Гость
Статьи
Ранний климакс или …

Ранний климакс или миомы? Как у вас начинался климакс?

У меня обнаружили в июне две небольшие миомы (28 мм и 38 мм), в неопасных местах (субсерозная и интрамуральная), гинеколог говорит, что это нормально, они неопасные и в будущем при КС удалит. Но дело в том, что с тех самых пор у меня каждый месяц (июль, август и сентябрь) начались коричневые выделения в овуляцию. Овуляционная слизь коричневая, хотя раньше была без цвета. Всегда в овуляционный период. Не кровь, мазня, темно-коричневая. Ежедневки хватает. И дальше несколько дней, 3-4, коричневые выделения. Врач говорит это из-за миом. А я читала, что мои миомы не могут давать выделения. И у меня летом был стресс. Может поэтому? Но я прочитала, что так обычно проявляет себя ранний климакс. Мне 33. АМГ у меня тоже не ахти. Это точно из-за миом или может предклимакс? Как у вас начинался климакс? Месячные в срок, как по часам, без боли, очень обильные на второй день. Никогда не было, чтобы была задержка или не было месячных вообще, всегда как по часам. Ааа и еще, не знаю почему но мой гинеколог после миом прописала мне фемастон 2/10: месяц принимать в первый день по 1 розовой, потом по 2, а потом по 3. Я читала в побочках фемостона, что могут быть выделения. Принимала всего месяц, но в больших дозах, в июне. Может это побочка от нее? Потеряла голову, столько мыслей в голову лезут.

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Мануэла ♥
#1

Какой климакс в 33?! У вас какой-то процесс в организме. Вы только к одному врачу ходите?

Гость
#2

От миом никакие таблетки не помогут. Наоборот, после их отмены- еще больше вырастут. Климакс конечно бывает ранним, но в 33 - это вообще нонсенс. После 40-45 обычно сбои начинаются. И ближе к 50 климакс наступает. В 33 года точно у вас что-то другое, может эндометриоз еще до кучи, из-за него бывают коричневые выделения.

Гость
#3
Мануэла ♥

Какой климакс в 33?! У вас какой-то процесс в организме. Вы только к одному врачу ходите?

Я столького начиталась, да и амг у меня низковат 0,60. Но сдавала во время гормонального сбоя, не натощак и после огромного стресса, и витамин д у меня был 7, поэтому вероятно он повыше. Фолликулов было 9 в обоих яичниках, тоже не очень много.

Гость
#4
Гость

От миом никакие таблетки не помогут. Наоборот, после их отмены- еще больше вырастут. Климакс конечно бывает ранним, но в 33 - это вообще нонсенс. После 40-45 обычно сбои начинаются. И ближе к 50 климакс наступает. В 33 года точно у вас что-то другое, может эндометриоз еще до кучи, из-за него бывают коричневые выделения.

Я прочитала, что есть девушки, у которых он чуть ли не в 28 наступил. Бывают случаи. Я думаю, у меня скорее всего от фемастона. Была у троих гинекологов, нет эндометриоза (болей тоже). При эндометриозе бывают выделения за 1-2 дня до или после месячных. У меня такого нет. У меня на 14-15 день цикла, в овуляцию начинаются. Гинеколог говорит из-за миом и это пустяки, а мне так не кажется. Это каких гигантских размеров должны быть миомы, чтобы такие побочки были.

Мануэла ♥
#5
Гость

Я столького начиталась, да и амг у меня низковат 0,60. Но сдавала во время гормонального сбоя, не натощак и после огромного стресса, и витамин д у меня был 7, поэтому вероятно он повыше. Фолликулов было 9 в обоих яичниках, тоже не очень много.

Наберите в Ютуб "гинеколог Волкова Екатерина миомы" - она подробно рассказывает о причинах. И может вам к другому специалисту обратиться?

Гость
#6

Какой климакс в 33?!
У меня в 52 вдруг не пришли месячные. Неужели беременна, подумала я и пошла в аптеку за тестером. Если что, решила рожать. Увы, 1 полоска. И все, больше месячных не было.
Климакс начался. И это единственное. Никаких приливов и прочего, о чем говорят.

Гость
#7

То есть я по всем категориями попадаю. Пишут что попало, мол, при миомах бывают коричневые выделения в середине цикла -- ок, они у меня есть, из-за них ли? Пишут, что от фемостона бывают выделения, организм так адаптируется к новому препарату -- ок, тоже было, гинеколог прописала в огромных дозах принимать месяц, из-за фемостона ли это? Пишут, что из-за огромного стресса такое возможно -- тоже было, и есть, каждый день -- стресс, по нарастающей. Пишут, что при раннем климаксе так бывает, типа, переход к климаксу, пременопауза так дает о себе знать -- тоже может быть, чем я лучше девушек, у которых он рано начался.

Гость
#8
Мануэла ♥

Наберите в Ютуб "гинеколог Волкова Екатерина миомы" - она подробно рассказывает о причинах. И может вам к другому специалисту обратиться?

Если это из-за миом, нет никаких проблем, мне эти выделения не мешают, одной ежедневки хватает на весь день. Но главное, чтобы это было из-за миом, а не из-за климакса. С миомами у меня установка -- забеременею, при КС вырежут. Поэтому годик-два с ними пожить -- не проблема. Проблема, если это уже климакс подкрадывается потихоньку, а я на миомы грешу. Гинеколог ни слова про климакс не сказала. У меня на узи было 9 фолликулов (в мае). При пременопаузе по-моему должно быть поменьше?

Гость
#9
Гость

Если это из-за миом, нет никаких проблем, мне эти выделения не мешают, одной ежедневки хватает на весь день. Но главное, чтобы это было из-за миом, а не из-за климакса. С миомами у меня установка -- забеременею, при КС вырежут. Поэтому годик-два с ними пожить -- не проблема. Проблема, если это уже климакс подкрадывается потихоньку, а я на миомы грешу. Гинеколог ни слова про климакс не сказала. У меня на узи было 9 фолликулов (в мае). При пременопаузе по-моему должно быть поменьше?

Но и узи было на 15 день цикла, а не в правильное время.

Гость
#10

Скорее всего у Вас полип в шейке, который не виден на УЗИ. Отсюда такие симптомы.

#11

Конечно, можно голову потерять. Особенно, если всего начитаться. Гормональные средства могут дать неожиданную побочку. лучше бы с грамотным врачом проконсультироваться, и не просто гинекологом, а гнекологом-эндокринологом. Даже, если Вы в другом городе это можно онлайн сделать. Могу дать свою гинекологиню, моя подруга, у которой миомы с ней беременность вынашивала. Она очень опытный в этом вопросе врач. И, главное обьясняет хорошо и с ней поговоришь и сразу спокойнее становится. Гинеколог-эндокринолог Назарова Наталья Александровна (Москва) Вам здоровья и спокойствия

Инна
#12

Да, побочкой от фемостона могут быть такие выделения в середине цикла. Поговорите с врачом, может надо изменить дозу, попить овариамин и все нормализуется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Инна

Да, побочкой от фемостона могут быть такие выделения в середине цикла. Поговорите с врачом, может надо изменить дозу, попить овариамин и все нормализуется

Фемостон я пила в больших дозах (по три розовые таблетки в день), но всего месяц. С мая по конец июня. Потом резко перестала. И вот июнь, июль, август и теперь сентябрь эти непонятные выделения

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: