Гость
Статьи
Соглашаться ли на …

Соглашаться ли на лапароскопию, киста яичника, спайки?

Завтра поеду к гинекологу, на узи киста яичника 5 см, узист уверена, что эндометриоидная, но не исключает, что функциональная. А эндометриоидная киста это операция только, как известно. Если функциональная, то просто пропить гормоны, и она уйдет. Просто я чувствую, что киста растете, эту боль не спутаю Много раз функциональные кисты были, я уже знаю эту боль.
В общем, я предполагаю, что гинеколог, учитывая размер кисты, мне может предложить лапароскопию, удаление кисты. У меня еще сильный спаечный процесс из-за постоянных воспалений много лет, очень много спаек по узи! И я думаю, соглашаться ли на операцию, если предложат. Я бы хотела, чтобы посмотрел врач все изнутри, там картина многолетних хронических воспалений придатков, все плохо, это и на узи видно. А также, чтобы хирург почистил от спаек. Узи это конечно хорошо, но видят они тут ситуацию очень условно. А на операции все видно в разы лучше. Плюс могут взять анализы на инфекции с придатков непосредственно, это вроде лучший способ.
Я еще боюсь, что спаек слишком много, хирург как это увидит, просто испугается. Мне узист сказала, что такое огромное кол-во спаек до утра убирать. Читала, хирурги разрезают, пугаются, и зашивают обратно, если спаек невообразимо много. Риск кровотечения.
Как думаете соглашаться на лапароскопию? Или просто пропить гормональные от кисты, наверное рассосется она, если функциональная? А если не рассосется, значит эндометриоидная киста, и тогда уж точно лапароскопия.

гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы на вашем месте проконсультировалась с другим врачами.
Что касается кисты, если она критично большая и постоянно растёт (по узи) обычно рекомендуют удалять.

гость
#2
Гость

Я бы на вашем месте проконсультировалась с другим врачами.
Что касается кисты, если она критично большая и постоянно растёт (по узи) обычно рекомендуют удалять.

Это второй гинеколог, а первый гинеколог просто выписала свечи, и сказала 3 цикла наблюдать за кистой (в прошлом цикле это было). Ну может она и права. Я думаю что отвечать, если предложат лапароскопию сейчас, это ведь хорошая возможность получить новую информацию о моих больных придатках, плюс почистить спайки. Не знаю, операция пугает

#3

Расскажу или личного опыта,мне ставили кисту,делала узи у двух врачей, осматривали меня три гинеколога,в итоге отправили на операцию "лапроскопию", а в итоге оказалось что кисты и не было... Просто спайки спутались, "спаечная болезнь. Так дело в том что даже ничего не беспокоило,пошла на узи почек изначально,а нашли якобы кисту.. Потом была у гинеколога и не у одного ставили кисту,гоняли на узи.. В итоге ничего не оказалось..

#4

Может вам к другому доктору обратится, врачи могут и ошибаться. Мне тоже ставили эндометриоидную кисту,в итоге операцию сделали а кисты не было..

гость
#5
Nastik

Может вам к другому доктору обратится, врачи могут и ошибаться. Мне тоже ставили эндометриоидную кисту,в итоге операцию сделали а кисты не было..

Савсибо за ваш ответ! Но у меня киста, я сама ее на снимках узи вижу. Да, мне сегодня гинеколог предложил операцию, я согласилась

#6
гость

Савсибо за ваш ответ! Но у меня киста, я сама ее на снимках узи вижу. Да, мне сегодня гинеколог предложил операцию, я согласилась

Держитесь всё будет хорошо.

Гость
#7

Почему вам не предложили гормонального лечения? Автор, ещё раз пишу, найдите нормального врача. Киста может за год рассосаться на гормонах. У меня так было, на Дюфастоне киста сама ушла. Я не знаю, что у вас за город. Если маленький, надо ехать в большой и искать врача адекватного. После лапароскопии вам отрежут часть яичника в любом случае -климакс наступит раньше. У меня было две лапары тоже по спайкам и эндометриозу, климакс начался в 40 лет.

гость
#8
Гость

Почему вам не предложили гормонального лечения? Автор, ещё раз пишу, найдите нормального врача. Киста может за год рассосаться на гормонах. У меня так было, на Дюфастоне киста сама ушла. Я не знаю, что у вас за город. Если маленький, надо ехать в большой и искать врача адекватного. После лапароскопии вам отрежут часть яичника в любом случае -климакс наступит раньше. У меня было две лапары тоже по спайкам и эндометриозу, климакс начался в 40 лет.

У меня много раз были гормаональные кисты, они легко уходят под ОК. Но это длится уже много лет, через несколько лет отмены ОК, начинаются боли и кисты. Но сейчас по узи не функциоанльная, а эндометриоидная киста, хотя точно по узи сказать невозможно конечно. Мнения врачей о причиге моих женских болезней расходятся, от эндометриоза до хронической инфекции. Либо это психосоматика из-за неврозов, которая дает сильные гормональные сбои, это лично мое предположение. Я хотела бы сделать лапару, чтобы хирург посмотрел как там в реале, и что за напасть у меня. Не знаю насколько это правильно, все таки операция это серьезно, но и диагностику наверное дает 100%-ную. За ваше мнение спасибо, я пока думаю

гость
#9
Гость

Почему вам не предложили гормонального лечения? Автор, ещё раз пишу, найдите нормального врача. Киста может за год рассосаться на гормонах. У меня так было, на Дюфастоне киста сама ушла. Я не знаю, что у вас за город. Если маленький, надо ехать в большой и искать врача адекватного. После лапароскопии вам отрежут часть яичника в любом случае -климакс наступит раньше. У меня было две лапары тоже по спайкам и эндометриозу, климакс начался в 40 лет.

У большинства гинекологов такое правило, что кисты более 3-4 см - удалять. Раньше я бы не согласилась, но в данный момент 10-летний бэкграунд из многочисленных рецидивов гормональных кист, снова и снова убираемых мною с помощью ОК. Я думаю можно разочек и лапару сделать. Хотя если честно мне кажется киста снова гормональная, болевые ощущения такие же

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#10
Гость

Почему вам не предложили гормонального лечения? Автор, ещё раз пишу, найдите нормального врача. Киста может за год рассосаться на гормонах. У меня так было, на Дюфастоне киста сама ушла. Я не знаю, что у вас за город. Если маленький, надо ехать в большой и искать врача адекватного. После лапароскопии вам отрежут часть яичника в любом случае -климакс наступит раньше. У меня было две лапары тоже по спайкам и эндометриозу, климакс начался в 40 лет.

Да, и такой момент, энжометриоз они на узи не видят, видят только спайки или что-то такое. А это все может быть от эндометриоза. Вообще на узи условно картину болезни видят, вот это плохо. А гинеколог предположила у меня сильный эндометриоз, получается подтвердить этот диагноз можно только через лапару. Мне бы уж хотелось, чтобы внесли ясность. Это еще + за операцию

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: