Гость
Статьи
Геморрагический …

Геморрагический инсульт. Разрыв аневризмы головного мозга

Здравствуйте. Моей маме 66 лет.
Поступила 11.07.23 с диагнозом -геморрагический инсульт по типу массивного субарахноидального кровоизлияния вследствии разрыва мешотчатой аневризмы М1 сегмента СМА справа.
Фон. Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4
Осложнение - Отек мозга.
11.07.2023г. Эндоваскулярная эмболизация аневризмы микроспиралями.
12.07.2023 Декомпрессивная трепанация черепа справа с подвисочной декомпрессией. Пластика ТМО. Дренирование.
Уровень сознания - медикаментозная седация, дыхание аппаратное на ИВЛ, сатурация 100%.
Вчера сделали трахеостомию. Также в искусственной коме на ИВЛ. Отек ещё выраженный. Врач ничего, кроме стабильно тяжёлая, не говорит. Сказал ждать, ещё 7-10 дней. А ожидание убивает...
У кого была похожая ситуация? Какие прогнозы? Шансы? Последствия? Хоть что - нибудь....
Пожалуйста, откликнетесь кто сталкивался с этим 🙏

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Совдэп
#1

Геморрагический инсульт не так страшен как ишемический в плане долговременных осложнений. Если сразу не помрешь, то шансов восстановиться больше.

Гость
#2

тебе честно? Думаю это все

Гость
#3

Дрбрый вечер.
У меня с таким же диагнозом сейчас в больнице мама. ЕЙ 62 года.
Прошло 22 дня.
Сделали операцию. Была в сопоре. Только несколько дней назад пришла в сознание. Пока не ясно насколько поражен головной мозг.
Но верим и вы держитесь и верьте

Гость
#4
Гость

Дрбрый вечер. У меня с таким же диагнозом сейчас в больнице мама. ЕЙ 62 года. Прошло 22 дня. Сделали операцию. Была в сопоре. Только несколько дней назад пришла в сознание. Пока не ясно насколько поражен головной мозг. Но верим и вы держитесь и верьте

Сил уже нет. Как выдержать, сколько ещё ждать..... Мама - самое дорогое, что у меня есть.... От всего сердца желаю вашей маме полного выздоровления🙏

Гость
#5

Мой муж,27.09.2023.года перенёс геморрагический инсульт, с разрывом мешотчатой аневризмы.В коме не был. Лежал в реанимации 10 дней, затем перевели в пит-палату , пролежал месяц в больнице на четвёртые пятые сутки был отёк головного мозга после этого ему поставили зонд . Через нос в желудок. Питался через зонд. Домой выписали состояние было ещё тяжёлое, лежал в одном положении не мог переворачиваться, не разговаривал, в туалет ходил в памперсы. Через 2 месяца мы его положили на реабилитацию, вместе с ним лёг и сын, он за ним ухаживал переворачивала его каждые 2 часа кормил давал препараты. Мужу делали массаж разминали ему руки ноги делали кинезиотерапию,сын научился делать специальный массаж для суставов, для разработки ног, поэтому Когда мы приехали домой гимнастика стала каждодневной.За 9 месяцев муж четыре раза был на реабилитации,. Сейчас он хорошо разговаривает, руки работают отлично , но, теперь остаётся поставить его на ноги. Сидит только встал на 8 месяце после инсульта, и то с поддержкой. Надеемся что он будет ходить. Ему 63 года, дали инвалидность первой группы.

Гость
#6

Здравствуйте,у моего мужа все также как и вашей мамы,только возраст немного моложе 62 года и аневризма в левой стороны,также в реанимации пробыл 7 дней и лежал под ИВЛ после трепанации,я Вас понимаю мне также говорили стабильно тяжелый, пролежал в больнице 20 дней сейчас дома,состояние среднее, с каждым днем небольшие улучшения, продолжаем медикаментозное лечение,измеряем артериальное давление, парализации нет, речь,восстановилась,гуляем на улице,правда устает быстро, после операции практически всех узнает, помнит что было и что с ним случилось операцию делали 30.06.23г.Скорейшего выздоровления вашей маме.

Гость
#7

Здравствуйте, хочу узнать как у вас дела? У моего папы в июне месяце был тоже геморолигический инсульт на фоне лопнувшей аневризмы в затылочной части , был отек мозга , за три недели его привели в норму, речь и конечности не пострадали , врачи говорили чудо, ему 49. Он вернулся домой как будто ничего и не было , сказали через месяц на реабилитацию , но мы подстраховались и обратились в лучший нейрохирургический центр нашей страны. Там мы были в шоке , нам сказали нужна обязательно операция, что может быть повторный инсульт , назначили дату на 21 августа 2023 года , мы уже собрали все документы и ждали дня Х, но вчера случилось страшное , повторный геморологический инсульт , кровь заполнила желудочек , сделали дренирование, сказали ждать . И сейчас верим себя если бы сразу поехали в этот центр ни чего бы этого не произошло. Чудо 2 раза не бывает я это понимаю но все же очень надеюсь 🙏🙏🙏

Гость
#8
Гость

Здравствуйте, хочу узнать как у вас дела? У моего папы в июне месяце был тоже геморолигический инсульт на фоне лопнувшей аневризмы в затылочной части , был отек мозга , за три недели его привели в норму, речь и конечности не пострадали , врачи говорили чудо, ему 49. Он вернулся домой как будто ничего и не было , сказали через месяц на реабилитацию , но мы подстраховались и обратились в лучший нейрохирургический центр нашей страны. Там мы были в шоке , нам сказали нужна обязательно операция, что может быть повторный инсульт , назначили дату на 21 августа 2023 года , мы уже собрали все документы и ждали дня Х, но вчера случилось страшное , повторный геморологический инсульт , кровь заполнила желудочек , сделали дренирование, сказали ждать . И сейчас верим себя если бы сразу поехали в этот центр ни чего бы этого не произошло. Чудо 2 раза не бывает я это понимаю но все же очень надеюсь 🙏🙏🙏

Здравствуйте. Мама выжила. В октябре вторая реабилитация. Левая сторона парализована. Но она ходит уже сама по-тихоньку. В декабре очередная операция по закрытию височной части черепа. Как ваш отец?

Гость
#9

Привет, у меня было такое состояние, дышал сам без ИВЛ...
Жоппа а, не состояние... дикая боль...
Мне было 37 и с божьей помощью я, остался на этом свете...
Два месяца в реанимации...
Не знаю как написать Вам нелегко...
Думаю что, молится надо....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Здравствуйте. Мама выжила. В октябре вторая реабилитация. Левая сторона парализована. Но она ходит уже сама по-тихоньку. В декабре очередная операция по закрытию височной части черепа. Как ваш отец?

Здравствуйте. Как сейчас ваша мама?🙏🏻Подскажите, пожалуйста, в какой реабилитационный центр вы обратились?Тоже хочу свою маму туда отвезти🙏🏻

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: