Гость
Статьи
Эзофагит или гэрб

Эзофагит или гэрб

На гастроскопии нашли 1 эрозию в пищеводе которая заживает. Эндоскопист поставил эрозийный эзофагит. А гастроэнтеролог просто гэрб и гастрит. У кого было такое? Как жить? #отношения

GIF
Мари
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живу с гэрб с 11ти лет.
Просто заведите себе несколько правил, чтобы он не развивался. Одно из самых главных — после еды находимся в вертикальном положении минимум два часа. Ложиться не надо. Сидим, стоим, но не лежим, иначе будет развиваться.

Смотреть реакцию на разную пищу, вычеркивайте, если после неё плохо.

На данный момент гэрб эффективно лечится альфазоксом (консультируйтесь с врачом)

Мари
#2
Гость

Живу с гэрб с 11ти лет.
Просто заведите себе несколько правил, чтобы он не развивался. Одно из самых главных — после еды находимся в вертикальном положении минимум два часа. Ложиться не надо. Сидим, стоим, но не лежим, иначе будет развиваться.

Смотреть реакцию на разную пищу, вычеркивайте, если после неё плохо.

На данный момент гэрб эффективно лечится альфазоксом (консультируйтесь с врачом)

Как часто вы проходите гастроскопию?

Гость
#3
Мари

Как часто вы проходите гастроскопию?

Раз в год стараюсь, неприятно конечно, но ничего в ней страшного. Иногда, если боль сильная, то раз в полгода по назначению врача.

Мари
#4
Гость

Раз в год стараюсь, неприятно конечно, но ничего в ней страшного. Иногда, если боль сильная, то раз в полгода по назначению врача.

А вы принимаете поддерживающую терапию? Или смогли отказаться?

Гость
#5
Мари

А вы принимаете поддерживающую терапию? Или смогли отказаться?

Да я уже забила, деняк нет на терапию, иногда принимаю по два месяца, просто стараюсь диету соблюдать и правила (

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мари
#6
Гость

Да я уже забила, деняк нет на терапию, иногда принимаю по два месяца, просто стараюсь диету соблюдать и правила (

А сколько вам сейчас лет? Вы меня обнадежили, что не все так плохо