Гость
Статьи
Очки, линзы или что?

Очки, линзы или что?

Может кто знает : у меня зрение -1,75. Очки ношу только при вождении или на концерте. Я бы и постоянно их носила, по при переключении на режим вблизи, я не могу, у меня голова кружится начинает. Те если я в очках и решила прочитать что то то очки снимаю. Будет ли в линзах иначе? Я то сама привыкла . Но проблема такая у дочери. Те же -1,75 , в школу надо очки носит , но она отказывается из за того что писать в них не может. Прямо переживаю. Есть ли варианты?

GIF
Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Яна, 27
#2

если Вам до 35 лет, то однознозначно лазерная коррекция

хВика
#3

в линзах удобно. потом коррекция

Гость
#4

Вы не знаете, что для дали и близи разные очки? У меня минус полтора и когда покупаю новые, в рецепте так и пишут - для дали. Возможно, при большем минусе, как-то их иначе делают, потому что у мужа -4 и он носит их всегда, даже когда за компом стдит. Я же в своих не могу вблизи читать, смотреть, т.к зрение очень напрягается. Да и вижу без очков нормально с близкого расстояния.

Гость
#5

А от постоянного ношения линз сосуды в глазах как-то "деревеннеют". Родственница делала коррекцию, так ей сначала выписывали капли для сосудов после ношения линз.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Ну вот и я такая и дочка похоже такие. Если читать, то не переключается как бы зрение. Как в школе быть с этим?

Гость
#7

6 автор

Автор
#8
Яна, 27

Сообщение было удалено

Я старше. С таким минусов не советуют делать лазер. Типовой мало очень

гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

у дочери -3,5, носит линзы, проблем не испытывает

Гость
#10

У меня тоже -1,75,ношу линзы,по дому в очках,но только для дали.Глазам в линзах сложнее...ну,мне так кажется .-.

Мелкий бес
#11
Гость

Сообщение было удалено

Очки разные для дали и для чтения при сочетании миопии и пресбиопии (близорукость + возрастная "дальнозоркость"). Просто при миопии нет " разных очков", есть рекомендации использования очков при вождении машины, на лекциях и пр.(когда нужно чётко видеть удалённые объекты) при слабой степени миопии, иногда рекомендуют постоянное ношение даже при маленьком минусе. Это обсуждается с офтальмологом.

Мелкий бес
#12
Автор

Сообщение было удалено

Автор, у меня -2,0 лет с 16-ти. Окулисты рекомендовали очки только на занятия, смотреть ТВ, т.е. не для постоянного ношения. Но это жутко некомфортно, лиц людей не различаешь, номера маршруток тоже, ежедневно дискомфорт. В 2002 обратилась в клинику, подобрали контактные линзы. Как я была поражена, выйдя в них на улицу (очки стеснялась носить на улице, т.к. в них на училку похожа, не идут, не люблю)- муж хохотал надо мной, как я реагировала на всё : "Ой, смотри, я вон там прочитать могу! Ой, смотри, номера у машин вижу! Ой, на деревьях листочки различаю!" С тех пор ношу только линзы. Зрение по-прежнему -2,0. Никаких негативных моментов за более чем 15-тилетний срок не отметила, одни плюсы. С мужем такой номер не прошёл, выраженный роговичный рефлекс, не может линзы использовать. А жаль, это суперудобно.

Марина
#13

Тоже вопрос этот для себя уяснить не могу, очки не ношу вообще. Но иногда на улице не удобно - не вижу название улицы на противоположной стороне или в магазине цены, если в паре-тройке метров ценник, телевизор смотреть неудобно.
Работаю за компьютером без очков, но близко на мой взгляд, хотелось бы в метре от экрана работать, то тогда вижу не четко.
В клинике лазерной коррекции была на консультации, пока делать не рекомендовали коррекцию.
Получается надо двое очков: для дали и для работы на близких расстояниях.
Линзы, думаю, вообще не вариант.

#14
Автор

Сообщение было удалено

Я сделала с - 1.5, никаких противопоказаний доктор не называл, из медицинских моментов проверили толщину роговицы, кератотопографию сделали, ещё что-то смотрели, а сам минус, с которого делать - это личное дело каждого, испытывает ли он дискомфорт. Я испытывала.

Нюша
#15

Это происходит из-за слабого запаса аккомодации, т.е. глазным мышцам тяжело перестроиться с дальнего расстояния на объект вблизи и обратно. В идеале прежде чем выписывать очки, или контактные линзы, в кабинете офтальмолога этот запас проверяется, и, если он ниже возрастной нормы, то назначается сначала аппаратное лечение, а потом уже очки и линзы. Тогда проблем не возникает.

А на том берегу
#16

у меня зрение -3,5 и астигматизм, то есть, я не только не вижу вдаль, но еще всё "размыто" уже в "средней удаленности". Полтора месяца назад коллега посоветовала ночные линзы (у нее 14-летняя дочь при -1,5 пользуется уже 2 года), это просто чудо какое-то: надеваешь вечером линзы, в них уже отлично все видно, спишь в них же, утром снимашь и весь день с идеальным зрением. В общем, через месяц использования было на правом глазу 100% зрение, на левом 120 % (то есть небольшая дальнозоркасть), еще через 2 недели и на левом выравнилось до 100%. Автор, попробуйте, если вам этот метод коррекции зрения не подойдет (в течение месяца осуществляется подбор линз), то возвращают стоимость линз.

Гость
#17

Так попробуйте линзы, должно подойти. Я ношу линзы - так комфортно смотреть и вблизи, и вдаль, а у меня зрение еще похуже вашего. Подберите со специалистом.

Мариша
#18

было -2.25 . 10 лет контактных линз с 14 лет, в 24 года пошло отторжение, любые линзы перестали подходить, слезы, красные глаза, сделала лазерную коррекцию и пожалела что не сделала ее раньше! Когда делали коррекцию кроме близорукости ушел и астигматизм, прошло 4 года. ттт зрение держиться. Насколько я помню, со мной делала девочка коррекцию вообще -1.25, просто не удобно было ей, главное чтобы не было других противопоказаний, у меня перед самой операцией 3-4 месяца контроль был, не просто так, пришла-сделала, а как оно дальше будет никого не волнует.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#20

Мне конкретно в линзах очень даже комфортнo, ничего их заменить не может. Поэтому я линзы люблю, а как выбрать, с этим поможет фирма linzy.ru