Гость
Статьи
в 18 лет не начались …

в 18 лет не начались месячные

Здравствуйте! Мне 18 лет,у меня до сих пор не началась менструация, сейчас все скажут,что надо идти к врачу-я всё понимаю,но вопрос к тем,кто с таким сталкивался. Если важно:на лобке,под мышками волосы есть,рост активный,вот с грудью беда-она совсем маленькая,разница между обхватом груди и под грудью -11 см. Я не большого роста (155 см),недостатка веса нет,а даже наоборот,я вешу где-то 53 кг. Где-то 2 года назад появились бели и сейчас есть. Иногда тянет низ живота.
P.S. У мамы начались в 11 лет,а вот у бабушки и ее сестры в 17 и 18 соответственно.
У кого так было? Какова причина потом оказалась и можно ли сделать какие-то процедуры дома,без предварительного обследования,попить травки там какие-нибудь или еще что?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня подруга была в школе, у нее в 16 лет. Но у нее недобор веса был сильный. При нормальном весе такого не встречала.

Гость
#2

Радуйтесь. Репродуктивный возраст будет дольше. Спокойно и в 40+ забеременеешь если захочешь и качество яйцеклеток будет как у 35-летней.

Гость
#3

Ты *****?Если хочешь остаться бесплодной,то сиди дома и пей травиные чаи.

Гость
#4

А вообще сходи ко врачу. Мало ли что может быть. Но вообще часто у славянок так бывает и у северных девушек.

Гость
#5

Разве грудь и волосы на лобке/под мышками начинают расти не после месячных?

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Тоже мне африканка

Гость
#7

Надо обязательно к доктору обратиться.

Автор
#8
Гость

Сообщение было удалено

Ну как видите - нет,да и кучу сайтов пересмотрела,на них пишут,что менструация начинается через какое-то время после появления вторичных половых признаков

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

у Вас так и было?

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

радоваться особо то и не чему. но у вас видимо мозг *****))

Гость
#11

о в у л я ш к и

Баба Ира
#12

Если Вы - не парень, то конечно к врачу.

Гость
#13

У меня месячные тоже не рано начались, за 2 месяца до 15-летия. Бели лет в 13 появились, и волосы в интимных местах начали расти.Но вам всё-таки 18, подростковый возраст почти закончился, поэтому к врачу стоит сходить.Но, наверно, у вас просто позднее развитие.Думаю, скоро должны начаться.

Гость
#14

У родственницы ей уже 40 нет, но и детей у неё нет

Ольга
#15

У меня менструация началась ближе к 16. Насколько я знаю, то это самый поздний срок, до которого можно подождать. А потом надо срочно к врачу. Грудь тоже недоразвитая. Но смотрела программу, где врачи говорили, что если к 12 годам с грудью проблема, то надо идти к врачу. Но мама меня не повела. Я теперь знаю все эти сроки, за своей дочерью буду следить в этом плане. Считаю, что это на совести родителей!

Гость
#16

у подруги такое было, месячные поздно начались. По прошествии времени оказалось у нее какие то проблемы по женкой части, с рождением ребенка не получается....

Гость
#17

В 14 лет лежала в больнице с температурой, отправили и к гинекологу провериться. Нашли какое то воспаление. В апреле пролечилась, в августе месячные начались. У моей бабушки месячные кстати в 18 лет начались. У всех все индивидуально, но в любом случае нужно обратиться к врачу.

Таня
#18

Милая автор, если не хотите серьезных проблем со здоровьем, без врача никак( ну или сами сдайте где нибудь в инвитро анализы на фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, кортизол, пролактин, гормоны щитовидки. По результату анализов уже можно будет о чем то судить даже самостоятельно. Потому что врач первым делом направит на эти анализы, вторым делом - на узи органов малого таза, и лучше бы вам в этом случае не быть девственницей

Гость
#19

Не надо травок идите к врачу проверяйте гормоны.

Гость
#20

У нас в школе у однокласниц дочери у кого нет еще в 13 отправляли на доп. обследования, а Вы в 18 и спокойно сидите...Мама ваша д.б. давно Вас к врачу отвести. Гормоны точно поздавать надо. А Вы УЗИ хоть раз делали? Матка вообще есть?

Гость
#21
Баба Ира

Сообщение было удалено

ржу))

Гость
#22

у моей бабули в 17 пришли, у меня пришли один раз в 14, а потом только в 16 объявились. у мамы в 18 пришли. ждите автор вот вот придут, но и врача посетите, пусть обследуют, узи сделают. вроде витамины аевит по одной в день можно попить

бля...
#23

афтар, возможно ваш пол мужской. я не шучу, погуглите. ничего страшного вприницпе, только детей иметь не сможете

Гость
#24

если не разводка, то сдайте анализы на гормоны, узи т д....
с такими вещами не шутят

Гость
#25

А вообще здорово, нет месячных, нет проблем и детей. Автор у меня тоже разница 11 см, но я свою грудь совсем маленькой не считаю, ношу размер 34В и 36В, размер А мне маленький. Небольшая аккуратная грудь.

Кость
#26

Вы в курсе что без месячных сиськи не начнут расти? Чем раньше пойдете ко врачу, тем больше возможности вырастить сиськи побольше. Вот и думайте

даша
#27

у вас с щитовидкой проблемы, отсюда и вес) у меня то же самое, врач исправил на раз-два! идите к эндокринологу

Гость
#28

К врачу! Читала про такую историю, у девушки в 18 лет не было месячных. На 1 курсе при диспансеризации врач ее направил на обследование и выяснилось, что у нее вообще матка недоразвита, так мелкий рудимент какой-то, и яичников вообще нет, тоже какие-то клочки с соединительной тканью. Девушка была деревенская и потому у гинеколога не была никогда до поступления в вуз в городе...

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Ну у автора как она писала, бели худо бедно ходят, значит яичники как то там пытаются самовыразиться. Вообще судя по тому что она пропала - тема разводка. А жаль, для многих это серьезная проблема, я лично знаю такую девушку без месячных.

Автор
#30
Гость

Сообщение было удалено

Тема не разводка,проблема реальная,я не пропала,комментарии читаю,просто никаких вопросов ко мне,а отвечать на каждый коммент не считаю нужным,так что всё принимаю к сведенью,да и к чему такие разводки?мне не ясно,для меня это большая проблема

Автор
#31
даша

Сообщение было удалено

а можно поподробней? Что делали?сколько лечение было и в чём именно заключалась проблема?

Автоп
#33
Гость

Сообщение было удалено

А это вы сейчас к чему написали?

Гость
#35

у моей бабушке поздно пришли, всю жизнь маялась.
сходили бы вы к врачу, это не нормально.
и да, аменорея может быть не только от недостатка веса, а от плохого питания - можно иметь нормальный вес, но жить на одних макаронах, это тоже вызывает проблемы

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

рада за вас.
а что дальше?

Гость
#37

Не факт что щитовидка, при первичной аменорее может быть куча всего другого - и гипофиз, и надпочечники, и генетический фактор, и врожденная аномалия половых органов. Насоветуют вам сейчас на анонимном *****форуме

Юля Кот
#38

Девушка, с такими проблемами по здоровью вам давно нужно обратиться к врачу. А еще лучше найти грамотного врача-эндокринолога, который поможет обнаружить причину задержки месячных. Здесь http://otzyvy-o-endokrinologah.ru можно найти советы, как выбрать хорошего врача-эндокринолога. Прием врача-эндокринолога особенно актуален в период полового созревания, а особенно для вас, так как на лицо задержка полового развития (отсутствие месячных до 15 лет). В таком случаем поход к эндокринологу обязателен.

Мамулька
#39

М. начались в 18 лет, тогда же и начала действительно расти грудь, и волосы на тех местах, где мы все пытаемся сейчас избавиться от них. Никогда по гинекологии ничем не болела и не простужалась, на появление детей не повлияло. Я была маленькой спортивной девочкой, по этому поводу не переживала, т.к. на каждом углу не кричала, что у меня нет месячных. У моей одноклассницы в 17-18 также были первые месячные, сейчас она мать двоих ребятишек. Природа/генетика каждому отвела свое время для роста и развития, но в жизни наверняка найдутся и другие истории, где такой случай стоит рассматривать, как какое-либо отклонение от нормы. Но, слава богу, это не мой случай

#39

У меня с 18 лет начались, я жила в сибири и практически у всех девочек в таком возрасте начались КД. Сейчас живу на юге, и тут с 12 лет уже у девочек. Так что не виду никаких проблем в этом.

Гость
#40

Мне 14 лет 2018 год и у меня дл мсехпор не месячных все говорят. Срок до 16 лет и это нормально я вешу 46 кг рост 157 см

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

До сех пор нет месячных ❌ошибки👆👆

Гость
#42

Мне тоже 18 и у меня их нет
Я ходила ко врачу она сказала , что у меня просто откровение и все скоро начнётся , у меня тоже самое что и у тебя

Гость
#42

Мне 12, рост 154, вес 42 кг, в ноябре месячные один раз были, и потом закончились

Бабушка Зина)) гыы
#43
Гость

Ты *****?Если хочешь остаться бесплодной,то сиди дома и пей травиные чаи.

Может она не хочет детей, может она не овуляха как ты!

Гость
#44

Если у бабушки начались они в 17-18, то значит гены у тебя такие. У меня вот пришли в 12,4 месяца. Тем более если ты ростом маленькая, то и месячные будут поздние. Хотя лучше найти хорошего гинеколога. Не волнуйся, все будет)

Гость
#45

Уже прошло много времени, появились ли месячные? У меня та же ситуация, гинекологии говорят все ок, эндокринологи то же самое, но в 18 лет уже паника наступает, так как причину никто объяснить не может

Как вам такое илон маск
#46

У меня тоже уже в институте начались. Фигура у меня была тогда спортивная, немного мальчишечья, груди почти не было. В 18 как раз всё разом и появилось. По гинекологи проблем никогда не было, с деторождением тоже проблем нет! Я не помню, чтобы я парилась по этому поводу. Ну нет и нет. мне все говорили, везёт тебе, не мучаешься каждый месяц! И это правда! Кстати, месячные безболезненные по сей день 👍🏻

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Кость

Вы в курсе что без месячных сиськи не начнут расти? Чем раньше пойдете ко врачу, тем больше возможности вырастить сиськи побольше. Вот и думайте

Здравствуйте, я сразу извеняюсь, но вы вообще нормальный человек?! От куда такие познания? Мне 18 лет, у меня тоже ещё не разу не было месячных, но грудь у меня 3 размера и с волосяным покровом в интимных местах тоже всё отлично! Да, и у врачей я тысячу раз была, сдавала множество анализов, но увы, врачи только руками размахивают, да плечами пожимают!😔

Гость
#48

У меня вот только начались (мне 20). Была и у гинеколога, и у эндокринолога, анализы сдавала, никаких отклонений. Но я 9 лет занималась спортом, а потом жёсткие диеты были. В 18 лет начала нормально питаться, много отдыхать. О м даже забыла, смирилась наверное. Когда начались даже расстроилась немного и была очень удивлена😂 У меня кстати тоже рост 155 🙃

Гость
#51
Гость

У меня вот только начались (мне 20). Была и у гинеколога, и у эндокринолога, анализы сдавала, никаких отклонений. Но я 9 лет занималась спортом, а потом жёсткие диеты были. В 18 лет начала нормально питаться, много отдыхать. О м даже забыла, смирилась наверное. Когда начались даже расстроилась немного и была очень удивлена😂 У меня кстати тоже рост 155 🙃

Добрый вечер, у меня нет месячных мне 18, гинеколог прописала гормональную терапию, подскажите, пожалуйста, у вас не было никаких проблем с гормонами, не назначали ли вам их?