Гость
Статьи
Нужна помощь рожавших …

Нужна помощь рожавших женщин

Когда вам считали фолликулы? Была недавно у гинеколога, месячные пришли два раза в месяц, подряд, хотя вторые месячные были больше похожи на кровотечение, потому что длились всего 2 дня и прошли как-то необычно. Короче, спустя полчаса после того как начались «ложные месячные», я побежала к гинекологу, по узи все чисто. Говорит, что ничего нет, просто стресс. Но на бумажке написано 3-4 фолликула в одном яичнике, 4-5 в другом. учитывая, что это показания спустя полчаса после «ложных месячных», а фолликулы надо считать позже, чуть ли не на 7-ой день цикла, стоит ли переживать? То есть 9 фолликулов в первый час месячных — этот показатель может возрасти позже? Или не важно, когда проверяться? Количество не поменяется? И может ли быть, что показатели такие низкие, потому что это был «сбой», а не нормальные месячные? Стоит ли ходить на узи еще спустя несколько месяцев? А то я совсем запуталась.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Я тоже, я ничего не поняла.

Гость
#2
Василиса

Я тоже, я ничего не поняла.

Ок, объясню еще раз. Была на узи спустя полчаса после начала «ложных месячных». Не для того, чтобы мне говорили сколько у меня фолликулов, а чтобы проверили, что за кровотечение. Гинеколог говорит все в порядке. Но на бумаге написано 3-4 фолликула в одном яичнике, 4-5 в другом. Прогуглила, это очень мало. Но учитывая, что узи делалось не в нормальное время, а спустя час после начала непонятных месячных (может и не месячные это были, не пойми что из-за стресса), можно не волноваться? Может это ни о чем не говорит вовсе? Узи надо было позже делать, поэтому и показатели такие низкие?

Гость
#3

Может название темы не то. Извините за непонятную писанину.

Гость
#4

Блин, и такие дуры бывают.

Золотая Рыбка
#5

Не знаю про фолликулы. Мне ничего такого не считали.
А вам зачем считают? Вы забеременеть не можете?

Золотая Рыбка
#6
Гость

Блин, и такие дуры бывают.

Почему считаете автора дурой?
Тест на подсчет антральных фолликулов (AFC) или ультразвуковая оценка овариального резерва может проводиться как часть обследования на фертильность, или его можно проводить перед циклом лечения бесплодия.

Золотая Рыбка
#7
Золотая Рыбка

Почему считаете автора дурой?
Тест на подсчет антральных фолликулов (AFC) или ультразвуковая оценка овариального резерва может проводиться как часть обследования на фертильность, или его можно проводить перед циклом лечения бесплодия.

А во время подготовки к ЭКО врач стимулирует яичники к созреванию нескольких фолликулов.

Гость
#8

считают, когда овуляцию ждут.
9 тоже нормально. созреет-то всего один.

Гость
#9

Там мало фолликулов обычно после 40 лет бывает,но даже 3-4 не страшно,если есть главный фолликул,из которого выходит яйцеклетка.
У меня на 5-7 д.ц обычно подсчитывали,до 40 лет было 8-10 фолликулов и один доминантный,а после 4-6 уже без доминантного.

Гость
#10

У женщины не в менопаузе фолликулы визуализируются в любой день. То что вам насчитали то количество, которое насчитали, не значит что все они готовы будут оплодотвориться в этом цикле.
Учите матчасть

Гость
#11

Во-первых, дура — это когда отписываешься под темой, которую считаешь «недостойной» твоего внимания. Ну вот такие мы дуры тут собрались, если неприятна наша компания, иди обсуждай фьючерсы и биткоины, зарабатывай миллиарды, что ты тут потерялО?

А насчет фолликулов. Дело в том, что я вообще в этой теме новенькая и если бы не этот сбой гормональный, я бы наверное спокойно бы забеременела и знать не знала бы про амг и фолликулы. Меньше знаешь, крепче спишь. Просто дело в том, что я впервые в жизни сходила к гинекологу и вернулась с непонятной инфо. Она говорит, что у меня все в порядке. Сейчас читаю, что для подсчета фолликулов нужна фолликулометрия с трансвагинальным датчиком. А у меня было УЗИ обычное, секунд 30 весь процесс занял. И причем в первый день «месячных», в первый час. А везде написано, что нужно строго в 5-7 день цикла проводить. Тогда что это за данные на бумажке? У меня 7-9 фолликулов, трансвагинального не было, обычное узи, в первый день месячных. Это что вообще? Можно ли опираться на эту информацию? Или забыть как страшный сон?

Гость
#12
Гость

Там мало фолликулов обычно после 40 лет бывает,но даже 3-4 не страшно,если есть главный фолликул,из которого выходит яйцеклетка.
У меня на 5-7 д.ц обычно подсчитывали,до 40 лет было 8-10 фолликулов и один доминантный,а после 4-6 уже без доминантного.

У вас обычное УЗИ было? 30 секунд? Или фолликулометрия, с датчиком трансвагинальным? Читаю про то, что точную картину только с датчиком можно определить, а УЗИ маленькие фолликулы не видит, поэтому и такой результат.

Гость
#13
Гость

Там мало фолликулов обычно после 40 лет бывает,но даже 3-4 не страшно,если есть главный фолликул,из которого выходит яйцеклетка.
У меня на 5-7 д.ц обычно подсчитывали,до 40 лет было 8-10 фолликулов и один доминантный,а после 4-6 уже без доминантного.

Мне подсчитали в первый час месячных/кровотечения.

Гость
#14
Гость

У женщины не в менопаузе фолликулы визуализируются в любой день. То что вам насчитали то количество, которое насчитали, не значит что все они готовы будут оплодотвориться в этом цикле.
Учите матчасть

Тогда почему инфо везде про то, что нужно на 5-7 день подсчитывать? В чем смысл, если в любой день можно?

Гость
#15

Объясните мне, пожалуйста, УЗИ на выявление миом, например это то же самое, что и фолликулометрия? Мне в тот день на УЗИ выявили маленькую миому и сказали, что сбой произошел из-за нее. Но на той де бумаге указано количество фолликулов. Так это и была фолликулометрия? Иди это два разных УЗИ?

Гость
#16
Гость

Объясните мне, пожалуйста, УЗИ на выявление миом, например это то же самое, что и фолликулометрия? Мне в тот день на УЗИ выявили маленькую миому и сказали, что сбой произошел из-за нее. Но на той де бумаге указано количество фолликулов. Так это и была фолликулометрия? Иди это два разных УЗИ?

Вот такую инфо нашла:

На какой день цикла делают фолликулометрию

Это — динамическое исследование, то есть для получения достоверных результатов необходимо пройти его 3—4 раза за цикл. Первый раз его нужно пройти на 7–10 день цикла при его длительности в 28 дней, далее процедуру повторяют каждые 2-3 дня до наступления овуляции.

Тогда мои фолликулы, которые в первый день подсчитали на обычном узи — недостоверные? Из количество могло возрасти или наоборот уменьшиться? Я правильно понимаю?

Гость
#17
Гость

Вот такую инфо нашла:

На какой день цикла делают фолликулометрию

Это — динамическое исследование, то есть для получения достоверных результатов необходимо пройти его 3—4 раза за цикл. Первый раз его нужно пройти на 7–10 день цикла при его длительности в 28 дней, далее процедуру повторяют каждые 2-3 дня до наступления овуляции.


Тогда мои фолликулы, которые в первый день подсчитали на обычном узи — недостоверные? Из количество могло возрасти или наоборот уменьшиться? Я правильно понимаю?

То есть я к ней ходила не с целью — а подсчитай-ка ты мои фолликулы.

Гость
#18

Автор,не берите в голову вы эту информацию с количеством фолликулов.Я делала и обычное узи и фолликулометрию,отличие в том,что в полном узи смотрят саму полость матки и яичники с фолликулами,а фолликулометрия только яичники смотрят,только и всего.
В каждом новом цикле у вас может быть разное количество,но надо делать лучше на 5-7 день цикла,если вы хотите забеременеть,то надо поймать момент когда образуется доминантный фолликул,из которого выйдет яйцеклетка.

Гость
#19
Гость

Автор,не берите в голову вы эту информацию с количеством фолликулов.Я делала и обычное узи и фолликулометрию,отличие в том,что в полном узи смотрят саму полость матки и яичники с фолликулами,а фолликулометрия только яичники смотрят,только и всего.
В каждом новом цикле у вас может быть разное количество,но надо делать лучше на 5-7 день цикла,если вы хотите забеременеть,то надо поймать момент когда образуется доминантный фолликул,из которого выйдет яйцеклетка.

То есть по сути нет разницы и мое узи тоже показало правильное количество? Тогда не лучше ли всем проводить только узи, если на нем можно и фолликулы увидеть и многое другое? Зачем существует фолликулометрия? Не логичнее ли только узи проводить и видеть всё? От миом, эндометриоза вплоть до количества фолликулов? Я уже столького начиталась, что поставила на себе крест. 7-9 фолликулов бывает у женщин в 40, а мне 34 всего. Это значит скоро климакс и родить тоже трудно будет?

Гость
#20
Гость

То есть по сути нет разницы и мое узи тоже показало правильное количество? Тогда не лучше ли всем проводить только узи, если на нем можно и фолликулы увидеть и многое другое? Зачем существует фолликулометрия? Не логичнее ли только узи проводить и видеть всё? От миом, эндометриоза вплоть до количества фолликулов? Я уже столького начиталась, что поставила на себе крест. 7-9 фолликулов бывает у женщин в 40, а мне 34 всего. Это значит скоро климакс и родить тоже трудно будет?

Просто не понимаю, почему мой гинеколог ничего не сказала, говорит, все в порядке. В каком таком порядке?

Гость
#21
Гость

То есть по сути нет разницы и мое узи тоже показало правильное количество? Тогда не лучше ли всем проводить только узи, если на нем можно и фолликулы увидеть и многое другое? Зачем существует фолликулометрия? Не логичнее ли только узи проводить и видеть всё? От миом, эндометриоза вплоть до количества фолликулов? Я уже столького начиталась, что поставила на себе крест. 7-9 фолликулов бывает у женщин в 40, а мне 34 всего. Это значит скоро климакс и родить тоже трудно будет?

Разница лишь в цене.Полное узи стоит почти в 2 раза дороже,чем фолликулометрия.Если вам надо отслеживать лишь количество фолликулов каждый месяц или чаще,до делайте фолликулометрию.
Забеременеть можно с 4 фолликулами,если один из них станет доминантным,т.е. пойдёт в рост и даст яйцеклетку.
А бывает и куча фолликулов,но овуляции нет,циклы ановуляторные,понимаете?

Гость
#23
Гость

Разница лишь в цене.Полное узи стоит почти в 2 раза дороже,чем фолликулометрия.Если вам надо отслеживать лишь количество фолликулов каждый месяц или чаще,до делайте фолликулометрию.
Забеременеть можно с 4 фолликулами,если один из них станет доминантным,т.е. пойдёт в рост и даст яйцеклетку.
А бывает и куча фолликулов,но овуляции нет,циклы ановуляторные,понимаете?

Понимаю, понимаю, читаю разные форумы, есть девушки, которые говорят, что по 20 фолликулов в каждом яичнике, но забеременеть не удается, даже с эко, а есть те, кто даже с 3-мя фолликулами беременеет без эко. Но это тоже не статистика. Мне бы конкретную статистику, чтобы приблизительно понимать картину. Например, 100 женщин в возрасте до 35-ти. У всех меньше 10-ти фолликулов суммарно. Через год забеременели столько-то сами, столько-то при помощи эко, стольким-то поставили диагноз бесплодие. Вот тогда можно хоть что-то понять для себя.

Гость
#24
Гость

Понимаю, понимаю, читаю разные форумы, есть девушки, которые говорят, что по 20 фолликулов в каждом яичнике, но забеременеть не удается, даже с эко, а есть те, кто даже с 3-мя фолликулами беременеет без эко. Но это тоже не статистика. Мне бы конкретную статистику, чтобы приблизительно понимать картину. Например, 100 женщин в возрасте до 35-ти. У всех меньше 10-ти фолликулов суммарно. Через год забеременели столько-то сами, столько-то при помощи эко, стольким-то поставили диагноз бесплодие. Вот тогда можно хоть что-то понять для себя.

Невозможно составить статистику,слишком много нюансов.
У всех женщин разные условия жизни,организм управляется гормонами,любой стресс может нарушить баланс да и мужчины все разные по качеству спермы.

Гость
#25
Гость

Невозможно составить статистику,слишком много нюансов.
У всех женщин разные условия жизни,организм управляется гормонами,любой стресс может нарушить баланс да и мужчины все разные по качеству спермы.

Это да. Но во многих источниках черным по белому — если меньше 12-ти фолликулов, шансов забеременеть очень мало. Если амг ниже 1, бегом на эко, родить самостоятельно не сможете. А в других источниках — амг и фолликулы ничего не значат, можно забеременеть при любых показателях и т.д. Очень много противоречивой информации. Но одно точно — лучше бы показатели были повыше. И это такой ужас, когда узнаешь про фолликулы и амг, потому что никак повлиять не можешь. Одно дело если бы ситуация была в наших руках, подправили бы здоровье, принимали бы витамины, взяли бы себя в руки. Но нет. Ничего не поменяется никогда. В лучшую сторону. И от этой мысли с ума сойти можно. Лучше бы знать не знала бы вообще. И опять же. В 90% источников пишут, что амг не может увеличиться никогда. И иам же форумы у людей, которые пересдавали амг в разное время, в разных лабах, и он в них плясал. От 0,60 до 2,33. Как такое возможно? Кто все эти люди, которые пишут статьи про то, что показатели амг никогда не меняются! Почему тогда сотни, а то и тысячи людей пишут про то, что в одной и той же лаборатории сдавали амг, в один день 0,70, в другой 2,50. И прикладывают доказательства. Кому верить, как быть.

Гость
#26
Гость

Невозможно составить статистику,слишком много нюансов.
У всех женщин разные условия жизни,организм управляется гормонами,любой стресс может нарушить баланс да и мужчины все разные по качеству спермы.

Я кстати когда пошла к гинекологу ночью не спала от страха, и тряслась, думала в обморок упаду прямо там же. Это могло повлиять на фолликулы и амг?

Гость
#27
Гость

Это да. Но во многих источниках черным по белому — если меньше 12-ти фолликулов, шансов забеременеть очень мало. Если амг ниже 1, бегом на эко, родить самостоятельно не сможете. А в других источниках — амг и фолликулы ничего не значат, можно забеременеть при любых показателях и т.д. Очень много противоречивой информации. Но одно точно — лучше бы показатели были повыше. И это такой ужас, когда узнаешь про фолликулы и амг, потому что никак повлиять не можешь. Одно дело если бы ситуация была в наших руках, подправили бы здоровье, принимали бы витамины, взяли бы себя в руки. Но нет. Ничего не поменяется никогда. В лучшую сторону. И от этой мысли с ума сойти можно. Лучше бы знать не знала бы вообще. И опять же. В 90% источников пишут, что амг не может увеличиться никогда. И иам же форумы у людей, которые пересдавали амг в разное время, в разных лабах, и он в них плясал. От 0,60 до 2,33. Как такое возможно? Кто все эти люди, которые пишут статьи про то, что показатели амг никогда не меняются! Почему тогда сотни, а то и тысячи людей пишут про то, что в одной и той же лаборатории сдавали амг, в один день 0,70, в другой 2,50. И прикладывают доказательства. Кому верить, как быть.

Не заморачивайтесь,просто расслабьтесь и живите,чему быть того не миновать.
У моей подруги всё в идеале было,но так никого и не родила как ни пыталась,ни с первым мужем,ни со вторым,а кому то бесплодие ставят и они погодок рожают.

Гость
#28
Гость

Я кстати когда пошла к гинекологу ночью не спала от страха, и тряслась, думала в обморок упаду прямо там же. Это могло повлиять на фолликулы и амг?

На фолликулы нет,а гормоны при стрессе могут менять значение.

Гость
#29
Гость

На фолликулы нет,а гормоны при стрессе могут менять значение.

А про фолликулы пишут, что в этом цикле было 6, а в следующем 8. Как такое возможно? И многие так и пишут. Тогда получается на фолликулы нужно сдавать каждый месяц, чтобы понять, сколько их? В каждом цикле разные значения. То есть, если значения не меняются, тогда вообще в жизни можно один раз сходить к гинекологу, узнать количество и всё. Никогда не ходить, потому что значение не изменится.

Гость
#30
Гость

А про фолликулы пишут, что в этом цикле было 6, а в следующем 8. Как такое возможно? И многие так и пишут. Тогда получается на фолликулы нужно сдавать каждый месяц, чтобы понять, сколько их? В каждом цикле разные значения. То есть, если значения не меняются, тогда вообще в жизни можно один раз сходить к гинекологу, узнать количество и всё. Никогда не ходить, потому что значение не изменится.

Значение фолликулов может меняться ежемесячно,они ведь не все сразу выходят,а каждый раз по разному,зависит от гормонов.

Гость
#31
Гость

Это да. Но во многих источниках черным по белому — если меньше 12-ти фолликулов, шансов забеременеть очень мало. Если амг ниже 1, бегом на эко, родить самостоятельно не сможете. А в других источниках — амг и фолликулы ничего не значат, можно забеременеть при любых показателях и т.д. Очень много противоречивой информации. Но одно точно — лучше бы показатели были повыше. И это такой ужас, когда узнаешь про фолликулы и амг, потому что никак повлиять не можешь. Одно дело если бы ситуация была в наших руках, подправили бы здоровье, принимали бы витамины, взяли бы себя в руки. Но нет. Ничего не поменяется никогда. В лучшую сторону. И от этой мысли с ума сойти можно. Лучше бы знать не знала бы вообще. И опять же. В 90% источников пишут, что амг не может увеличиться никогда. И иам же форумы у людей, которые пересдавали амг в разное время, в разных лабах, и он в них плясал. От 0,60 до 2,33. Как такое возможно? Кто все эти люди, которые пишут статьи про то, что показатели амг никогда не меняются! Почему тогда сотни, а то и тысячи людей пишут про то, что в одной и той же лаборатории сдавали амг, в один день 0,70, в другой 2,50. И прикладывают доказательства. Кому верить, как быть.

Я в этом всем не понимаю, но загоняетесь вы сильно, так нельзя! Отпустите ситуацию внутренне и тогда сможете забеременеть. Ваш стресс пользы не даст это точно!

Гость
#32

Я вот 2 года не могла забеременеть, хотя анализы были в норме. Потом забила болт и внезапно залетела! Я даже в мыслях этого не предполагала, ехала удалять кисту! В итоге положит тест, кисту убрали таблетками и родила норм ребенка, а по поводу фоликул и знать не знала..

Гость
#33
Гость

Значение фолликулов может меняться ежемесячно,они ведь не все сразу выходят,а каждый раз по разному,зависит от гормонов.

Тогда почему девушек поголовно отправляют на эко, если единожды проверив фолликулы, оказалось что их небольшое количество? Может через два цикла их будет больше? Нужно вообще год проверять, чтобы вывести статистику. И почему нигде не пишут, что норма допустим 12 фолликулов, но это не значит, что если у вас 9, в следующем цикле оно не может быть выше? Это же, условно говоря, допустим я целую неделю уткнулась в телефон и просто с утра до ночи сижу с телефоном, через неделю вижу очень слабо, но в целом зрение у меня нормальное, просто в виду того, что я сама зрение извела, может быть что на проверке я не увижу даже третью строку. И вот напишут мне на бумажке, что зрение отвратительное, нужно оперировать, но через неделю отдыха у меня будут уже совсем другие, отдохнувшие глазки.

Гость
#34

И вообще при нынешних анализах и болячках каждая вторая должна быть по логике бесплодной. Потому что фоллики и амг это еще полбеды. Полно девушек с аденемиозом, эндометриозом, повышенным амг, поликистозом, непроходимостью труб, миомами с кулак, огромным весом, плохой сперматограммой, у кого-то месячных нет годами, у кого-то выделения, и если читать про все и слушать гинекологов, то каждая вторая — с ужасными болячками.

Гость
#35
Гость

Я вот 2 года не могла забеременеть, хотя анализы были в норме. Потом забила болт и внезапно залетела! Я даже в мыслях этого не предполагала, ехала удалять кисту! В итоге положит тест, кисту убрали таблетками и родила норм ребенка, а по поводу фоликул и знать не знала..

Здоровья вашему малышу! Вот и я о том же. Если бы не тот случай, с повторными месячными, не пошла бы я к гинекологу и наверное без проблем забеременела. А сейчас забила голову. Дело в том, что у меня скоро свадьба. Я видимо из-за стресса переволновалась, пошли месячные и побежала к врачу и узнала про амг, фолликулы. А мне параллельно предложили хорошую работу заграницей. Работу мечты. Я думала может отложим свадьбу, а тут вдруг: мало фолликулов, амг занижен, желательно не откладывать беременность. И все. Думаю, отказаться от работы и начать работать над «ребенком» пока еще есть порох? С другой стороны, может это дело случая. Может если сейчас целенаправленно стараться, ничего и не получится, а если принять предложение о работе и забить на беременность, все само случится?

Гость
#36

Я реально не могу понять как 12 фолликулов — отлично, высокие гансы забеременеть, а 7-9 — уже фууу. Беги на эко. Разница же не огроменная

Гость
#37
Гость

Тогда почему девушек поголовно отправляют на эко, если единожды проверив фолликулы, оказалось что их небольшое количество? Может через два цикла их будет больше? Нужно вообще год проверять, чтобы вывести статистику. И почему нигде не пишут, что норма допустим 12 фолликулов, но это не значит, что если у вас 9, в следующем цикле оно не может быть выше? Это же, условно говоря, допустим я целую неделю уткнулась в телефон и просто с утра до ночи сижу с телефоном, через неделю вижу очень слабо, но в целом зрение у меня нормальное, просто в виду того, что я сама зрение извела, может быть что на проверке я не увижу даже третью строку. И вот напишут мне на бумажке, что зрение отвратительное, нужно оперировать, но через неделю отдыха у меня будут уже совсем другие, отдохнувшие глазки.

Бизнес и ничего личного.

Гость
#38
Гость

Я реально не могу понять как 12 фолликулов — отлично, высокие гансы забеременеть, а 7-9 — уже фууу. Беги на эко. Разница же не огроменная

Всё это ни о чём,нужен лишь один единственный фолликул с яйцеклеткой внутри.Беда в том,что по многим причинам,циклы могут идти без овуляции,а главный фолликул превращаться в кисту.

Гость
#39
Гость

Бизнес и ничего личного.

Я тоже в это верю. Скоро выхожу замуж, дай Бог, забеременею с легкостью и вот тогда разнесу в пух и прах всех, буду орать на каждом углу, писать статьи про это, потому что столько всего начиталась за эти дни, голова кругом. Мой гинеколог сухо так позвонила и сказала: АМГ низкий, он не меняется никогда. Читаю тысячу комментариев от людей, которые пересдавали АМГ и получали результаты чуть ли не в два раза выше. Кто-то с витамином Д увеличил, кто-то утром получил один результат, а вечером в той же лаборатории, получал совсем другие цифры, а кто-то просто с 0.1 забеременел, хотя говорили, что шансов нет. Если я со своим низким АМГ пересдам в другой лаборатории и получу результат выше, нужно засудить лабораторию. И перепроверить в нескольких, денег не жалко. Вывести статистику и потом опозорить недоврачей, которые рушат жизни и вселяют панику на ровном месте. Не понимаю, как люди, получившие выше результат при повторной сдаче, так тихо, спокойно живут. Это же вас обманули считай! Это же сколько нервов, сколько морального ущерба. Везде черным по белому — амг не меняется, может только уменьшиться! Врачи в один голос орут о том же! А чуть ли не каждая вторая с низким амг, кто не поленился и не пожмотился пересдать, говорит о том, что результаты совершенно разные, намного выше. О чем это говорит? О том, что это «игра». А если прийти с другими результатами, скажут: «извините, ошибка лаборатории». С какого …?!! Что значит ошибка?!! А если вы мне скажете: «у вас церрох печени», а потом: «ой, видимо, ошиблись»?! Мне даже иногда кажется, что лаборатории сами выдают якобы «ошибочные» результаты, чтобы спугнуть и без того напуганных пациенток, чтобы они на эмоциях решились на крайние меры. Не все же по несколько раз пересдают. Никто же не догадается, что это ошибка лаборатории. И кто захочет повторно заплатить такую сумму? Поэтому и пугают тем, что все, времени нет, потом будет хуже. Чем больше напуганных, тем больше эко.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Василиса
#40
Гость

Ок, объясню еще раз. Была на узи спустя полчаса после начала «ложных месячных». Не для того, чтобы мне говорили сколько у меня фолликулов, а чтобы проверили, что за кровотечение. Гинеколог говорит все в порядке. Но на бумаге написано 3-4 фолликула в одном яичнике, 4-5 в другом. Прогуглила, это очень мало. Но учитывая, что узи делалось не в нормальное время, а спустя час после начала непонятных месячных (может и не месячные это были, не пойми что из-за стресса), можно не волноваться? Может это ни о чем не говорит вовсе? Узи надо было позже делать, поэтому и показатели такие низкие?

Большинство людей не имеют медицинского образования, это всё равно, что спросить человека, не написавшего ни одной программы, чем разница между массивами и кортежами.