Гость
Статьи
Сказали удалять …

Сказали удалять желчный пузырь с камнями!

У меня множественные камни до 8 мм размерами,у меня они уже лет 15 точно, кроме как изредка может быть небольшое покалывание больше никаких проблем нет. Прочитала в интернете что после удаления начинаются проблемы с желудком и кишечником, если не покушать каждые 3 часа то будет язва двенадцатиперстной кишки(( а кушать по часам с моим ритма жизни я не смогу , хирурги предлагают операцию и пугают последствиями осложнений , желудок у меня на данный момент здоровый как и другие органы , я в замешательстве как так можно взять и удалить орган который важен. Кто сталкивался подскажите правда ли лучше не удалять а то будут проблемы?

GIF
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама лет 20 без желчного, никакой язвы. Диету первые пару лет соблюдала, потом бросила

#2

Потенциальных проблем с желудком вы боитесь, а воспаления желчного или закупорки желчных протоков нет?
Занятно.
Без желчного люди успешно живут, как и без аппендикса.

Гость
#3

Попробуйте читать не интернет, а научно-популярные книги по доказательной медицине, написанные врачами, которые следят за тем, что происходит в мире современной медицины. По вашей теме - "Легенды и мифы гастроэнтерологии", там есть ответ, что и когда нужно делать с желчным. Если коротко - риски и неудобства от удаления в десятки раз ниже, чем риски от резкого и внезапного осложнения. Ничего с вами не случится, желчный пузырь не настолько важный орган, чтобы без него что-то ещё вдруг заболело

#4

У людей, которые не соблюдают гигиену, едят с грязными руками и грязную еду частенько в желчном пузыре образуются камни.
После удаления нельзя есть жирную пищу, нельзя то, нельзя это.
Это уже не жизнь, а существование.
Узнай, можно ли удалить только камни, не трогая орган.

б-ка
#5

Мысленно представь, как камушек пошёл не вовремя, дикая боль. И огромное везение, если помощь сможет примчаться вовремя. Это не сопоставимо с неудобствами от планового удаления. Мнение врача, пусть и не хирурга. Но это азы, вбитые в каждого медика. Не задавай вопросы незнамо кому, у кого только бытовая и эмоциональная оценка ситуации.

Гость
#6
Гость

Попробуйте читать не интернет, а научно-популярные книги по доказательной медицине, написанные врачами, которые следят за тем, что происходит в мире современной медицины. По вашей теме - "Легенды и мифы гастроэнтерологии", там есть ответ, что и когда нужно делать с желчным. Если коротко - риски и неудобства от удаления в десятки раз ниже, чем риски от резкого и внезапного осложнения. Ничего с вами не случится, желчный пузырь не настолько важный орган, чтобы без него что-то ещё вдруг заболело

А мне сказали что потом проблемы с кишечником и с пищеварительной системой, и если камни не беспокоят то с ними можно и всю жизнь прожить

Изюмина
#7

чтобы не нервничать, получите 2-3 мнения разных врачей

Гость
#8

Вроде как то растворяют их и выводят без операции.

Непсихолог
#9

камни надо дробить питанием до уровня песка 2-3 года
и выводить песок

для желчных протоков есть редьку черную осенью
найдите грамотного Травника
ооо травы кавказа сборы продают заваривать и пить как чай

питаться по часам Начинайте уже сейчас это даже не обсуждается без вариантов

Непсихолог
#10

да Лучше НЕ удалять ничего что дано нам природой

Непсихолог
#11
Гость

Вроде как то растворяют их и выводят без операции.

да! щелочное питание и лимонный сок
уксус яблочный натуральный 6%

и черная редька редиска и зеленая редька
стимулируют протоки

их надо чистить регулярно

Гость
#12
Гость

А мне сказали что потом проблемы с кишечником и с пищеварительной системой, и если камни не беспокоят то с ними можно и всю жизнь прожить

Когда случится приступ, срочно бегите к тем, кто "мне сказали". Они врачи? Они будут вас спасать и нести ответственность за последствия для вашего здоровья?

Гость
#13
Непсихолог

да! щелочное питание и лимонный сок
уксус яблочный натуральный 6%

и черная редька редиска и зеленая редька
стимулируют протоки

их надо чистить регулярно

Чушь какая

Гость
#14
Непсихолог

да Лучше НЕ удалять ничего что дано нам природой

Правильно. Лучше внезапно и мучительно умереть от последствий невовремя пошедшего камушка. Всё как природой нам дано!

б-ка
#15
Гость

Вроде как то растворяют их и выводят без операции.

Камни бывают разного состава. Какие-то растворяются, какие-то - нет. Но! Даже если камень может быть растворён, представьте вот что. Допустим, он слишком большой, чтобы пройти в желчный проток. Тогда он остаётся в желчном пузыре. А если его уменьшить, растворив маленько, то он идёт в проток и может там застрять. По этой же причине опасно пользоваться "народными рецептами" по изгнанию камней. Да, камни выходят, но потом часто застревают, закрытый проток лопается, перитонит. Это всё безумно больно, уж не говоря об опасности для жизни.

Гость
#16

Они у вас 15 лет и вы ничего не делали?! Я узнала о своих множественных камнях в желчном только во время приступа, чуть не умерла от боли, почти год принимала урсофальк, народные средства, соблюдала диету и, к счастью, помогло! Вы знаете, что у вас камни 15 лет, за это время можно было столько всего перепробовать

Гостья
#17
Гость

Моя мама лет 20 без желчного, никакой язвы. Диету первые пару лет соблюдала, потом бросила

я без желчного пузыря живу уже 10лет, с желудком и кишечником всё в порядке. Периодически прохожу обследование, всё в норме, никаких лекарств мне не требуется.
Обязательную диету после операции соблюдала месяца два-три, а потом перешла на обычное питание.

По большому счету ем всё, что хочется. Единственное контролирую потребление некоторых продуктов - напр., после удаления желчного не могу за один раз съесть два больших банана. Раньше я их очень любила, а теперь у меня от них изжога, если съем много.
Также редко стала есть белый хлеб - перешла на ржаной или грубого помола. От сдобных свежих булок почти отказалась. Разлюбила йогурты, теперь пью только кефир и ем творог. А от йогуртов живот болит, не моя еда.
В общем, постепенно пришлось скорректировать свое питание. Но это не сразу, а за много лет, прислушиваясь к реакциям своего организма.

Гость
#18
Гость

Они у вас 15 лет и вы ничего не делали?! Я узнала о своих множественных камнях в желчном только во время приступа, чуть не умерла от боли, почти год принимала урсофальк, народные средства, соблюдала диету и, к счастью, помогло! Вы знаете, что у вас камни 15 лет, за это время можно было столько всего перепробовать

Скажите, а урсофальк как действует на желчный?

#19

Подруга-врач консультировалась у трёх врачей. Два сказали,что можно сейчас не оперироваться. В результате, через несколько лет, когда стала старше, приросла проблемой с сердцем, потребовалась экстренная операция. Уже произошёл некроз тканей около камней, поджелудочная железа пострадала. После операции долго восстанавливалась.
Вторая подруга удалила желчный с камнями в достаточно молодом возрасте, быстро восстановилась. Есть всё подряд.
Желчный пузырь без камней с возрастом из-за дискинезии желчевыводящих путей, доставляет проблемы. А уж с камнями может просто угробить.

Гость
#20

Удалили в марте этого года. Тоже немного болел, но врач сказал, что тянуть смысла нет, потому что дальше будет только хуже.

Удалили. По рекомендации врача первый месяц диета. Потом постепенно можно включать в рацион все.

Вообщем. Я хз как у вас, но у меня жизнь вообще никак не изменилась. Ем что хочу, когда хочу и сколько хочу. Никаких проблем вообще.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21

После операции я придерживалась строгой диеты: пятый стол, из ферментов - пензитал. Спустя год живу, питаясь 3 раза в день. Но за рационом слежу, лишнего себе не позволяю.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема