Гость
Статьи
Поставили диагноз …

Поставили диагноз эндометриоз

Здравствуйте, мне 20 лет поставили диагноз эндометриоз. Обнаружили 2 кисты на правом яичнике с размерами 47мм и 34 мм и 3 кисты на левом 61мм 26мм и 31мм. Прописали пить визанну 3 месяца сделать узи и пить её ещё 3 месяца. Есть болевой синдром, боль при па, боль при мочеиспускании, есть обильные коричневые и кровянистые выделения. Не знаю правильно ли ждать и надеяться, что пройдёт или сделать операцию? Таблетки не дешёвые и будет обидно, если они не помогут.
#эндометриоз #кисты

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#2

Мало вероятно, что эндометриодныя киста в 6 см уйдет от таблеток. Но может уйти, если это киста желтого тела. Я бы таблетки пила, Вам их все равно скажут после операции пить, т.к. операция только уберет кисты, а эндометриоз с Вами навсегда, его придется глушить гормонами, чтобы новые кисты не вылезли и болевой синдром снять. Потом если планируете беременность, роды, кормление грудью и опять таблетки..

#3

У меня была киста 3 см, говорили эндометриодная, она ушла на таблетках прогестерона, больше не было, но у меня была беременности, сейчас гормональная спираль, может она глушит. Либо это была не эндометриодная киста

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Кисты нужно удалять, с эндометриозом нужно найти очень хорошего врача и очень хорошего узиста, которые вас будут наблюдать. Визанна большие кисты не убирает, и вообще не является лекарство в данном случае, просто как сдерживающий фактор + симптомы убирает. Я уже много лет на ней. Переодически проверяйте АМГ, если он будет очень низким, нужно будет корректировать свои репродуктивные планы т.к. при низком шанс забеременеть очень не очень, на визанне также сдавать нужно анализы на тромбоз и проверять грудь у маммолога хотя бы раз в год. Если вам уберут кисты и вас перестанут мучить боли и кровотечения, то можете жить без визанны. Но ещё раз повторюсь, найдите хорошего гениколога и узиста, которые специализируются именно на эндометриозе.