентация происходила, та и вообще много чего, писать долго, но это все страшно. Побочки были на уровне психики, какието нереальные. Я в магазин даже сходить не могла

Гость
#20
Гость

Надеюсь вы их прекратили пить.

Да, прекратила, вынуждена была прекратить так как они мне только усугубили ситуацию

Гость
#21
Гость

Так я знаю, что либидо самое безобидное. Я просто упомянула. А то, что я сидела и двинуться не могла, хорошо, что из дома тогда работала, а то и до работы бы не дошла. Помню, что состояние было ужасное. Прекратила эту хрень. И это они какие-то шведские были, леннахер что ли называется. Нафиг нужно лекарство, от которого ты вообще функционировать не можешь!?

Вам просто не подошли видимо, как и мне

Гость
#22
Гость

А у меня были немецкие, сказали самые безобидные, типа слабенькие и легкие. Я от этих слабеньких мозгами чуть не поехала. Какие ж тогда сильные?? Один плюс был что 4кг за месяц скинула, т к ничего не ела, тошнило все время. Дизориентация происходила, та и вообще много чего, писать долго, но это все страшно. Побочки были на уровне психики, какието нереальные. Я в магазин даже сходить не могла

Мне эти шведские тетя посоветовала. Тоже сказала, что слабенькие. Она пила, у нее никаких побочек не было и ей помогли. У всех разный организм, реагирует по разному.
Я спасаюсь афобазолом, немного помогает от тревожности. Ещё диазепам хорошо успокаивает. Но его врач прописал только немножко. Вот к нему действительно привыкание. Зато как хорошо он меня успокаивал! И засыпала сразу, никакой тревоги.

Гость
#23
Гость

Мне эти шведские тетя посоветовала. Тоже сказала, что слабенькие. Она пила, у нее никаких побочек не было и ей помогли. У всех разный организм, реагирует по разному. Я спасаюсь афобазолом, немного помогает от тревожности. Ещё диазепам хорошо успокаивает. Но его врач прописал только немножко. Вот к нему действительно привыкание. Зато как хорошо он меня успокаивал! И засыпала сразу, никакой тревоги.

Я тоже тревожная, мнительная. Но химию стараюсь не пить. Деазепам?? Может гидозепам? Транквилизаторы кстати мне подходят, но я их в экстра случаях пью. Это наркотик, их нельзя много принимать.

Гость
#24
Гость

Вам просто не подошли видимо, как и мне

Да, не подошли. Но сколько пробовать? От других голова так сильно болела, что спать невозможно! Это тоже не лучше. Да и боюсь я этих антидеприссантов, потом вообще психом станешь. Решила больше не пробовать. Особенно после случая с дочкой знакомой, я выше писала.

Гость
#25
Гость

Я просто не знаю ваше состояние, я без лечения никакая. Голова не работает, эмоций нет, быстрая утомляемость и тахикардия.

У меня панические атаки начались очень давно , но я научилась с ними справлять , а вот появились обратно , плюс к этому начала просыпаться каждую ночь в 3-4 утра с чувством сильной тревоги

Гость
#26
Гость

Я тоже тревожная, мнительная. Но химию стараюсь не пить. Деазепам?? Может гидозепам? Транквилизаторы кстати мне подходят, но я их в экстра случаях пью. Это наркотик, их нельзя много принимать.

Ну я живу не в России, здесь диазепам выписали. Но знаю, что все лекарства, которые оканчиваются на "зепам" для успокоения нервов. Мама давно пила тазепам. Он помогал. Может сейчас гидозепам, как вы написали.

Гость
#27
Гость

Добрый день автор. У меня после ковида начались панические атаки. Семейный врач назначил сертралин, полтаблетки, потом целую. Когда я начала пить этот препарат моя жизнь превратилась в ад. Все побочки которые описаны в инструкции у меня были, и даже те что не описаны. Хотя я всегда хорошо переношу любые таблетки с сертралином был сущий кошмар. Я превратилась в инвалида. Врач говорил терпи, дай организму привыкнуть. Я ждала, но ничего не менялось, врач полключил другой препарат, мне еще хуже. Потом прочитала что не все АД подходят, одному подходит одно, другому другое. Надо пробовать. Я потом не выдержала и бросила их пить. Сейчас с ужасом вспоминаю. Психика сложная штука, лучше с ней не играть. Но возможно у вас будет все по другому. Начните с половины дозы и понаблюдайте. Если через неделю не легче, меняйте препарат или усугубите состояние еще больше.

А вы нашли свой препарат ? Как избавились оп панических атак ?

Гость
#28
Гость

Это не врач, а барыга

Почему ?

Гость
#29
Гость

У меня панические атаки начались очень давно , но я научилась с ними справлять , а вот появились обратно , плюс к этому начала просыпаться каждую ночь в 3-4 утра с чувством сильной тревоги

Может у вас произошла какая-то стрессовая ситуация? Ещё у некоторых начинаются панические атаки после того как ковидом переболели. Не сразу, а через какое-то время.

Гость
#30
Гость

А у меня были немецкие, сказали самые безобидные, типа слабенькие и легкие. Я от этих слабеньких мозгами чуть не поехала. Какие ж тогда сильные?? Один плюс был что 4кг за месяц скинула, т к ничего не ела, тошнило все время. Дизориентация происходила, та и вообще много чего, писать долго, но это все страшно. Побочки были на уровне психики, какието нереальные. Я в магазин даже сходить не могла

А что за препарат?

Гость
#31
Гость

У меня панические атаки начались очень давно , но я научилась с ними справлять , а вот появились обратно , плюс к этому начала просыпаться каждую ночь в 3-4 утра с чувством сильной тревоги

Мне от тревоги выписывали на ночь кветиапин и днем 1/4 клоназепам. При тревоге один ад не назначают, это не эффективно.

Гость
#32
Гость

Может у вас произошла какая-то стрессовая ситуация? Ещё у некоторых начинаются панические атаки после того как ковидом переболели. Не сразу, а через какое-то время.

Работа 😂
Считается стрессовой ситуацией ?
Так чтоб прям очень стрессовые ситуации нет , я много работаю , но нервишки иногда шалят , но последний месяц прям очень сильно начались эти атаки , ну и сон плохой

Гость
#33
Гость

А что за препарат?

Сертралин и еще один но название забыла.

Гость
#34
Гость

Мне от тревоги выписывали на ночь кветиапин и днем 1/4 клоназепам. При тревоге один ад не назначают, это не эффективно.

Почему один ?
Лирика и дулоксин , два антидепрессанта )

Гость
#35
Гость

А вы нашли свой препарат ? Как избавились оп панических атак ?

Я принимала сертралин 1 месяц, мне было очень плохо от него, я бросила пить и панические атаки тоже ушли. Незнаю, может стечение обстрятельств, может страх перед таблетками сам поборол атаки. Время правда мало прошло с тех пор. Говорят они могут возвращатся

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

У меня панические атаки начались очень давно , но я научилась с ними справлять , а вот появились обратно , плюс к этому начала просыпаться каждую ночь в 3-4 утра с чувством сильной тревоги

Я тогда тоже помню и в чат этот писала и видео смотрела, незнала куда бежать с этой проблемой. Я бы вам советовала пойти к психотерапевту и чтоб он подобрал вам чтото щадящее, если сами справиться не можете.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: