Гость
Статьи
У меня СПКЯ, МФЯ или …

У меня СПКЯ, МФЯ или гиперандрогения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у меня ?
Месячные шли каждые две недели 3 месяца, сейчас пошли через неделю после прошлых месячных.
Повышен тестостерон.
Много фолликул по узи , овуляции нету
Кровь жидкая
Кто то мне сказал что похоже на СПКЯ , но гинеколог мне поставила мфя или Гиперандрогения
Скорее всего назначит кок с антиандрогеным эффектом
Спкя это страшно? Можно ли с ним забеременеть после долгого приема кок?
Расскажите пожалуйста по подробнее как у вас с этим диагнозом дела 🫶

GIF
1 ответ
Последний — Перейти
#1

Судя по описанию ваших симптомов — нерегулярные менструации (частые менструации), повышенный тестостерон, множество фолликулов по данным УЗИ, отсутствие овуляции — это действительно может напоминать синдром поликистозных яичников (СПКЯ), хотя точный диагноз может установить только врач на основании всех анализов и обследований. Этот синдром достаточно распространен и с ним можно жить полноценной жизнью, включая возможность беременности.

СПКЯ часто сопровождается гиперандрогенией (повышенный уровень андрогенов, таких как тестостерон), что также может объяснять ваши симптомы. Кроме того, наличие большого числа фолликул без овуляции, может быть, связано с мультифолликулярными яичниками (МФЯ), которые иногда наблюдаются при СПКЯ.

КОК с антиандрогенным эффектом назначаются, чтобы регулировать менструальный цикл, уменьшить проявления гиперандрогении (например, акне или нежелательные волосы на теле), а также защитить эндометрий от возможного его утолщения. После длительного приема и отмены КОК возможно наступление беременности, но важно помнить, что восстановление естественного овуляторного цикла может занять время, и потребуются дополнительные методы для стимуляции овуляции, если беременность не наступает сама.

СПКЯ — это не приговор. У многих женщин с этим диагнозом есть успешный опыт беременности после соответствующего лечения. Главное — поддерживать здоровый образ жизни, следовать рекомендациям врача и не бояться задавать вопросы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!