Гость
Статьи
Грыжа l5s1

Грыжа l5s1

Днвочки, мальчики, привет? Подскажите пожалуйста, грыжа l5s1, у кого какие Симптомы, какого рода боли?

GIF
Юлия
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Самая частая грыжа поясничного отдела.
Стал замечать, что после долгого сидения - побаливает мышца бедра, тянет. Думал седалищный нерв. Стал делать упражнения на растяжки. Стало хуже. Мышца на ноге стала отниматься, стал хромать. Сделал МРТ - грыжа как в заголовке абсолютный стеноз и все такое. Направили к хирургу.

Юлия
#2
Гость

Самая частая грыжа поясничного отдела. Стал замечать, что после долгого сидения - побаливает мышца бедра, тянет. Думал седалищный нерв. Стал делать упражнения на растяжки. Стало хуже. Мышца на ноге стала отниматься, стал хромать. Сделал МРТ - грыжа как в заголовке абсолютный стеноз и все такое. Направили к хирургу.

Операция? Меня к неврологу отправили, 5 месяцев пью всякую ***, типа мидокалм и все из этой же серии, грыжа не польшая, но есть боли постоянного характера, сначало в промежности все горело, потом ушло на ягодицы, и в ногу, обычно в правую, но иногда и левую тянет. Вопрос в том, что от грыжи ли это, начадось в один день.... Врачи говорят данных за рак нет.... Но у нас такие врачи.... Можно ли верить данным мрт? Может они всем одно и тоже пишут... У меня грыжа, остеофиты, гимангиомы и тд. Качество жизни упало.... Постоянный страх

Гость
#3
Юлия

Операция? Меня к неврологу отправили, 5 месяцев пью всякую хрень, типа мидокалм и все из этой же серии, грыжа не польшая, но есть боли постоянного характера, сначало в промежности все горело, потом ушло на ягодицы, и в ногу, обычно в правую, но иногда и левую тянет. Вопрос в том, что от грыжи ли это, начадось в один день.... Врачи говорят данных за рак нет.... Но у нас такие врачи.... Можно ли верить данным мрт? Может они всем одно и тоже пишут... У меня грыжа, остеофиты, гимангиомы и тд. Качество жизни упало.... Постоянный страх

У меня грыжа была 13 мм, ее прекрасно видно на МРТ. Можно срвнить со здоровыми позвонками. Никаких специалистов не надо, чтобы понять что происходит на снимке. Выпавший хрящь сдавливает нервы в канале позвоночника - конский хвост. В зависимости от силы и места давления - пережатие разных нервов проявления проявления могут быть разными.
Ни к какому хирургу я конечно же не пошел. Изучил тему и стал заниматься ЗОЖ. Через 5 лет сделал повторное МРТ - все чисто, грыжа излечена. Операциии делают ленивые люди, которые не хотят двигаться.

#4
Юлия

Операция? Меня к неврологу отправили, 5 месяцев пью всякую хрень, типа мидокалм и все из этой же серии, грыжа не польшая, но есть боли постоянного характера, сначало в промежности все горело, потом ушло на ягодицы, и в ногу, обычно в правую, но иногда и левую тянет. Вопрос в том, что от грыжи ли это, начадось в один день.... Врачи говорят данных за рак нет.... Но у нас такие врачи.... Можно ли верить данным мрт? Может они всем одно и тоже пишут... У меня грыжа, остеофиты, гимангиомы и тд. Качество жизни упало.... Постоянный страх

Можно, конечно, МРТ высокоточное исследование, и действительно, как уже написали, самой на снимке можно увидеть как грыжа сдавливает нервный корешок, мне врач показал где что. Боль тоже отдавала в ягодицу и ногу, потом еще ступня начала неметь, т.е. скорее кожа ступни, ходила я нормально. не хромала. Я операцию сделала, эффект от нее сразу получила. Грыжа была 12 мм.

Юлия
#5
Гость

У меня грыжа была 13 мм, ее прекрасно видно на МРТ. Можно срвнить со здоровыми позвонками. Никаких специалистов не надо, чтобы понять что происходит на снимке. Выпавший хрящь сдавливает нервы в канале позвоночника - конский хвост. В зависимости от силы и места давления - пережатие разных нервов проявления проявления могут быть разными. Ни к какому хирургу я конечно же не пошел. Изучил тему и стал заниматься ЗОЖ. Через 5 лет сделал повторное МРТ - все чисто, грыжа излечена. Операциии делают ленивые люди, которые не хотят двигаться.

А все 5 лет у вас боли были? Поясните пожалуйста за зож, стоит ли покупать турник и висеть? Мне главное, чтоб не рак был, по мрт все не очень конечно, операция не желательна для меня, я боюсь этого.... У меня на работе одного прооперировали, 4 месяца уже не встает,а молодой мужчина, у него вообще позвонки сломаны были.... Лечили его пол года от остехондроза, пока на мрт не сходил..... Подскажите пожалуйста, что Вы поменяли в жизни? У меня сидячий образ жизни, бухгалтер, есть лишний вес 160/68

Гость
#6

У меня тоже L5S1. Начались лет 7 назад, когда прихватывало снимала несколькими сеансами иглоукалывания, 3 года назад во время пандемии прихватило сильно причем была в очень хорошей форме. Мучалась месяцев 7 все никак не могла плавится (седалищный к нерв в основном болел) сделка в итоге блокаду нерва. Более менее прожила 2 года, но к сожалению к физической активности того же уровня как было не вернулась, набрала еще вес +13 кг. Зимой опять прихватили причем очень сильно - спазм верхней части спины был, потом острая быль. Неделю пролежала, начала отходить, добралась до физиотерапевта, после него к сожалению стало еще хуже, еще через 3 недели сделать на очередную блокаду нерва. После болкады отходила 2 месяца нога немела и седалищный нерв болел, стала отходить по немногу, пошла к физео (уже другому, рекомендованному моим хирургом), стала делать упражнения, которые он мне дал и резко стало хуже. В итоге опять неделю на лекарствах, потом приехала моя массажистка(она же квалифицированный спортивный терапевт) из отпуска и предложила мне заниматься частным образом ЛФК и только после ее упражнения мне стало легче (всего две недели как). Совет бывалых - если можете двигаетесь, не лежите! Просто ходите, поднимаете ноги/бедра на сколько можете (даже лежа в постели) . Вообще надо найти свои упражнения, которые помогут укрепить мышцы кора и тазового дна. Я возможно решусь на операцию, но одно поняла, без ЛФК и укрепления мышц операция бесполезна, нужно работать над мышцами правильной осанкой и в моем случат очень важно держать бедра правильно

Юлия
#7
Гость

У меня тоже L5S1. Начались лет 7 назад, когда прихватывало снимала несколькими сеансами иглоукалывания, 3 года назад во время пандемии прихватило сильно причем была в очень хорошей форме. Мучалась месяцев 7 все никак не могла плавится (седалищный к нерв в основном болел) сделка в итоге блокаду нерва. Более менее прожила 2 года, но к сожалению к физической активности того же уровня как было не вернулась, набрала еще вес +13 кг. Зимой опять прихватили причем очень сильно - спазм верхней части спины был, потом острая быль. Неделю пролежала, начала отходить, добралась до физиотерапевта, после него к сожалению стало еще хуже, еще через 3 недели сделать на очередную блокаду нерва. После болкады отходила 2 месяца нога немела и седалищный нерв болел, стала отходить по немногу, пошла к физео (уже другому, рекомендованному моим хирургом), стала делать упражнения, которые он мне дал и резко стало хуже. В итоге опять неделю на лекарствах, потом приехала моя массажистка(она же квалифицированный спортивный терапевт) из отпуска и предложила мне заниматься частным образом ЛФК и только после ее упражнения мне стало легче (всего две недели как). Совет бывалых - если можете двигаетесь, не лежите! Просто ходите, поднимаете ноги/бедра на сколько можете (даже лежа в постели) . Вообще надо найти свои упражнения, которые помогут укрепить мышцы кора и тазового дна. Я возможно решусь на операцию, но одно поняла, без ЛФК и укрепления мышц операция бесполезна, нужно работать над мышцами правильной осанкой и в моем случат очень важно держать бедра правильно

А промежность немела? Район половых органов? У меня оттуда все началось, и боль постепенно сползла на ягодицы и ноги, онемение, тянет, будто шнур внури, все по задней поверхности ноги и в пятку, я хожу конечно же, были два дня, я красила забор дома, наприседалась... Боль ушла, я расслабилась, перестала пить таблетки, алкоголь... В общем подумала, что все, через 3--4 дня все вернулось.... Мануальщик мне не помог... Только усугибил ситуацию

Гость
#8
Юлия

А промежность немела? Район половых органов? У меня оттуда все началось, и боль постепенно сползла на ягодицы и ноги, онемение, тянет, будто шнур внури, все по задней поверхности ноги и в пятку, я хожу конечно же, были два дня, я красила забор дома, наприседалась... Боль ушла, я расслабилась, перестала пить таблетки, алкоголь... В общем подумала, что все, через 3--4 дня все вернулось.... Мануальщик мне не помог... Только усугибил ситуацию

Я когда еще не знал о болезни, если прыгал, отдавало током в промежность. Понять не мог что же это такое, спина не болела.

Гость
#9
Юлия

А все 5 лет у вас боли были? Поясните пожалуйста за зож, стоит ли покупать турник и висеть? Мне главное, чтоб не рак был, по мрт все не очень конечно, операция не желательна для меня, я боюсь этого.... У меня на работе одного прооперировали, 4 месяца уже не встает,а молодой мужчина, у него вообще позвонки сломаны были.... Лечили его пол года от остехондроза, пока на мрт не сходил..... Подскажите пожалуйста, что Вы поменяли в жизни? У меня сидячий образ жизни, бухгалтер, есть лишний вес 160/68

Боли быди не долго. После первых неправильных упражнений на растяжение. После того как узнал диагноз начал усиленно заниматься гимнастикой, плаванием, хотьбой, бегом, велосипедом. Турник пробовал, но он приводил к обострениям и возвращению немения ноги. Турник растягивает и без того ослабленный диск, после того, как вы встаете - хрящь диска расплющивает еще сильнее. До того, как хрящь не укрепится, турник только на вред.

#10
Гость

Боли быди не долго. После первых неправильных упражнений на растяжение. После того как узнал диагноз начал усиленно заниматься гимнастикой, плаванием, хотьбой, бегом, велосипедом. Турник пробовал, но он приводил к обострениям и возвращению немения ноги. Турник растягивает и без того ослабленный диск, после того, как вы встаете - хрящь диска расплющивает еще сильнее. До того, как хрящь не укрепится, турник только на вред.

Мне тоже врачи в вертеброцентре говорили, что висеть на турнике не надо, позвоночник растягивать рекомендовали только силой собственных мышц - тянуться руками вверх, ногами вниз, лежа на полу на спине или на животе.

Гость
#11
Юлия

А все 5 лет у вас боли были? Поясните пожалуйста за зож, стоит ли покупать турник и висеть? Мне главное, чтоб не рак был, по мрт все не очень конечно, операция не желательна для меня, я боюсь этого.... У меня на работе одного прооперировали, 4 месяца уже не встает,а молодой мужчина, у него вообще позвонки сломаны были.... Лечили его пол года от остехондроза, пока на мрт не сходил..... Подскажите пожалуйста, что Вы поменяли в жизни? У меня сидячий образ жизни, бухгалтер, есть лишний вес 160/68

Сидячий обоаз жизни - это ключ к вашей болезни. Хрящ не имеет сосудов, для питания этих тканей нужно движение - диффузия питательных веществ и обмен продуктов жизнедеятельности клеток. Хрящь состоит из живых клеток, им тоже надо питаться.
Не сидите долго. Час максимум, затем разминка, хотьба в корридоре, что угодно 5- 10 мин. Ходите минимум 5 км в день.
Лучшая гимнастика - вращение тазом. В период обострений на коленях, оперевшись на руки - поднимать опускать, вращать поясницу. Через пол часа боль или тянущие мышцы уйдут.

Юлия
#12
Гость

Сидячий обоаз жизни - это ключ к вашей болезни. Хрящ не имеет сосудов, для питания этих тканей нужно движение - диффузия питательных веществ и обмен продуктов жизнедеятельности клеток. Хрящь состоит из живых клеток, им тоже надо питаться. Не сидите долго. Час максимум, затем разминка, хотьба в корридоре, что угодно 5- 10 мин. Ходите минимум 5 км в день. Лучшая гимнастика - вращение тазом. В период обострений на коленях, оперевшись на руки - поднимать опускать, вращать поясницу. Через пол часа боль или тянущие мышцы уйдут.

Спасибо большое, всем, что откликнулись. Как считаете, при надичии грыжи и вообще такой картине, боли именно от нее? На онко не похоже? Кровь и моча у меня спокойные, узи малого таза показало только миому 17 мм, мазки все в норме, здавала так же на впч каких то онкогеных типов, тоже чисто, кт шеи без изменений, а вот ниже всякая ***...

Гость
#13
Юлия

А промежность немела? Район половых органов? У меня оттуда все началось, и боль постепенно сползла на ягодицы и ноги, онемение, тянет, будто шнур внури, все по задней поверхности ноги и в пятку, я хожу конечно же, были два дня, я красила забор дома, наприседалась... Боль ушла, я расслабилась, перестала пить таблетки, алкоголь... В общем подумала, что все, через 3--4 дня все вернулось.... Мануальщик мне не помог... Только усугибил ситуацию

Вот он эффект от движений. Лекарства не нужны - повтрряйте движения чаще. Если вы возвращаетесь к сидячему образу жизни - боли возвращаются. Со всеременем период, когда боли возвращаются увеличивается. Но не надо их ждать. Грыжа появится у любого здорого человека, если он будет часами сидеть без движений. Поэтому просто не допускайте такого поведения.

Гость
#14
Гость

Боли быди не долго. После первых неправильных упражнений на растяжение. После того как узнал диагноз начал усиленно заниматься гимнастикой, плаванием, хотьбой, бегом, велосипедом. Турник пробовал, но он приводил к обострениям и возвращению немения ноги. Турник растягивает и без того ослабленный диск, после того, как вы встаете - хрящь диска расплющивает еще сильнее. До того, как хрящь не укрепится, турник только на вред.

Бегом очень не рекомендуют заниматься при позвоночных грыжах.

Гость
#15
Юлия

Спасибо большое, всем, что откликнулись. Как считаете, при надичии грыжи и вообще такой картине, боли именно от нее? На онко не похоже? Кровь и моча у меня спокойные, узи малого таза показало только миому 17 мм, мазки все в норме, здавала так же на впч каких то онкогеных типов, тоже чисто, кт шеи без изменений, а вот ниже всякая хрень...

Я тоже до МРТ что только не думал и рак предполагал. После диагноза все стало ясно - нервы, что идут в позвоночнике, если их сдавливать или сосуды, питающие их - дают эффект боли совсем в других местах - может болеть где угодно ниже места пережатия. У меня вообще спина не болела поэтому на спину и не думал. Как только нервы освобождаются - путем гимнастики - как рукой снимает симптомы на время - явный признак грыжи дисков.

Гость
#16
Гость

Бегом очень не рекомендуют заниматься при позвоночных грыжах.

В период обострений, да, нервы и так сдавлены - бег может усиливать боль. Хотьба лучше. Когда подлечитесь занятиями чрез пол годика можно бегать, мне только на пользу пошло.
Вожный момент еще - упражнение на вращение тазом - не скручивание позвонков, это вредит, о перекатывание, то есть изгибаем позвоночник как зменю, но таз не скручиваем. Когда болит и нет возможности вставть в позу кошки - руки на таз, давим руками, так, чтоб массу на позвонки снизить и вращаем тазом - очень помогает.

Юлия
#17
Гость

Я тоже до МРТ что только не думал и рак предполагал. После диагноза все стало ясно - нервы, что идут в позвоночнике, если их сдавливать или сосуды, питающие их - дают эффект боли совсем в других местах - может болеть где угодно ниже места пережатия. У меня вообще спина не болела поэтому на спину и не думал. Как только нервы освобождаются - путем гимнастики - как рукой снимает симптомы на время - явный признак грыжи дисков.

На серии мр тамограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях с жироподавлением: лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков лбычные их соотношение не нарушено. Опрелеляются передние и задние остеофиты тел l3-s1, разной степени выраженности. Костный мозг в телах позвонков дистрофически изменен, их замыкательные пластины не изменены. Неравномерно снижены выслта и интенсивность мр-сигнала от межпозвоночных дисков l3/4, l4/5,l5/s1, высота и сигналы от остальных дисков существенно не изменены. Дорзальная экструзия (грыжа) диска на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная, правостопонняя, сублигаментарная экструзия l5/s1, размером 0,45-0.5 см с умеренной деформацией дурального мешка и корешковых каналов. Минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен 1,4 см, просвет корешковых каналов асиметричен dменьшеs, умеренно сужен с обеих сторон, больше справа.
Дорзальные протрузии дисков:медианная протрузия l3/4,0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный сагиттальный ращмер позво

Гость
#18
Юлия

На серии мр тамограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях с жироподавлением: лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков лбычные их соотношение не нарушено. Опрелеляются передние и задние остеофиты тел l3-s1, разной степени выраженности. Костный мозг в телах позвонков дистрофически изменен, их замыкательные пластины не изменены. Неравномерно снижены выслта и интенсивность мр-сигнала от межпозвоночных дисков l3/4, l4/5,l5/s1, высота и сигналы от остальных дисков существенно не изменены. Дорзальная экструзия (грыжа) диска на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная, правостопонняя, сублигаментарная экструзия l5/s1, размером 0,45-0.5 см с умеренной деформацией дурального мешка и корешковых каналов. Минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен 1,4 см, просвет корешковых каналов асиметричен dменьшеs, умеренно сужен с обеих сторон, больше справа. Дорзальные протрузии дисков:медианная протрузия l3/4,0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный сагиттальный ращмер позво

У вас даже не грыжа, при таких размерах говорят протрузия. И абсолютного стеноза нет. Прогноз благоприятный, надо только заниматься собой

Юлия
#19
Юлия

На серии мр тамограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях с жироподавлением: лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков лбычные их соотношение не нарушено. Опрелеляются передние и задние остеофиты тел l3-s1, разной степени выраженности. Костный мозг в телах позвонков дистрофически изменен, их замыкательные пластины не изменены. Неравномерно снижены выслта и интенсивность мр-сигнала от межпозвоночных дисков l3/4, l4/5,l5/s1, высота и сигналы от остальных дисков существенно не изменены. Дорзальная экструзия (грыжа) диска на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная, правостопонняя, сублигаментарная экструзия l5/s1, размером 0,45-0.5 см с умеренной деформацией дурального мешка и корешковых каналов. Минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен 1,4 см, просвет корешковых каналов асиметричен dменьшеs, умеренно сужен с обеих сторон, больше справа. Дорзальные протрузии дисков:медианная протрузия l3/4,0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный сагиттальный ращмер позво

Размер позвоночного канала насуровне диска сужен 1,4 см. Просвет корешковых каналов асиметричен d меньше s, умеренно сужен с обеих сторон, больше справа. Дорзальные протрузии дисков :медианная протрузия l3/4 размером 0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный сагиттальный ращмер позвоночного канала на уровне диска не сужен. Просвет корешковых каналов симетричен, не сужжен с обеих сторон. Медианно-парамедианная, бибилатеральнаяпротрузия l4/5размером 0.3 мм, с незначительной деформацией дурального мешка. Минимальный сагиттальный размер позвоночного каналана уровне диска не сужен. Просвет корешковых каналовсимметричен, не сужен с обеих сторон. Костный позвоночный каналв сагиттальной плоскости не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня l1позвонка, имеет обычную структуру, конфигурацию. Мягкие ткани не изменены

Юлия
#20
Юлия

Размер позвоночного канала насуровне диска сужен 1,4 см. Просвет корешковых каналов асиметричен d меньше s, умеренно сужен с обеих сторон, больше справа. Дорзальные протрузии дисков :медианная протрузия l3/4 размером 0.4 см, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный сагиттальный ращмер позвоночного канала на уровне диска не сужен. Просвет корешковых каналов симетричен, не сужжен с обеих сторон. Медианно-парамедианная, бибилатеральнаяпротрузия l4/5размером 0.3 мм, с незначительной деформацией дурального мешка. Минимальный сагиттальный размер позвоночного каналана уровне диска не сужен. Просвет корешковых каналовсимметричен, не сужен с обеих сторон. Костный позвоночный каналв сагиттальной плоскости не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня l1позвонка, имеет обычную структуру, конфигурацию. Мягкие ткани не изменены

Это мое описание мрт, может кто разбирается.... Посмотрите пожалуйста. Может ли это давать такие симптомы и не похоже ли это на онкологию

Юлия
#21
Гость

У вас даже не грыжа, при таких размерах говорят протрузия. И абсолютного стеноза нет. Прогноз благоприятный, надо только заниматься собой

В заключении пишет грыжа, как заниматься? Просто ходить много? Приседать? Питание менять? Исключить алкоголь? Курение? Может то, что у меня давать такие симптомы? Или дальше искать?

Гость
#22
Юлия

В заключении пишет грыжа, как заниматься? Просто ходить много? Приседать? Питание менять? Исключить алкоголь? Курение? Может то, что у меня давать такие симптомы? Или дальше искать?

Не то что бы больше ходить. Если сидеть 8 часов не вставая, вряд ли поможет много ходить. Меньше статических поз. Даже если сидите - переминайтесь, чтоб сосуды на долго не пережимались.
Если много потребляете алкоголя, конечно надо снизить. Самое вредное из вашего списка - курение - сужение сосудов идет. Кофеина тоже надо меньше.
Чего то специального не требуется. Я никаких лекарств не употреблял.

Мира123
#23
13-е привидение

Мне тоже врачи в вертеброцентре говорили, что висеть на турнике не надо, позвоночник растягивать рекомендовали только силой собственных мышц - тянуться руками вверх, ногами вниз, лежа на полу на спине или на животе.

Здравствуйте!

Юлия
#24
Гость

Не то что бы больше ходить. Если сидеть 8 часов не вставая, вряд ли поможет много ходить. Меньше статических поз. Даже если сидите - переминайтесь, чтоб сосуды на долго не пережимались. Если много потребляете алкоголя, конечно надо снизить. Самое вредное из вашего списка - курение - сужение сосудов идет. Кофеина тоже надо меньше. Чего то специального не требуется. Я никаких лекарств не употреблял.

Но на рак это не похоже? Я б скопытилась наверное уже..... Алкоголя, не скажу, что много, но раз в неделю выпиваю, курю много, пачка в день.... Попробую сократить или совсем бросить. А Вам сколько лет? Мне 36, просто интересно, в каком возрасте эта дрянь вылезает, у меня в 20 году начало колоть лицо, как током, прям в жар бросало, начала грудь болеть, побежала на узи, все хорошо, я подстраховалась, пошла на кт, все хорошо, невролог поставила невралгию грудного отдела, выписала мидокалм, аэртал и фенибут, за месяц прошло примерно, а так жжение было, даже без белья начала ходить

Гость
#25
Юлия

Но на рак это не похоже? Я б скопытилась наверное уже..... Алкоголя, не скажу, что много, но раз в неделю выпиваю, курю много, пачка в день.... Попробую сократить или совсем бросить. А Вам сколько лет? Мне 36, просто интересно, в каком возрасте эта дрянь вылезает, у меня в 20 году начало колоть лицо, как током, прям в жар бросало, начала грудь болеть, побежала на узи, все хорошо, я подстраховалась, пошла на кт, все хорошо, невролог поставила невралгию грудного отдела, выписала мидокалм, аэртал и фенибут, за месяц прошло примерно, а так жжение было, даже без белья начала ходить

Столько же лет было. Курение - ваша главная проблема. Я тогда, когда заболел грыжей, работал по 10 часов - сидел и пил много кофеина.

Юлия
#26
Гость

Столько же лет было. Курение - ваша главная проблема. Я тогда, когда заболел грыжей, работал по 10 часов - сидел и пил много кофеина.

Я работаю без отпуска и без всяких там больничных уже 6 лет.... Кофе практически не пью сейчас, и рабочий день у меня, как правило до 15, замены мне тут нет. Дома обычно прихожу и в постельку... Хоть забор перекрашивай)

Ольга
#27
Юлия

Но на рак это не похоже? Я б скопытилась наверное уже..... Алкоголя, не скажу, что много, но раз в неделю выпиваю, курю много, пачка в день.... Попробую сократить или совсем бросить. А Вам сколько лет? Мне 36, просто интересно, в каком возрасте эта дрянь вылезает, у меня в 20 году начало колоть лицо, как током, прям в жар бросало, начала грудь болеть, побежала на узи, все хорошо, я подстраховалась, пошла на кт, все хорошо, невролог поставила невралгию грудного отдела, выписала мидокалм, аэртал и фенибут, за месяц прошло примерно, а так жжение было, даже без белья начала ходить

Курить пачку в день не боитесь ?

Ольга
#28

я не иронизирую - у сына грыжа 0,7 см с грубым повреждением дур мешка ....

Юлия
#29
Ольга

я не иронизирую - у сына грыжа 0,7 см с грубым повреждением дур мешка ....

Я попробую скорректировать, какие симптомы у Вашего сына?? Операцию назначили? Может быть кто-то ходил на капельницы? Как эффект?

Ольга
#30
Юлия

Я попробую скорректировать, какие симптомы у Вашего сына?? Операцию назначили? Может быть кто-то ходил на капельницы? Как эффект?

да , нога отнималась ...Сейчас болит после тяжестей ..Но у него лишний вес и сидячяя работа ....и питание как у молодых сейчас - все гадость едим .но не курит .Ему 30 лет .

Ольга
#31

Кололи - на мильгамму жуткая аллергия была ....больше ничего не стал делать .

Юлия
#32
Ольга

Кололи - на мильгамму жуткая аллергия была ....больше ничего не стал делать .

У меня сильные боли в промежности, мильгамму колю, вальтарен... Подсела на ад, с утра ничего не болит, начинается к середине дня, когда насижусь

#33
Мира123

Здравствуйте!

Здрасьте, Мира) Давно Вас не было видно... заходите в наш топ если что, чужой не будем засорять.

Ольга
#34

Ну и у него болит - он же ничего не делает , чтоб улучшить ситуацию ....и отказаться от чего то ....не идущего на пользу ...У меня муж бросил курить , когда язвы на ногах появились ....

Юлия
#35
Ольга

Ну и у него болит - он же ничего не делает , чтоб улучшить ситуацию ....и отказаться от чего то ....не идущего на пользу ...У меня муж бросил курить , когда язвы на ногах появились ....

У мужа сахар? Диабет?

Маша
#36
13-е привидение

Здрасьте, Мира) Давно Вас не было видно... заходите в наш топ если что, чужой не будем засорять.

Привет! Пойдём в нашу тему

Ольга
#37
Юлия

У мужа сахар? Диабет?

Нет никакого сахара ...Бросил как два года - большинство язвочек прошло , но есть еще ....

Ольга
#38

курить бросил ...

Юлия
#39
Ольга

курить бросил ...

Курить бросить для меня очень сложно, я и так набираю вес, как корова, боюсь еще хуже станет, но думаю приобрести беговую дорожку. Мало сегодня какой-то людей с грыжами.... Только молодой человек поделился опытом..

Гость
#40
Юлия

Операция? Меня к неврологу отправили, 5 месяцев пью всякую хрень, типа мидокалм и все из этой же серии, грыжа не польшая, но есть боли постоянного характера, сначало в промежности все горело, потом ушло на ягодицы, и в ногу, обычно в правую, но иногда и левую тянет. Вопрос в том, что от грыжи ли это, начадось в один день.... Врачи говорят данных за рак нет.... Но у нас такие врачи.... Можно ли верить данным мрт? Может они всем одно и тоже пишут... У меня грыжа, остеофиты, гимангиомы и тд. Качество жизни упало.... Постоянный страх

Берите направление в неврологию или физиотерапию,там комплекс процедур,которые вам помогут:магнитотерапия,электрофорез,дорсонваль,массаж и капельницы и уколы и т.д..Мне нейрохирург говорил,что грыжа не причина.Причина если остеофит растёт и давит на нерв.МРТ ещё не все правильно прочитать могут,а грыжу даже вы увидите на рентгеновском снимке,это самое простое.Делайте гимнастику,она даже онемение бедра снимает.У вас седалищный нерв зажат,если ногу тянет.Тоже можно убрать упражнениями.Если бы что-то серьёзное было,то вы бы внезапно и без боли падали бы,нога бы отнималась и не держала.
Операцию успеете сделать,найдите другого врача.

Юлия
#41
Гость

Берите направление в неврологию или физиотерапию,там комплекс процедур,которые вам помогут:магнитотерапия,электрофорез,дорсонваль,массаж и капельницы и уколы и т.д..Мне нейрохирург говорил,что грыжа не причина.Причина если остеофит растёт и давит на нерв.МРТ ещё не все правильно прочитать могут,а грыжу даже вы увидите на рентгеновском снимке,это самое простое.Делайте гимнастику,она даже онемение бедра снимает.У вас седалищный нерв зажат,если ногу тянет.Тоже можно убрать упражнениями.Если бы что-то серьёзное было,то вы бы внезапно и без боли падали бы,нога бы отнималась и не держала. Операцию успеете сделать,найдите другого врача.

Мне говорили, что похоже на сидалищный, но мемеет промежность и при сидении появляется боль под ягодицей, как будто на кости сижу. От этого страшно... Вдруг это что-то совсем не хорошее.... Симптомы разные, по ночам не болит....

Ольга
#42

Вот у нас нога и отнималась как раз ..сделали узи колена ..потом невролог сделал несколько тестов на кушетке и без мрт сказал что грыжа ...Потом мрт подтвердило , да там и видно все ..

Юлия
#43
Ольга

Вот у нас нога и отнималась как раз ..сделали узи колена ..потом невролог сделал несколько тестов на кушетке и без мрт сказал что грыжа ...Потом мрт подтвердило , да там и видно все ..

А боль под ягодицей была? У меня боль каждый день в разных местах, то в одной ноге, то в другой, то в ягодице, то пятки немеют, при обострении может все вместе быть

Ольга
#44

Так , понятно , что отдает везде ...Успокойтесь ....у вас не критично ..У меня подружка с грыжей выходила из маршрутки и падала - нога не держала ..Но ей 55 сейчас .Вы моложе и у вас не такая тяжелая ситуация ..Бегать нежелательно , бассейн приветствуется ...

Юлия
#45
Ольга

Так , понятно , что отдает везде ...Успокойтесь ....у вас не критично ..У меня подружка с грыжей выходила из маршрутки и падала - нога не держала ..Но ей 55 сейчас .Вы моложе и у вас не такая тяжелая ситуация ..Бегать нежелательно , бассейн приветствуется ...

Если б я точно знала, что это из-за грыжи, я б не переживала. Я боюсь, что это что-то похуже.... Врачи не говорят на 100 %, говорят может из-за нее, а может еще что-то. Самое страшное-неизвестность. Всякие страшные мысли лезут.

#46
Юлия

Если б я точно знала, что это из-за грыжи, я б не переживала. Я боюсь, что это что-то похуже.... Врачи не говорят на 100 %, говорят может из-за нее, а может еще что-то. Самое страшное-неизвестность. Всякие страшные мысли лезут.

да с чего же вы взяли, что это рак? По-моему очень даже характерные для грыжи симптомы, у меня правда в промежности болей не было, а вот в ноге, ягодице, под ней, в пояснице - да. После операции через 7 лет снова образовалась грыжа, уже небольшая (около 5мм), но зато вылезла не строго влево, а в обе стороны и теперь периодически возникают хотя и слабые. но зато очень разнообразные симптомы - то слева что-то где-то заноет, то справа, то по внутренней стороне ноги, то по внешней... Опухоль бы увидели. В больнице после операции познакомилась с женщиной, вот той пару лет назад удалили опухоль в шейном отделе позвоночника (доброкачественную, не рак) - она рассказывала, что долго не могли поставить диагноз, а как мрт сделали - так сразу увидели.
Мне кажется, мрт очень точное исследование, у меня вон гемангиому видят в одном позвонке хотя она вообще никак не беспокоит.
Можете, кстати, раз уж так сомневаетесь, отнести диск или снимки мрт на пересмотр в онкоцентр, конечно это не бесплатно будет, но зато посмотрят врачи, которые этот рак ежедневно видят. Но я бы на Вашем месте не стала заморачиваться, лечите или оперируйте свою грыжу и не ищите черную кошку в темной комнате)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#47
13-е привидение

да с чего же вы взяли, что это рак? По-моему очень даже характерные для грыжи симптомы, у меня правда в промежности болей не было, а вот в ноге, ягодице, под ней, в пояснице - да. После операции через 7 лет снова образовалась грыжа, уже небольшая (около 5мм), но зато вылезла не строго влево, а в обе стороны и теперь периодически возникают хотя и слабые. но зато очень разнообразные симптомы - то слева что-то где-то заноет, то справа, то по внутренней стороне ноги, то по внешней... Опухоль бы увидели. В больнице после операции познакомилась с женщиной, вот той пару лет назад удалили опухоль в шейном отделе позвоночника (доброкачественную, не рак) - она рассказывала, что долго не могли поставить диагноз, а как мрт сделали - так сразу увидели. Мне кажется, мрт очень точное исследование, у меня вон гемангиому видят в одном позвонке хотя она вообще никак не беспокоит. Можете, кстати, раз уж так сомневаетесь, отнести диск или снимки мрт на пересмотр в онкоцентр, конечно это не бесплатно будет, но зато посмотрят врачи, которые этот рак ежедневно видят. Но я бы на Вашем месте не стала заморачиваться, лечите или оперируйте свою грыжу и не ищите черную кошку в темной комнате)))

Спасибо Вам за добрые слова🙏. У меня так-то все анализы не плохие, и кровь и моча, но мне просто сложно прверить, что из-за какой-то грыжки могут быть такие мучения.... Сама себя извожу целыми днями.... Неврологи все говорят, что данных, за что-то плохое нет. Но блин! Так долго!

Гость
#48
Юлия

Спасибо Вам за добрые слова🙏. У меня так-то все анализы не плохие, и кровь и моча, но мне просто сложно прверить, что из-за какой-то грыжки могут быть такие мучения.... Сама себя извожу целыми днями.... Неврологи все говорят, что данных, за что-то плохое нет. Но блин! Так долго!

Этоине какая то грыжа - это передавленный спинной мозг. В запущенных случаях люди в инвалидных колясках ездят иходят под себя. Боятся на вашем месте надо не неизвестности - а сигарет.

#49
Юлия

Спасибо Вам за добрые слова🙏. У меня так-то все анализы не плохие, и кровь и моча, но мне просто сложно прверить, что из-за какой-то грыжки могут быть такие мучения.... Сама себя извожу целыми днями.... Неврологи все говорят, что данных, за что-то плохое нет. Но блин! Так долго!

У меня 7,5 месяцев поясница и нога болели - несмотря на таблетки и уколы... пока не сделала операцию. Если Вам ее не предлагают - значит надо заняться укреплением мышечного корсета, есть специальная лечебная гимнастика, там в основном в положении лежа выполняются всякие упражнения на поднимание ног, потягивание. Неплохо бы 1-2 раза сходить на занятие под наблюдением врача по лфк, там проконтролируют правильно ли Вы все делаете.

Юлия
#50
13-е привидение

У меня 7,5 месяцев поясница и нога болели - несмотря на таблетки и уколы... пока не сделала операцию. Если Вам ее не предлагают - значит надо заняться укреплением мышечного корсета, есть специальная лечебная гимнастика, там в основном в положении лежа выполняются всякие упражнения на поднимание ног, потягивание. Неплохо бы 1-2 раза сходить на занятие под наблюдением врача по лфк, там проконтролируют правильно ли Вы все делаете.

А платные лфк бывают?? Через поликлинику не попасть, на счет грыжи, сказали талетки пить, заподозрили нервное расстройство, теперь на транках и ад еще сижу

Следующая тема