Гость
Статьи
Очень стыдно попросить …

Очень стыдно попросить кардиолога проступать и пропальпировать сердце

Я молодая девушка.

С детства проблемы с сердцем (порок, которорый прооперировали), но теперь опять серьезные проблемы. Данные Эхо-КГ (УЗИ сердца) меня не устраивают, так как данные разные.

К врачу пойду со свежими данными Эхо-КГ, ЭКГ, Холтер (Эхо-КГ на сутки), анализы, УЗИ брюшной полости.

Хотела бы попросить на приёме провести исследование пульса, пальпацию и перкуссию. То есть не только аускультацию (послушать), а полностью весь осмотр, который должен провести кардиолог.

Мне очень стыдно. Думаю, что врач выгонит из кабинета из-за этой просьбы, но головой понимаю, что этого не будет, и просьба нормальная. Но моя повышенная тревожность берет своё.

Но вдруг врач меня не поймёт и подумает не то, что надо? А вдруг врач из-за груди вообще не сможет провести перкуссию и пальпацию? Или

Как успокоиться и не стесняться? Уже пробовала пару раз записаться, но отменяла запись. Почему то мне аж до слез стыдно об этом попросить.

Если запишусь, приду к врачу, то как не убежать и набраться смелости об этом попросить? Вдруг приду, застесняюсь об этом попросить, и осмотр опять будет только из аускультации и измерения АД и пульса.

Собираюсь идти к платному врачу, он мужчина. Врача женщину тоже стыдно просить об этом, так как дело не в поле врача, а в том, что мне стыдно просить от врача то, что он обычно не делает.

Может администратор узнать у врача умеет ли он всё это делать?

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы хотите, что бы он обнаружил при перкуссии? Определил размер сердца? Он у вас на эхо прекрасно виден. Выпот в плевре? Так у вас его наверняка нет. Ну помнёт он вам живот, чтобы увидеть есть у вас гепатомегалия - на узи это гораздо лучше видно (другие висцеральные обычно проблемы вне его компетенции). По большому счёту, нормальный кардиолог сам на приёме должен делать эхо.

Гость
#2
Гость

А что вы хотите, что бы он обнаружил при перкуссии? Определил размер сердца? Он у вас на эхо прекрасно виден. Выпот в плевре? Так у вас его наверняка нет. Ну помнёт он вам живот, чтобы увидеть есть у вас гепатомегалия - на узи это гораздо лучше видно (другие висцеральные обычно проблемы вне его компетенции). По большому счёту, нормальный кардиолог сам на приёме должен делать эхо.

Эхо на приёме у кардиолога у нас в городе нет ни в одной клинике. Это разные врачи.

Мне пальпация живота не нужна. Я принесу УЗИ брюшной полости и печень там будет увеличена.

Меня интересует есть ли вибрации сердца, сила, с которой происходят толчки в сердце, есть ли нарушение кровотока (пульсация сонной артерии при пальпации сердца).

Интересует размер и форма сердца. Границы относительной и абсолютной сердечной тупости (не только размер, но и его точное расположение).

Пальпация пульса на разных артериях (везде ли он одинакового наполнения, нет ли где-то слишком слабого пульса, одинакова ли пульсация на кисти и на сонной артерии).

Это минимум.

Гость
#3
Гость

А что вы хотите, что бы он обнаружил при перкуссии? Определил размер сердца? Он у вас на эхо прекрасно виден. Выпот в плевре? Так у вас его наверняка нет. Ну помнёт он вам живот, чтобы увидеть есть у вас гепатомегалия - на узи это гораздо лучше видно (другие висцеральные обычно проблемы вне его компетенции). По большому счёту, нормальный кардиолог сам на приёме должен делать эхо.

Как врач к этому отнесётся? Не подумает ли что-то не то? Не разозлится ли из-за того, что попрошу сделать больше, чем он обычно делает?

Как попросить врача об осмотре?

Естественно запишусь на 2 приёма, чтобы всё успеть.

Сможет администратор узнать у врача умеет он всё это делать или нет?

Гость
#4
Гость

Как врач к этому отнесётся? Не подумает ли что-то не то? Не разозлится ли из-за того, что попрошу сделать больше, чем он обычно делает?

Как попросить врача об осмотре?

Естественно запишусь на 2 приёма, чтобы всё успеть.

Сможет администратор узнать у врача умеет он всё это делать или нет?

Оооойй... Ну попросите... И учебник пропедевтики с собой возьмите.

Гость
#5
Гость

Оооойй... Ну попросите... И учебник пропедевтики с собой возьмите.

Как попросить? Мне так стыдно, что от стыда за это перед врачём сгорю наверное.

То есть врач может не знать этого? И лучше попросить узнать администратора умеет это врач или нет?

Гость
#6
Гость

Оооойй... Ну попросите... И учебник пропедевтики с собой возьмите.

Врач удивится такой просьбе?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елизавета
#7
Гость

Как попросить? Мне так стыдно, что от стыда за это перед врачём сгорю наверное.

То есть врач может не знать этого? И лучше попросить узнать администратора умеет это врач или нет?

Больная ты баба...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: