Гость
Статьи
Девушки с миомами, как …

Девушки с миомами, как у вас обстоят дела?

За 33 года не знала о существовании каких-либо миом. Месячные как по часам, без боли, без огромных кровопотерь. В мае 10-го числа пришли месячные, как обычно, закончились. Потом началась какая-то коричневая мазня, и 25 числа снова месячные! Такого никогда не было! Чтобы в один и тот же месяц дважды месячные. Но в тот месяц у меня был огромный стресс, столько всего навалилось, выхожу замуж скоро, и может из-за этого стресса организм так повел себя. Но я побежала к гинекологу. На УЗИ узнала про то, что у меня две маленькие миомы, в неопасных местах. Гинеколог говорит, что у 8 из 10 пациенток есть миомы, это не страшно. Эндометриоза, полипов, аденемиоза нет, слава богу. Короче, прописала мне принимать фемостон, 3 недели, чтобы восстановить цикл. Я начала принимать, и параллельно начались месячные, 5-го июня (у меня обычно в это время и начинались они). Сказала врачу, она говорит пару дней не принимай фемостон, раз уже начались месячные. Потом посмотрим. А месячные у меня прошли нормально, как обычно, закончились в срок и я обрадовалась, что все восстановилось. И перестала принимать этот фемостон, не люблю пичкать себя гормонами, тем более если уже все норм. И вот спустя неделю после месячных началась коричневая, почти черная мазня, и не прекращается уже 4-ый день. Я не могу понять, это из-за отмены фемостона? Его надо было продолжать принимать? Или это из-за миом? И мне нужно привыкать, что так будет всегда? Врач говорит, что с миомами коричневые выделения — естественное дело, и удивляется, что я таких простых истин не знала. А я не понимаю, почему за 33 года этой мазни не было. И как вообще жить теперь?Всю жизнь в прокладках ходить? Девушки с миомами, как у вас обстоят дела? Вы постоянно в прокладках? Или это все-таки побочка от фемостона и все наладится? #гинекология

GIF
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня нашли миомы при узи, две небольшие, потом периодически пила КОК и делала узи, они то становились меньше, то увеличивались
были разные проблемы с циклом, но я не думаю что это из-за миом, из-за миом обычно обильные кровотечения, у меня пока (ттт) такого не было

Гость
#2

В 32 нашли два узла. По 6 -7 см. Вобще никаких симптомов не было. Всё как по часам. Удалили. Выписали пропить Логест (это ОК) полгода. Хирург сказал, если ОК пить, то ничего расти не будет, ни миомы, ни полипы. Я еле полгода пропила. Заболел правый бок, побежала делать узи, обнаружили песок и уже камешки в желчном пузыре. Гастроэнтеролог запретил любые ОК. Сказал, что любые,даже в малых дозах сгущают желчь, она кристаллизуется и превращается в камни. Эта побочка не у всех людей бывает, но у многих. Живу с камнями теперь. Где-то лет в 40 опять стала расти миома. Несколько узлов. Мне говорили, что она потом все равно расти будет. Бывает так, что долго не заканчиваются месячные, мазня. И поясница болит часто. Видно узлы давят на какие-то нервные окончания. Врач сказала, что теперь ждать климакса, когда гормоны на спад пойдут. Сейчас мне 48 переменопауза началась. Цикл перебойный. 1.5 -2 мес. может не быть, потом опять, то сильно льëт, то еле еле дня три.

Гость
#3

У меня миома выросла до конских размеров буквально за год. Месячные были очень болезненные и я по три-четыре для лежала пластом. Врач предложил удалить матку, дети уже были и больше рожать я не собиралась, поэтому согласилась и ни разу об этом не пожалела.
Автор, если детей нет и вы их планируете, то родите по возможности побыстрее и не откалдывайте.

Гость
#4

Мне 34 года, множественная миома. Пила кок и на коках были скудные кровотечения отмены. Без кок неделю до месячных у меня кровит, потом наступают обильные месячные. Терплю, так как пытаюсь забеременеть. Моя гинеколог говорит, что после беременности хорошо бы поставить спираль мирену, с ней миомы не растут. Посмотрю как будет дальше, возможно после беременности удалю миомы лапароскопически и тогда буду ставить спираль. Запугивают удалением матки в перспективе, но это уже крайняя мера, на которую я точно не готова

#5

Их можно убрать бадами, они же попутно выровняют гормональный фон. Если использовать конкретно определенные, то они же еще и кишечник почистят, что благотворно скажется на женском здоровье😉

Гость
#6
Алексей Сергеевич

Их можно убрать бадами, они же попутно выровняют гормональный фон. Если использовать конкретно определенные, то они же еще и кишечник почистят, что благотворно скажется на женском здоровье😉

Почему у тебя до сих пор нет Нобелевской премии? Она давно обещана тому кто сможет найти лечение опухолей как доброкачественных, так и злокачественных.
Пока не покажешь ссыль на статью о награждении тебя премией, ты обычный шарлатан и ппииссдобол.

Гость
#7

Матку удалять я не готова, вообще не понимаю почему вы такое предлагаете. Мой врач говорит мои миомы очень маленькие и в неопасных местах, на беременность никак влиять не будут. Тут на форуме напишешь что-то вроде у меня кровь из носа пошла, что делать? Так скажут все, жить осталось пять дней. Почему так запугиваете людей. Ведь кто-то еще может столкнуться с такой проблемой, почитать тему и с ума сойти с вашими советами про удаление матки.

Гость
#8

Мне мой гинеколог сказал, что миомы есть у 8 из 10 пациенток. Я начала после этого интересоваться среди своих подруг и знакомых, оказывается, практически у каждой миомы есть и рожали без проблем. А почитаешь форум так сразу сдохнуть хочется. Вопрос был в том, ВСЕГДА ли с миомами бывают коричневые/черные выделения неделю-полтора после месячных? Или у меня эти выделения потому что фемостон резко отменила, а так миомы вообще никак не дают о себе знать?

Гость
#9
Гость

Матку удалять я не готова, вообще не понимаю почему вы такое предлагаете. Мой врач говорит мои миомы очень маленькие и в неопасных местах, на беременность никак влиять не будут. Тут на форуме напишешь что-то вроде у меня кровь из носа пошла, что делать? Так скажут все, жить осталось пять дней. Почему так запугиваете людей. Ведь кто-то еще может столкнуться с такой проблемой, почитать тему и с ума сойти с вашими советами про удаление матки.

Автор, да Вас никто не запугивает и никто из комментаторов не предлагает удалять матку. Просто делятся информацией, а про удаление матки говорят, потому что врачи по обстоятельствам иногда это предлагают. У Вас не те обстоятельства, чтобы бежать и удалять всю матку. И даже сами узлы. Вам сказали, что узлы не большие и можете рожать. Удаляют, когда постоянные кровотечения с ней и приходится чистку часто делать, когда анализы не очень хорошие, она большая и как-то мешает. Вот в очереди со мной женщина сидел,уже б лет 55 и ей врач хирург так и сказал: -"А зачем вам удалять, она вас беспокоит? Нет? Ну, и живите дальше". Это раньше в 80 годах матку всем удаляли, у кого находили миому и кто рожавший. У меня маме удалили, еë сестре. Просто мало информации было о ней и врачи страховались и удаляли матку рожавшим. Это сейчас понятно, что это гормонозависимая опухоль и чаще генетическая. И еë просто наблюдают.
/Вопрос был в том, ВСЕГДА ли с миомами бывают коричневые/черные выделения неделю-полтора после месячных? /
В первый раз до удаления узлов у меня не были. Сейчас во второй раз, спустя годы, рецидив и да, мазня может дней десять быть. А то и больше. Всё зависит от расположения узлов.

Гость
#10
Гость

Автор, да Вас никто не запугивает и никто из комментаторов не предлагает удалять матку. Просто делятся информацией, а про удаление матки говорят, потому что врачи по обстоятельствам иногда это предлагают. У Вас не те обстоятельства, чтобы бежать и удалять всю матку. И даже сами узлы. Вам сказали, что узлы не большие и можете рожать. Удаляют, когда постоянные кровотечения с ней и приходится чистку часто делать, когда анализы не очень хорошие, она большая и как-то мешает. Вот в очереди со мной женщина сидел,уже б лет 55 и ей врач хирург так и сказал: -"А зачем вам удалять, она вас беспокоит? Нет? Ну, и живите дальше". Это раньше в 80 годах матку всем удаляли, у кого находили миому и кто рожавший. У меня маме удалили, еë сестре. Просто мало информации было о ней и врачи страховались и удаляли матку рожавшим. Это сейчас понятно, что это гормонозависимая опухоль и чаще генетическая. И еë просто наблюдают.
/Вопрос был в том, ВСЕГДА ли с миомами бывают коричневые/черные выделения неделю-полтора после месячных? /
В первый раз до удаления узлов у меня не были. Сейчас во второй раз, спустя годы, рецидив и да, мазня может дней десять быть. А то и больше. Всё зависит от расположения узлов.

Спасибо большое за развернутый ответ. Вот я как раз про это и спрашивала. Когда произошел рецидив, 10 дней кровотечения, это был единичный случай за год или такое вошло в норму и повторялось каждые 2-3 месяца? То есть мне морально подготовится к тому, что так будет всегда или просто переждать несколько дней и потом забыть как страшный сон? Я просто не могу понять от чего эти выделения. Может миомы вообще невиноваты, а виноват тот факт, что я резко начала и резко прекратила прием гормонов?

Гость
#11
Гость

Автор, да Вас никто не запугивает и никто из комментаторов не предлагает удалять матку. Просто делятся информацией, а про удаление матки говорят, потому что врачи по обстоятельствам иногда это предлагают. У Вас не те обстоятельства, чтобы бежать и удалять всю матку. И даже сами узлы. Вам сказали, что узлы не большие и можете рожать. Удаляют, когда постоянные кровотечения с ней и приходится чистку часто делать, когда анализы не очень хорошие, она большая и как-то мешает. Вот в очереди со мной женщина сидел,уже б лет 55 и ей врач хирург так и сказал: -"А зачем вам удалять, она вас беспокоит? Нет? Ну, и живите дальше". Это раньше в 80 годах матку всем удаляли, у кого находили миому и кто рожавший. У меня маме удалили, еë сестре. Просто мало информации было о ней и врачи страховались и удаляли матку рожавшим. Это сейчас понятно, что это гормонозависимая опухоль и чаще генетическая. И еë просто наблюдают.
/Вопрос был в том, ВСЕГДА ли с миомами бывают коричневые/черные выделения неделю-полтора после месячных? /
В первый раз до удаления узлов у меня не были. Сейчас во второй раз, спустя годы, рецидив и да, мазня может дней десять быть. А то и больше. Всё зависит от расположения узлов.

У вас мазня была как и у меня? Черная, темно-коричневая? Или кровотечение? У меня мазня темная и вроде бы темная значит «старая кровь» и по идее она должна закончится, а нет. Каждый день идет и такое ощущение, что прекращаться не собирается. Да, мало, даже половины прокладки за день не наберется, но, зараза, идет.

Гость
#12
Гость

В 32 нашли два узла. По 6 -7 см. Вобще никаких симптомов не было. Всё как по часам. Удалили. Выписали пропить Логест (это ОК) полгода. Хирург сказал, если ОК пить, то ничего расти не будет, ни миомы, ни полипы. Я еле полгода пропила. Заболел правый бок, побежала делать узи, обнаружили песок и уже камешки в желчном пузыре. Гастроэнтеролог запретил любые ОК. Сказал, что любые,даже в малых дозах сгущают желчь, она кристаллизуется и превращается в камни. Эта побочка не у всех людей бывает, но у многих. Живу с камнями теперь. Где-то лет в 40 опять стала расти миома. Несколько узлов. Мне говорили, что она потом все равно расти будет. Бывает так, что долго не заканчиваются месячные, мазня. И поясница болит часто. Видно узлы давят на какие-то нервные окончания. Врач сказала, что теперь ждать климакса, когда гормоны на спад пойдут. Сейчас мне 48 переменопауза началась. Цикл перебойный. 1.5 -2 мес. может не быть, потом опять, то сильно льëт, то еле еле дня три.

Вы рожали до или после обнаружения миом? Были какие-то проблемы?

Гость
#13

Мне гинеколог сказала, что удалит миомы при КС. И что они наследственные. И даже после удаления они могут вырасти еще. Но это неопасная вещь. И у многих есть миомы, просто многие даже не в курсе. Я бы тоже не узнала, если бы не этот случай со сбоем.

Гость
#14
Гость

Вы рожали до или после обнаружения миом? Были какие-то проблемы?

Я не рожала. Я не замужем была. И даже не планировала. Хирург удалил оба узла, сказал, что зашил, стянул мне потуже матку, чтобы она при беременности не лопнула. Ну, я после этого даже и не пыталась. Зачем мне эти риски. Я вообще хотела, чтобы он мне еë удалил и даже говорила ему об этом. Я знала, что потом всё равно расти будет в другом месте, но будет. Не хотела повторения этих проблем. Но, он сказал: ну, может родишь, а то потом жалеть будешь.
Говорила, что не буду, меня задолбала эта гинекология. Сто раз пожалела, что женщиной родилась. Но он на своëм настоял. А зря. Так и мучаюсь.

Гость
#15
Гость

У вас мазня была как и у меня? Черная, темно-коричневая? Или кровотечение? У меня мазня темная и вроде бы темная значит «старая кровь» и по идее она должна закончится, а нет. Каждый день идет и такое ощущение, что прекращаться не собирается. Да, мало, даже половины прокладки за день не наберется, но, зараза, идет.

Мазня коричневая,да, ну не сильно черная. Вот именно как месячные начинаются, так потом никак не остановятся. Всё мажет, мажет.
А тут в прошлом году вообще уже не мазня была, а просто месячные долго не останавливались, не коричневые, а красные. Прокладки три в день меняю. И так почти 15 дней. Чувствую уже слабость. Звоню в скорую, говорят останавливать надо, приехали, забрали, чистку сделали. И сказали в следующий раз не в скорую звонить, а через консультацию. Ага, щасс...
Никогда так не делайте, если так будет. Пока это запишешься к врачу, пока на узи тебя запишет, когда свободный день будет, пока анализы, потом пока она направление на чистку даст, умереть можно. Когда лежала, там женщина вот так через консультацию обратилась. Так у неë в кабинете прямо лужа натекла. Уже гемоглобин упал. Вот тогда оттуда уже на скорой забрали.
А я скорую вызвала, потому что вспомнила соседка так делала. Сейчас, говорит, с собакой погуляю и вызову. Зато сразу и узи и анализы и всё сделают сразу.
У Вас ещё от приëма гормонов может быть. Не уверена. Но вот в чем уверена это в том, что от миомы мажет. Это да.

Гость
#16
Гость

Спасибо большое за развернутый ответ. Вот я как раз про это и спрашивала. Когда произошел рецидив, 10 дней кровотечения, это был единичный случай за год или такое вошло в норму и повторялось каждые 2-3 месяца? То есть мне морально подготовится к тому, что так будет всегда или просто переждать несколько дней и потом забыть как страшный сон? Я просто не могу понять от чего эти выделения. Может миомы вообще невиноваты, а виноват тот факт, что я резко начала и резко прекратила прием гормонов?

Нет, это не каждый месяц такая долгая мазня может быть. Бывает, что 5-7дней и всë заканчивается полностью. Месяц на месяц не приходится.

Гость
#17
Гость

Мазня коричневая,да, ну не сильно черная. Вот именно как месячные начинаются, так потом никак не остановятся. Всё мажет, мажет.
А тут в прошлом году вообще уже не мазня была, а просто месячные долго не останавливались, не коричневые, а красные. Прокладки три в день меняю. И так почти 15 дней. Чувствую уже слабость. Звоню в скорую, говорят останавливать надо, приехали, забрали, чистку сделали. И сказали в следующий раз не в скорую звонить, а через консультацию. Ага, щасс...
Никогда так не делайте, если так будет. Пока это запишешься к врачу, пока на узи тебя запишет, когда свободный день будет, пока анализы, потом пока она направление на чистку даст, умереть можно. Когда лежала, там женщина вот так через консультацию обратилась. Так у неë в кабинете прямо лужа натекла. Уже гемоглобин упал. Вот тогда оттуда уже на скорой забрали.
А я скорую вызвала, потому что вспомнила соседка так делала. Сейчас, говорит, с собакой погуляю и вызову. Зато сразу и узи и анализы и всё сделают сразу.
У Вас ещё от приëма гормонов может быть. Не уверена. Но вот в чем уверена это в том, что от миомы мажет. Это да.

Вот никак не могу понять, вроде от миом обильные месячные и т.д., у меня и это не сходится. Меня всю жизнь 2 максимум 3 дня несильно кровит, потом мазня. И все, через 7 дней вообще ни капли. Всегда так было. И в этот раз. Но в этот раз эта мазня меня доконала. 5 числа месячные, 12 числа полностью закончились, 4 дня вообще ни грамма. и 16 началась мазня и вот до сих пор мажет, мажет. Кажется, что еще может выйти из меня. А нет, выходит, я уже морально устала очень.

Гость
#18
Гость

Нет, это не каждый месяц такая долгая мазня может быть. Бывает, что 5-7дней и всë заканчивается полностью. Месяц на месяц не приходится.

Ну дай бог, дай бог. У меня скоро свадьба. Вся на нервах. И если еще раз такое повторится ближе к свадьбе, у меня будет депрессия. Жду следующих месячных. Может после них прекратится всё.

Гость
#19
Гость

Вот никак не могу понять, вроде от миом обильные месячные и т.д., у меня и это не сходится. Меня всю жизнь 2 максимум 3 дня несильно кровит, потом мазня. И все, через 7 дней вообще ни капли. Всегда так было. И в этот раз. Но в этот раз эта мазня меня доконала. 5 числа месячные, 12 числа полностью закончились, 4 дня вообще ни грамма. и 16 началась мазня и вот до сих пор мажет, мажет. Кажется, что еще может выйти из меня. А нет, выходит, я уже морально устала очень.

Когда были два больших узла первый раз, я бы не сказала, что у меня были обильные. Обычные, средние, не лило, один день только посильней. И всегда день в день. А вот сейчас бывает. Но тоже то льëт, а то совсем почти мазня три дня и всё. И цикл то 21 был, то потом 35. В общем организм бесится. Но это у меня с переменопаузой связано уже. Уже приливы начались.

Гость
#20
Гость

Мне гинеколог сказала, что удалит миомы при КС. И что они наследственные. И даже после удаления они могут вырасти еще. Но это неопасная вещь. И у многих есть миомы, просто многие даже не в курсе. Я бы тоже не узнала, если бы не этот случай со сбоем.

Да потом всё равно растут. Если ОК пить,то не будут расти. Но ОК либидо напрочь убивает. А врач-то чего говорит. Продолжать пить химию или нет?
На работе одной КС делали и потом была вторая беременность, тоже КС. И врач сказал, что ещё бы чуть-чуть и матка лопнула, как доходила не понятно, повезло просто. Это после первого КС так зашили, что стала расходиться при беременности.

#21
Гость

Почему у тебя до сих пор нет Нобелевской премии? Она давно обещана тому кто сможет найти лечение опухолей как доброкачественных, так и злокачественных.
Пока не покажешь ссыль на статью о награждении тебя премией, ты обычный шарлатан и ппииссдобол.

Почему у тебя всегда звенит что-то, как будильник, возможно это единственная струна меж ушей, или ух, тебе то похрен🤣🤣 вакуум между ушами твоей одноклеточной амебы вряд ли это поймет🤣🤣

Лана
#22

Какой странный врач, а почему Вы должны что-то знать про миому. Вы же не заканчивали медицинский институт. Удивляюсь я врачам. Даже врачи очень разные по квалификации, кто-то тоже может чего-то не знать. Я Вам дам свою гинекологиню, она гинеколог-эндокринолог и она работает с миомами. (подруга моя близкая с миомой двух детей родила под ее контролем). Если Вы не в Москве, то ей можно анализы отправить, по скайпу поговорить, симптомы рассказать и она все вопросы, ответит понятным человеческим языком. Она очень душевная. Гинеколог-эндокринолог - Назарова Наталья Александровна.

Гость
#23

Всем добрый день! Подскажите, кому удаляли миому лапароскопически: через сколько швы снимали? Были ли какие-то процедуры, пока находились в больнице после операции? Еще вопрос: в положение Тренделенбурга (наклон головы и туловища ниже уровня ног) для операции вам делали уже после введения наркоза или еще до?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эмма
#24

Мне удаляли, тьфу-тьфу слава Богу рецидивов никаких не было. Но надо сказать я по рекомендации врача также принимаю препарат на основе индол-3-карбинола, у меня это эваларовский индол. Как раз поддерживает женский гормональный фон, поэтому отличная вещь.

Предыдущая тема