Гость
Статьи
С приемом витаминов …

С приемом витаминов ферритин упал

Всем здравствуйте, стараюсь поднять гормоны уже год, постоянно пью витамины (прописанные доктором), но никак не могу поднять ферритин. По анализам крови так и стоит на 7, хотя референсные значения 20-200. Но год назад был 17. Получается, с приемом витаминов он упал. Кто-то сталкивался с подобным? Врач пожимает плечами

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Наверное ваша доза железа не покрывает потребностей,возможно обильные месячные и недостаток мяса в рационе.

Гость
#3

у меня 8 был. пила сорбифер дурулес 2 раза в день (для поднятия уровня надо обязательно дважды в день). он двухкомпонентный, железо и витамин С (потому что железо с вит с усваивается лучше).
подняла за два месяца только до 15, хотя соблюдала все ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия приёма (они указаны и в инструкции, и в интернете об этом много сказано):
- принимать с большим количеством воды (не несколько глотков, а стакан!);
- НЕЛЬЗЯ после жирной, молочной пищи -- не усвоится!
- НЕЛЬЗЯ пить чай, кофе в течение хотя бы двух часов до и после -- не усвоится. Вообще, чаем и кофе (речь конкретно о танинах и кофеине) нельзя запивать пищу -- железо, повторяю, не усваивается. Ну можете тортик чаем запить, там нет железа (но чай и кофе вообще полезны, танин нужен сосудам и др., просто не после мясных блюд хотя бы).
Думала, мало поднялось, но это нормально, ферритин вообще очень медленно поднимается.
потом сразу перешла на чистое железо солгар, потому что для усвоения железа ещё необходима медь, а медь с витамином С нельзя (в сорбифере железо и вит с, а мне нужно теперь было чистое железо). пила два раза в день (один железо и медь, второй -- только железо). там 90 или 100 капсул, значит полтора месяца.
анализ -- ферритин 21.
решила, меди хватит (много тоже нельзя) и снова перешла на сорбифер, выпила 100 таблеток, но уже по одному разу в день, так как сложно соблюдать все необходимые условия приёма. пока не сдавала анализ.

кстати, есть целая статья (не какая-то левая типа на дзене, а профессиональная), что нижняя допустимая норма ферритина в 20 -- ошибочна, при таком показателе выявляют дефицит железа. по новым данным, норма хотя бы от 40, в идеале -- равная весу.

Гость
#4

и еще: для объективных показателей перед сдачей анализа на ферритин надо неделю не принимать железо.

если в организме воспаление -- ферритин подскакивает и до 200, т.е. тоже это не объективно. надо пересдавать.

Гость
#5

железо нельзя принимать со многими витаминами и микроэлементами.
введите в яндексе: таблица с чем нельзя принимать железо.

#6

А какие именно витамины пьете? Некоторые в самом деле не стоит принимать одновременно с железом. Попробуйте в самом деле пока убрать витамины. Ну и постарайтесь выяснить причина анемии, если она есть. Слишком обильные или долгие месячные? Тогда вам, видимо, нужно гормонами корректировать именно их, и витамины тут не при чем. Ферритин в самом деле низкий.

#7

Для более эффективного поднятия уровня ферритина в крови, рекомендуется принимать железо вместе с фолиевой кислотой и витамином В12.

Автор
#8
Olginha

А какие именно витамины пьете? Некоторые в самом деле не стоит принимать одновременно с железом. Попробуйте в самом деле пока убрать витамины. Ну и постарайтесь выяснить причина анемии, если она есть. Слишком обильные или долгие месячные? Тогда вам, видимо, нужно гормонами корректировать именно их, и витамины тут не при чем. Ферритин в самом деле низкий.

Раньше было обильные месячные по 8 дней, у моей всей семьи так , но потом я перешла на опальную контрацепцию по назначению врача ( у меня были кисты яичников и врач назначил пропивать, так как больше ничего не помогало)Сейчас месячные по 4 дня идут и вообще не обильно, кот наплакал. Я и доктор не можем выявить причину к сожалению

Автор
#9
Автор

Раньше было обильные месячные по 8 дней, у моей всей семьи так , но потом я перешла на опальную контрацепцию по назначению врача ( у меня были кисты яичников и врач назначил пропивать, так как больше ничего не помогало)Сейчас месячные по 4 дня идут и вообще не обильно, кот наплакал. Я и доктор не можем выявить причину к сожалению

оральную

Автор
#10
Olginha

А какие именно витамины пьете? Некоторые в самом деле не стоит принимать одновременно с железом. Попробуйте в самом деле пока убрать витамины. Ну и постарайтесь выяснить причина анемии, если она есть. Слишком обильные или долгие месячные? Тогда вам, видимо, нужно гормонами корректировать именно их, и витамины тут не при чем. Ферритин в самом деле низкий.

Я питаюсь нормально как обычный человек, люблю кушать мясо, но низкий ферритин отравляет мне жизнь уже год, сил вообще нет, депрессии

Автор
#11
Olginha

А какие именно витамины пьете? Некоторые в самом деле не стоит принимать одновременно с железом. Попробуйте в самом деле пока убрать витамины. Ну и постарайтесь выяснить причина анемии, если она есть. Слишком обильные или долгие месячные? Тогда вам, видимо, нужно гормонами корректировать именно их, и витамины тут не при чем. Ферритин в самом деле низкий.

Я пью Сидерал и витамин Д так как тоже низкий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Melody Nelson
#12

Препараты железа нельзя совмещать с магнием, цинком, кальцием, хромом и витаминами Е и В2. Я на витафере сейчас, еще кальций назначали, пью его через 2 часа после приёма вф. Все ровно по анализам, ничего не падает

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: