Гость
Статьи
Уплотнение в молочной …

Уплотнение в молочной железе

Доброго времени суток. 10 месяцев назад была сильная травма груди, наткнулась в темноте на очень острый бетонный угол (квартира новая, не привыкла еще). Лечила у маммолога, мазала троксевазином и пила серрату 6 недель. Гематома была большая, но рассосалась. Через 5 месяцев прекратились месячные, думала, климакс (мне 48). Уехала за границу. Там начались месячные и длились 42 дня, пока я не приехала домой и бегом не побежала на чистку. Выскабливание показало железистую гиперплазию эндометрия и кучу полипов. Назначили Дюфастон, пью второй месяц. В то же время, т.е. почти 2 месяца назад, на месте удара обнаружила твердое, неподвижное, продолговатое новообразование. Сделала УЗИ, врач держала датчик прямо на нём, но ничего не увидела! Нашла только 2 кисты по 5 мм, которые у меня уже лет 20 в том месте. Сделала маммографию. Там фиброзно-кистозная мастопатия, котороя у меня давно, и липома на месте ушиба 10 мм. Т.е., на маммографии, на снимках, которые он смотрел 30 секунд, он вообще ничего не увидел, я попросила УЗИ, он глянул и тут же сказал "липома". Маммолог отправила меня с рекомендацией "контроль через год". Но мне так страшно, просто ужас!!! Оно какое-то твердое, неподвижное, не болит. Здесь прочла, что рак могут и не диагностировать. Неужели 2 врача могут ошибиться? Что делать? Я не знаю, как отделаться от этих мыслей, все время щупаю это новообразование, оно хорошо чувствуется, особенно через ткань, когда веду пальцем по груди.

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не накручивайте себя, у меня тоже была фкм, но уже давно все стоит на месте, размеры не увеличиваются, я пропиваю периодически индол, нравится Тетралаб с пиперином, качественны и недорогой. С ним и цикл наладился.

#2
Гость

Не накручивайте себя, у меня тоже была фкм, но уже давно все стоит на месте, размеры не увеличиваются, я пропиваю периодически индол, нравится Тетралаб с пиперином, качественны и недорогой. С ним и цикл наладился.

Спасибо. Просто при фкм я никогда ничего не нащупывала, а теперь эта фасолина.

Лана
#3

Два врача это вряд ли. Липома это жировик. Он чувствуется на ощупь. И да он не болит совсем. Это не опухоль, просто капсула с жиром. У меня такое было на спине, мне ее удалили и все. Если Вы в Москве, сходите к Шипову Сергею Станиславовичу, он очень крутой хирург и узист. Он мне липому убирал, а моей подруги фиброаденому (на груди). От точно определит и, если уж беспокоит, то уберет. Главное, что после него следов практически нет, ничего не видно и заживает очень быстро.

#4
Лана

Два врача это вряд ли. Липома это жировик. Он чувствуется на ощупь. И да он не болит совсем. Это не опухоль, просто капсула с жиром. У меня такое было на спине, мне ее удалили и все. Если Вы в Москве, сходите к Шипову Сергею Станиславовичу, он очень крутой хирург и узист. Он мне липому убирал, а моей подруги фиброаденому (на груди). От точно определит и, если уж беспокоит, то уберет. Главное, что после него следов практически нет, ничего не видно и заживает очень быстро.

Спасибо. Нет, я не в Москве, я вообще в другой стране, и квалификация здешних специалистов оставляет желать лучшего. Просто насторожили симптомы: не болит, прощупывается, твердое, практически неподвижное. Но УЗИ с маммографией выдали заключение – bi-rads 2. Если бы мне этот диагноз поставили московские врачи, то я б вообще не парилась)))

Кира
#5

Такое при мастопатии случается довольно часто, с врачом проконсультироваться в любом случае нужно. Кстати для того чтобы уплотнения быстрее проходили и для того чтобы здоровье груди в принципе поддержать, могу советовать эваларовский индол. Он лучший по соотношению цены и качества среди многих других аналогов.

#6
Кира

Такое при мастопатии случается довольно часто, с врачом проконсультироваться в любом случае нужно. Кстати для того чтобы уплотнения быстрее проходили и для того чтобы здоровье груди в принципе поддержать, могу советовать эваларовский индол. Он лучший по соотношению цены и качества среди многих других аналогов.

Спасибо. Просто уплотнение произошло на фоне травмы, не только мастопатии. Думаю, стоит ли делать какие-то дополнительные методы исследования, кроме УЗИ и маммографии? Пункцию, биопсию, или вообще удалить... Очень боюсь, чтоб врачи не упустили что-нибудь нехорошее. Нащупывать этот узел так жутко! У меня за 20 лет мастопатии не было ничего подобного.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Леля
#7

Да, на самом деле странно, что образование твердое, липома обычно мягкая довольно. Как вараинт еще к одному врачу, чтобы оборудование экспертного класса, если это возможно там, где вы находитесь. Кисты на маммолайн хорошо уходят, а вот с липомой только удалять хирургически, если мешает. Сейчас в целом тенденция убирать от греха подальше, может так и правильно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: