Гость
Статьи
Белый налет на половых …

Белый налет на половых губах

Хотелось бы рассказать о своих переживаниях.
Месяца три назад была тема, как зуд, жжение в области влагалища, появились белые комочки на половых губах. Пошла к гинекологу, брали мазок, сказали, что молочница.
Назначили пимафуцин свечи и мазь. Прошла курс - на время помогло, потом опять вернулось. Но вернулся только белый налет (комочки) на половых губах. Пошла к другому врачу (ходила несколько раз) - Влагалище было раздражено (покраснения), хотя этого не ощущалось. Назначили таблетки, ливарол и ацепакт, подмывание хлоргексидином 2 раза в день. Все это делала, как и говорили. Стало намного лучше, все симптомы ушли, влагалище в норме (по проверке). После сдавала мазки, различные анализы на бактерии, вирусы и т.п. Ничего не обнаружено, все в норме, никакой молочницы, кандидоза, ничего нет. По последнему мазку все хорошо было. На последнем приеме сказала, что все хорошо. Но потом, спустя пару дней, заметила, что если "соскребсти" (когда подмываюсь) на половых губах, то появляются белые "соскребы", похоже, когда кожу расчесать - слезет верхний слой (что-то похожее). В общем, как белый налет. Это настораживает. Причем, если не "соскребать", то ничего не видно. В любом случае, в панике, опять подмваюсь хлоргексидином, пользуюсь свечами, боясь, что все повториться. Во время профилактики такой незаметный белый налет не пропадает. К слову, он не имеет ни запаха, ни каких болевых ощущений, зуда и прочего. Просто белый налет на половых губах. Нормально ли это? У кого-то было/есть так?
20 лет, половая жизнь началась полгода назад (и так же закончилась :) ), если это имеет смысла быть важным.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Буэээ🤮

Maleficārum
#3

молочница не венерическое, так что половая жизнь тут не при чем. Скорее всего у вас с иммунитетом все плохо.

Гость
#4

У вас ипохондрия. Не зацикливайтесь так на половых органах, перестаньте шкрябать их, принюхиваться и присматриваться.

#5

молочница, возможно подстыли где, питание неправильное, нервы))

Юлия
#7

Автор, если у Вас в середине цикла обильные выделения (белого цвета) это норма. А так тоже выделения (чуть меньше) может быть - это же слизистая. Представьте если "там" сухо будет, вот Вы на стенку лезть будите от зуда. Все нормально у Вас, не скребите там ничего, а то инфекцию занесете.

Гость
#8

Скребите не много, а средне, о результатах отпишитесь

Гость
#9

Молочница появляется от пониженного иммунитета, займитесь желудочно-кишечным трактом. Провертись на дисбактериоз, следите за питанием и старайтесь меньше нервничать.

Гость
#10

Возможно после лечения слизистая в процессе восстановления и так реагирует на прошедшее воспаление. Ведь на коже тот же прыщик подсыхает, потом потихоньку отслаивается.

Гиня
#11

Пересмотрите свое питание, строгая диета без соленых продуктов(огурцы, рыба, помидоры) короче все соленое убирайте, исключайте сладости, алкоголь и острую пищу... Понаблюдайте что провоцирует и больше не ешьте

Наташа
#12

У меня молочница почти всю жизнь. Главное, чтоб она не обострялась. Гинеколог не помог. Сейчас уже почти пол года периода ремиссии.
Что мне помогло:
1) Интракон 5 штук
2) Полижинакс 6 капсул
3) Кетодин 5 свечей (действуещее вещество кетоконазол)
4) Пробиотики вагинальные Биоселак (можно и другие) 10 дней
5) Вместе с пробиотиками начала пить Дюфалак
6) После еще курс Линукс форте
7) Витамины Витрум
8) Далее правильное питание, много овощей, спорт.
9) На период лечения никакого секса
10) Подмываться хорошим интимным гелем с молочной кислотой каждый вечер.
На такое лечение мне понадобился месяц. Лучше начинать в первые дни цикла с таблеток и подключать Полижинакс после них.
Суть в том, чтоб хорошо убить всю патогенную микрофлору. И заселить туда лактобактерии. Так же позаботиться о микрофлоре кишечника.

Гость
#13

Автор, от молочницы избавиться невозможно. Возможно ввести ее в ремиссию. Выше всё правильно написали: про диету (снизить сладкое и молочку), иммунитет (высыпаться, больше гулять на свежем воздухе), изменения в гормональном фоне (циклические и не только), стрессы.
Не носите очень тугое синтетическое бельё и одежду, "там" нужен хлопок и свежий воздух.
Перестаньте скребсти и отмывать всё хлоргексидином, и свечи выбросьте, вы себе всю флору погубите. А к свечам формируется устойчивость со временем, перестанут помогать.
В период обострения, лучшее средство:
1. Спринцивание р-ром соды вечером и 2.На ночь во влагалище ватный тампон, смоченный в растворе буры с глицерином (натрия тетраборат в глицерине). И так 10 дней, пол.жизнь отменить на эти дни.
И купите себе хорошее мягкое ср-во для подмывания - Эпиген гель.

Гость
#14

как мне объясняла гинеколог - влагалище - это секретативный орган, поэтому выделения имеют место быть, причем они разные по количеству и цвету в зависимости от дня цикла. От молочницы - Дифлюкан

Гость
#15

Попробуйте Эльжину, таблетки вагинальные. Пролечитесь и еще надолго забудете о молочнице (навсегда ее вылечить, к сожалению, невозможно).

Магв
#16

У меня так же скатывается. У врача еще ее была. И бывают приступы молочницы
Но скатывание которое без запаха и т.п. не исчезает. Тоже не знаю что это.

Уставшая
#17

Такая же ***! Скатываются белые комочки , с молочницей борюсь больше года, проходит месяца на 2 потом по новой, я так устала...

Гость
#18

Возможно это кандида нон-альбиканс, но может и альбиканс в серьезной форме. Найдите в интернете Краткое руководство по быстрому излечению от кандидоза. Если идет постоянно рецидив, то одними таблетками не вылечить. А если так и будете себя пичкать, дальше будет только хуже. После месячных три дня Клатримазол свечи. А ещё белые выделения это не всегда кандида, может ещё быть реакция на глютен. Почитайте об этом.

Ааа
#19
Гость

Автор, от молочницы избавиться невозможно. Возможно ввести ее в ремиссию. Выше всё правильно написали: про диету (снизить сладкое и молочку), иммунитет (высыпаться, больше гулять на свежем воздухе), изменения в гормональном фоне (циклические и не только), стрессы.
Не носите очень тугое синтетическое бельё и одежду, "там" нужен хлопок и свежий воздух.
Перестаньте скребсти и отмывать всё хлоргексидином, и свечи выбросьте, вы себе всю флору погубите. А к свечам формируется устойчивость со временем, перестанут помогать.
В период обострения, лучшее средство:
1. Спринцивание р-ром соды вечером и 2.На ночь во влагалище ватный тампон, смоченный в растворе буры с глицерином (натрия тетраборат в глицерине). И так 10 дней, пол.жизнь отменить на эти дни.
И купите себе хорошее мягкое ср-во для подмывания - Эпиген гель.

Какое соотношение глицерина и буры?

Гость
#20
Итц ми

Фу блин! Девки вы что? Совсем уже??????
То, бял, про глисты, то про это тут пишите!!!!!!!!!!!!
Надо в больницу идти, а не на форумах строчить!!!
Читать противноооооо, дуры!

Это вообще то сайт про женское здоровье. *** ли ты тут забыл?

Ася
#21

Здравствуйте у меня такая же ситуация, белый налет только ещё и зут покраснения нет собирается этот налет в областях складок половых губ на молочница не похоже подскажите чтонить

Гость
#22
Ася

Здравствуйте у меня такая же ситуация, белый налет только ещё и зут покраснения нет собирается этот налет в областях складок половых губ на молочница не похоже подскажите чтонить

5 лет так же...нашли стафилокок...лечусь не помогает...снижает симптомы принятие каждый день хилок форте. Либо попробуйте стафилококовый бактериофаг...купила пока не пила.

Гость
#23
Гость

5 лет так же...нашли стафилокок...лечусь не помогает...снижает симптомы принятие каждый день хилок форте. Либо попробуйте стафилококовый бактериофаг...купила пока не пила.

Хожу по врачам больши ничего найти не могут. Даже ходила к хорошему экстрасенсу..говорит есть инфекция в крови..которая снижает имунитет..из за этого могут быть такие проблемы. Так что спасает только хилак форте...когда сильно чешется пропиваю метронидозол либо тинидозол ну и плюс хилак форте, иногда свечи ацилакт. А ну и полегче бывает после антибиотиков амоксиклав.

Гость
#24

5 лет так же...нашли стафилокок...лечусь не помогает...снижает симптомы принятие каждый день хилок форте. Либо попробуйте стафилококовый бактериофаг...купила пока не пила.

Гость
#25
Гость

Автор, от молочницы избавиться невозможно. Возможно ввести ее в ремиссию. Выше всё правильно написали: про диету (снизить сладкое и молочку), иммунитет (высыпаться, больше гулять на свежем воздухе), изменения в гормональном фоне (циклические и не только), стрессы.
Не носите очень тугое синтетическое бельё и одежду, "там" нужен хлопок и свежий воздух.
Перестаньте скребсти и отмывать всё хлоргексидином, и свечи выбросьте, вы себе всю флору погубите. А к свечам формируется устойчивость со временем, перестанут помогать.
В период обострения, лучшее средство:
1. Спринцивание р-ром соды вечером и 2.На ночь во влагалище ватный тампон, смоченный в растворе буры с глицерином (натрия тетраборат в глицерине). И так 10 дней, пол.жизнь отменить на эти дни.
И купите себе хорошее мягкое ср-во для подмывания - Эпиген гель.

Какое блин спринцевание, вы в каком веке живете( просто рукалицо

Аноним
#26

Не слушайте тут "великих и знающих комментаторов" о том, что это молочница. У вас анализы чистые, кандиды нет, тем более вы недавно проходили курс лечения. У вас ничего не болит, не зудит, не течёт из влагалища. Значит и проблемы никакой нет. То, что вы "наскребли" это омертвевшие частички кожи, которые похожи на небольшой белый налет. Это вполне нормально, так кожа избавляется от ненужных старых клеток и плюс этот налет ещё в некоторой мере защищает слизистую от пересыхания поскольку имеет маслянистую структуру. Но этот налет тоже нужно вовремя убирать, поскольку если его скопиться слишком много и вы не будите следить за чистотой, то это может перерасти в воспаление. А так в целом нужно следить за гигиеной и не использовать противомикробные и противогрибковые препараты, если нет проблемы и анализы хорошие. Иначе можете пересушить нафиг себе слизистые этими хлоргексидинами и сделаете только хуже

Гость
#27
Аноним

Не слушайте тут "великих и знающих комментаторов" о том, что это молочница. У вас анализы чистые, кандиды нет, тем более вы недавно проходили курс лечения. У вас ничего не болит, не зудит, не течёт из влагалища. Значит и проблемы никакой нет. То, что вы "наскребли" это омертвевшие частички кожи, которые похожи на небольшой белый налет. Это вполне нормально, так кожа избавляется от ненужных старых клеток и плюс этот налет ещё в некоторой мере защищает слизистую от пересыхания поскольку имеет маслянистую структуру. Но этот налет тоже нужно вовремя убирать, поскольку если его скопиться слишком много и вы не будите следить за чистотой, то это может перерасти в воспаление. А так в целом нужно следить за гигиеной и не использовать противомикробные и противогрибковые препараты, если нет проблемы и анализы хорошие. Иначе можете пересушить нафиг себе слизистые этими хлоргексидинами и сделаете только хуже

Золотые слава😺😺

Woman1
#28

У меня точно так-же. Есть какие-то новости на эту тему?

Гость
#29

Нельзя пользоваться ежидневними прокладками каждый день, они вызывают сухость и такую проблему

Анна
#30

У меня так же я незнаю что делать и как лечить я ходила к гинекологу говорит очень плохие выделения назначила свечи они не помогли( сказала подмываться содой

Гость
#31

Автор, вы нашли причину белого налета на вульве?

Елена
#32

Боже, у меня такая же ***! Белый налёт появился после гормонов (пила от кисты) - дюфастон. К первому врачу ходила, сказали все нормально. Через 4 месяца появился цистит, пошла к гинекологу, так как цистит обычно из-за женский выделений случается. Нашли молочницу, пролечила ее, все хорошо, но налёт этот остался. Гинеколог сказали идти проверить кишечник, типа в гинекологии у меня все хорошо, или вообще к другому гинекологу сходить🤦🏼‍♀️ Я пошла к другому врачу, нашли гарндерелу, пролечила ее, налёт не прошёл. Одни маты!!!!
У подруги такая же фигня, после дюфастона. Ей назначила тержинан, все прошло. Я уже год так хожу

Гость
#33

У меня белый налет на вульве с жжением появился после эко и гормональной стимуляции. 2 года прошло, чем только не лечились (((

Гость
#34
Гость

У меня белый налет на вульве с жжением появился после эко и гормональной стимуляции. 2 года прошло, чем только не лечились (((

Лейкоплакия может.

Гость
#35
Гость

Возможно после лечения слизистая в процессе восстановления и так реагирует на прошедшее воспаление. Ведь на коже тот же прыщик подсыхает, потом потихоньку отслаивается.

У меня месяц назад началась молочница , я выпила Флуконазол и все прошло, а налёт такой есть...
Может ли оно так долго восстанавливаться? :(
Или нужно что-то делать?(

Гость
#36
Ааа

Какое соотношение глицерина и буры?

Уже из-за раствора соды не сулашйте этого совета! Сожжёте себе всё! Ужас какой, содой спринцеваться

Гость
#37
Гость

Автор, от молочницы избавиться невозможно. Возможно ввести ее в ремиссию. Выше всё правильно написали: про диету (снизить сладкое и молочку), иммунитет (высыпаться, больше гулять на свежем воздухе), изменения в гормональном фоне (циклические и не только), стрессы.
Не носите очень тугое синтетическое бельё и одежду, "там" нужен хлопок и свежий воздух.
Перестаньте скребсти и отмывать всё хлоргексидином, и свечи выбросьте, вы себе всю флору погубите. А к свечам формируется устойчивость со временем, перестанут помогать.
В период обострения, лучшее средство:
1. Спринцивание р-ром соды вечером и 2.На ночь во влагалище ватный тампон, смоченный в растворе буры с глицерином (натрия тетраборат в глицерине). И так 10 дней, пол.жизнь отменить на эти дни.
И купите себе хорошее мягкое ср-во для подмывания - Эпиген гель.

Спринцевание это худшее что можно сделать. Во влагалище кислая среда, туда априори ничего не надо спринцевать, а тем более щелочное...........

Гость
#38

Белый налет если соскребать то есть а так не видно. И не надо скрести! Там слизистая, всё нежно так. А вы травмируете. И сверху опять препаратами разными травите кожные покровы и себя. Не надо паники! Одно время у меня периодически чуть не раз в месяц начиналась молочница. Как-то гинеколог сказал, что такое бывает, когда два и более секс партнеров. А у меня их тогда как раз было два. Потом остался один и молочница не возвращалась. Пару раз лет за 10 была. В основном из-за плохой гигиены.
Кстати, даже вот женский организм сам против измен! )

Гость
#39
Гость

Буэээ🤮

Знаешь, когда человеку страшно он пишет про это, не зная к кому обратится.
В этом ничего позорного или ужасного нет, у тебя в любой момент тоже может такое же произойти.
Интересно, что бы ты сделала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

Белый налет если соскребать то есть а так не видно. И не надо скрести! Там слизистая, всё нежно так. А вы травмируете. И сверху опять препаратами разными травите кожные покровы и себя. Не надо паники! Одно время у меня периодически чуть не раз в месяц начиналась молочница. Как-то гинеколог сказал, что такое бывает, когда два и более секс партнеров. А у меня их тогда как раз было два. Потом остался один и молочница не возвращалась. Пару раз лет за 10 была. В основном из-за плохой гигиены.
Кстати, даже вот женский организм сам против измен! )

Согласна с Вами. У меня раньше мучения с молочницей были постоянные, как замуж вышла и один половой партнер, то все закончилось. Только на момент приема антибиотиков может начаться, но я страхую себя пробиотиками и все в порядке.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема