Гость
Статьи
Фолликулярная киста

Фолликулярная киста

Добрый день! В середине декабря, на УЗИ случайно обнаружили фолликулярную кисту. Гинеколог сказала, что ничем лечить не будем, пройдёт сама, и что мне нужно будет прийти через 3 месяца на повторное УЗИ. Я уехала из Москвы в деревню, где даже нет больницы. И началось. Киста за этот месяца болела 2 раза. Болела слабо, поэтому я не особо обращала внимание. Началась задержка, о которой врач мне ничего не сказала. Задержка составила всего 2 дня, ну или нет, потому что выделения начались коричневые и кашеобразные. Не похожие на начало цикла. 
Начитавшись в интернете, я так и не поняла, является ли это нормой. (Или это начало какого-либо кровотечения, которым всегда запугивает интернет). Начнутся ли нормальные месячные? И когда? Очень волнуюсь, потому что скорой помощи здесь нет. И обратиться к гинекологу возможности тоже нет. Вернусь в Москву только через 12 дней. За это время хотелось бы успокоится и понять, что допустимо, а когда стоит по настоящему бить тревогу.

У меня такое впервые, хочу узнать как было у Вас. Спасибо! #киста

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

изменения в цикле могут быть вызваны тем же гормональным сбоем что вызвал и кисту.
тревогу нужно бить только в случае разрыва кисты. это маловероятно но очень больно и нужна госпитализация. как это нет скорой помощи? на всякий случай физ. нагрузки ограничьте

Гость
#2
Гость

изменения в цикле могут быть вызваны тем же гормональным сбоем что вызвал и кисту.
тревогу нужно бить только в случае разрыва кисты. это маловероятно но очень больно и нужна госпитализация. как это нет скорой помощи? на всякий случай физ. нагрузки ограничьте

У нашего государства спросите, почему нет...Только в ближайшем городе есть, оттуда едет машина и туда же приезжает. В самом посёлке больницу пару лет назад закрыли.
Иначе говоря, разрыв я точно ни с чем не перепутаю...Спасибо! Да, я уже стараюсь не напрягаться, на всякий случай.
Просто некоторые говорят, что задержка будет несколько месяцев, а тут день в день практически, но странные выделения. Поэтому напугалась. Всем что-то выписывают, а мне даже не рассказали что может быть и как себя вести в том или ином случае...
Бывают завароты...ножки и т.д. тоже пугает...
Думаю сменить гинеколога...

Гость
#3
Гость

У нашего государства спросите, почему нет...Только в ближайшем городе есть, оттуда едет машина и туда же приезжает. В самом посёлке больницу пару лет назад закрыли.
Иначе говоря, разрыв я точно ни с чем не перепутаю...Спасибо! Да, я уже стараюсь не напрягаться, на всякий случай.
Просто некоторые говорят, что задержка будет несколько месяцев, а тут день в день практически, но странные выделения. Поэтому напугалась. Всем что-то выписывают, а мне даже не рассказали что может быть и как себя вести в том или ином случае...
Бывают завароты...ножки и т.д. тоже пугает...
Думаю сменить гинеколога...

если приезжает, хорошо, думала вообще к вам никто не приезжает и надо как-то своим ходом!

разрыв, ну это сильная боль, тут такой момент что она может пройти, но тогда все равно вызывайте скорую, потому что от внутреннего кровотечения можете начать терять сознание. у меня часа два болело, потом прошло, но чувствовала себя странно и обратилась к врачу. отъезжать не начала так как кровотечение несильное было.

гинеколог нормальный у вас, наблюдение это обычная тактика, они могут просто рассосаться сами. там в зависимости от сроков может быть операция. может быть решила она просто не запугивать вас.

Гость
#4
Гость

если приезжает, хорошо, думала вообще к вам никто не приезжает и надо как-то своим ходом!

разрыв, ну это сильная боль, тут такой момент что она может пройти, но тогда все равно вызывайте скорую, потому что от внутреннего кровотечения можете начать терять сознание. у меня часа два болело, потом прошло, но чувствовала себя странно и обратилась к врачу. отъезжать не начала так как кровотечение несильное было.

гинеколог нормальный у вас, наблюдение это обычная тактика, они могут просто рассосаться сами. там в зависимости от сроков может быть операция. может быть решила она просто не запугивать вас.

Наверное, я и правда слишком критична.
Просто прям не могу успокоиться от недостатка информации.
Сейчас тянет со стороны яичника, не могу понять ждать месячных или нет, эти мази коричневые, что такое? Когда пройдут.
Одни пишут, что это признак роста кисты, а она у меня изначально не маленькая была. Другие, что это норма, и что наоборот, таким образом она уменьшается, если была больше 6 мм.

Гость
#5
Гость

Наверное, я и правда слишком критична.
Просто прям не могу успокоиться от недостатка информации.
Сейчас тянет со стороны яичника, не могу понять ждать месячных или нет, эти мази коричневые, что такое? Когда пройдут.
Одни пишут, что это признак роста кисты, а она у меня изначально не маленькая была. Другие, что это норма, и что наоборот, таким образом она уменьшается, если была больше 6 мм.

даже не представляю что, наверное это и врач не скажет без осмотра и узи, может все таки необычное начало месячных
думаю с кистой напрямую это не связано но могут быть какие-то общие причины
у вас же на приеме увидели только кисту, в остальном все в норме?

Гость
#6
Гость

даже не представляю что, наверное это и врач не скажет без осмотра и узи, может все таки необычное начало месячных
думаю с кистой напрямую это не связано но могут быть какие-то общие причины
у вас же на приеме увидели только кисту, в остальном все в норме?

Да, только киста.
У вас месячные обычно шли? Или была задержка?
Ох, как хочется уже в Москву вернуться, я даже на приём уже записалась чуть ли не в день прилёта. Но эти 12 дней, хоть успокоительные пей...

Гость
#7
Гость

Да, только киста.
У вас месячные обычно шли? Или была задержка?
Ох, как хочется уже в Москву вернуться, я даже на приём уже записалась чуть ли не в день прилёта. Но эти 12 дней, хоть успокоительные пей...

у меня киста развилась и лопнула всего за 1 или 2 цикла. то есть, в начале одного цикла на узи все было в норме, прошли одни месячные - ничего необычного, перед следующими случился разрыв. то есть я даже не знала что у меня киста.

в больничке в моей палате почти все были после кисты, про необычные выделения никто вроде не рассказывал в связи с кистами. может только задержки.

Гость
#8

Такая киста обычно проходит сама в течение трех циклов. Чтобы меньше беспокоила иногда назначают КОК на три месяца. Если боль не сильная то это норма. Задержки и скудные месячные тоже характерны для функциональных кист
Чтобы снизить риски апоплексии избегайте грубого секса, физических нагрузок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Такая киста обычно проходит сама в течение трех циклов. Чтобы меньше беспокоила иногда назначают КОК на три месяца. Если боль не сильная то это норма. Задержки и скудные месячные тоже характерны для функциональных кист
Чтобы снизить риски апоплексии избегайте грубого секса, физических нагрузок.

Спасибо! Скажите, сейчас пошла вроде бы обычная М, стараюсь лежать, на прокладке остаётся мало, сгусток выливается сам. Это тоже норма при кисте?
Обычно сгустков у меня не было.