Гость
Статьи
Можно ли сейчас делать …

Можно ли сейчас делать маммографию в 18 лет?

Здравствуйте.
Мне недавно исполнилось 18 лет.
Моя мать умерла от рака груди, когда мне было 16.
Маму уже не вернёшь, но я хочу сохранить свою жизнь и здоровье.
Могу ли я сейчас уже начинать обследоваться? (Маммография, УЗИ и т.д.).
Может, это и выглядит, как паранойя, но лучше я об этом узнаю раньше и смогу вылечить, ведь моя мать узнала о болезни только тогда, когда метастазы дали в ногу на 4 стадии.
В пятницу иду ко врачу на выписку (болела простудой), хочу спросить об этом.
Недавно проходила осмотр для справки на физкультуру, куда входят кровь, моча и ЭКГ: всё нормально, но рак имеет свойство не проявляться...
Можно ли сейчас делать маммографию?
У бабушки по матери ничего такого не было, сейчас ей 69 лет, здорова.

GIF
Диана
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Маммография не очень щадящая процедура. По сути, вы облучаете вашу грудь, что только увеличивает вероятность возникновения рака. Ее советуют делать женщинам за 40, когда меняется ткань, и УЗИ уже не достаточно информативно. В вашем возрасте достаточно делать УЗИ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2
Гость

Маммография не очень щадящая процедура. По сути, вы облучаете вашу грудь, что только увеличивает вероятность возникновения рака. Ее советуют делать женщинам за 40, когда меняется ткань, и УЗИ уже не достаточно информативно. В вашем возрасте достаточно делать УЗИ.

Ещё можно сделать (платно) анализ на мутации в генах BRCA1 и BRCA2 (BReast CAncer gene 1 и BReast CAncer gene 2). Это самые известные и значимые гены, связанные с предрасположенностью к раку молочной железы.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: