Гость
Статьи
Метформин при …

Метформин при поликистозе яичников (СПКЯ)

Мне назначила эндокринолог при поликистозе яичников. Пью препарат 6-й месяц, побочных эффектов нет, вес снизился с 69-71 кг до 53.0 кг при росте 170. Минус 18 кг. По анализам крови все в норме. УЗИ органов малого таза без изменений (такая же картина, как и до метформина (поликистоз). С размера М перешла на S-XS. Я не меняла свой рацион питания (питание у меня было и тогда и сейчас правильное, не стала больше заниматься спортом. С августа врач сказала перестать пить препарат. Я переживаю, что опять начну набирать вес/худеть с трудом при отмене препарата. Главный эффект, который я получила от метаформина - я перестала получать удовольствие от еды и предвкушать прием пищи, исчезли мысли, что я хочу что-то определенное (сейчас мне без разницы: съем я грушу или яблоко, например), ем также, как и раньше, те же рецепты, продукты и порции, (придерживаюсь много лет пп), но уже не с целью получить удовольствие, а потому что надо. Я не знаю эффект ли это плацебо или это реальный эффект от метформина. Как бы теперь не пропало это спокойное отношение к еде. От СПКЯ лечусь все еще, с августа будем снижать пролактин медикаментозно. Вообще другие врачи мне ничего не назначали от СПКЯ (да! Ничего!) и я благодарна очень врачу, которая мне назначила метформин. Ушел лишний вес. Самочувствие в целом стало лучше. Есть ли какая-то обратная сторона медали от приема метформина для меня - время покажет. Я реально боюсь растолстеть обратно при обычном полезном рационе, боюсь синдрома отмены, мы же вмешались в процессы, будет ли откат. ?…
Расскажите, как прошел процесс отмены у вас?

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не меняла свой рацион питания (питание у меня было и тогда и сейчас правильное, не стала больше заниматься спортом.
я перестала получать удовольствие от еды
---------------------
Ты лукавишь или просто не осознаешь, что ты банально стала меньше жрать.
Как раз потому, что тебе медикаментозно снизили аппетит.
Худеет организм только при дефиците калорий.
Закон сохранения энергии.
Поэтому ты и схуднула.
Да, если ты бросишь принимать, то 99% назад разжиреешь, т.к. появится аппетит, а контролировать его тяжело.
Нужно будет взвешивать всю еду и считать калории.
Есть на 1300 ккал в день, не больше.
Тогда ты удержишь свой вес.
Но это морально тяжко, хочется и мороженое, и пирожное, и маянезик.

Гость
#3

Вообще не понятно, при чем тут таблетки от сахарного диабета при поликистозе, у вас проблемы с сахаром?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

Вообще не понятно, при чем тут таблетки от сахарного диабета при поликистозе, у вас проблемы с сахаром?

Метформин - это основной препарат против СПКЯ.