Гость
Статьи
Эндометриоидная киста …

Эндометриоидная киста яичника

Здравствуйте. 1,5 года назад обратилась к врачу с нерегулярными месячными (были задержки на несколько месяцев), при обследовании у меня нашли кисту в левом яичнике, природу не смогли определить, сказали нужно наблюдать, также назначили анализы на гормоны, но ввиду отсутствия времени я не стала их сдавать(все остальные анализы я сдала). Врач посоветовала набрать вес, так как я была достаточно худая, я набрала вес и проблема с задержками ушла, поэтому я не стала дальше обращаться к врачам и обследоваться.(Признаю свою ошибку)
Из жалоб остались только сильные боли в 1 день месячных(болел низ живота и поясница), месячные всегда длились не больше 5 дней с умеренными выделениями(но иногда бывали очень темные), я всегда пила ношпу и все проходило без проблем, но позавчера я так же выпила ношпу и упала в обморок от боли на работе.
Со скорой меня отправили к гинекологу и на узи оказалось, что моя киста так и осталась, причём даже увеличилась. В понедельник попросили сдать анализ на онкомаркеры и после этого меня отправят в областную больницу.
Мне 23 года, абортов, выкидышей не было, детей нет, никакими инфекциями не болела. Из негативного в семье уже были случаи с подобными заболеваниями, но не у близких родственников, я была уверена, что меня это не коснется. Может быть повлияли мои нервы, я учусь и работаю.
Скажите, может быть у кого-то было что-то подобное? Очень переживаю, что вовремя не обратилась к врачу и теперь все запущено... На тот момент никто не обратил внимания на мои жалобы, родители сказали не придумывай, просто поправляйся, а у меня самой не было финансовой возможности проходить обследования. Есть ли шанс, что киста функциональная или уже точно одна из эндометриоидных? Очень боюсь, что могут поставить диагноз эндометриоз...
Надеюсь на понимание, если есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а если нет, ничего не пишите, все мои ошибки знаю и очень сожалею... #кистаяичника

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Функциональные кисты сами проходят в течение трех циклов. Так что скорее всего эндометриоз. Сходить еще раз на УЗИ или лучше сделать мрт. Скорее всего лапара нужна будет. Неприятно, но не смертельно, все поправимо.
Не болейте!

Гость
#2
Гость

Функциональные кисты сами проходят в течение трех циклов. Так что скорее всего эндометриоз. Сходить еще раз на УЗИ или лучше сделать мрт. Скорее всего лапара нужна будет. Неприятно, но не смертельно, все поправимо.
Не болейте!

Скажите, с таким диагнозом скорее всего не будет детей?

Гость
#3
Гость

Скажите, с таким диагнозом скорее всего не будет детей?

Эндометриоз у миллионов женщин, 90% из них рожают по несколько детей. Не накручивайте себя, психологическое бесплодие преодолеть сложнее чем эндометриоз

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

У меня стоит диагноз «эндометриоз 4 степени».
Я тоже узнала поздно, очень. 10 лет игнорировала болезненные месячные, а гинекологи не замечали кист так как не делали узи на ежегодном обследовании. Я слышала что у меня все хорошо и довольная шла домой.

Когда я узнала что мои кисты по 8 и 6 см на ДВУХ яичниках, я тоже думала что все очень плохо. (Я делала МРТ спины и там случайно увидели огромные кисты яичников)

Все и вправду было очень плохо, поэтому я срочным образом оказалась на операции в течении месяца как узнала свой диагноз. Я была у семи гинекологов за месяц, делала 4 узи, 2 МРТ, мои онкомаркеры показывали РАК! Все твердили одно - операция.

Итог: операция проведена, яичники сохранены, рака нет, гистология доброкачественная. В первый же цикл после операции по узи у меня была овуляция.

Все врачи, которые видели мой случай, твердили что эндометриоз НЕ РАВНО бесплодие. Да, неизлечимое заболевание нашего времени. Да, трудности с зачатием и вынашиванием. Но все в один голос говорили - после такого РОЖАЮТ.
Сейчас огромные силы уходят на изучение этой болезни 21 века, каждая 10ая женщина в мире болеет этим. Врачи знают как контролировать данный процесс, операция совершенно не страшная, существует уйма современных гормональных терапий.

Посмотрите видео на ютубе, интервью врачей, даже по первому каналу у Малышевой уже твердят на всю страну, что эндометриоз можно контролировать. Когда мы знаем врага «в лицо» - он не кажется таким страшным))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: