Гость
Статьи
ВПЧ, дисплазия. …

ВПЧ, дисплазия. Удалось ли вылечить?

Недавно поделилась с мамой переживаниями о том, что по анализам выявили дисплазию шейки матки.. Я в целом была очень расстроена этими новостями, но мама решила мне сказать о том, что я сама виновата и не надо было спать с «кем попало» (это я мягко говорю, все это было гораздо в более грубой форме). Мне 22 года и у меня было 3 мужчины, с двумя из них были по году отношения, выявили ВПЧ 16, от которого никто не застрахован, к сожалению, достаточно и одного человека для заражения. Со слов мамы я чуть ли не ***. Она пыталась позвонить, но мне так тяжело с ней общаться после всех тех ее слов, я еще озабочена своим здоровьем сейчас( Я виню себя очень, но теперь еще и постоянно прокручиваю слова мамы. Есть ли те, кто сталкивался с ВПЧ и дисплазией, удалось ли вылечить? Как вы сейчас? #женскоездоровье

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Если есть силы и желание, попробуйте объяснить своей маме, что 90% населения являются носителями ВПЧ ВКР (высокого канцерогенного риска), и у 10% вирус персистирует, т.е иммунитет не способен с ним бороться, что приводит к дисплазии. 80% повезло больше, у этих счастливчиков происходит элиминация вируса за пару лет, и ВПЧ у них больше не обнаруживается. Есть практически 100% вероятность заражения каждого человека, вступившего в половую жизнь. Скорее всего, ваша мама тоже когда-то была носителем ВПЧ ВКР, но она входит в 80% везунчиков. Можете подтвердить свои слова ссылками на медицинские, научные исследования, может тогда ваша мама поймёт, что была не права.

Что по части лечения от ВПЧ и дисплазии, то существует только один способ, и это конизация шейки матки. Конечно, никто не назначит конизацию носителю ВПЧ ВКР при онкоцитологии в пределах нормы (NILM). Но если по цитологии и кольпоскопии у вас выявлена дисплазия, то вам проведут простую операцию, и если поражённые ткани удалят до чистых краёв резекции, то ВПЧ вас больше не будет беспокоить. Можно закрепить результат вакцинацией от ВПЧ ВКР, чтобы обезопасить себя от повторного возможно заражения.

Удачи, автор. Ничего не бойтесь, всё излечимо.

Гость
#2
Оля

Если есть силы и желание, попробуйте объяснить своей маме, что 90% населения являются носителями ВПЧ ВКР (высокого канцерогенного риска), и у 10% вирус персистирует, т.е иммунитет не способен с ним бороться, что приводит к дисплазии. 80% повезло больше, у этих счастливчиков происходит элиминация вируса за пару лет, и ВПЧ у них больше не обнаруживается. Есть практически 100% вероятность заражения каждого человека, вступившего в половую жизнь. Скорее всего, ваша мама тоже когда-то была носителем ВПЧ ВКР, но она входит в 80% везунчиков. Можете подтвердить свои слова ссылками на медицинские, научные исследования, может тогда ваша мама поймёт, что была не права. Что по части лечения от ВПЧ и дисплазии, то существует только один способ, и это конизация шейки матки. Конечно, никто не назначит конизацию носителю ВПЧ ВКР при онкоцитологии в пределах нормы (NILM). Но если по цитологии и кольпоскопии у вас выявлена дисплазия, то вам проведут простую операцию, и если поражённые ткани удалят до чистых краёв резекции, то ВПЧ вас больше не будет беспокоить. Можно закрепить результат вакцинацией от ВПЧ ВКР, чтобы обезопасить себя от повторного возможно заражения. Удачи, автор. Ничего не бойтесь, всё излечимо.

Спасибо большое за поддержку и такой подробный комментарий. На данный момент на кольпоскопии у меня норма, по цитологии - cin 1. Сказали пока что нужно делать биопсию

Брагинская
#3

А разве дисплазия не от абортов?

Гость
#4

У моей знакомой была начальная форма дисплазии,её лечили медикаментозно,никакой конизации не делали,вылечили.
Автор,слушайте врача,сейчас современные аппараты,если что вылечат и не вспомните.Просто не забывайте раз в год сдавать мазки и проходить кольпоскопию.

Оля
#5
Гость

Спасибо большое за поддержку и такой подробный комментарий. На данный момент на кольпоскопии у меня норма, по цитологии - cin 1. Сказали пока что нужно делать биопсию

Очень часто при cin1, убирают пораженный участок при биопсии, и конизация бывает излишней. Следуйте рекомендациям врача, и всё будет хорошо.
Только не ведитесь на предложения пройти курс иммуномодуляторами, по типу изопринозина, гроприносина, аллокин-альфа - против ВПЧ ВКР они неэффективны. Только потратите лишние деньги, и время.
Ими лечат только, когда неонкогенные ВПЧ проявляются в виде кондилом, или бородавок.

Оля
#6
Гость

У моей знакомой была начальная форма дисплазии,её лечили медикаментозно,никакой конизации не делали,вылечили. Автор,слушайте врача,сейчас современные аппараты,если что вылечат и не вспомните.Просто не забывайте раз в год сдавать мазки и проходить кольпоскопию.

Медикаментозно cin1 лечат в том случае, когда дисплазию спровоцировало воспаление (из-за молочницы, например). Если дисплазия спровоцирована персистенцией ВПЧ, то медикаментозное лечение не показано, только оперативное, т.е конизация.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Арсения Секова
#7

Причина появления папиллом – поражение тем или иным штаммом вируса папилломы человека. Он передается половым и контактно-бытовым путем. Единожды попав в организм, вирус остается в нем, периодически проявляя себя при снижении иммунитета. Естественно их необходимо лечить медикаментозно. помогают - интерферон альфа, свечи виферон, оксолиновая мазь, Витамины: Алфавит. Вакцинация против ВПЧ (Гардасил).

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема