Гость
Статьи
Узел в щитовидке как …

Узел в щитовидке как проверить?

У мамы обнаружили узел, по узи врачам он не понравился, отправили на КТ, там тоже подтвердили что, требует брать пункцию.
Уехали делать пункцию, а узел маленький очень мол 4*5мм, типа взять не получится нигде из такого маленького не берут, просто не попадут в него, мол все исследования, что можно провели.
Вобщем так и оставили диагноз как потанцеально опасный и наблюдать, ждать пока вырастет.. а если он злокачественный?
Может есть еще какой то способ проверить?

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не берут из таких маленьких узлов,в них невозможно попасть,просто наблюдают динамику.УЗИ раз в полгода и всё,ну и за гормонами щитовидки следить.Когда будет 1 см,тогда и можно пункцию взять.

Гость
#2
Гость

Не берут из таких маленьких узлов,в них невозможно попасть,просто наблюдают динамику.УЗИ раз в полгода и всё,ну и за гормонами щитовидки следить.Когда будет 1 см,тогда и можно пункцию взять.

Спасибо)

#3

сдать кровь на гормоны.
У мамы тоже узлы, у папы узлы и у меня нашли 3 узла

Гость
#4
Lezz

сдать кровь на гормоны.
У мамы тоже узлы, у папы узлы и у меня нашли 3 узла

Это все обследуется тоже, там все в целом нормально сказали, не идеально, но нормально

Гость
#5

Можно сделать МРТ щитовидной железы с контрастом. За бесплатно заставить вряд ли с такими исходными получится. ТАБ узлов 5-10 мм возможен, но велик риск ошибок.
Следить за гормонами железы, кальцитонином, как минимум, раз в полгода.

Гость
#6
Гость

Можно сделать МРТ щитовидной железы с контрастом. За бесплатно заставить вряд ли с такими исходными получится. ТАБ узлов 5-10 мм возможен, но велик риск ошибок.
Следить за гормонами железы, кальцитонином, как минимум, раз в полгода.

Ну то КТ это практически тоже что и МРТ, нам сделали, и назначили пункцию, но вот ее нельзя сделать, те как бы образец только нужно теперь взять. Кальцитонин проверяем, гормоны тоже, раз в пол года

Гость
#7

Это могут быть просто возрастные гормональные изменения,абсолютно неопасные.

Гость
#8
Гость

Это могут быть просто возрастные гормональные изменения,абсолютно неопасные.

Спасибо), да я знаю это, но вероятность есть, тк по исследованиям, узи и кт показался подозрительный врачам, и так и поставили потанцеально опасный, вот и спросила есть ли какой-то способ еще проверить, чтоб не дожидаться пока вырастет

Гость
#9
Гость

Спасибо), да я знаю это, но вероятность есть, тк по исследованиям, узи и кт показался подозрительный врачам, и так и поставили потанцеально опасный, вот и спросила есть ли какой-то способ еще проверить, чтоб не дожидаться пока вырастет

Многие живут с несколькими небольшими узлами и даже не подозревают об этом,вы тоже не заморачивайтесь.Только УЗИ раз в полгода.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Многие живут с несколькими небольшими узлами и даже не подозревают об этом,вы тоже не заморачивайтесь.Только УЗИ раз в полгода.

Хорошо, спасибо)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: