Гость
Статьи
кому делали ПАП мазок …

кому делали ПАП мазок (онкоцитология) зайдите

Девочки,кому делали мазок на онкоцитологию ,Скажите больно ли ?Мне 26, в пятницу записалась вот первый раз сдать, боюсь жутко ,аж до трясучки....В инете перечитала все что есть про мазок, но конкретно отзывы не нашла(((. У меня уже руки трясутся, кажется что будет дико больно, а у меня еще эрозия ((расскажите плз

GIF
Гость
60 ответов
Последний — Перейти
#1
Гость

Сообщение было удалено

ничего страшно, почти не чувствуется ничего

Гость
#2
Alfrina

Сообщение было удалено

на фото я видела что берут какой то палочкой (похожа которая для ушей) у меня уже все там болеть начинает как подумаю(((( у меня эрозия ,повлиляет ли это на болевые ощущения?

Alvage
#3

Если просто мазок, не биопсия, то вообще не чувствуется, как ПЦРка. А если биопсия, то просто ощутимый щипок, после которого немного ноет живот. Короче, ничего страшного.

#4
Гость

Сообщение было удалено

нет, у меня тоже эрозия. Биопсию вон недавно сдала - почти не почувствовала ничего. Послезавтра на прижигание иду...

Ольга
#5

Не больнее чем когда обычный мазок берут. Просто психологически неприятно осознавать то что тебя на рак проверяют.

Гость
#6

вообще не больно,сама недавно сдавала!!!!!!!!!!! Не бойтесь!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#7
Alvage

Сообщение было удалено

Господи , мне психологически не приятно подумать что у меня там отщипывать будут. Еще раз прочла направление -анализ на онкоцитологию..я как поняла будут брать кусочек клетки шейки матки (((

Гость
#8

На одном форуме прочитала что одна девушка аж чуть в обморок от боли не упала (((мне уже дурно

Гость
#9

вранье,ни кто от этого в обморок не падает,только если от страха,ну уж точно не от боли

Alvage
#10

Гость | 01.04.2013, 17:30:54[3037295500]

Alvage

Если просто мазок, не биопсия, то вообще не чувствуется, как ПЦРка. А если биопсия, то просто ощутимый щипок, после которого немного ноет живот. Короче, ничего страшного.

Господи , мне психологически не приятно подумать что у меня там отщипывать будут. Еще раз прочла направление -анализ на онкоцитологию..я как поняла будут брать кусочек клетки шейки матки (((

Это просто мазок специальной щеточкой. Автор, не парьтесь, вас просто погладят))). Отщипывать не будут.

#11

Каждый год делаю лет 10 . Не больнее мазка .

#12
Гость

Сообщение было удалено

это не боль, это самовнушение.

Гость
#13
Alvage

Сообщение было удалено

Гость
#14

Девочки,мне дели простой мазок, я хожу проверяюсь...Это будет похоже на простой мазок?

#15
Гость

Сообщение было удалено

Да

сушка малышка
#16

это как кольпоскопия, ничего страшного. мазок и мазок

Гость
#17

cпасибо(немного успокоилась...

Viki
#18

не сцыте, ниче страшного там нету...

Тушканчик
#19

чё детский сад что ли?

Гость
#20

мне правда оч страшно аж до паники((я боюсь что я у кабинета врача просто развернусь и уйду (((

piksi
#21

вообще небольно!! как обычный мазок, не переживайте, даже не поймете

Гость
#22

Просто бред. все мои знакомые девушки были уверены, что это больно. Я пошла, какая фигня, честное слово. Извините, но член входит больнее! У меня брали и биопсию и мазок. мазок вообще ничего не чувствуешь, а при биопсии просто как будто там кто-то пару раз почесал. Не могу описать,но боли нет там точно.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

спасибо ) а то я уже думала в пятницу убегу прямо из кабинета.так страшно,дни считаю,вчера уснуть не могла,параноя

зима
#24

у меня была биопсия, отщипывают кусочек на анализ, вспоминаю об этом с содроганием, было ОЧЕНЬ больно, потеряла сознание, думаю, от врача зависит, та, что мне делала, была монстром во плоти.

#25

мазок это не биопсия, сдавала неск. раз это вообще не больно)

#26
зима

Сообщение было удалено

А мне биопсию брали две недели назад - так я почти не почувствовала. Все таки много от врача зависит - как настроит, как делает.

Вика
#27

ПАП - мазок - это не биопсия! Ничего там не отщипывают, и ничего Вы не почувствуете. Совершенно по ощущениям неотличимо от обычного мазка! Выпейте успокоительного перед посещением кабинета, уж больно Вы себя накручиваете. В голове всё у Вас ))

Olga
#28

И брали мазок Пап (неотличимо от обычного мазка) и биопсию ничего не больно, только после биопсии бинт очень неопрятно вытаскивать, так как кажется, что он не закончится (на мой взгляд было это испытание))) . Из-за незнания страшновато. Главное чтобы результаты были хорошими, а стальное не важно!!!!

автор
#29

я незнаю или это так называется... просто я в европе живу, тут называется- анализ на онкоцитологию (((после завтра иду а уже больно жесть как

Olga
#30
автор

Сообщение было удалено

Не больно, не переживайте, займет несколько секунд сама процедура.

Алиса
#31

это не больно, но правда очень не приятно.

Светлана
#32

У самой проблемы. Почитала ваши "записки" - веселее стало. Не ЭТО страшно. Страшно то, что могут обнаружить онкологию. А все эти кусочки...мне их не жалко! Я у нескольких врачей сдала. Посмотрю, что скажут.

Гость
#33

да, это совсем не больно и не страшно, я вчера сдавала. страшнее, что скажут, знаете ли. Я вообще с другой проблемой пришла, но врач посоветовала сдать еще и онкоцитологию. Теперь вот вдвойне боюсь. А анализы - это самое нестрашное в этом всем.

Natalia8-12
#34

А я сдала так анализ, потом от цистита 8 лет лечилась. А сейчас вновь отправили.. Результат цисит - 2 недели уже, сижу и реву, мне теперь еще десятку лет этим страдать?

Лучше помереть от онко, чем угробят заживо.

Танюша
#35
Natalia8-12

Сообщение было удалено

а в чем причина цистита? Может ли быть кровотечение после этого анализа? Можно ли заниматься сексом после анализа?

натусик
#36

Просто в платной клинике если сдавать мазок на онкоцетологию ,его берут из трех зон,в которую входит и клитор))как бы котетор ,поэтому и цистит. Может потом быть,а в государственной клинике только из влагалища берут ,и поэтому разные ощущения.В платных наверное ,чтоб денег по больше содрать ,поэтому и добовляют разныезоны в один анализ мазка

Вера
#37

Ни какой боли,все происходит очень быстро и безболезненно.

Лена
#38

Не знаю, кому там не больно делать пап-тест. Может вы с мазком на флору путаете?
У меня этот пап-тест на атипичные клетки прошел ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ больно. Ощущения такие, как будто месячные, только самый их болезненный апогей. Это при том, что доктор у меня очень внимательная и осторожная. Потом, после мазка, еще минут 30 болит прилично, дальше в ближайшие несколько часов сходит на нет. Но что поделаешь, делать надо =(

Гость
#40

Сам мазок делать не больше, было ощущение, как будто щипок на пару секунд. Не очень приятно, конечно, но терпимо. Но вот где то час-два после у меня было непритное жжение и как будто давление внизу живота. Вот это действительно был дискомфорт! На следующий день прошло.

Гость
#41

Сам мазок делать не больше, было ощущение, как будто щипок на пару секунд. Не очень приятно, конечно, но терпимо. Но вот где то час-два после у меня было непритное жжение и как будто давление внизу живота. Вот это действительно был дискомфорт! На следующий день прошло.

Гость
#46
Танюша

Сообщение было удалено

кровотечени -- частый побочный эффект, погуглите, рекомендуют брать прокладку, значит, есть. по поводу секса до и после -- там довольно строгие правила подготовки, которые лучше соблюдать, если не хотите ложно-положительных результатов

Гость
#48

по поводу болей тоже можно англоязычные погуглить по "cramps after pap" или "painful pap". гугл транслейт в помощь тем, кто не читает по-английски

Гость
#49

по поводу болей, да, первый день, как при месячных, но насколько часто это осложнение возникает, я статистику не нашла.

в англоязычном интеренете такой информации больше, чем у нас, потому что там сша, кандада, британия с шотландией и австралия, а у них контрацептивы по рецепту и врачи часто ставят этот тест как условие для получения рецепта (на давление врачей, кстати, тоже много жалоб, прямо, как у нас)

Гость
#50

советую также посмотреть статистистику по смерности по разным видам рака по отношению к раку шейки матки + статистику по смертности от других видов заболеваний + статистику по смертности в автокатастрофах по отношению к смерности от рака шейки матки. этот вид рака достаточно редок, об этом вас обязательно должен уведомить ваш специалист (также как обо всех побочных эффектах и высоком проценте ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов

Ю
#51

Мне было очень больно. Возможно не повезло с врачом. И спустя 8 часов всё ещё неприятные ощущения.

Гость
#51
Alfrina

Сообщение было удалено

Совсем не больно))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#51
Alfrina

Сообщение было удалено

Как прошло всё? Больно было?

Гость
#51
зима

у меня была биопсия, отщипывают кусочек на анализ, вспоминаю об этом с содроганием, было ОЧЕНЬ больно, потеряла сознание, думаю, от врача зависит, та, что мне делала, была монстром во плоти.

И мне было очень больно, я аж извивалась на кресле,

Гость
#52

Вопрос этот актуален и по сей день, поэтому делится с вами советом самый главный человек боль и человек паника) Перед цитологией , кольпоскопией итд выпейте ( в меру!) обезболивающее которое эффективно вами используется при боли в животе и говорите всегда врачам , что у вас непереносимость зеркал ( чтоб не усердствовали во время осмотра и мазков),просите чтоб расширитель по меньше брали. Во время воспалений (там )лучше не ходить на мазки , боль бывает от этого в основном, а впечатлений это оставит на долго в вашей душе. По сути это обычный мазок , ничем не отличается от других анализов как тут и написали ранее, он не болезненный от слова совсем! И ещё надо найти своего врача кому вы сможете довериться и расслабиться во время осмотра.Настрой очень важен, тут психология сплошная! :-*

Гость
#53

Нет. ...не больно ...