Гость
Статьи
Про эндометриоз

Про эндометриоз

У меня несколько лет уже эндометриоз. Все гинекологи написали гормоны.. кто то на 6 месяцев дал, кто то до планирования беременности. Я до сих пор не могу решиться пить гормоны, тем более зная на всю жизнь. Месячные иногда болезненные пью темпалгин. Мне всего 30лет ,не замужем,детей нет и уже с такими женскими болячками. Как поступить пить или не пить гормоны?Девушки, у кого такая ситуация,как живете?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть хронические инфекции, проблемы с желчным пузырем и печенью, проблемы со свертываемостью крови, плохой анамнез по онкологии, были черепно-мозговые травмы - однозначно нет, что бы там не пели врачи. Как жить - осторожно. УЗИ раз в полгода у проверенного специалиста, при ОРВИ отлеживаться дома до выздоровления, тяжести не таскать. Беречь себя. Не допускать резких скачков массы тела. Избегать перемен климата. Ездить по возможности на отдых в санаторий профильного типа.

Гость
#2

С этим диагнозом уже второй год. Гормоны тоже пока решила не пить. Мне гинеколог порекомендовала пропить курс индола. Принимаю индол второй месяц+ омега с маслом примулы вечерней+ витекс. Потом сделаю контрольное УЗИ. Поспрашивайте Вашего врача. Самостоятельно ничего лучше не принимать и быть под наблюдением.

Викторинка
#3

В инсте блог врача-гинеколога garbuzova.pro. У неё в сохранённых сторис есть тема эндометриоз. Может что полезного почерпнете. Будьте здоровы..

Акулина
#4

Пила дюфастон 6 мес по такой же болячке. Мне помогло.Сдавала гормоны посое лечения все в норме.. И симптомы прошли. В общем чувствую себя хорошо, а то тоже долго не решалась их пить и терпела боли, но потом надоело.

Гость
#5

А у вас была лапароскопия? Просто эндометриоз коварная штука. У меня были и боли и обильные месячные и при ПА боли, но ничего не находили, считали особенности организма. Год назад диагностировали маленькую кисту, пытались лечить-не помогло. Параллельно я старалась забеременеть-не получалось. Мне сделали лапароскопию 2 мес. Назад и она показала что у меня не только маленькая киста, а весь малый таз и брюшина в очагах и трубы. Сейчас после операции буду активно стараться забеременеть. Назначили дюфастон, но я сдала анализ на прогестерон-он в норме. Решила не буду пить, начала курс витаминов, железо и красную щётку. Надеюсь что-то из этого выйдет

Гость
#6

Гормоны не лечат эндометриоз, они только снимают симптомы, лечится он только операцией и то не факт что его не будет повторно. Кто бы вас не уверял, что лечится-уверяю нет. Пила несколько видов гормонов-проблема не ушла. Лапароскопия решила проблему хотя бы пока. Сейчас я поменяла образ жизни: спорт, диета для эндометриоза и йога-чувствую себя намного лучше

Гость
#7

Доктора Белоконь и Березовская в помощь. Они есть в ***

Гость
#8

Не затягивайте с этим!! Без лечения могут быть осложнения такие как бесплодие или рак. В гормонах нету ничего страшного, наш организм тоже вырабатывает огромное количество гормонов😅 чего так бояться. Если сомневаетесь в чем-то, читайте информацию на иностранных медицинских сайтах пользуясь переводчиком, а не на форумах😅

Гость
#9
Гость

Гормоны не лечат эндометриоз, они только снимают симптомы, лечится он только операцией и то не факт что его не будет повторно. Кто бы вас не уверял, что лечится-уверяю нет. Пила несколько видов гормонов-проблема не ушла. Лапароскопия решила проблему хотя бы пока. Сейчас я поменяла образ жизни: спорт, диета для эндометриоза и йога-чувствую себя намного лучше

Не совсем так. Эндометриоз проблема исключительно гормональная. Можно сколь угодно убирать очаги хирургически, но они могут снова расти

Гость
#10

Чтобы сдерживать рост очагов эндометриоза простые КОК не помогут, назначают препараты для искусственного климакса, они, да, могут помочь.
Если у вас распространенность эндометриоза не обширная, боли терпимые и только в менструацию (темпалгин в месяки приходится каждой второй женщине пить, это не катастрофа) то смысла в массивной горм терапии возможно и нет. Но с другой стороны врачам у которых полный анамнез и исследования перед глазами мб виднее, как мы тут на форуме можем ответить надо вам гормоны или нет? Эндометриоз он разный и каждый пациент это своя индивидуальная история, с эндометриозом живут миллионы женщин, но пути решения проблемы у каждой разные. У меня небольшие вкрапления и я ничего не делаю, обезбол в месяки пью и дальше жить. А у кого то вся брюшина или мочевой пузырь в очагах эндометриоза, им и операции делают и гормоны пьют всю жизнь, чтоб новые очаги не росли, это же все зависит от степени тяжести заболевания.
Почитайте посты гинеколога В.В. Коренной, у нее много про эндометриоз есть

Гость
#11
Гость

С этим диагнозом уже второй год. Гормоны тоже пока решила не пить. Мне гинеколог порекомендовала пропить курс индола. Принимаю индол второй месяц+ омега с маслом примулы вечерней+ витекс. Потом сделаю контрольное УЗИ. Поспрашивайте Вашего врача. Самостоятельно ничего лучше не принимать и быть под наблюдением.

Спасибо. А индол это гормоны?

Гость
#12

Спасибо. Спрошу про дюфостон. Просто гинекологи говорят,что эндометриоз не лечится, если только приостановить о

Гость
#13
Гость

А у вас была лапароскопия? Просто эндометриоз коварная штука. У меня были и боли и обильные месячные и при ПА боли, но ничего не находили, считали особенности организма. Год назад диагностировали маленькую кисту, пытались лечить-не помогло. Параллельно я старалась забеременеть-не получалось. Мне сделали лапароскопию 2 мес. Назад и она показала что у меня не только маленькая киста, а весь малый таз и брюшина в очагах и трубы. Сейчас после операции буду активно стараться забеременеть. Назначили дюфастон, но я сдала анализ на прогестерон-он в норме. Решила не буду пить, начала курс витаминов, железо и красную щётку. Надеюсь что-то из этого выйдет

Лапароскопия была. Но это было до появления эндомериоза. 6лет назад

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Не совсем так. Эндометриоз проблема исключительно гормональная. Можно сколь угодно убирать очаги хирургически, но они могут снова расти

Если это гормональная , то тогда гормоны полечить? Привести в норму?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: