Гость
Статьи
Кто-то сталкивался с …

Кто-то сталкивался с внезапной потерей слуха на одно ухо?

Вообще из области фантастики, сама до сих пор в шоке! Одну минуту была нормальная, вдруг заложило правое ухо, вначале думала может вода попала от плавания. Нет, не проходит, потом началось головокружение, как пьяная, хоть ничего не пила, и пропал слух. Вирусов, травм, бактерий не было. Дошла до доктора, сделали тест в правом уже поврежден нерв. С наружным ухом все нормально. Проблема во внутреннем ухе! С какого перепугу он вдруг повредился? Начиталась на интернете, что если за месяц слух не восстановить, то он уже не восстановится никогда. Уже три недели хожу по врачам, МРТ ничего не показало, пью стероиды. Может немного помогли. Потом ещё звенеть стало в ухе. Кто-то что-то знает про это? Поделитесь пожалуйста опытом!

GIF
Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стероиды для чего назначили и в каких дозах?

#2

Скорее всего, последствия перенесенной вирусной инфекции. И с чего взяли, что если за 3 недели не восстановится, то никогда? Может и за пару-тройку месяцев постепенно восстановиться.

#3

Вы могли и не придать значения, но поймать вирус, это откровенного ОРВИ не было, ну так, пара дней небодрости, списали на перепады погоды - а это был вирус. И тут-то он и бомбанул по уху. И такое бывает.

Гость
#4
Гость

Стероиды для чего назначили и в каких дозах?

60 мг в день, 10 дней. Так лечат внезапную потерю слуха, лор сказал, если есть воспаление, то поможет. И в начале действительно помогало, но сейчас чувствую, что уже не помогает. Весь интернет перерыла, спараси врача сайт, там все как один тоже это твердят.

Гость
#5
Olginha

Скорее всего, последствия перенесенной вирусной инфекции. И с чего взяли, что если за 3 недели не восстановится, то никогда? Может и за пару-тройку месяцев постепенно восстановиться.

Не было никаких инфекций больше года. Почитайте на интернете, если интересно с чего взяла. Все врачи говорят и пишут. Если слуховой нерв поврежден (а тест подтвердил, что он поврежден), то после месяца его бесполезно лечить. А чё он вдруг поврежден вообще непонятно? Не падала, ни болела.

Гость
#6
Olginha

Вы могли и не придать значения, но поймать вирус, это откровенного ОРВИ не было, ну так, пара дней небодрости, списали на перепады погоды - а это был вирус. И тут-то он и бомбанул по уху. И такое бывает.

Не было НИКАКИХ симптомов вообще,! Я ж вам объясняю! Обычно у меня хоть горло болит, хоть что-то. Ничего не было. Ну даже если вирус, за 3 недели то он прошел уже? Слух не восстанавливается!

Гость
#7

Вам должны были сразу назначить уколы в отоларингологическом отделении. Положить в больницу. Потому что неврит нужно лечить экстренно. Витамины группы В колят, и другие лекарства.

Гость
#8
Гость

Вам должны были сразу назначить уколы в отоларингологическом отделении. Положить в больницу. Потому что неврит нужно лечить экстренно. Витамины группы В колят, и другие лекарства.

Знаю про это, тоже читала. Я не в России, здесь с этим не ложат в больницу, а выписывают стероиды, а потом ещё делают уколы в ухо, тоже стероиды лошадиные дозы. Также читала, что в России не всем помогает даже когда положили и все прокололи.

Гость
#9
Гость

Знаю про это, тоже читала. Я не в России, здесь с этим не ложат в больницу, а выписывают стероиды, а потом ещё делают уколы в ухо, тоже стероиды лошадиные дозы. Также читала, что в России не всем помогает даже когда положили и все прокололи.

Да, к сожалению неврит плохая штука. Тяжеловато смириться, но от этого не умирают. Возможно придется со временем слуховой аппарат носить на это ухо. А так витамины группы В жалко что вам не назначили, раз стероиды не помогли, возможно витамины бы помогли.

Гость
#10

Ещё бы вам неплохо МРТ сделать на наличие невриномы. Это вообще редко бывает. Но просто на всякий случай, так как если говорите что ничего не предвещало неврита и лечение от неврита не помогает, то может быть это и не неврит.

Гость
#11
Гость

Да, к сожалению неврит плохая штука. Тяжеловато смириться, но от этого не умирают. Возможно придется со временем слуховой аппарат носить на это ухо. А так витамины группы В жалко что вам не назначили, раз стероиды не помогли, возможно витамины бы помогли.

Витамины группы В стала пить сама, но только на 2й неделе, тоже сама начиталась. Врачи вообще ничего не говорят, хоть и вопросы задаешь, что еще делать, чтобы помочь?! Они сами ниче не знают, выписывают по стандартной схеме одни стероиды и все. И ещё не выклянчишь те, что помогают. Сейчас прочитала на сайте спроси врача, что нужны ещё лекарства для усиления мозгового кровообращения. Заказала, только по почте, пропью конечно, но может быть уже поздно, ведь четвертая неделя идёт, когда придут. Я поняла что нужно было действовать быстро, а время утеряно. Тест подтвердил, что слуховой нерв поврежден. Как его восстановить? Спасибо, что откликнулись, не знаю что делать... Как спасти слух...

Гость
#12
Гость

Ещё бы вам неплохо МРТ сделать на наличие невриномы. Это вообще редко бывает. Но просто на всякий случай, так как если говорите что ничего не предвещало неврита и лечение от неврита не помогает, то может быть это и не неврит.

Сделала МРТ с контрастом на прошлой неделе. Ничего не показало. Вернее в заключении написали: значительных изменений не видно. Мне непонятно если восполнение нерва или эта болезнь Меньера как они говорят должно же показать или восполнение если первый случай или скопление жидкости если второй? Почему ничего-то не показывает?

Гость
#13
Гость

Ещё бы вам неплохо МРТ сделать на наличие невриномы. Это вообще редко бывает. Но просто на всякий случай, так как если говорите что ничего не предвещало неврита и лечение от неврита не помогает, то может быть это и не неврит.

Вы знаете как-то вообще все непонятно. Началось внезапно в пятницу днём, но сумела попасть на другой день не к своему врачу выписали преднизон 20 мг в день. Сразу стала пить. Пропила 3 дня никакого эффекта. В понедельник попала к своему терапевту (к слову похожая фигня была 3 года назад, но не так сильно и тогда помог преднизолон). Поэтому упросила своего врача выписать такой же преднизолон, там схема пить 6 дней по убывающей). Он выписал. Стала пить, стало становиться лучше. Но наверное дозы были маленькие и недостаточно дней. Пропила, но чувствую до конца не прошло и вроде опять хуже становится. Одновременно ждала, чтоб попасть к лору. Получился 2 дня перерыв, попала к лору, сделали тест, нерв поврежден. Выписали опять преднизон 60 мг 10 дней, потом по убывающей 5 дней. Опять выходные, пью и чувствую: не помогает мне преднизон. Опять к врачу: пожалуйста поменяйте, мне не помогает! А она ни в какую: по схеме надо пить преднизон, не буду менять! Я опять к своему терапевту со слезами: пожалуйста выпишите мне преднизолон, он сжалился, выписал, пью 10 дней. Но чувствую из-за этих шатаний, и смен доз, то ли организм уже не реагирует, то ли это что-то другое. Но ведь преднизолон хоть как-то помогал! Я даже с искажением стала слышать этим ухом, до этого было просто все заложено. Хотя сегодня опять хуже. Вы не знаете это нормально, что то лучше, то хуже, есть надежда, что может хоть частично слух восстановится?

Гость
#14

Мне глиатилин назначали для усиления мозгового кровообращения именно в ампулах, там капельницей вводят очень медленно. Его быстро нельзя вводить. Ну Вы может другие лекарства для усиления типа пирацетама заказали. Вообще витамины группы В лучше в уколах. Там B12 важен тоже витамин. Я понимаю ваши ощущения. У меня так же было. Слава Богу, что от этого не умирают, это не смертельное заболевание. Хорошо что на МРТ с контрастом ничего не нашли. Невринома куда хуже и опаснее. А невриты разные бывают. У Вас вот слухового нерва, бывает неврит лицевого нерва, когда парализует половину лица. Вы самое главное всё-равно лечитесь. Есть поговорка: "Делаем то что должны, а там будь что будет."

Гость
#15

Воспаление нерва на МРТ не покажет. Это не опухоль. При болезни Меньера головокружения вроде присутствуют. Хотя не исключено. Я бы Вам глиатилин посоветовала через капельницы. Но нужно кто умеет его вводить - через физраствор и очень медленно. Сам себе не поставишь такое. А быстро капать его нельзя.

Гость
#16

А так мне стандартно ещё Мексидол выписывали в уколах. Таблетки не то. Мексидол сами можете себе ставить, только берите 2мл шприцы и ампулы.

Гость
#17
Гость

Мне глиатилин назначали для усиления мозгового кровообращения именно в ампулах, там капельницей вводят очень медленно. Его быстро нельзя вводить. Ну Вы может другие лекарства для усиления типа пирацетама заказали. Вообще витамины группы В лучше в уколах. Там B12 важен тоже витамин. Я понимаю ваши ощущения. У меня так же было. Слава Богу, что от этого не умирают, это не смертельное заболевание. Хорошо что на МРТ с контрастом ничего не нашли. Невринома куда хуже и опаснее. А невриты разные бывают. У Вас вот слухового нерва, бывает неврит лицевого нерва, когда парализует половину лица. Вы самое главное всё-равно лечитесь. Есть поговорка: "Делаем то что должны, а там будь что будет."

Да, согласна с вами. Я давно поняла, что в отношении здоровья подходит поговорка: спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Как ни парадоксально звучит. Спасибо Вам большое за ответы и понимание!
Вы не поверите, ведь живу в США, тут такие схемы лечения, с их хваленой медициной. Ведь только стерегут деньги и залечивают! Никто не верит мне доже из родни, которая осталась в России. Но тем не менее это истинная правда!

Гость
#18
Гость

Воспаление нерва на МРТ не покажет. Это не опухоль. При болезни Меньера головокружения вроде присутствуют. Хотя не исключено. Я бы Вам глиатилин посоветовала через капельницы. Но нужно кто умеет его вводить - через физраствор и очень медленно. Сам себе не поставишь такое. А быстро капать его нельзя.

К сожалению здесь это даже не делают и купить его негде. Но буду искать в интернете, может найду что-то. Спасибо!
А у вас также случилось? Неожиданно? Получилось восстановить слух при своевременном лечении?
А здесь наоборот все говорят, что при болезни Меньера головокружения. И у меня вначале было, сильно, даже машину боялась водить. Сейчас меньше стало, могу водить.

Гость
#19
Гость

А так мне стандартно ещё Мексидол выписывали в уколах. Таблетки не то. Мексидол сами можете себе ставить, только берите 2мл шприцы и ампулы.

Тоже посмотрю, спасибо. Но я себе никогда уколы не делала. Да и не купить здесь ни ампул, ни шприцов. Все по рецептам, врач не выпишет. Да может и нет таких лекарств, только на русский сайтах може, да и то втридорога!

Гость
#20
Гость

Мне глиатилин назначали для усиления мозгового кровообращения именно в ампулах, там капельницей вводят очень медленно. Его быстро нельзя вводить. Ну Вы может другие лекарства для усиления типа пирацетама заказали. Вообще витамины группы В лучше в уколах. Там B12 важен тоже витамин. Я понимаю ваши ощущения. У меня так же было. Слава Богу, что от этого не умирают, это не смертельное заболевание. Хорошо что на МРТ с контрастом ничего не нашли. Невринома куда хуже и опаснее. А невриты разные бывают. У Вас вот слухового нерва, бывает неврит лицевого нерва, когда парализует половину лица. Вы самое главное всё-равно лечитесь. Есть поговорка: "Делаем то что должны, а там будь что будет."

Я заказала Фезам и Кавитон, что многие врачи советуют на сайте спроси врача. И что смогла здесь найти на сайтах, где продают русские лекарства

Гость
#21
Гость

А так мне стандартно ещё Мексидол выписывали в уколах. Таблетки не то. Мексидол сами можете себе ставить, только берите 2мл шприцы и ампулы.

Посмотрела, ни мексидол, ни глиатилин здесь не купишь.

Гость
#22
Гость

К сожалению здесь это даже не делают и купить его негде. Но буду искать в интернете, может найду что-то. Спасибо!
А у вас также случилось? Неожиданно? Получилось восстановить слух при своевременном лечении?
А здесь наоборот все говорят, что при болезни Меньера головокружения. И у меня вначале было, сильно, даже машину боялась водить. Сейчас меньше стало, могу водить.

Да, при болезни Меньера присутствует головокружение. Я может не так написала. От всей души надеюсь что Вам станет лучше. Но надо действовать. Только не навредите себе. Потому что от неврита Вы не умрете, а вот от побочных действий некоторых лекарств вполне можно и почки повредить и печень, и мало ли ещё что. У меня было внезапно, после гриппа. Просто проснулась утром и как-будто все за стеной разговаривают. А люди то рядом стоят и говорят. В моём случае тоже время потеряли. Мне просто говорили высмаркиваться, так как был насморк. А когда грипп прошел уже и время прошло и мне ничего не назначали. Теперь только ежегодно нужно физиолечение проходить. У меня оба уха повреждены. Обычно сенсоневральная тугоухость двухсторонняя. У Вас односторонняя, это странновато. Но возможно и такое бывает.

Гость
#23

Я просто не знаю дорого ли Вам из США например в Москву слетать. А то может на самолет до Москвы, там просто купить лекарства и назад? Но вдруг лекарства нельзя вывозить через границу. Ещё задержат на таможне и арестуют. Так что тоже сомнительный вариант наверное.

Гость
#24
Гость

Да, при болезни Меньера присутствует головокружение. Я может не так написала. От всей души надеюсь что Вам станет лучше. Но надо действовать. Только не навредите себе. Потому что от неврита Вы не умрете, а вот от побочных действий некоторых лекарств вполне можно и почки повредить и печень, и мало ли ещё что. У меня было внезапно, после гриппа. Просто проснулась утром и как-будто все за стеной разговаривают. А люди то рядом стоят и говорят. В моём случае тоже время потеряли. Мне просто говорили высмаркиваться, так как был насморк. А когда грипп прошел уже и время прошло и мне ничего не назначали. Теперь только ежегодно нужно физиолечение проходить. У меня оба уха повреждены. Обычно сенсоневральная тугоухость двухсторонняя. У Вас односторонняя, это странновато. Но возможно и такое бывает.

Спасибо большое! Надеюсь только на свой организм теперь! Может вывезет! Стараюсь его поддерживать! Видите у вас после вируса случилось ослржнение. А у меня от стресса. За неделю до этого был жуткий скандал. Хоть когда спрашиваю у врачей, опять ниче мне говорят. Но на русских сайтах попалась информация, что от стресса очень даже возможно. Плюс у меня стеноз в шее. Мне кажется это тоже влияет. Хотя это все мои догадки и поиски в интернете.

Гость
#25
Гость

Да, при болезни Меньера присутствует головокружение. Я может не так написала. От всей души надеюсь что Вам станет лучше. Но надо действовать. Только не навредите себе. Потому что от неврита Вы не умрете, а вот от побочных действий некоторых лекарств вполне можно и почки повредить и печень, и мало ли ещё что. У меня было внезапно, после гриппа. Просто проснулась утром и как-будто все за стеной разговаривают. А люди то рядом стоят и говорят. В моём случае тоже время потеряли. Мне просто говорили высмаркиваться, так как был насморк. А когда грипп прошел уже и время прошло и мне ничего не назначали. Теперь только ежегодно нужно физиолечение проходить. У меня оба уха повреждены. Обычно сенсоневральная тугоухость двухсторонняя. У Вас односторонняя, это странновато. Но возможно и такое бывает.

Вроде как одностороння тугоухость тоже часто бывает. А как у вас проходила поправка? Шум или звон в ушах был? Стали звуки искаженно слышать? Какие вообще признаки были? Или ничего не восстановилось?

Гость
#26
Гость

Я просто не знаю дорого ли Вам из США например в Москву слетать. А то может на самолет до Москвы, там просто купить лекарства и назад? Но вдруг лекарства нельзя вывозить через границу. Ещё задержат на таможне и арестуют. Так что тоже сомнительный вариант наверное.

Нет денег сейчас лететь в Россию, да и самое главное перепады давления могут сделать хуже, поэтому полет не подходит.

Гость
#27
Гость

Вроде как одностороння тугоухость тоже часто бывает. А как у вас проходила поправка? Шум или звон в ушах был? Стали звуки искаженно слышать? Какие вообще признаки были? Или ничего не восстановилось?

У меня искажения звуков не было. При неврите искажения нет. Просто всё тихо становится. Искажения при других заболеваниях. Например когда косточки слуховые повреждаются, может при Меньера тоже. Но при неврите у меня просто как-будто тихо стали все говорить. Звуки стали тише, но не исказились. Выздоровления не наступило, просто стало чуть лучше чем вначале. В настоящий момент я не ношу слуховые аппараты, но мне нужно их начинать носить. Просто часто такие ситуации что говорят одно, а я слышу другое. И отвечаю вообще невпопад. В общем неловкие ситуации. Вот странно что вы говорите что звуки исказились.

Гость
#28

Звон в правом ухе появился много лет спустя. Так что сейчас звенит в правом ухе. Тиннитус называется. Но со временем мозг начинает как бы игнорировать этот звон.

Гость
#29

Почитала что при неврите действительно могут искажаться звуки. Так что да, в вашем случае получается искажаются. Просто у меня не было искажения.

Гость
#30
Гость

У меня искажения звуков не было. При неврите искажения нет. Просто всё тихо становится. Искажения при других заболеваниях. Например когда косточки слуховые повреждаются, может при Меньера тоже. Но при неврите у меня просто как-будто тихо стали все говорить. Звуки стали тише, но не исказились. Выздоровления не наступило, просто стало чуть лучше чем вначале. В настоящий момент я не ношу слуховые аппараты, но мне нужно их начинать носить. Просто часто такие ситуации что говорят одно, а я слышу другое. И отвечаю вообще невпопад. В общем неловкие ситуации. Вот странно что вы говорите что звуки исказились.

Может у меня и не неврит. Но явно что-то связанное с нервами. А этот диагноз болезнь Меньера очень удобен врачам: от чего возникает не знаем, как лечить не знаем, что будет не знаем, только деньги выжимаем! У меня 3 года назад началась именно с искажения звуков, я ещё ехала в машине, музыка играла, вдруг пошло какое-то искажение, я ещё подумала:стерео что ли сломалось. Потом смотрю телевизор дома, тоже искажает, понятно дело не в стерео, а в ухе. Потом пошло шатание как пьяная когда ходишь. Слух пропал но не надолго и несильно. Тоже не было никаких инфекций или болезней. Тогда пролечили антибиотиками, нот они особо не помогали, а после короткого курса стероидами все прошло. Тест сделала слух полностью восстановился. 3 года все было нормально. А тут опять, да так сильно. Да не проходит.

Гость
#31
Гость

У меня искажения звуков не было. При неврите искажения нет. Просто всё тихо становится. Искажения при других заболеваниях. Например когда косточки слуховые повреждаются, может при Меньера тоже. Но при неврите у меня просто как-будто тихо стали все говорить. Звуки стали тише, но не исказились. Выздоровления не наступило, просто стало чуть лучше чем вначале. В настоящий момент я не ношу слуховые аппараты, но мне нужно их начинать носить. Просто часто такие ситуации что говорят одно, а я слышу другое. И отвечаю вообще невпопад. В общем неловкие ситуации. Вот странно что вы говорите что звуки исказились.

Мне сказали когда делали тест на проверку слуха: хорошо, что я различаю слова, если б не различала это вроде ещё хуже. Слух нарушен да, нерв поврежден. Это факт.

Гость
#32
Гость

Почитала что при неврите действительно могут искажаться звуки. Так что да, в вашем случае получается искажаются. Просто у меня не было искажения.

Ну все ж разные, симптомы наверное варьируются. А звон или шум в ушах у вас был или есть? У меня он начался не сразу, а где-то на второй неделе "лечения".

Гость
#33
Гость

Звон в правом ухе появился много лет спустя. Так что сейчас звенит в правом ухе. Тиннитус называется. Но со временем мозг начинает как бы игнорировать этот звон.

А у меня почти сразу. Не знаю хорошо это или плохо. Не могу найти информацию. Но он пока вроде сильно не беспокоит. Может раз в день, длится где-то час. Но сегодня последний день приняла стероиды. Не знаю, что будет, когда перестану из пить. Хотя не уверена насколько они помогали и есть ли от них толк, может просто совпадение. Но все равно хотя бы головокружения такого нет как вначале! Но ещё у меня это ухо постоянно закладывает. Особенно по утрам, тогда и слух хуже. А к вечеру вроде меньше, и тогда слышатся искаженные звуки.

Гость
#34

Не видели тему здесь на форуме:

Лечение неврита слухового нерва прибором Чакра-2...Кто-нибудь проходил?? Или просто товарищи по несчастью, зайдите)

Там в конце указали имя врачей отец и сын, почитала отзывы, очень хорошие врачи. Вы не рассматриваете?

Гость
#35
Гость

Не видели тему здесь на форуме:

Лечение неврита слухового нерва прибором Чакра-2...Кто-нибудь проходил?? Или просто товарищи по несчастью, зайдите)

Там в конце указали имя врачей отец и сын, почитала отзывы, очень хорошие врачи. Вы не рассматриваете?

Нет, не видела данную тему. Но нет, знаете, не рассматриваю. Были в моей жизни ситуации. Родственники приглашали колдуна, дядьке спину лечить. Он так на меня посмотрел и сказал, а ты не хочешь попросить тебе помочь. Я сказала нет. Не нужна мне помощь от нечистых сил.

Гость
#36
Гость

Не видели тему здесь на форуме:

Лечение неврита слухового нерва прибором Чакра-2...Кто-нибудь проходил?? Или просто товарищи по несчастью, зайдите)

Там в конце указали имя врачей отец и сын, почитала отзывы, очень хорошие врачи. Вы не рассматриваете?

А хотя это просто прибор. Извините, увидела слово "Чакра" ))))). Не пробовала.

Гость
#37
Гость

Нет, не видела данную тему. Но нет, знаете, не рассматриваю. Были в моей жизни ситуации. Родственники приглашали колдуна, дядьке спину лечить. Он так на меня посмотрел и сказал, а ты не хочешь попросить тебе помочь. Я сказала нет. Не нужна мне помощь от нечистых сил.

Нет, там врачи, не колдуны. Я во всяких колдунов и бабок не верю.

Гость
#38
Гость

А хотя это просто прибор. Извините, увидела слово "Чакра" ))))). Не пробовала.

Про прибор не знаю. Там в конце темы кто-то написал имя врача, кто реально лечит. Пробейте на интернете. Там отец в Питере, а сын в Оренбурге. Очень хорошие отзывы.

Гость
#39

В Оренбурге Аникин Максим Игоревич сурдолог, хирург, отличный врач. У него ещё папа в Питере тоже такой же врач Аникин Игорь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

В Оренбурге Аникин Максим Игоревич сурдолог, хирург, отличный врач. У него ещё папа в Питере тоже такой же врач Аникин Игорь

Хорошо почитаю как-нибудь. Спасибо :-)