Гость
Статьи
Повышен уровень …

Повышен уровень онкомаркера СА 15-3

Добрый день! Девочки, на форуме всегда на всё про всё отвечают: "Идите к врачу!" Но у меня проблема следующего рода. А я ходила к врачу раз в полгода с 18 лет, когда диагностировали диффузную фиброзно-кистозную мастопатию (в обеих грудях тяжи от 3 до 8 мм, лимфоузлы в порядке). УЗИ все эти годы ничего криминального не показывали, пункции были хорошие. На какое-то время я даже забыла о болях в груди, сейчас мне 39 лет. В 2015-м началась раскачка проблем из-за миомы матки (внезапно вымахала она в приличную опухоль и кисты в обеих молочных железах подросли). В октябре 2015-го маммолог назначила первую маммографию, тьфу-тьфу, в тот момент "онко-патологий не выявлено". Маммолог никаких биопсий у меня за эти полтора года хождений не брала, хотя я просила. Новая терапевт, заглянув в мою карту, отметила в биохимии 2 онко-маркера - СА-125 и СА-15-3. СА-125 до операции в марте 2015 на миоме был 26,6 при норме до 35, сейчас он даже ниже, чем до операции - 16,1, то есть гинекология исключена. А вот СА-15-3, который я сдавала впервые в жизни, высокий - 38 при максимальном референсном значении 32,4. Назначили меня опять к тому же маммологу, а у меня уже сомнения - даже если у меня будет опять маммография хорошая, ведь говорят, что она самая информативная только ближе к 45, а если человек не захочет брать биопсию, поленившись, что делать, куда бежать?.. Я из Москвы, хочу пересдать этот онко-маркер уже завтра в частной лаборатории, очень страшно, руки до сих пор трясутся, тем более, что терапевт начала со мной пространную беседу о том, что перед смертью надо покаяться и поехать на богомолье, она меня 20 минут так прессовала, что я не выдержала и началась истерика... А теперь вопрос, простите за длинное предисловие, пожалуйста. Были ли у кого-то из вас или у близких обнадёживающие истории в жизни, что этот онко-маркер повышался, но для груди это было нестрашно и не было страшного диагноза? Заранее спасибо за ваши ответы.

Олеся
46 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Окномаркеры - не информативный метод обследования. Может быть завышен при отсутствии онкологии, в норме при ее наличии. Чаще испульзуется у уже имеющих окнозаболевание с целью контроля лечения и профилактики рецидивов

Гость
#2

Очень длинно расписали, Автор. я даже ничего толком не поняла из вашего рассказа. У меня тоже мастопатия и миома (три даже миомы) и еще киста яичника была. Вобщем не поняла я ваш вопрос. Онкомаркер я не сдавала, никто не предлагал, вам бесплатно его сделали?

Ира
#3

К слову, я врач, встречала случаи обнаружения рака толстого кишечника при абсолютно нормальных показателях онкомаркеров. Диагноз рак ставят на основании гистологии

Гость
#4

Пральн, я б на месте доктора, особенно если у Вас айфон торчал из кармана, тоже бы оттянулась.

15-3.
Помимо тех причин, которые в классике дают повышение до 26,9 (Микробно-воспалительные, травматические, экзогенно-токсические, лучевые поражения соответственных локализаций, не выявляемые в пределах разрешающей способности УЗИ, МРТ, эндоскопии. Видимые процессы - помножить на массу/объём очага; поражения нескольких органов сплюсовать по 26,9).
- карцинома молочной железы (поздней стадии и при наличии метастазов от 450);
- карцинома бронхогенная (на пороге видимости от 350);
- рак поджелудочной железы, печени, желудка, матки, эндометрия, яичников (особенно на поздних стадиях, чаще от 450-999)
- от 100-130 - ДЗСТ, доброкачественные новообразования молочных желез, цирроз печени.

Ну плин, ну 20 лет лазать в молочные железы с биоптатором - рано или поздно что-то повысится, рано или поздно зелёненький стрептококковый абсцесс вырастет, и его чёрта с 2 вытравишь, т.к. госпитальная микрофлора полирезистентн

Олеся
#5
Ира

Окномаркеры - не информативный метод обследования. Может быть завышен при отсутствии онкологии, в норме при ее наличии. Чаще испульзуется у уже имеющих окнозаболевание с целью контроля лечения и профилактики рецидивов

Ирина, большое спасибо за Ваш ответ! Мне сейчас посоветовали ехать на Гончарную, 23 в Маммографический центр, где, говорят, хорошие онкологи принимают. Просто я ходила в обычную поликлиннику (у нас раньше был хороший очень онколог, но, увы, ушёл уже на пенсию, и так до 85 работал), а вот в ДКЦ главном, при котором наша поликлиника, при мне онколог даже женщину с фиброаденомой так, впроброс, 1 минуту посмотрела и всё. А уж я - тем более ей была неинтересна, хотя, как ни странно, но после маммографии она говорила, что я должна ходить к ней почаще. Ходила, ну, смотрели мы друг на друга и всё, поэтому онко-маркер, который мне назначила терапевт чисто-случайно, вот решила и назначила, как гром среди ясного неба для меня получился... Оба анализа крови (клиника и биохимия) - в идеале, кроме этого онко-маркера, я даже за снижение СА-125 порадовалась. :*(

Олеся
#6
Гость

Очень длинно расписали, Автор. я даже ничего толком не поняла из вашего рассказа. У меня тоже мастопатия и миома (три даже миомы) и еще киста яичника была. Вобщем не поняла я ваш вопрос. Онкомаркер я не сдавала, никто не предлагал, вам бесплатно его сделали?

Вкратце: мою огромную миому оперировать под лапару без удаления матки было нельзя, она выросла очень резко до 9х9 см с выходом в брюшную полость и сдавливанием ближайших органов. Не буду Вас пугать, что я тогда пережила, но сделанная гистология выявила гиперплазию эндометрия, а потом сделали эмболизацию маточных артерий, так что эта миома, пусть и медленно уменьшающаяся, до сих пор во мне. Вот такой вот шар в животе, иногда его поглаживаю. Что касается кист в груди, то их на сегодняшний день 12 штук (грудь 1 размера при этом), грудь болит многие годы, поэтому периодически врачи делали мне пункции, но в 2015-м у меня впервые (именно после операции ЭМА) дичайше взлетел пролактин. Опять же не буду расписывать, но я лезла на стену, потому что даже одежда причиняла адскую боль. Врач предлагала сначала пить витамин E и мазать Прожестожель - да, помогло, но немного, потом она прописала пить "Циклодинон", он помог кардинально, но бросаю - тут же опять пролактин растёт и боли нарастают. А онко-маркер назначила новая терапевт, к которой я пришла как раз взять направление на очередной плановый осмотр к маммологу. Она так пролистала карту, увидела мои МРТ, узи таза, выписные эпикризы из больницы, узи молочных желёз и отметила онко-маркеры для таза и груди, просто для контроля. Вот и вся история, у меня их взяли совершенно бесплатно по полису. Сейчас и не знаю, а хорошо это или нет, потому что узнать о ___ груди (даже слово это не хочу писать сейчас) в 39 лет я даже врагу не пожелаю...

Олеся
#7
Гость

Пральн, я б на месте доктора, особенно если у Вас айфон торчал из кармана, тоже бы оттянулась.

Увы, у меня телефон даже 10 тысяч не стоит, одета я крайне скромно, поверьте, поэтому мой муж негодовал, что врач, как сектантка, начала меня обрабатывать на тему сходить в конкретную церковь. А вот насчёт биопсии, серьёзно, для меня это загадка: то есть с 94-го по 98-й у меня их регулярно брали, потом ещё парочку раз сделали, но, когда я пришла с реальными болями в 2015 и прямо в динамике на узи видно, что кисты хорошенько так увеличились, нет, никакой биопсии не предложили. Я не знаю, на что грешить, правда. Печень - да, есть холецистит, аутоимунные заболевания - цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра в наличии, миома матки уменьшается, но она по-прежнему достаточно крупная - 5х5,5Х7,5, но, если это имеет отношение к гинекологии, то почему СА-125 хороший. В общем, я сейчас в полном недоумении, потому что просто не знаю, с чего начинать, что делать, куда копать, потому что, к сожалению, у нас очень плохие чёрствые врачи даже в отношении относительно здоровых людей, а уж что говорить про больных :( А Вы, как думаете, могут ли какие-то факторы типа стресса или переутомления спровоцировать какие-то флуктуации в уровне онко-маркера? Единственное, что я нашла ещё из "зацепок" - что лучше перед анализом не принимать тёплый душ, потому что это тоже как-то может повлиять. Сдавала анализ на 8 день цикла, потому что в начале цикла и в самом конце сдавать онко-маркеры не рекомендуют. В общем. уже всё перебрала в голове, просто страшно...

Ната
#8

Автор, ну по этим онко маркерам не ставят диагноз, они не информативны, са-125, например, может быть повышен при эндометриозе, или во время месячных и сразу после, а у вас вообще не значительное повышение, которое ни о чем не говорит, скорее всего врач вам скажет наблюдаться дальше и пересдать анализ чете какое-то время, так что не паникуйте и не слушайте терапевта, они в этом мало что понимают, сразу отправляют к онкологу и это правильно- на всякий случай. Так что успокойтесь и идите с анализами к врачу!

Олеся
#9
Ната

Автор, ну по этим онко маркерам не ставят диагноз, они не информативны, са-125, например, может быть повышен при эндометриозе, или во время месячных и сразу после, а у вас вообще не значительное повышение, которое ни о чем не говорит, скорее всего врач вам скажет наблюдаться дальше и пересдать анализ чете какое-то время, так что не паникуйте и не слушайте терапевта, они в этом мало что понимают, сразу отправляют к онкологу и это правильно- на всякий случай. Так что успокойтесь и идите с анализами к врачу!

Ната, спасибо Вам огромное за поддержку! Я сейчас уже, наревевшись за день, вроде бы, немного отошла. В понедельник назначили маммолога, хотя что-то мне подсказывает, что он меня пошлёт до завершения месячных. Сейчас нашла историю онколога, который описывает случай, что у пожилой пациентки был повышен пролактин, при этом СА 15-3 был вообще под 90, всё обследовали - ничего не нашли, в итоге СА 15-3 пришёл в норму после того, как пролактин сбился. У меня стоит гиперпролактинемия, а я как раз перед анализами в очередной раз делала перерыв с "Циклодиноном". Плюс в самом конце июля делали контрольное МРТ таза по поводу моей большой миомы - там ничего криминального не нашли (на уровне костной ткани изменений не обнаружено), но некоторые врачи пишут, что даже исследования типа МРТ, узи и тем более - рентген - могут влиять на флуктуации онко-маркеров, за 2 недели до анализов делала рентген грудной клетки. Всё-таки у меня в марте 15-го почти 2 часа операции под рентгеном было, кто знает - как это отозвалось :( Спасибо Вам за поддержку! Это очень важно для таких, как я, поверьте. Всё до сих пор вспоминаю терапевта... нельзя так, улавливая момент слома человека, просто добивать его камнем в висок. На форуме я как-то успокоилась и хотя бы сейчас уже знаю, что и когда начну делать, сдавать, к какому врачу обращусь. Извините, пожалуйста, за все эти эмоции...

Гость
#10
Ира

Окномаркеры - не информативный метод обследования. Может быть завышен при отсутствии онкологии, в норме при ее наличии. Чаще испульзуется у уже имеющих окнозаболевание с целью контроля лечения и профилактики рецидивов

это очень странная информация. если в начале он не информативен, как он может быть информативен потом?
автор, вы случайно не фанат солярия?

Олеся
#11
Гость

это очень странная информация. если в начале он не информативен, как он может быть информативен потом?
автор, вы случайно не фанат солярия?

Добрый день, нет. С детства не загораю - у меня порфирия, поэтому обгораю моментально, то есть на моря не езжу, по открытому солнцу днём не гуляю, избегаю перегрева и тепловых ударов. Предвидя вопросы, сразу скажу, что опять же сижу на правильном питании, занимаюсь спортом, ежедневно гуляю, то есть веду здоровый образ жизни. Откуда вот эти все болячки лезут (при том, что уже берегусь-берегусь, все провоцирующие факторы исключены, вешу 50 килограмм, то есть лишнего веса, который тоже провоцирует продуцирование нехороших гормонов) для меня загадка :(

Гость
#12

а роды были? ОК принимали (сколько лет)?

Гость
#13

и наследственность какая

Гость
#14
Гость

и наследственность какая

Добрый день! Увы, ни беременностей не получилось, ни родов, соответственно, и грудного вскармливания :( С наследственностью ни очень: онкологии избежала лишь моя бабушка, но 4 сестры сгорели от онкологии в преклонном, правда возрасте - 2 именно от молочных желез. У мамы мастопатия всю жизнь, у ее 4 сестер - тоже, у всех миомы, в общем женская наследственность у меня не очень :(

Гость
#15

7, 9, 11, 14.
Которая из порфирий - свинцовая столично-придорожная/производственная, прочая экзогенная или ген-детерминированный дефект ферментной системы?
Порфирия сама по себе достаточно фатальна, а очаги накопления пигмента могут приниматься ошибочно за очаги ведения онколога.
При порфирии стандартизованные партийные догматы (пока, к сожалению, правит партия спортсменов) о пользе спорта и правильности питания не работают, а по столице большинство врачей именно из партии спортсменов, остальные преимущественно эмигрировали или ушли из отрасли.
Ведение пациентки с порфирией может представлять интерес для кафедр 5 ВУЗов (впрочем, некоторые кафедры имеющие порфирию в учебном плане, наоборот могут отбрыкиваться - лечить пневмонию проще, а читать лекции по ИБС привычней и партийней, и на кафедрах тоже партийцы, им главное начитать лекцию о вреде курения, то что они нули в остальном - партия закроет глаза и продлит контракт); по крайней мере настырные интерны могут "разложить всё по полочкам" за зачёт.

Великая депрессия
#16

Автор, онкомаркеры реально не показатель. Есть только один специфический онкомаркер - предстательной железы. Езжайте в поликлинику Герцена к маммологу Прокопенко, он действительно очень хороший врач. Нашел у подруги РМЖ на ранней стадии, когда маммограмма ничего еще не показывала.

Гость
#17

[quote="Великая депрессия " ] Есть только один специфический онкомаркер - предстательной железы. [/quote]
если Вы про РSА - он может шкалить у обоего пола при сиаладенитах, иногда и просто на раздражение "мостом" во рту, на импланты

Олеся
#18

Гость, пост 15. Добрый вечер! Да, никто меня не наблюдал, никому я не была интересна, поставили диагноз просто и дали рекомендации. Всё... Знаете, как у меня миому огромную нашли? Я пришла к хирургу с резью справа (у меня была температура, мало ли, думаю, аппендицит на старости лет вылез), пальпация - пальцем ткнул в живот, и-то только после того, как я уже зашлась в истерике, что он должен исключить у меня аппендицит. Я побежала сдавать за свои деньги анализы и делать узи, у нас был терапевт-туркмен, за него приём медсестра ведёт, так как он по-русски ни бельмес, она дала направление к инфекционистке. Так мы выяснили наличие у меня вирусов Эпштейн-Барра и цитомеголовирус, инфекционистку через месяц сократили, а в головной ДКЦ отправлять не хотят, чтобы типа нагрузку на врача не создавать. На антибиотиках меня держали где-то месяц, уже хотели в инфекционную больницу отправлять, как чисто случайно на узи в частной клинике брюшной полости узистка предложила, пардон, снять штаны и сделать узи всё-таки малого таза. Говорит: "Знаете, я его Вам бесплатно сделаю, просто я хочу, чтобы моя совесть как врача была чиста". Вот так выяснилось в совершенно ином месте совершенно иным человеком. Потом, когда я уже в ЖК побежала с этим узи, врач звонила в поликлинику и орала на этого хирурга, что всех женщин после 35 он обязан был отправить к гинекологу, вне зависимости от того, когда пациентка была у врача - хоть неделю назад. С грудью тоже рассказываю, как у нас маммолог ведёт приём - секунд 20, наверное, никакого практически прощупывания, "кулачки в бочка" и всё, ну, за соски дёрнет. А, извините, я бывала на приёмах у адекватных маммологов - и туда, и сюда руку закинь, и в подмышках лимфоузлы пощупать. Я даже не знаю, зачем я каждый раз ношу с собой узи молочных желез, если их даже не смотрят. Москва, ЮЗАО, 21 век. Так что буду обходить тогда сейчас целенаправленно ещё несколько врачей, чтобы успокоить душу - "оно или не оно"...

Олеся
#19
Великая депрессия

Автор, онкомаркеры реально не показатель. Есть только один специфический онкомаркер - предстательной железы. Езжайте в поликлинику Герцена к маммологу Прокопенко, он действительно очень хороший врач. Нашел у подруги РМЖ на ранней стадии, когда маммограмма ничего еще не показывала.

Добрый вечер! Большое спасибо за Вашу рекомендацию. Я, действительно, хочу обойти тогда несколько врачей и либо уже тогда что-то начинать делать, либо успокоиться, наконец-то. Я всё ещё цепляюсь за надежду, что это простудный фактор мог дать помарку, несмотря на жару, я умудрилась простудиться (или опять же мои вирусы так отрегиагировали), но 2 недели практически до анализов у меня держалась температура 37, очень непонятное состояние было, обострился гайморит. И до сих пор у меня гайморит так и не вылечился, сегодня опять "температурю", какое-то дурацкое квелое состояние. Завтра решила пойти за деньги на узи печени ещё, вдруг в ней дело, потому что наша новая терапевт поставила под вопросом жировую дегенерацию печени, а за узи направление не дала. Классика жанра...

