Гость
Статьи
Как у вас начинался …

Как у вас начинался климакс?

Напишите, пожалуйста, свои симптомы. Когда наступила пременопауза и когда климакс? И как вы поняли, что скоро климакс? Какие симптомы были наиболее ярковыраженными? У меня начались коричневые выделения в середине цикла и амг низкий (0,60) и фолликулов 7-9 штук на узи (15 день цикла), мне 33. Но боюсь, что это и есть пременопауза.

GIF
Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть, выделения в середине цикла --- обязательно бывает при пременопаузе или такого вообще не было у вас?

Гость
#2

Во хуйнней маешься.выделения в середине цикла это овудяция

Гость
#3

Давление повышалось, килограммы лишние стали добавляться при неизменном образе жизни, в жар стало бросать, начались головокружения, появилась постоянная усталость. Месячные стали реже, но обильнее. Примерно 2 года это длилось. Потом прекратились, остальное осталось.

Гость
#4
Гость

Во хуйнней маешься.выделения в середине цикла это овудяция

Я имела в виду коричневые выделения в середине цикла

Гость
#5
Гость

Давление повышалось, килограммы лишние стали добавляться при неизменном образе жизни, в жар стало бросать, начались головокружения, появилась постоянная усталость. Месячные стали реже, но обильнее. Примерно 2 года это длилось. Потом прекратились, остальное осталось.

Коричневых выделений в середине цикла, в овуляцию, не было?

Гость
#6
Гость

Я имела в виду коричневые выделения в середине цикла

И я их имела

Гость
#7
Гость

Коричневых выделений в середине цикла, в овуляцию, не было?

Выходит фоликул созревший,рвет плоть, бывают и кровяные выделения в овуляцию. Какой клммакс 33 года

Гость
#8

Я сейчас в пременопаузе. Как узнала - да просто сдала кровь на гормоны и гинеколог сказал, что у меня пременопауза. Именно врач сказал. Я не сидела и не гадала на ромашке, пытаясь понять по анализам то, что я не понимаю. Если у вас нет мед.образования по гинекологии, то не надо придумывать себе диагнозы. Сходите к врачу и попросите объяснить вам.

Гость
#9
Гость

И я их имела

Какое тонкое чувство юмора, какая игра слов, запишу себе, чтобы не забыть

Гость
#10

Забыла добавить - симптомов никаких нет. Чувствую себя прекрасно, настроение хорошее, цикл пока есть, но с незначительными отклонениями от календаря.

Гость
#11
Гость

Выходит фоликул созревший,рвет плоть, бывают и кровяные выделения в овуляцию. Какой клммакс 33 года

Да, но у меня НИКОГДА такого не было за 33 года, и вдруг 3 месяца подряд коричневая овуляция, ладно, если раз-два раза в год такое, но не три месяца подряд же. А где она была все 33 года? Почему только сейчас прозрачная овуляция стала почти черной?

Гость
#12

Вы странная В 33 думаете о климаксе
Он начинается у одних в 40+, у других в 50+

Гость
#13
Гость

Я сейчас в пременопаузе. Как узнала - да просто сдала кровь на гормоны и гинеколог сказал, что у меня пременопауза. Именно врач сказал. Я не сидела и не гадала на ромашке, пытаясь понять по анализам то, что я не понимаю. Если у вас нет мед.образования по гинекологии, то не надо придумывать себе диагнозы. Сходите к врачу и попросите объяснить вам.

АМГ сдавали? я была у троих гинекологов, ни один не заикнулся про пременопаузу. Хотя АМГ неутешительный у меня, 0,60.

Гость
#14
Гость

Вы странная В 33 думаете о климаксе
Он начинается у одних в 40+, у других в 50+

Я тоже о нем не задумывалась вообще, но ввела в поисковик -- коричневые выделения в середине цикла и вышли статьи про раннюю менопаузу, да даже здесь, на форуме, многие писали, что у них в 28-35 наступала менопауза

Гость
#15
Гость

Какое тонкое чувство юмора, какая игра слов, запишу себе, чтобы не забыть

Я просто забыла дописать слово. Вам явно не оч хорошо

Гость
#16
Гость

Да, но у меня НИКОГДА такого не было за 33 года, и вдруг 3 месяца подряд коричневая овуляция, ладно, если раз-два раза в год такое, но не три месяца подряд же. А где она была все 33 года? Почему только сейчас прозрачная овуляция стала почти черной?

