Гость
Статьи
Про прием железа

Про прием железа

Всем привет!!! Гемоглобин 120,железо 4,5L( от 10,7 норма),ферритин 8,также есть дефицит витамина Д(11). Назначили принимать ХемаПлекс 2 месяца. Принимаю первый день. Появилась какая то странная боль справа снизу,словно вот вот месячные начнутся,но нет,кишечник. И моча стала какая то кислотная весь день…Хочу попросить поделиться отзывами о побочках при приеме железа,о том,помогло ли вам оно,если пользовались хемоплексом,помог ли вам конкретно он,и самое главное для меня - я любитель молока,не могу начать утро без кофе. Поделитесь,нельзя ли совсем пить молоко и есть молочные продукты все то время,что пьешь железо,или там просто какая то пауза нужна в течение дня(читала,что интервал может быть два часа,поэтому с утра выпила кофе,через 3 часа выпила железо и пообедала,может быть неправильно делаю)

Всем заранее спасибо большое за ответы♥️♥️♥️

GIF
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Насчет запаха мочи - это нормально в первый поход в туалет после приема железа (потом уже его нет). Запивать железо чаем или кофе нельзя, надо выдерживать перерыв в пару часов (точнее, после приема железа столько не пить их, пока усваивается, а если сначала пили чай или кофе - да они уйдут из желудка уже через полчаса). То же самое с молоком - перерыв между ними и железом должен быть 2 часа или больше. Полностью исключать не нужно, просто, к примеру, утром завтракаете - через 2-3 часа пьете железо - а дальше через пару часов и до конца дня едите что угодно. Если у вас обед через час после железа - все нормально, просто сразу же после обеда чаи не гонять, часок погодить. И все в порядке.
А насчет боли внизу живота ничего сказать не могу, у меня такой побочки при приеме железа не было. Вроде иногда на кишечник влиять может, но необязательно, и даже если раз возникло - это может быть и единичный случай, а даже если и неоднократно - по идее если это газы-колики, можно использовать симетикон и но-шпу, а возможно, сменить препарат железа на другой, тогда этой побочки не будет.

#2
Olginha

Насчет запаха мочи - это нормально в первый поход в туалет после приема железа (потом уже его нет). Запивать железо чаем или кофе нельзя, надо выдерживать перерыв в пару часов (точнее, после приема железа столько не пить их, пока усваивается, а если сначала пили чай или кофе - да они уйдут из желудка уже через полчаса). То же самое с молоком - перерыв между ними и железом должен быть 2 часа или больше. Полностью исключать не нужно, просто, к примеру, утром завтракаете - через 2-3 часа пьете железо - а дальше через пару часов и до конца дня едите что угодно. Если у вас обед через час после железа - все нормально, просто сразу же после обеда чаи не гонять, часок погодить. И все в порядке.
А насчет боли внизу живота ничего сказать не могу, у меня такой побочки при приеме железа не было. Вроде иногда на кишечник влиять может, но необязательно, и даже если раз возникло - это может быть и единичный случай, а даже если и неоднократно - по идее если это газы-колики, можно использовать симетикон и но-шпу, а возможно, сменить препарат железа на другой, тогда этой побочки не будет.

спасибо!!!очень подробно

#3

Я Хелат железа пила, Доступное железо от Тетралаб. Мне оно хорошо подняло уровень и без побочек со стороны ЖКТ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Так железосодержащие препараты и молочка не сочетаются. Нужно выдерживать интервал минимум два часа, т.к. кальций мешает усвоению железа. Я перешла на Витаферр — у него меньше побочек. Эффект заметен даже при соблюдении всех ограничений. Проблем с ЖКТ, моча и стул без изменений

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: