Гость
Статьи
Обнаружили кисту …

Обнаружили кисту желтого тела на правом яичнике

Всем привет! Мне 22 года, ранее не рожала и проблем не было.
Решила сходить на проверку по врачам, сначала обнаружили эрозию матки, сказали не опасно и ничего делать до родов не нужно.
Далее направили на вагинальное узи, обнаружили кисту желтого тела на правом яичнике, сказали, что пройдет сама и появилась она во время овуляции, перед этим были скудные месячные.
Ну, думаю ладно, никаких удобств она мне не доставляла и когда появилась не ясно, отправили домой и сказали, что если будут жалобы - приходите (обнаружили кисту во время месячных, была на приеме 15 числа)
16 числа кончились месячные, а 21 заболела грудь и пошла кровь алого цвета, до этого 20 числа были мазки коричневые.
Пошла к врачу, сказала, что кровотечение, дискомфорт внизу живота и болит грудь. Посмотрели и неуверенно сказали, что это из-за кисты. Никакого лечения не назначали.
Дамы, мне не с кем посоветоваться, что делать дальше? Кровотечение продолжается мазками, грудь болит как перед месячными.
Кто с этим сталкивался? Дайте советы, как чего и почему, стоит ли снова идти к гинекологу или тут ничего не поможет и нужно ждать?
Я молодая и раньше не было такого, так хотела завести с мужем ребенка и тут такая подстава, боюсь заниматься сексом и беременеть из-за кисты, а ждать сказали около полугода.

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Обычно с месячными киста желтого тела уходит. Вам бы к другому врачу за вторым мнением.
У меня было нечто подобное. Каждый раз на узи ставили кисту желтого тела перед месячными, после месячных кисты уже не было. И вот так каждый раз. Мне говорили, типа "Ну она же сама исчезает, все ок, лечить не надо". Ну вот так я и жила. Потом в один прекрасный день в середине цикла вышла яркая кровь, при этом много за раз. Это был день овуляции по календарю. Ранее в овуляцию была ну капля крови или вообще ничего, а тут просто ужас. Я на продокторов выбрала по отзывам врача и попала к ней платно прямо на следующий день. Она все посмотрела, мне сделали узи и сказали, что у меня мультифолликулярные яичники и это плохо. Типа фолликулов должно быть видно на узи допустим 6, а у меня все 15. Гормоны выделяются на 6 фолликулов, но их то больше, поэтому они нормально не зреют, уровня гормонов не хватает. Из-за этого доминантный фолликул, из которого потом выходит яйцеклетка во время овуляции, не может утилизироваться и набирает в себя жидкость. Это и есть киста желтого тела. Если этот процесс сильно запущен и фолликулов очень много за один раз, то гормонов на них не хватает катастрафически, поэтому оне не зреют нормально и среди них не появляется доминантный. То есть овуляции не происходит итзабеременеть не получится. Еще месячные могут перестать идти.
Еще мне поставили эндометриоз по узи, жалобам на сильную боль во время менструаций и онкомаркеру са-125 (при норме до 35 ед он у меня был 48). Полгода я пила визанну, после лечения количество фолликулов по узи было уже в норме (до 7 шт), кисты больше не образуются, са-125 сейчас 26 ед.
Но если честно, то я так до конца и не поняла, в чем причина этой мультифолликулярности яичников и что не так. Анализы на гормоны все в норме, щитовидка в норме, гипофиз в норме. Может из-за эндометриоза, хотя он нигде не фигурирует как причина мультифолликулярности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема