Гость
Статьи
Отсутствие …

Отсутствие менструального цикла

Здравствуйте! Хотела бы услышать совет, спасибо!
Мне 18 лет, я не имею дефицита веса или других очевидных проблем, но у меня никогда не было естественных месячных. С моего 15ти летия гинеколог местной поликлиники очень была обеспокоена отсутствием у меня месячных и отправила в гинекологический центр. Там я трём врачам сдавала одни и те же анализы, которые они просили, и ходила на осмотры. Но все не могли точно сказать что не так, ведь на первый взгляд все гормоны, которые я сдавала были в пределах нормы. С 16ти по 18 лет я наблюдалась у одного гинеколога и проходила разные лечения: от витаминов и травяных таблеток, до кок и дюфастона. Месячные идут только от последнего и перестают идти при остановке приема таблеток. От кок (джесс, джесс+, ярина, белара) у меня очень сильные побочки в виде какой-то бешенной усталости. В период приема этих препаратов (меняла каждый месяц их из-за побочек) я почти не ходила на учёбу и спала по 20 часов в день. Так как для лечения такие препараты надо пить хотя бы пол года (по словам врача), было решено отказаться пока что от них (на тот момент всё же была учёба).
Скоро нужно будет сходить на приём. На прошлом сделали УЗИ (от последних вызванных месячных на тот момент прошло пол года, то есть пол года как нет месячных) и врач сказала что эндометрий как у меня характерен для второй фазы цикла, то есть вроде как они уже вот вот должны сами пойти. Сейчас прошло месяца полтора с приёма и ничего не случилось к сожалению. Единственное что я не делала, так это не сдавала кровь на эстрогены и соответственно не пила таблетки, их содержащие.
Хотела спросить у женщин, что с этим сталкивались, стоит ли сдавать анализы на эти гормоны и пытаться с этой стороны решить проблему?
Заранее спасибо за ответ.
#здоровье #менструация #менструальныйцикл #отсутствиеменструации 

GIF
Алина
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте, мой личный опыт говорит что вам надо искать причину, у меня такая же беда, всю жизнь искала, вызывала медикаментозно, мне сейчас 44 и эта проблема есть, нашли причину в голове, была операция в 2019 году, но врач говорит о упущенном времени, в моём случае речи нет о полном выздоровление а только о поддержке, а то прогнозы очень плохие, мой совет вам, полностью обследоваться, никогда б не подумала что месячные и голова взаимосвязаны, удачи вам

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!