Не знаю, у меня с кровью она лет с 28. Кто вас знает-то. Может ,болещни какие есть. Может ,спорт хкррачишь. Причем тут климакс

Захария
#17

я точно не знаю..
Но совершенно не исключаю, что подсчет каких то фолликулов, я даже не знаю, что это, и есть симптом..
Живет человек, а потом бац, число каких то фолликулов, иметь начинает смысл для него...
Это точно симптом чего то...

Гость
#18
Гость

Да, но у меня НИКОГДА такого не было за 33 года, и вдруг 3 месяца подряд коричневая овуляция, ладно, если раз-два раза в год такое, но не три месяца подряд же. А где она была все 33 года? Почему только сейчас прозрачная овуляция стала почти черной?

Похоже на эндометриоз.

Гость
#19

Щас тебе тут еасоветубт

Гость
#20
Гость

Я просто забыла дописать слово. Вам явно не оч хорошо

Да, я потом уже поняла, что вы не в этом смысле писали, я думала какой-то дед пишет под женскими темами, а то, что мне нехорошо - угадали

Гость
#21
Гость

Не знаю, у меня с кровью она лет с 28. Кто вас знает-то. Может ,болещни какие есть. Может ,спорт хкррачишь. Причем тут климакс

То есть бывают месячные, потом овуляция с кровью, потом опять месячные? То есть всего максимум неделю в месяц вы не кровите? Так получается? А вообще я читала, что кровь при овуляции довольно редкое явление, у 5 процентов женщин так. Неужели мы с вами попали в эти 5 процентов

Гость
#22
Гость

Похоже на эндометриоз.

Я спрашивала, все три гини сказали, что нет его у меня, есть только миомы

Гость
#23
Гость

Я спрашивала, все три гини сказали, что нет его у меня, есть только миомы

УЗИ редко это покажет. Только большие очаги. А при лапароскопии сразу видно. Даже диффузный эндометриоз. Многие врачи говорят, что если кровянистые любые выделения в середине цикла, то потом подтверждённый эндометриоз.

Гость
#24

33 это не климакс и не пременопауза. Не выдумывайте! А с выделениями идите к геникологу, если они вас беспокоят.

Гость
#25
Гость

Да, но у меня НИКОГДА такого не было за 33 года, и вдруг 3 месяца подряд коричневая овуляция, ладно, если раз-два раза в год такое, но не три месяца подряд же. А где она была все 33 года? Почему только сейчас прозрачная овуляция стала почти черной?

А почему вы не можете сходить к гинекологу и задать ему это вопросы?

Гость
#26
Гость

Я спрашивала, все три гини сказали, что нет его у меня, есть только миомы

Ну значит это от миомы, раз врачи так говорят

Гость
#27
Гость

А почему вы не можете сходить к гинекологу и задать ему это вопросы?

Я же говорю, я была уже, у троих. Говорят это из-за миом. Я думаю, нет. Они не такие огромные и не субмукозные

Гость
#28
Гость

УЗИ редко это покажет. Только большие очаги. А при лапароскопии сразу видно. Даже диффузный эндометриоз. Многие врачи говорят, что если кровянистые любые выделения в середине цикла, то потом подтверждённый эндометриоз.

Но это если миом нет. А у меня миомы. И они не кровянистые, они черные почти. Не алые. Такое ощущение, что это какие-то остатки крови, темно-коричневые, черные.

Гость
#29
Гость

То есть бывают месячные, потом овуляция с кровью, потом опять месячные? То есть всего максимум неделю в месяц вы не кровите? Так получается? А вообще я читала, что кровь при овуляции довольно редкое явление, у 5 процентов женщин так. Неужели мы с вами попали в эти 5 процентов

Так в овуляцию не много же крови

Гость
#30
Гость

Я же говорю, я была уже, у троих. Говорят это из-за миом. Я думаю, нет. Они не такие огромные и не субмукозные

Ну мы ж тут не гинекологи, вам тут такого на советовать могут.
Делали УЗИ, другие тесты? Как-то ищите грамотного гениколога, кто поможет разобраться.
У меня были похожие выделения, но я вас гораздо старше и седьмой год в климаксе. Они были, когда я принимала Анжелик, это згт. От него бывают такие побочные эффекты. Перешла на Фемостон, все прошло. А то меня тетя запугала, что выделения коричненого цвета это рак. Я сходила проверилась, все нормально.
Может вы противозачаточные стали принимать? От них тоже могут быть непонятные выделения.

Гость
#31
Гость

Так в овуляцию не много же крови

Да, но когда из тебя постоянно что-то течет разве это нормально? Когда прозрачные выделения -- понятно, это здоровые выделения, а эти коричневые - что это вообще?

777
#32
Гость

Вы странная В 33 думаете о климаксе
Он начинается у одних в 40+, у других в 50+

Не факт, у знакомой ранний климакс начался в 29

Гость
#33
Гость

Ну мы ж тут не гинекологи, вам тут такого на советовать могут.
Делали УЗИ, другие тесты? Как-то ищите грамотного гениколога, кто поможет разобраться.
У меня были похожие выделения, но я вас гораздо старше и седьмой год в климаксе. Они были, когда я принимала Анжелик, это згт. От него бывают такие побочные эффекты. Перешла на Фемостон, все прошло. А то меня тетя запугала, что выделения коричненого цвета это рак. Я сходила проверилась, все нормально.
Может вы противозачаточные стали принимать? От них тоже могут быть непонятные выделения.

Ну, если на то пошло, тут мы и не психологи, но почему-то все делятся проблемами, другие советую, исходя из своего жизненного опыта. В чем смысл форума если под каждой темой писать мы не врачи, мы не психологи, мы не то, мы не се. На то это и форум, чтобы делиться. У гинекологов я была, они настаивают на миомах, а я хочу узнать у женщин, у которых уже был климакс, может у них в точности такие же признаки были, если нет, то я себе напридумала

Гость
#34
Гость

Ну, если на то пошло, тут мы и не психологи, но почему-то все делятся проблемами, другие советую, исходя из своего жизненного опыта. В чем смысл форума если под каждой темой писать мы не врачи, мы не психологи, мы не то, мы не се. На то это и форум, чтобы делиться. У гинекологов я была, они настаивают на миомах, а я хочу узнать у женщин, у которых уже был климакс, может у них в точности такие же признаки были, если нет, то я себе напридумала

А чё вы такая агрессивная? Я вам написала, что у меня было и от чего. Ну я в климаксе. Вы Анжелик пьете? Вы ж ниче не ответили. Стараешься людям помочь, а на тебя ещё и кидаются...

Гость
#35
Гость

А чё вы такая агрессивная? Я вам написала, что у меня было и от чего. Ну я в климаксе. Вы Анжелик пьете? Вы ж ниче не ответили. Стараешься людям помочь, а на тебя ещё и кидаются...

Может агрессивная, потому что климакс? :) Я на вас не кидалась, даже не заметила, что тон агрессивный был, спасибо за помощь

Гость
#36
Гость

А чё вы такая агрессивная? Я вам написала, что у меня было и от чего. Ну я в климаксе. Вы Анжелик пьете? Вы ж ниче не ответили. Стараешься людям помочь, а на тебя ещё и кидаются...

Нет, пила только фемостон, всего месяц, в огромных дозах, тоже непонятно, почему его мне прописали. Может из-за него побочка? Может быть, что я принимала в июне, а побочка до сентября?

Гость
#37
777

Не факт, у знакомой ранний климакс начался в 29

Она вам не рассказывала, какие у нее были симптомы? Или сразу месячные прекратились и все?

Мария
#38

У меня бывает ощущение жара, климакс или нет не знаю, еще месячные последний раз не пришли, а только по капле в день по пол капли, буду делать узи, фсг норм, возраст 36

Мария
#39

Говорят ранний климакс 30-40 лет может быть если девушка не ведет половую жизнь или ведет ее крайне редко в стиле один раз в три месяца наверное, это тоже ни о чем.

Гость
#40
Гость

Нет, пила только фемостон, всего месяц, в огромных дозах, тоже непонятно, почему его мне прописали. Может из-за него побочка? Может быть, что я принимала в июне, а побочка до сентября?

А зачем вам выписали фемостон в вашем возрасте? Вам ваш гениколог объяснил? Тут некоторые писали, что фемостон выписывают молодым женщинам, у которых сбиваются месячные или проблемы с овуляцией. Вроде как в этом возрасте он восстанавливает цикл.
А какая это огромная доза фемостона? Там их всего 4: 2/10, 1/10 (это цикличные, когда идут менструально подобные кровотечения, и 1/5 и 0.5/2.5 это не цикличные, их выписывают женщинам 50+ при менопаузе, когда месячных уже нет. Я пила 2/10, 1/10, сейчас на 1/5. У меня не было от них коричневых выделений. Но все же разные. Может у вас эти выделения именно от него. В аннотации написано, что могут быть?
Посмотрите на сайте спроси врача. Или сами задайте вопрос за небольшую сумму, или почитайте другие вопросы. Там отвечают разные врачи. Я много полезной информации там нахожу по болячкам.

Гость
#41

А коричневых выделений между менструациями не было?

Гость
#42
Гость

А зачем вам выписали фемостон в вашем возрасте? Вам ваш гениколог объяснил? Тут некоторые писали, что фемостон выписывают молодым женщинам, у которых сбиваются месячные или проблемы с овуляцией. Вроде как в этом возрасте он восстанавливает цикл.
А какая это огромная доза фемостона? Там их всего 4: 2/10, 1/10 (это цикличные, когда идут менструально подобные кровотечения, и 1/5 и 0.5/2.5 это не цикличные, их выписывают женщинам 50+ при менопаузе, когда месячных уже нет. Я пила 2/10, 1/10, сейчас на 1/5. У меня не было от них коричневых выделений. Но все же разные. Может у вас эти выделения именно от него. В аннотации написано, что могут быть?
Посмотрите на сайте спроси врача. Или сами задайте вопрос за небольшую сумму, или почитайте другие вопросы. Там отвечают разные врачи. Я много полезной информации там нахожу по болячкам.

Я даже не знала, что его выписывают, когда сбой. Дело в том, что в меня в мае были месячные, прошли, а потом через неделю пошли огромные сгустки крови, я не поняла, это вторые месячные начались или что это вообще такое. Побежала к гинекологу, она выявила миомы и сказала, что такое часто бывает из-за стресса и ничего страшного нет и выписала фемастон, тогда я не понимала, зачем он мне, погуглила и поняла, что его назначают тем, у кого климакс…и с тех пор в меня мысли о том, что наверное она что-то заподозрила про климакс…хотя она говорила принимать только месяц. Да, в побочках фемостона именно это и написано: очень часто возможны коричневые выделения в середине цикла. Организм адаптируется. Но там было написано, что выделения возможны 2-3 цикла. Но наверное для тех, кто постоянно принимает? А я приняла месяц и остановила. И думаете побочка может до сих пор длится? Если последнюю таблетку пила 6 июня?

Гость
#43
Гость

Я даже не знала, что его выписывают, когда сбой. Дело в том, что в меня в мае были месячные, прошли, а потом через неделю пошли огромные сгустки крови, я не поняла, это вторые месячные начались или что это вообще такое. Побежала к гинекологу, она выявила миомы и сказала, что такое часто бывает из-за стресса и ничего страшного нет и выписала фемастон, тогда я не понимала, зачем он мне, погуглила и поняла, что его назначают тем, у кого климакс…и с тех пор в меня мысли о том, что наверное она что-то заподозрила про климакс…хотя она говорила принимать только месяц. Да, в побочках фемостона именно это и написано: очень часто возможны коричневые выделения в середине цикла. Организм адаптируется. Но там было написано, что выделения возможны 2-3 цикла. Но наверное для тех, кто постоянно принимает? А я приняла месяц и остановила. И думаете побочка может до сих пор длится? Если последнюю таблетку пила 6 июня?

*у меня
*длиться

Гость
#44

Это автор

Гость
#45
Гость

Я даже не знала, что его выписывают, когда сбой. Дело в том, что в меня в мае были месячные, прошли, а потом через неделю пошли огромные сгустки крови, я не поняла, это вторые месячные начались или что это вообще такое. Побежала к гинекологу, она выявила миомы и сказала, что такое часто бывает из-за стресса и ничего страшного нет и выписала фемастон, тогда я не понимала, зачем он мне, погуглила и поняла, что его назначают тем, у кого климакс…и с тех пор в меня мысли о том, что наверное она что-то заподозрила про климакс…хотя она говорила принимать только месяц. Да, в побочках фемостона именно это и написано: очень часто возможны коричневые выделения в середине цикла. Организм адаптируется. Но там было написано, что выделения возможны 2-3 цикла. Но наверное для тех, кто постоянно принимает? А я приняла месяц и остановила. И думаете побочка может до сих пор длится? Если последнюю таблетку пила 6 июня?

Вы немного перенервничали, успокойтесь. Интернет конечно может напугать что там написано иногда. Да действительно в основном фемостон назначают при климаксе, когда у женщин снижаются гармоны и начинаются симптомы. Здесь на форуме я видела темы про фемостон и многим женщинам, которые моложе его выписывают, чтобы нормализовать гормональный баланс. Как я выше писала. Миомы действительно усиливают кровотечение. У меня из не было, но есть у сестры и у сестры мужа. И обе жаловались на сильные кровотечения. И миомы и все другие образования действительно образуются, когда происходит гормональный сбой в организме, а згт или ладе противозачаточные таблетки его регулируют и тогда сбоев не происходит. Понимаете? Врач скорее всего именно из-за этого и прописала вам фемостон. Чтобы ваш гормональный фон стабилизировался.

Гость
#46
Гость

Я даже не знала, что его выписывают, когда сбой. Дело в том, что в меня в мае были месячные, прошли, а потом через неделю пошли огромные сгустки крови, я не поняла, это вторые месячные начались или что это вообще такое. Побежала к гинекологу, она выявила миомы и сказала, что такое часто бывает из-за стресса и ничего страшного нет и выписала фемастон, тогда я не понимала, зачем он мне, погуглила и поняла, что его назначают тем, у кого климакс…и с тех пор в меня мысли о том, что наверное она что-то заподозрила про климакс…хотя она говорила принимать только месяц. Да, в побочках фемостона именно это и написано: очень часто возможны коричневые выделения в середине цикла. Организм адаптируется. Но там было написано, что выделения возможны 2-3 цикла. Но наверное для тех, кто постоянно принимает? А я приняла месяц и остановила. И думаете побочка может до сих пор длится? Если последнюю таблетку пила 6 июня?

Продолжение: Но она (врач) вам ничего не обьяснила и у вас паника.
Вы так и не сказали: какую дозу она вам прописала? Вообще-то эффект гормонов достигается после 3 месяцев приема. Я сама не врач, но я долгое время пиала ОК, и сейчас на згт. Я изучала эту тему.
Вам всё-таки нужно поискать хорошего гениколога, через знакомых или родственников и проконсультироваться. Или вам нужно пропить какие-то гормоны, но дольше, или удалить эту миому. Хотя насколько я знаю, с миомой вроде нежелательно пить гормоны, прюотому что иногда они могут вызвать ее рост, тем более в таком молодом возрасте. Но ее можно удалить. В общем обо всем этом вам нужно говоритт с врачом и задавать вопросы. Я прямо список себе составляю, чтоб ничего не пропустить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Я даже не знала, что его выписывают, когда сбой. Дело в том, что в меня в мае были месячные, прошли, а потом через неделю пошли огромные сгустки крови, я не поняла, это вторые месячные начались или что это вообще такое. Побежала к гинекологу, она выявила миомы и сказала, что такое часто бывает из-за стресса и ничего страшного нет и выписала фемастон, тогда я не понимала, зачем он мне, погуглила и поняла, что его назначают тем, у кого климакс…и с тех пор в меня мысли о том, что наверное она что-то заподозрила про климакс…хотя она говорила принимать только месяц. Да, в побочках фемостона именно это и написано: очень часто возможны коричневые выделения в середине цикла. Организм адаптируется. Но там было написано, что выделения возможны 2-3 цикла. Но наверное для тех, кто постоянно принимает? А я приняла месяц и остановила. И думаете побочка может до сих пор длится? Если последнюю таблетку пила 6 июня?

Мне кажется кровотечения это именно из-за фемостона. Эффект гормонов сохраняется до 3х месяцев тоже

Гость
#48
Гость

Вы немного перенервничали, успокойтесь. Интернет конечно может напугать что там написано иногда. Да действительно в основном фемостон назначают при климаксе, когда у женщин снижаются гармоны и начинаются симптомы. Здесь на форуме я видела темы про фемостон и многим женщинам, которые моложе его выписывают, чтобы нормализовать гормональный баланс. Как я выше писала. Миомы действительно усиливают кровотечение. У меня из не было, но есть у сестры и у сестры мужа. И обе жаловались на сильные кровотечения. И миомы и все другие образования действительно образуются, когда происходит гормональный сбой в организме, а згт или ладе противозачаточные таблетки его регулируют и тогда сбоев не происходит. Понимаете? Врач скорее всего именно из-за этого и прописала вам фемостон. Чтобы ваш гормональный фон стабилизировался.

Но всего на месяц прописала? Что за месяц фемастон мог бы вылечить или нормализовать?

Гость
#49
Гость

Мне кажется кровотечения это именно из-за фемостона. Эффект гормонов сохраняется до 3х месяцев тоже

Дай бог, очень на это надеюсь. Потому что в этот раз выделений поменьше. В прошлом месяце было больше. Если в следующем месяце прекратятся, значит, точно из-за фемостона, не подошел он мне.

Гость
#50
Гость

Но всего на месяц прописала? Что за месяц фемастон мог бы вылечить или нормализовать?

Ну вот я и не могу понять. Но опять же я не врач. Может для вашей ситуации месяц достаточно. Надо было у нее все ввспросить. Для климакса его вообще пьют годами и постепенно снижают дозу.