Гость
Статьи
У свекрови рак …

У свекрови рак поджелудочной - поможет ли операция?

Свекрови 76 лет, пожелтела.. диагностировали рак п/ж, операбельный, но это одна из самых сложных операций в хирургии (8 часов, 3 дня в реанимации, месяц в больнице - потом химия). Прогноз дают не хороший, смертность во время/после операции высокая, а в случае успеха это 1-2 года максимум, и есть риск дикой боли и полная потеря автономии (так сказали врачи).
Сейчас ей поставили в больнице стент, чтобы желчь отходила и выписали. Чувствует себя намного лучше, желтизна пропала, ходит, ест, спит крепко.
Мы с мужем одни в городе, он единственный сын, сама свекровь живет тоже одна.
Что делать? Хочется, чтобы было как можно больше хороших моментов вместе! Через пару месяцев мы переезжаем в квартиру побольше - и сразу хотим перевезти её к себе.
Сама она не решается ни на что, очень поддается чужому мнению. Её брат, с которым они не виделись 5 лет, вдруг объявился (по телефону, ни разу не приехал) и начал убеждать делать операцию. Боюсь летального исхода во время операции или её адских мучений после в течение всех последующих месяцев жизни. Без операции прогноз от 3 до 12 месяцев...
Как вообще в такой ситуации можно выбрать?! 3-12 месяцев автономной жизни с осознанием, что ты медленно умираешь - или рискнуть операцию, несмотря на вероятность мучений и смерти????

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не делать операцию. Исход - все равно один. Выбирайте самый легкий и щадящий. Провести неск лишних месяцев в постели обездвиженной- все равно не жизнь.

#2

Она старая, организм изношен.
Вероятность смерти высока. Всё верно.
Даже если выдержит операцию, то проживёт недолго.
Химия убьёт весь её иммунитет вместе с некоторыми раковыми клетками, и потом её организм не справится с атакой всякой заразы из воздуха, еды, воды.

Гость
#3

Представляю, что сейчас переживает ваша семья. Мы через это тоже прошли… Приятно читать, что вы так заботитесь о здоровье своей свекрови. Думаю, она хорошая женщина, раз смогла выстроить с вами такие отношения.
Невозможно простому обывателю дать вам совет в такой непростой ситуации. Я, например, учитель английского, предыдущий комментатор, возможно бухгалтер.
Опирайтесь исключительно на рекомендации врачей и решение вашей семьи. Свекровь, думаю, сама чувствует, какой вариант выбрать. Просто поддержите её и окружите любовью и заботой.

Гость
#4
ШЛИМАЗЛ

Она старая, организм изношен.
Вероятность смерти высока. Всё верно.
Даже если выдержит операцию, то проживёт недолго.
Химия убьёт весь её иммунитет вместе с некоторыми раковыми клетками, и потом её организм не справится с атакой всякой заразы из воздуха, еды, воды.

Вы врач-онколог?

#6

Возможно, что это жестоко.. Но Онкология поджелудочной одна из форм рака, которая сложно лечится, врачи часто делают неблагоприятные прогнозы и пожилым даже лечение не советуют так как оно тяжелое для организма. Проживёт сколько получится без лечения

#7

Решение должен принять ваш муж. Не берите на себя ответственность.
Как решит, так и действуйте.
Проконсультируйтесь ещё в какой-то клинике. По выписному эпикризу.

Гость
#8

На днях знакомого похоронили с этим диагнозом. Операцию выдержал, химиотерапию - только половину осилил. Потом нетрадиционно лечился. Но он молодой крепкий мужчина, за 50, не за 70. Протянул года полтора после операции.
Операция и правда ооочень сложная.
Я не буду ничего советовать. Просто посочувствую!!!
Автор, Вы с мужем молодцы! Держитесь!

Гость
#9

Не делать, однозначно. Моей маме не стали делать, сказали проживет максимум 6 месяцев, она прожила 10, химии всего две сделала и бросила, плохо было. Так и потихоньку протянула, последний месяц на обезболивающих и до последнего была на ногах и в себе.

Гость
#10

Выбрать легко, потому что выбирает она, а не вы. Тем более, что она в сознании у вас. Вот когда вы будете выбирать для себя в такой же ситуации, это да, будет сложно. Но вообще нормальный человек выбирает вариант, в котором для него будет как можно меньше боли (то есть, максимально хороший обезбол) и это будет тянуться как можно меньше по времени. Никто в своем уме даже в 80 лет не захочет умирать от рака поджелудочной 2 года вместо 0.5-1. По онкологии ПЖ в ее возрасте прогноз плохой. Потому что её обнаруживают на 3-4 стадиях обычно, а 3-4 стадия в 76 лет - это труба. Может быть, врач врёт насчёт хорошего прогноза, хочет выкачать как можно больше денег.

Гость
#11
Гость

Представляю, что сейчас переживает ваша семья. Мы через это тоже прошли… Приятно читать, что вы так заботитесь о здоровье своей свекрови. Думаю, она хорошая женщина, раз смогла выстроить с вами такие отношения.
Невозможно простому обывателю дать вам совет в такой непростой ситуации. Я, например, учитель английского, предыдущий комментатор, возможно бухгалтер.
Опирайтесь исключительно на рекомендации врачей и решение вашей семьи. Свекровь, думаю, сама чувствует, какой вариант выбрать. Просто поддержите её и окружите любовью и заботой.

Спасибо большое за поддержку,
У нас отношения хорошие, но не близкие - мы с мужем всего 5 лет вместе, да и разница в возрасте со свекровью 50 лет... (мне 27). Беспокоюсь, конечно, и за мужа очень беспокоюсь. Мы хотели детей в ближайшее время, а этой ситуацией все планы порушились, и все мои мысли полностью заняты беспокойствами за мужа и свекровь.
Думаю, здесь только время всё расставит на свои места...
Благодарю ещё раз за ваш ответ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12
Гость

На днях знакомого похоронили с этим диагнозом. Операцию выдержал, химиотерапию - только половину осилил. Потом нетрадиционно лечился. Но он молодой крепкий мужчина, за 50, не за 70. Протянул года полтора после операции.
Операция и правда ооочень сложная.
Я не буду ничего советовать. Просто посочувствую!!!
Автор, Вы с мужем молодцы! Держитесь!

Нужно было не нетрадиционно лечиться,а поменять энергетику изголовья,чтобы болезнь снова не вернулась.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: