Гость
Статьи
Кто принимал эти …

Кто принимал эти препараты? Были ли побочки?

Здравствуйте! У меня сильная тревожность и ПА. Врач выписала эсциталопрам и тофизопам. Кто принимал эти препараты? Были ли побочки? Прочитала, что первые 3-4 недели прям сильно кроет тревога и деприсивное состояние.

GIF
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Депрессивное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#3

Честно говоря, эсциталопрам мало кому сразу подходит, в самом деле первые 3-4 недели только хуже становится. Одни врачи говорят, что это нормально, надо перетерпеть, через месяц станет получше, через 2-3 месяца организм привыкнет и дальше начнет работать как надо, его же принимают длительно, месяцами, а то и годами. А другие считают, что нечего себя мучить, если через 2 недели так и кроет куда хуже, чем было, - значит, этот препарат не подходит, в норме должно сначала быть в целом как прежде, но не хуже или с легким дискомфортом, который прекрасно корректируется транками для прикрытия, значит, меняем на другой препарат. Я с таким сталкивалась, месяц не терпела, через пару недель пошла к другому врачу, который так и сказал - не стоит мучиться, значит, пейте другой препарат. И тот другой пошел вообще без побочек, а со временем и помогать стал, подлечилась, все наладилось.
Тофизопам чаще встречается под торговым названием грандаксин, большинство хвалит, отлично подходит и без побочек. Лично мне он не подошел индивидуально, но такие реакции (ощущение нехвата воздуха) хоть и возможны, но встречаются редко. Причем это точно не от самого невроза было, потому что до препарата такого не было, пила его дня 4 - все 4 дня был такой дискомфорт, перестала - на следующий день уже подобного не было. Хотя только у меня такое было, многие знакомые его пили - и говорили, что все в порядке, просто успокаивает, вообще никакого дискомфорта. В старые времена он вообще продавался свободно без рецепта, его даже многие перенервничавшие в сессию студенты пили эпизодически, и тоже говорили - просто успокаивает, никаких побочек совсем.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: