Гость
Статьи
Анализ на мутацию …

Анализ на мутацию генов

Девушки, кто-нибудь сдавал анализ на мутацию генов BRCA 1 и BRCA 2 (генетическая предрасположенность к раку молочных желёз и яичников)? У меня плохая наследственность в плане рака МЖ (у 3 женщин по маминой линии был рак). У меня самой сейчас кисты, подозрение на фиброаденому, записалась на УЗИ для подтверждения. Врач рекомендует сдать этот анализ. Что-то страшновато... Или лучше не делать, а регулярно проверяться? #генетика

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не вижу смысла сдавать анализы на предрасположенность к онко. Вы и так уже знаете, что у трех родственниц что-то там, значит, и у вас вероятность повышена. Идите на узи, потом, наверное, будет биопсия. По-другому вы никак не сможете это контролировать - ФА это или не ФА. Все мои родственники умерли от рака. От разных видов рака - поджелудочная, легкие, яичники, мозг, и тд. По пж у меня, допустим, высокий риск генетически - ну и чего теперь? Каждый месяц делать узи, бояться, трястись? Да ... оно все конем. Если мы доживем до старости, все равно умрем либо от онко либо от сердечно-сосудистых проблем. Есть у вас есть конкретные жалобы на орган - идите к конкрентому врачу и делайте нужные исследования, а там уже по результатам. В нашей нынешней жизни логичнее больше бояться, что дрон на ваш дом упадет.

#2

У бабушки и мамы был рак желудка. У сестры рак молочной железы.
Проверяйтесь раз в один- два года: гинеколог, гастроскопия, колоноскопия, лёгкие.Лишним не будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Надо ведать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: