Гость
Статьи
Передается ли деменция …

Передается ли деменция по наследству?

Мне уже 50 и я очень боюсь деменцию что она передатся мне и моим детям. Моя бабушка начала жаловаться на провалы в памяти в 62 года и с каждым днём провалы усиливались . Через год она не узнавала нас с мамой, могла не выключить гази утюг . И нам пришлось за ней ухаживать.Врач невролог быстро поставил ей диагноз деменция. В 65 она слегла и стала мучить маму рвала обои возле себя, постоянно ругалась но не узнавала нас, ломала кровати сколько мы тогда их купили пальцев не хватит посчитать не знаю почему мама не сдавала еë в дом престарелых и терпела и самое главное врач говорил что проживет лет 5 максимум но она прожила ещё 16 лет и умерла в 81, все 16 лет мама терпела еë выходки. Но когда маме исполнилось 63 она пришла и спокойно сказала мне что тоже начинает сходить и с ума и попросила что если совсем выйдет с ума не терпеть еë и сдать в дп. Спустя 2 года, в 65 мама тоже ничего не понимала но моë имя помнила всегда и я сдала еë в дом престарелых как она раньше и просила в ДП она прожила 3 месяца и умерла ей было 65 от простуды организм был очень слаб и не справился долго она меня не мучила спасибо ей за это. Хочу спросить сейчас я тоже приблежаюсь медленно но верно к 60 годам примерно в этом возрасте заболела мама и бабушка и теперь я очень боюсь и за себя и за детей может ли деменция передаваться из поколения в поколение? #деменция

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Деменция не всегда передается по наследству, но есть определенные генетические факторы, которые могут увеличить риск развития этого заболевания. Однако наследственный фактор не является гарантией того, что человек получит деменцию, так как влияют и другие факторы, такие как стиль жизни, физическая активность. Чем вы еще занимаетесь,кроме работы и хозяйства?

Гость
#2

Сделайте МРТ мозга. Деменция начинает развиваться примерно за 20 лет до того момента, когда все становится очевидно. Мама и бабушка сделав МРТ в 50 лет, уже тогда знали бы, что в мозгу уже происходят необратимые изменения.
Сделайте МРТ.

#3

Так как деменцию связывают с органическими изменениями мозга, то возможна генетическая предрасположенность к этому. Правильно написали, надо сделать МРТ.
Но есть и другие факторы, приводящие к деменции. Здесь можно попытаться оттянуть час расплаты.
Много исследований и рекомендаций по деменции.Почитайте, начинайте заниматься, нагружая мозг. Запоминание стихов, изучение иностранного языка отодвигает болезнь.
И есть уже достаточно эффективные препараты, чтобы болезнь не прогрессировала быстро.
Начинайте общение с хорошим неврологом, пейте курсами препараты для улучшения мозгового кровообращения. А потом и купирующие деменцию.Эту болезнь нельзя пускать на самотёк.

Гость
#4
mitrofanovandry

Деменция не всегда передается по наследству, но есть определенные генетические факторы, которые могут увеличить риск развития этого заболевания. Однако наследственный фактор не является гарантией того, что человек получит деменцию, так как влияют и другие факторы, такие как стиль жизни, физическая активность. Чем вы еще занимаетесь,кроме работы и хозяйства?

Я веду активный образ жизни спортзал и тренировки регулярно 2 раза в неделю. Работаю поваром-кондитером на хлебозаводе. Дома занимаюсь только домашними делами + у меня маленькая дочка три года я родила в 47 много времени посвящаю ей и внуку потому что у меня ещё есть два старших сына одному 26 ( у него уже есть сын мой внук) , другому 19 сейчас в армии. Из вредных привычек было курение стаж 18 лет, после рождения дочери бросила, в бурной молодости в лет 16- 28 очень сильно пила почти до комы и боюсь это тоже отразится на старости но сейчас стараюсь быть на правильном питании и зож. А так вроде больше нечем не занимаюсь. Спасибо за ответ .

Гость
#5
Гость

Сделайте МРТ мозга. Деменция начинает развиваться примерно за 20 лет до того момента, когда все становится очевидно. Мама и бабушка сделав МРТ в 50 лет, уже тогда знали бы, что в мозгу уже происходят необратимые изменения.
Сделайте МРТ.

Мрт головного мозга проходила прошлой осенью, сказал врач никаких изменений нет что всё ок но я всё равно боюсь

Гость
#6
Ирина

Так как деменцию связывают с органическими изменениями мозга, то возможна генетическая предрасположенность к этому. Правильно написали, надо сделать МРТ.
Но есть и другие факторы, приводящие к деменции. Здесь можно попытаться оттянуть час расплаты.
Много исследований и рекомендаций по деменции.Почитайте, начинайте заниматься, нагружая мозг. Запоминание стихов, изучение иностранного языка отодвигает болезнь.
И есть уже достаточно эффективные препараты, чтобы болезнь не прогрессировала быстро.
Начинайте общение с хорошим неврологом, пейте курсами препараты для улучшения мозгового кровообращения. А потом и купирующие деменцию.Эту болезнь нельзя пускать на самотёк.

Спасибо за советы, Ирина!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

***
#7

Склонность передаётся.
У меня в роду не было никого с деменцией, но я была в тяжёлой аварии, с травмой гол. мозга, а это фактор риска, боюсь, что похуже, чем наследственность. У меня амнезия была, и есть немного ещё, а прошло уже лет 15. Если у Вас травм не было, это хорошо!