Олеся
#20
Гость

а роды были? ОК принимали (сколько лет)?

Извините, пожалуйста, пропустила вопрос про ОК и сосредоточилась на наследственности. ОК никогда в жизни не принимала, вообще, а гинеколог, когда пришла на операцию по миоме, сказал: "А лучше бы принимали - на них у людей миомы меньше растут!"

Олеся
#21

Извините... Появился нюанс: вчера температурила, а ночью на фоне 37,6 воспалился лимфоузел в левой подмышке... Грудь болит тоже слева... С утра температура 37, узел в подмышке с горошину... Маммолог в 12, а я уже двое суток не сплю и с трудом ем, даже не знаю, к чему готовиться...

Гость
#22

Рак не болит. Желаю вам, чтобы это была мастопатия.

Гость
#23
Гость

это очень странная информация. если в начале он не информативен, как он может быть информативен потом?
автор, вы случайно не фанат солярия?

После удаления опухоли и химиотерапии СА - 125 приходит в норму. Если пошло повышение этого маркера - велика опасность рецидива. Вот здесь он уже информативен.

Гость
#24
Олеся

Извините... Появился нюанс: вчера температурила, а ночью на фоне 37,6 воспалился лимфоузел в левой подмышке... Грудь болит тоже слева... С утра температура 37, узел в подмышке с горошину... Маммолог в 12, а я уже двое суток не сплю и с трудом ем, даже не знаю, к чему готовиться...

Готовьтесь к операции. Сделают секторальную, отправят на гистологию, если все нормально, то и слава богу, а если, не дай бог, ну вы поняли - тогда полное удаление груди с лу. И да, рак не болит, так что не нагнетайте, а температура - признак какого-то воспаления.

Олеся
#25
Гость

Готовьтесь к операции. Сделают секторальную, отправят на гистологию, если все нормально, то и слава богу, а если, не дай бог, ну вы поняли - тогда полное удаление груди с лу. И да, рак не болит, так что не нагнетайте, а температура - признак какого-то воспаления.

Добрый вечер! Я даже не знаю - хорошо это или нет, но врач у меня никакого "криминала", как она сказала, не нашла. Была сегодня на приёме, попала к заведующей отделением, она, конечно, получше, чем моя другая маммолог, осматривала, дважды прощупала грудь и сказала, что у меня отличная молочная железа, что там такого болит, даже непонятно. А что касается повышенного маркера, то, по её мнению, это говорит лишь о каком-то воспалительном процессе, но это именно, как ей кажется, процесс, идущий в груди, то есть к миоме, судя по хорошему показателю СА-125, это не имеет отношения. Воспалённый лимфоузел в подмышке и высокую температуру она списала на общую простуду(у меня сейчас справа на шее узел немного взбух). На 13-***** число назначили маммограмму, хотя нехотя, потому что она сказала, что можно хоть каждый месяц просвечиваться, это ни от чего никого ещё не уберегло. На вопрос, а надо ли мне сейчас сходить на узи, сказала, что не видит смысла. В общем, я в недоумении.... С одной стороны, я счастлива, если для тревог нет смысла, а с другой - сколько историй о том, что что-то пропустили, не доразглядели, не дощупали...

Олеся
#26
Гость

Рак не болит. Желаю вам, чтобы это была мастопатия.

Добрый вечер! Меня немного пугает, что кисты в обеих грудях, а болит отчаянно только одна, вторая болит только когда маммографию или узи делают :( Сегодня маммолог сказала, что это мастопатия, хотя ей непонятна природа моих болей, и процесс серьёзного воспаления. 13 иду на маммографию, очень надеюсь на благоприятный исход, но что делать с воспалением, мне никто ничего не сказал, мол, нет смысла сейчас пить антибиотики. :(

Гость
#27

[quote="Олеся" ] но что делать с воспалением, мне никто ничего не сказал, мол, нет смысла сейчас пить антибиотики. :([/quote]
При том, что на порфирию сульфаниламиды и (фтор)хинолоны считаются нонсенсом, а тетрациклины относительно доказанно безопасны при отсутствии поражений печени, маммолог влобовую вряд ли возьмётся; вряд ли возьмётся он и за назначение полкило глюкозы в сутки, хлорохина и рибоксина, а на выявленные ранее вирусы ' цикловиров и адамантанов.
ЦМВ в популяции - маркёр состояний, эквивалентных диализной болезни, посттрансплантационной иммуносупрессии.
Накачивать витаминами, микроэлементами, электролитами маммолог тоже вряд ли станет - не барское это дело.
По сумме патологий можете попробовать подёргать редсовет журнала "Трудный пациент" (кто топически и технически ближе, кто больше контактов оставляет в интернете).

Гость
#30

Олеся, помимо того, что рекомендуют врачи, пересмотрите свое питание, включите в свой рацион побольше продуктов с йодом - (это морепродукты, морская рыба и морская капуста), обязательно ежедневно принимайте препараты с индол - карбинолом ( индинол, индол-3-карбинол и др) и ежедневно употребляйте все виды крестоцветных - брокколи, цветную, белокочанную капусту и пр. Обязательно поддерживайте душевное равновесие, если придется это сделать с помощью лекарственных препаратов, то значит так. Здоровья Вам.

Гость
#32

Олеся, у моей мамы тоже этот онкомаркер 38 уже почти 2 года, даже до 40 повышался. При этом узи и маммография хорошие, маммолог говорит, что именно этот онкоромаркер малоинформативен, и может простое воспаление давать такую реакцию. В последний раз норма в анализе была до 37, так что получается совсем небольшое превышение. У нас кстати с наследственностью тоже ничего хоошего, у бабушки онкология была и 3 мамины сестры умерли от рака груди. Главное регулярно проверяться, чтобы не пропустить эту гадость. Здоровья вам, все будет хорошо!

Олеся
#33
Гость

Олеся, помимо того, что рекомендуют врачи, пересмотрите свое питание, включите в свой рацион побольше продуктов с йодом - (это морепродукты, морская рыба и морская капуста), обязательно ежедневно принимайте препараты с индол - карбинолом ( индинол, индол-3-карбинол и др) и ежедневно употребляйте все виды крестоцветных - брокколи, цветную, белокочанную капусту и пр. Обязательно поддерживайте душевное равновесие, если придется это сделать с помощью лекарственных препаратов, то значит так. Здоровья Вам.

Спасибо огромное! Брокколи, цветную капусту давно ем, как и морскую (был повышен ТТГ после облучения на операции ЭМА), но, увы, не помогает :( А вот нервы, Вы правы, уже на пределе, потому что бьюсь-бьюсь за здоровье, толку ноль, руки уже просто опускаются...

Олеся
#34
Гость

Олеся, у моей мамы тоже этот онкомаркер 38 уже почти 2 года, даже до 40 повышался. При этом узи и маммография хорошие, маммолог говорит, что именно этот онкоромаркер малоинформативен, и может простое воспаление давать такую реакцию. В последний раз норма в анализе была до 37, так что получается совсем небольшое превышение. У нас кстати с наследственностью тоже ничего хоошего, у бабушки онкология была и 3 мамины сестры умерли от рака груди. Главное регулярно проверяться, чтобы не пропустить эту гадость. Здоровья вам, все будет хорошо!

Спасибо большое за поддержку! Хочу пересдать маркер через несколько дней, очень надеюсь, что понизится! Здоровья Вам, Вашей мамочке, крепкого-крепкого и чтобы беда обходила дом!

Олеся
#35

А сейчас напишу свои результаты месяца. Извините, что не писала, но я просто решила отписаться, когда хотя бы какие-то будут результаты на руках, чтобы не быть голословной. Спасибо всем добрым людям, кто не остался безучастным к моей судьбе, поверьте, это дорогого стоит, учитывая, что сейчас я могу сказать со всей ответственностью, что никому-то мы, пациенты, не нужны. А если что-то серьёзное, то придётся просто молча умирать... Итак, попала я на приём к маммологу, можно сказать, что прошёл он со скандалом - она категорически не хотела делать мне маммографию, мол, неинформативно будет при моей молочной железе (мне уже 39,5 лет). Узи при этом даже старый не смотрела, новый не назначила, из препаратов велела пить только "Мастофитон". Всё остальное, что назначала другая маммолог из этого же отделения (витамин E, Прожестожель и Циклодинон) выбросить и забыть. Кричала, что я ничего не понимаю, а она - онколог со стажем в 20 лет. В общем, еле-еле с руганью потащились на маммографию - она кричала опять, тыча в снимки, мол, видишь, тебе только узи нужно. Я пошла в том же ДКЦ и сделала узи за деньги. Изменения всё-таки есть, процитирую с вашего позволения этот кусок описания: "В левой молочной железе на границе внутренних квадрантов выделяется двухкамерная киста размером 11х5 мм в капсуле с неоднородным содержимым за счёт изоэхогенной взвеси. При ЦДК внутренний кровоток в образовании не регистрируется)" Лимфоузлы, вроде бы, не увеличены "с сохраненной структурой". Заключение следующее: "Узи-картина ФКМ с наличием кист, в том числе кисты с густым содержимым в левой молочной железе".

Олеся
#36

Пошла на приём к маммологу уже за деньги с узи, потому что бесплатно через врача опять ждать черт-те-сколько - вновь нарвалась на крики, что я - истеричка, ничего это узи не значит, пунктировать мне никто ничего не будет. Разумеется, от пития чайка "Мастофитон" никакого эффекта не было (и был бы он - вопрос, аптекарша, которая уже знает все мои страсти, даже удивилась, что за ерундовое плацебное лечение мастопатии да от заведующей онко-отделением). В общем, я уже поняла, что в поликлинике и даже центральном ДКЦ мной заниматься не будут вообще, боли не проходят и до сих пор непонятная для меня ситуация, я уже достала и отложила полтинник рупий для поездки на Гончарную 23. Почему так много? Потому что бесплатное направление мне никто давать не хочет, плюс я уже узнала по знакомым, что даже при наличии бесплатного направления, очереди там чудовищные, чужих исследований они не принимают, поэтому придётся платно делать уже там и маммографию, и узи, и, если надо, пунктироваться и ждать биопсию за деньги. Так что только за деньги и держать ориентир на 50-75 тысяч рублей уже в комплексе. Вот так... Жаль, что я не Жанна Фриске, прости, Господи. А мне ещё надо готовить деньги на срочную миомэктомию порядка двух сотен... Даже не знаю, что делать, руки уже опускаются... И ведь самое страшное не деньги, а именно неизвестность... Онко-маркер хочу пересдать в Инвитро, потому что направления на пересдачу, разумеется, ни терапевт, ни маммолог не выписали.

Олеся
#37

Извините, допишу, потому что перечитала свой текст ещё раз и хотела бы заметить, чтобы не было каких-то неприятных разночтений. Про Жанну упомянула лишь в печальном контексте, что мы все - простые люди, нам никто денег не соберёт, а зарплата в кризис на работе была урезана. Извините, пожалуйста, заранее, если кто-то сочтёт мои аналогии некорректными.

Катя
#38

У меня CA 15-3 выше нормы на 4 единицы (нужно до 25, а у меня 29). Я уже посетила 3 маммологов-онкологов, все сделали УЗИ, посмотрели мои анализы другие крови. Диагноз: мастодиния. Назначили мазь, я как стала мазать грудь вся боль прошла... Пересдала CA 15-3 заново, через месяц и снова на 4 единицы повышен он. ПОЧЕМУ???????????????? Если все в норме ,то как CA 15-3 повышен????????????? Врач говорит,это незначительное повышение, не обращайте внимания. Но другие онкомаркеры у меня все занижены, а это выше нормы.

Татьяна
#39

Мучаюсь с болями в груди. Сменила трех онкологов, в нашей городской црп. Ставили ФКМ. Узи проходила столько раз, со счета сбилась. А тут мне назначили сдать кровь на онкомаркер са-15.3. Вопрос- почему сразу за эти года меня не направили сдавать кровь? Результат - 45.5, онколог сказала - правильно что я не поверила узи, возможно у вас злокачественная, и дала мне направление в др город, в какой то новый онкоцентр. Я недолго думая, пошла в платную перепроверить, в платной результат - 24.30. Вот и что думать? Хочу теперь сходить к терапевту еще раз сдать в нашей црп.

Гость
#40

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мама сдала на маркер CA15.3 и результат 56.55 при норма до 25 u/ml.Помогите расшифровать .
Как понять?

Светлана
#41

Здравствуйте форумчане! У меня фиброзно-кистозная мастопатия с 2010г. Сначала заболела левая грудь, в 2016 правая. Изначально гинеколог назначила травяной чай "Мастофитон", таблетки "Мастодинон". Чай хорошо снимает боли, 3 месяца пьешь, 3 месяца перерыв. В 2015г отправили сдать онкомаркер СА 15-3. при норме 25 показатель был 26,77. маммография , узи молочных желез в норме. В 2016г СА 15-3 повысился до 27,9. Повышен пролактин на 14,4 мкМЕ/ мл. В текущем году ситуация такая же. Маммография, узи в норме, онкомаркер повышен. Маммолог рекомендует узи в динамике каждые полгода, травяной чай, поливитамины по схеме, мастодинон. В чем причина повышения онкомаркера никто не обясняет. Что делать, к кому обратиться, подскажите пожалуйста.

Елена
#42
Светлана

Здравствуйте форумчане! У меня фиброзно-кистозная мастопатия с 2010г. Сначала заболела левая грудь, в 2016 правая. Изначально гинеколог назначила травяной чай "Мастофитон", таблетки "Мастодинон". Чай хорошо снимает боли, 3 месяца пьешь, 3 месяца перерыв. В 2015г отправили сдать онкомаркер СА 15-3. при норме 25 показатель был 26,77. маммография , узи молочных желез в норме. В 2016г СА 15-3 повысился до 27,9. Повышен пролактин на 14,4 мкМЕ/ мл. В текущем году ситуация такая же. Маммография, узи в норме, онкомаркер повышен. Маммолог рекомендует узи в динамике каждые полгода, травяной чай, поливитамины по схеме, мастодинон. В чем причина повышения онкомаркера никто не обясняет. Что делать, к кому обратиться, подскажите пожалуйста.

Елена
#42

Светлана, у меня была таже ситуация. В празники прошла полное обследование. Выявили эрозийный гастрит. Пропела курс лекарста, посидела на диете и вчера получила анализы- онкомаркер са 15-3 в норме РЭА в норме. Так что попробуйте обследовать желудок-мрдет проблемы в нем и этот онкомаркер на него очень хорошо реагирует. Но страшного 100% ни чего. Мне онколог говорил что при раке он завышен в десятки, а то и в сотни раз

Гость
#42

Олеся , здравствуйте.Как у вас сейчас обстоят дела с молочными железами?Дело в том , что у меня такая же форма мастопатии и высокий СА 15-3.Не знаю , куда обратиться.Можно с вами как нибудь связаться в социальных сетях?

#42

Девочки, здравствуйте! Как обстоят Ваши дела и как решилась проблема? У меня тоже повышен онкомаркер Са 15-3, 32.6 при норме 30. Очень волнуюсь, случайно увидела Вашу тему, правда время уже прошло

Гость
#46
Гость

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мама сдала на маркер CA15.3 и результат 56.55 при норма до 25 u/ml.Помогите расшифровать .
Как понять?

Здравствуйте как ваша мама?

#47
Олеся

Добрый день, нет. С детства не загораю - у меня порфирия, поэтому обгораю моментально, то есть на моря не езжу, по открытому солнцу днём не гуляю, избегаю перегрева и тепловых ударов. Предвидя вопросы, сразу скажу, что опять же сижу на правильном питании, занимаюсь спортом, ежедневно гуляю, то есть веду здоровый образ жизни. Откуда вот эти все болячки лезут (при том, что уже берегусь-берегусь, все провоцирующие факторы исключены, вешу 50 килограмм, то есть лишнего веса, который тоже провоцирует продуцирование нехороших гормонов) для меня загадка :(

Да уж. У меня история похожа.
Вес 49. Не курю, не пью. Спорт. Нормальное питание.
Из минусов - стрессы, порой сладкое ем и 4 месяца назад ежедневно пила кофе из кофеен.
Тоже не загораю.
Не рожала, не кормила.
Сейчас у меня этот онкомаркер 39. Миома матки. С другой стороны киста. И в груди фиброаденома.
Страдаю депрессией уже лет 7 наверное..

Гость
#48
Ната

Автор, ну по этим онко маркерам не ставят диагноз, они не информативны, са-125, например, может быть повышен при эндометриозе, или во время месячных и сразу после, а у вас вообще не значительное повышение, которое ни о чем не говорит, скорее всего врач вам скажет наблюдаться дальше и пересдать анализ чете какое-то время, так что не паникуйте и не слушайте терапевта, они в этом мало что понимают, сразу отправляют к онкологу и это правильно- на всякий случай. Так что успокойтесь и идите с анализами к врачу!

Здравствуйте,у меня при раке яичников 3 стадии ,СА 125 был 24

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Если хотите забеременеть или просто выносить ребенка, то вам точно не к роженко и газаровой. На сайте красивые отзывы,а на самом деле: Оксана Васильевна -(Гинеколог, акушер. Взрослый. Стаж 27 лет)- накрученный стаж; не более того, каждая вторая девушка у нее бесплодна. Следующая, Газарова Ирина Григорьевна - персона,делающая замечание всем девушкам по поводу и без. Из биографии: Высшая категория. Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением женских воспалительных заболеваний, подбором гормональной контрацепции, установкой, удалением спирали, коррекцией гормонального фона при климаксе, радиоволновым лечением заболеваний шейки матки, лечением ЗППП. Газарова Ирина Григорьевна занимается диагностикой и лечением экстренных и плановых гинекологических патологий. Заработок на жизнях младенцев.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: