Гость
Статьи
Жизнь после опеции по …

Жизнь после опеции по удалению матки и придатков

Уважаемы женщины!Мне была сделана операция по удалению матки и придатков в 2009 году.В настоящее время имею большой опыт качественной жизни с этой проблемой.Готова поделиться и ответить на все интересующие вопросы.Жизнь прекрасна!Главное не отчаиваться и вовремя начать заместительную терапию.

1 151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут уже есть ветки похожие.. Я такую операцию сделала вообще в 2002 году и опыт поболее, никаких гормонов не принимала и вообще забыла даже про эту операцию

#2
Гость

Тут уже есть ветки похожие.. Я такую операцию сделала вообще в 2002 году и опыт поболее, никаких гормонов не принимала и вообще забыла даже про эту операцию

Добрый день!Рада, что написали.Если можно, то сколько Вам лет? Как Вы сегодня себя чувствуете?

Гость
#3
ytro1962

Добрый день!Рада, что написали.Если можно, то сколько Вам лет? Как Вы сегодня себя чувствуете?

Нормально я себя чувствую и вообще говорю же, что не вспоминаю про операцию.. судя по нику я на год вас моложе

#4

Нормально я себя чувствую и вообще говорю же, что не вспоминаю про операцию.. судя по нику я на год вас моложе

Вы молодец!Просто очень много женщин отчаиваются после таких операций и хочется им помощь.А насчет гормонов, естественно, гормональный статус у всех был разный, мне потребовалась такая терапия.Наш опыт может пригодиться женщинам, которым противопоказаны гормоны, так и тем кому они необходимы.

Гость
#5

А у меня ситуация непонятная. 46 лет. Все пока на месте. Но эндометриоз обширный, миома 2 см. Месячные стали настолько обильные, что из дому стараюсь в эти дни не выходить. Да со сгустками (бывает с очень большими). Думала, последние менстр. кончится чисткой. Пошла на УЗИ, а выскабливать нечего. Эндометрий 4 мм на 7-ой день цикла. Врач ничего не назначает. Гормоны, говорить, принимать не желательно из-за миомы. Может, попробуем доятнуть до климакса. А как тут дотянешь с такими кровотечениями, ума не приложу. Вот и боюсь, что как бы удалением все не закончилось при таком раскладе. Что скажете, Автор? И какие у вас были указания к удалению?

#6
Гость

А у меня ситуация непонятная. 46 лет. Все пока на месте. Но эндометриоз обширный, миома 2 см. Месячные стали настолько обильные, что из дому стараюсь в эти дни не выходить. Да со сгустками (бывает с очень большими). Думала, последние менстр. кончится чисткой. Пошла на УЗИ, а выскабливать нечего. Эндометрий 4 мм на 7-ой день цикла. Врач ничего не назначает. Гормоны, говорить, принимать не желательно из-за миомы. Может, попробуем доятнуть до климакса. А как тут дотянешь с такими кровотечениями, ума не приложу. Вот и боюсь, что как бы удалением все не закончилось при таком раскладе. Что скажете, Автор? И какие у вас были указания к удалению?

Показаниями к операции стала субмукозная миома матки с эндометриозными узлами, аденомиоз 2 степени, множественные кисты правого яичника(левый удален в 1986г.) и т.д.Несколько лет пыталась обойтись медикаментозным лечением, постоянно были кровотечения, боли как внизу живота, так и в поясничной области.Несколько раз делала гистероскопию.Все мало помогало.Естественного климакса было ждать долго, решили провести медикаментозный, назначили Люкрин-депо.На этом препарате я получила микроинсульт, как потом оказалось это побочное действие препарата.Целый год восстанавливалась.Результат- операция 2009 года.По прошествии этих лет не пожалела ни разу.Естественно, постоперационный период и последующий год после операции протекает у всех по разному.Но, я считаю, что это все-таки лучше, чем жить постоянно мучаясь.После операции качество жизни улучшилось в разы.

Гость
#7

Чем раньше ты эту операцию делаешь,тем быстрее восстанавливаешься и сил много еще и здоровье лучше.

Я делала в 39 лет и через месяц козой скакала.. а кто делает под полтинник,у тех конечно сложнее проходит восстановительный процесс

Гость
#8
Гость

Чем раньше ты эту операцию делаешь,тем быстрее восстанавливаешься и сил много еще и здоровье лучше.

Я делала в 39 лет и через месяц козой скакала.. а кто делает под полтинник,у тех конечно сложнее проходит восстановительный процесс

У меня в 39 было все о, кей. 39 вообще не возраст. А к 50-ти то у многих и вылезает

Гость
#9
Гость

А у меня ситуация непонятная. 46 лет. Все пока на месте. Но эндометриоз обширный, миома 2 см. Месячные стали настолько обильные, что из дому стараюсь в эти дни не выходить. Да со сгустками (бывает с очень большими). Думала, последние менстр. кончится чисткой. Пошла на УЗИ, а выскабливать нечего. Эндометрий 4 мм на 7-ой день цикла. Врач ничего не назначает. Гормоны, говорить, принимать не желательно из-за миомы. Может, попробуем доятнуть до климакса. А как тут дотянешь с такими кровотечениями, ума не приложу. Вот и боюсь, что как бы удалением все не закончилось при таком раскладе. Что скажете, Автор? И какие у вас были указания к удалению?

у моей мамы было один в один буквльно! ее затосмкали по больницам а потом все таки врачи посоветовали удалить все это дело... мама долго решалась но в итоге так замучалась с кровопотерями и в целом что пошла и сделала .Яичники ей оставили. ОТправили на гистологию.. и сказали слава богу вы успели еще бы чуток и все-рак. Так что не тяните. Проконсультируйтесь на счет того что бы яичники (или их часть) оставили а матку нафик удаляйте. Это опасно.

Гость
#10

А мне такую операцию сделали в 2003 году, мне было 45 лет. 6 лет принимала Климодиен, 3 последних года не принимаю ничего. Пока принимала гормоны все было отлично, как перестала, начались приливы, но сейчас уже все нормализовалось, только поправилась после отмены Климодиена на 5 кг и никак не могу их сбросить. А в остальном все хорошо и главное - ничего не болит!

Гость
#11

Да я бы и рада, может, уже и правда, удалить эту кровоточащую матку. Да трех врачей обошла, ни один не направляет. Еще ничего ужасного, говорят. Но я во время месячных не живу, а существую, и после них еще восстанавливаюсь от анемии. И что делать, ума не приложу.

Гость
#12
Гость

Да я бы и рада, может, уже и правда, удалить эту кровоточащую матку. Да трех врачей обошла, ни один не направляет. Еще ничего ужасного, говорят. Но я во время месячных не живу, а существую, и после них еще восстанавливаюсь от анемии. И что делать, ума не приложу.

приедте на обследование в Мониаги ,(маме там деалали) да и врачи на приеме там лучше!

Гость
#13

у моей мамы тоже удалили, но и яичники, так лучше, потом после удаления матки, у женщин начинаются проблемы с яичникам, как врач объяснил лучше удалять все в комплексе и матка сказал нужна только для деторождения. Прошло все прекрасно и климакса как такого не было, кстати помолодела и чувствует себя прекрасно.

Гость
#14
Гость

у моей мамы тоже удалили, но и яичники, так лучше, потом после удаления матки, у женщин начинаются проблемы с яичникам, как врач объяснил лучше удалять все в комплексе и матка сказал нужна только для деторождения. Прошло все прекрасно и климакса как такого не было, кстати помолодела и чувствует себя прекрасно.

на счет яичников вы зря так говорите ,яичники очень нужны, хотя бы их часть. Удаляют их только тогда , когда они тоже чем нибудь поражены... Если яичники удалять без показаний просто так, то придется сидеть на гормонах- а у нас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство на гормонах не может сидеть- т.к. имеет разного рода доброкачественуе опухи-при которых гормоны категорически нельзы... А ваша мама конечно должна теперь руку на пульсе держать потому , что эт осейчас в се более менее, через определенный период- без гормонов, у нее могут быть серьезные проблемы- остеопороз,диабет, сердце и т.п. (не говоря уже о состарившемся внешнем виде).

Гость
#15

правда если яичники остаются. то будьте готовы к климаксу , даже при отсутсвии матки- т.е .приливы и прочии неприятности вас хоть и не долго, но помучают.

Гость
#16
Гость

на счет яичников вы зря так говорите ,яичники очень нужны, хотя бы их часть. Удаляют их только тогда , когда они тоже чем нибудь поражены... Если яичники удалять без показаний просто так, то придется сидеть на гормонах- а у нас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство на гормонах не может сидеть- т.к. имеет разного рода доброкачественуе опухи-при которых гормоны категорически нельзы... А ваша мама конечно должна теперь руку на пульсе держать потому , что эт осейчас в се более менее, через определенный период- без гормонов, у нее могут быть серьезные проблемы- остеопороз,диабет, сердце и т.п. (не говоря уже о состарившемся внешнем виде).

ни на каких гормонах не сидит! Это все наслышанные байки! прекрасно себя чувствует, вес в норме, проверяется раз в год, все отлично! Вот при оставленных яичниках, как и происходит гормональный сдвиг.

Гость
#17

я же говорю наоборот стала выглядеть моложе, если сравнивать с ее ровесницами, только одни комплименты. Ей врач это посоветовал, и она не просто врач,очень известная у нас, поэтому не только со слов. Она как своей это посоветовала, а другим врачам лишь бы день содрать, сначала матку удалить, потом яичники.

Гость
#18

а, и удалили 9 лет назад, если бы что-то было, уже бы дало о себе знать.

Гость
#19

18 ну не знаю ,прямо чудеса рассказываете- либо ваша мама не все вам сказала (а может и сама врачей не поняла).

Вы сама то , как думаете- как может женщина выглядеть нормально АБСОЛЮТНО ЛИШЕННАЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ? они что по вашему из воздуха берутся и прямо омолаживают ее (хотя вопрос омоложения тут вообще десятый- много чего другого по важне, от гормонов зависит) ? а гормоны вообще все завязаны в организме- не будет одних- начнут борохлить другие- в частности та же щитовидка.

Но я с вами спорить не буду- вы если хотите сами читайте, инфы полно.

Школьный курс анатомии тоже никто не отменял. А ваши утверждения сродни тому, что кто то будет утверждать что человеку удалили , допустим, печень -а он и не замечает- живет, как раньше.

п.с. откройте хотя бы вики и почитайте , какую важную роль они выполняют. А удаление яичников еще называют (официально) женской кастрацией.. и как вы думаете кастрат- это полноценный человек (у него все полноценно функционирует ?)

Гость
#20
Гость

18 ну не знаю ,прямо чудеса рассказываете- либо ваша мама не все вам сказала (а может и сама врачей не поняла).

Вы сама то , как думаете- как может женщина выглядеть нормально АБСОЛЮТНО ЛИШЕННАЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ? они что по вашему из воздуха берутся и прямо омолаживают ее (хотя вопрос омоложения тут вообще десятый- много чего другого по важне, от гормонов зависит) ? а гормоны вообще все завязаны в организме- не будет одних- начнут борохлить другие- в частности та же щитовидка.

Но я с вами спорить не буду- вы если хотите сами читайте, инфы полно.

Школьный курс анатомии тоже никто не отменял. А ваши утверждения сродни тому, что кто то будет утверждать что человеку удалили , допустим, печень -а он и не замечает- живет, как раньше.

п.с. откройте хотя бы вики и почитайте , какую важную роль они выполняют. А удаление яичников еще называют (официально) женской кастрацией.. и как вы думаете кастрат- это полноценный человек (у него все полноценно функционирует ?)

++++++ так и есть. Просто человек пишет, не разобравшись толком, что к чему.

Гость
#21

Совершенно точно после удаления матки и яичников у женщин чуть не за неделю появляются все симптомы климакса, иначе и быть не может. Это природа. Поэтому в таких случаях показана либо З ГТ , если к ней противопоказания, то фитоэстрогены для поддержания качества жизни и внешнего вида. Еще никому не удавалось, лишившись репродуктивных органов, прилично выглядеть и чувстовать себя без доп. лечения. Это заблуждение какое-то

маша
#22
Гость

18 ну не знаю ,прямо чудеса рассказываете- либо ваша мама не все вам сказала (а может и сама врачей не поняла).

Вы сама то , как думаете- как может женщина выглядеть нормально АБСОЛЮТНО ЛИШЕННАЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ? они что по вашему из воздуха берутся и прямо омолаживают ее (хотя вопрос омоложения тут вообще десятый- много чего другого по важне, от гормонов зависит) ? а гормоны вообще все завязаны в организме- не будет одних- начнут борохлить другие- в частности та же щитовидка.

Но я с вами спорить не буду- вы если хотите сами читайте, инфы полно.

Школьный курс анатомии тоже никто не отменял. А ваши утверждения сродни тому, что кто то будет утверждать что человеку удалили , допустим, печень -а он и не замечает- живет, как раньше.

п.с. откройте хотя бы вики и почитайте , какую важную роль они выполняют. А удаление яичников еще называют (официально) женской кастрацией.. и как вы думаете кастрат- это полноценный человек (у него все полноценно функционирует ?)

Ну надо же, как людям мозги запудрили рекламой ЗГТ!!!! Человек рассказывает о реальной женщине - своей матери, которая живет и наслаждается без женских органов и без ЗГТ, не верят! Вы бы еще матку с сердцем сравнили!!! У женщин еще надпочечники есть и печень, которые тоже эстрогены вырабатывают, правда в меньшем количестве (это курс школьной анатомии), но после удаления яичников работают более интенсивно

#23
Гость

Совершенно точно после удаления матки и яичников у женщин чуть не за неделю появляются все симптомы климакса, иначе и быть не может. Это природа. Поэтому в таких случаях показана либо З ГТ , если к ней противопоказания, то фитоэстрогены для поддержания качества жизни и внешнего вида. Еще никому не удавалось, лишившись репродуктивных органов, прилично выглядеть и чувстовать себя без доп. лечения. Это заблуждение какое-то

Доброе утречко всем!Вчера была на приеме у гинеколога-эндокринолога(каждые полгода сдаю анализы на гормоны). Доктор посмотрев на цифры, сказала, что если бы такие показатели были у неоперированной женщины, то я бы менструировала.Кстати контролирую постоянно ФСГ и ЛГ.Поначалу смотрели еще и тестостерон.Очень важно посещать врача и в случае необходимости корректировать дозировку гормонов.Все это помогает чувствовать себя хорошо.С 2009 года удерживала постоянный вес, но сейчас появилась необходимость немного прибавить в весе.Прибавить-то прибавила, но одновременно, чтобы не обвиснуть пошла в спртзал.Я не любитель физических нагрузок, занимаюсь смесью пилатеса и йоги.Зато от этого чувствую моральное удовлетворение, что несмотря ни на что буду оставаться в форме, пусть даже и несколько покрупнее.Все, побежала.Марина Евгеньевна.

Гость
#24

Марина Евгеньевна, а какие препараты вы принимаете?

#25
Гость

Марина Евгеньевна, а какие препараты вы принимаете?

В настоящее время трансдермально(наношу на кожу предплечья с внутренней стороны) Дивигель в дозировке 0,5мг утром и 1 мг на ночь.

Гость
#26
маша

Гость18 ну не знаю ,прямо чудеса рассказываете- либо ваша мама не все вам сказала (а может и сама врачей не поняла).

Вы сама то , как думаете- как может женщина выглядеть нормально АБСОЛЮТНО ЛИШЕННАЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ? они что по вашему из воздуха берутся и прямо омолаживают ее (хотя вопрос омоложения тут вообще десятый- много чего другого по важне, от гормонов зависит) ? а гормоны вообще все завязаны в организме- не будет одних- начнут борохлить другие- в частности та же щитовидка.

Но я с вами спорить не буду- вы если хотите сами читайте, инфы полно.

Школьный курс анатомии тоже никто не отменял. А ваши утверждения сродни тому, что кто то будет утверждать что человеку удалили , допустим, печень -а он и не замечает- живет, как раньше.

п.с. откройте хотя бы вики и почитайте , какую важную роль они выполняют. А удаление яичников еще называют (официально) женской кастрацией.. и как вы думаете кастрат- это полноценный человек (у него все полноценно функционирует ?)

Ну надо же, как людям мозги запудрили рекламой ЗГТ!!!! Человек рассказывает о реальной женщине - своей матери, которая живет и наслаждается без женских органов и без ЗГТ, не верят! Вы бы еще матку с сердцем сравнили!!! У женщин еще надпочечники есть и печень, которые тоже эстрогены вырабатывают, правда в меньшем количестве (это курс школьной анатомии), но после удаления яичников работают более интенсивно

КАКАЯ ЕЩЕ РЕКЛАМА ЗГТ ? ВЫ ЧИТАТЬ У МЕЕТЕ?! Я НАОБОРО НАПИСАЛА ЧТО ГОМОНЫ БОЛЬШИНСВУ НАШИХ ЖЕНЩИН ПРОСТО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ И ИМЕННО ПОЭТОМУ НАДО ОСТАВЛЯТЬ ЯИЧНИКИ (ПО ВОЗМОЖНОСТИ КОНЕЧНО). ЧИТАТЬ НАУЧИТЕСЬ А ПОТОМ ШТАМПОВАНЫЕ ЛОЗУНГИ КИДАЙТЕ ПРО РЕКЛАМУ.

Гость
#27

Ну вот, снова посетила врача. Предлагает Люкрин-депо или Бусерелин. Хотя бы 3-4 укола, а после какое-нибудь др. более мягкое лечение.

nata
#28
Гость

КАКАЯ ЕЩЕ РЕКЛАМА ЗГТ ? ВЫ ЧИТАТЬ У МЕЕТЕ?! Я НАОБОРО НАПИСАЛА ЧТО ГОМОНЫ БОЛЬШИНСВУ НАШИХ ЖЕНЩИН ПРОСТО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ И ИМЕННО ПОЭТОМУ НАДО ОСТАВЛЯТЬ ЯИЧНИКИ (ПО ВОЗМОЖНОСТИ КОНЕЧНО). ЧИТАТЬ НАУЧИТЕСЬ А ПОТОМ ШТАМПОВАНЫЕ ЛОЗУНГИ КИДАЙТЕ ПРО РЕКЛАМУ.

Какой нервный гость! Вам же ясно написали, что мама выглядит хорошо без ЗГТ, хоть и кастратка, потому что яичники это не самый важный орган, и с печенью их сравнивать очень глупо.

#29
nata

Какой нервный гость! Вам же ясно написали, что мама выглядит хорошо без ЗГТ, хоть и кастратка, потому что яичники это не самый важный орган, и с печенью их сравнивать очень глупо.

Дорогие женщины!Мы все заходим на эту веточку,чтобы поделиться своим сокровенным!Ведь на самом деле тем,кто перенес эту операцию(кому удалили все) и особенно женщинам более старшего возраста достаточно непросто написать об этом!Требуется определенная смелость.Спорить на самом деле не об чем!Ведь все вправе высказать свою точку зрения, все имеют право на ошибку.Мы ведь не медицинская элита, чтобы с достоверностью утверждать, что без гормональных препаратов жить и хорошо выглядеть невозможно, так и наоборот.Организм совершенно удивительный механизм.На самом деле какие же счастливые ваши мамочки, чьи интересы вы так отстаиваете!У меня два взрослых сына и у всех свои семьи.Вы просто не представляете какое это счастье поделиться с близким по крови тебе человеком самым сокровенным!На самом деле нам очень важно следить за своим здоровье, чтобы в том числе не стать обузой и своим детям, как бы не грубо это звучало, но это и есть жизнь.Давайте будем внимательны друг к другу хотя бы здесь!С уважением Марина Евгеньевна.

#30
Гость

Ну вот, снова посетила врача. Предлагает Люкрин-депо или Бусерелин. Хотя бы 3-4 укола, а после какое-нибудь др. более мягкое лечение.

Уважаемая гостья!Поделюсь опытом применения Люкрин депо.Укалы переносила не очеь хорошо.Сильно болела голова, а потом получила микроинсульт.Гинекологи признали, что это была их вина(что крайне удивительно), приняли обратно препарат,т.к. покупала его у них в клинике.Причем они это сделали только тогда,когда поняли, что я не намерена скандалить.Просто сказали, что есть ряд противопоказаний для его применения и меня недостаточно обследовали перед его применением.Вот такой опыт.Расспросите очень хорошо докторов о побочных действиях, что они понимают под "жестким лечением"?

Гость
#31
ytro1962

Уважаемая гостья!Поделюсь опытом применения Люкрин депо.Укалы переносила не очеь хорошо.Сильно болела голова, а потом получила микроинсульт.Гинекологи признали, что это была их вина(что крайне удивительно), приняли обратно препарат,т.к. покупала его у них в клинике.Причем они это сделали только тогда,когда поняли, что я не намерена скандалить.Просто сказали, что есть ряд противопоказаний для его применения и меня недостаточно обследовали перед его применением.Вот такой опыт.Расспросите очень хорошо докторов о побочных действиях, что они понимают под "жестким лечением"?

Да, приведенный в инструкции список побочных эффектов впечатляет, нечего сказать: инфаркт, инсульт и прочее.

Врач мотивирует мне назначение этого препарата тем, что у меня еще очень хорошо "шуруют" яичники и климакс у меня может наступить еще не скоро. А поскольку эндометриоз и миома при таких обильных менстр. будут прогрессировать, надо яичники на время выключить 3-4 укола, потом продолжать лечение чем-то еще. Тока я не очень понимаю. Мне 46. Было б 50 хотя бы, был бы смысл попытаться войти в климакс навсегда. А так эти яичники у меня потом снова же включатся, и местр. снова начнется. А учитывая, какие побочные симптомы я могу приобрети на таком лечении, вообще страшно становится, т.к. , может, придется там еще все остальное в порядок приводить. Например, давление у меня пониженное, а на фоне таких уколов возможны сильные скачки вверх, как я понимаю, и к чему это приведет, сами имеете опыт.

#32
Гость

Да, приведенный в инструкции список побочных эффектов впечатляет, нечего сказать: инфаркт, инсульт и прочее.

Врач мотивирует мне назначение этого препарата тем, что у меня еще очень хорошо "шуруют" яичники и климакс у меня может наступить еще не скоро. А поскольку эндометриоз и миома при таких обильных менстр. будут прогрессировать, надо яичники на время выключить 3-4 укола, потом продолжать лечение чем-то еще. Тока я не очень понимаю. Мне 46. Было б 50 хотя бы, был бы смысл попытаться войти в климакс навсегда. А так эти яичники у меня потом снова же включатся, и местр. снова начнется. А учитывая, какие побочные симптомы я могу приобрети на таком лечении, вообще страшно становится, т.к. , может, придется там еще все остальное в порядок приводить. Например, давление у меня пониженное, а на фоне таких уколов возможны сильные скачки вверх, как я понимаю, и к чему это приведет, сами имеете опыт.

Кстати, у меня тоже пониженное давление было.Интересно, яичники выключат, а какая гарантия, что эндометриоз и миома "сдуются"?Они точно гарантируют?А если нет?Понимаю, у меня свои заморочки насчет враче.Раньше, пока после операции не нашла "своего" доктора,консультировалась у нескольких специалистов, конечно это затратно,но все-таки на душе было спокойнее.После злополучного Люкрин депо перепроверяла информацию.Хотя возможно,если доктор Вам советует именно этот препарат,он имеет на это основания.Удачи Вам.Напишите, как перенесете.

Моль
#33
ytro1962

Доброе утречко всем!Вчера была на приеме у гинеколога-эндокринолога(каждые полгода сдаю анализы на гормоны). Доктор посмотрев на цифры, сказала, что если бы такие показатели были у неоперированной женщины, то я бы менструировала.Кстати контролирую постоянно ФСГ и ЛГ.Поначалу смотрели еще и тестостерон.Очень важно посещать врача и в случае необходимости корректировать дозировку гормонов.Все это помогает чувствовать себя хорошо.С 2009 года удерживала постоянный вес, но сейчас появилась необходимость немного прибавить в весе.Прибавить-то прибавила, но одновременно, чтобы не обвиснуть пошла в спртзал.Я не любитель физических нагрузок, занимаюсь смесью пилатеса и йоги.Зато от этого чувствую моральное удовлетворение, что несмотря ни на что буду оставаться в форме, пусть даже и несколько покрупнее.Все, побежала.Марина Евгеньевна.

Марина Евгеньевна, объясните мне, зачем здавать кровь на гормоны, если и так они покажут, что все в норме, вы же принимаете ЗГТ? Или я что-то не понимаю? У меня тоже удалены матка и яичники четыре года назад, я на гормонах, но ни разу мне не предложили доктора сдать анализ, как и что можно контролировать и коректировать? Объясните, пожалуйста!!!

#34
Моль

Марина Евгеньевна, объясните мне, зачем здавать кровь на гормоны, если и так они покажут, что все в норме, вы же принимаете ЗГТ? Или я что-то не понимаю? У меня тоже удалены матка и яичники четыре года назад, я на гормонах, но ни разу мне не предложили доктора сдать анализ, как и что можно контролировать и коректировать? Объясните, пожалуйста!!!

Перед выбором дозировки врач смотрела уровень женских половых гормонов и тестостерона.У меня эти показатели были очень низкие и самочувствие было неважное:быстрая утомляемость сильные приливы(даже не могла спать ночью),резкая смена настроения и раздражительность и т.д.Далее увеличивая дозировку добились показателей, соответствующих норме.Затем, в течение года,в зависимости,от самочувствия эта дозировка варьировалась.Недавно по ночам возобновились приливы и врач предложила поменять утреннюю и ночную дозировки.Но опять таки это мои индивидуальные особенности.Может быть Вы в этом и не нуждаетесь и организм прекрасно все компенсирует.Я же вынуждена каждые полгода смотреть не выросла какая-либо дрянь на культе шейки матки и в брюшной полости.Поскольку в мены перед операцией был предрак.А какие гормональные препараты Вы принимаете?

nata
#35
ytro1962

Перед выбором дозировки врач смотрела уровень женских половых гормонов и тестостерона.У меня эти показатели были очень низкие и самочувствие было неважное:быстрая утомляемость сильные приливы(даже не могла спать ночью),резкая смена настроения и раздражительность и т.д.Далее увеличивая дозировку добились показателей, соответствующих норме.Затем, в течение года,в зависимости,от самочувствия эта дозировка варьировалась.Недавно по ночам возобновились приливы и врач предложила поменять утреннюю и ночную дозировки.Но опять таки это мои индивидуальные особенности.Может быть Вы в этом и не нуждаетесь и организм прекрасно все компенсирует.Я же вынуждена каждые полгода смотреть не выросла какая-либо дрянь на культе шейки матки и в брюшной полости.Поскольку в мены перед операцией был предрак.А какие гормональные препараты Вы принимаете?

И Вы с предраком не боитесь принимать ЗГТ, там везде противопоказания

lesik
#36
Гость

А у меня ситуация непонятная. 46 лет. Все пока на месте. Но эндометриоз обширный, миома 2 см. Месячные стали настолько обильные, что из дому стараюсь в эти дни не выходить. Да со сгустками (бывает с очень большими). Думала, последние менстр. кончится чисткой. Пошла на УЗИ, а выскабливать нечего. Эндометрий 4 мм на 7-ой день цикла. Врач ничего не назначает. Гормоны, говорить, принимать не желательно из-за миомы. Может, попробуем доятнуть до климакса. А как тут дотянешь с такими кровотечениями, ума не приложу. Вот и боюсь, что как бы удалением все не закончилось при таком раскладе. Что скажете, Автор? И какие у вас были указания к удалению?

добрый день.Удаляйте и не бойтесь..чего тянуть? В 46...,с такими проблемами матка Вам не нужна...мне 40, два года назад удалили матку без придатков,яичники на месте.Все функционирует нормально,чуствую себя хорошо. ничего не принимаю,с мужем тоже никаких проблем,все намного лучше чем с маткой.

sv1964
#37

Тоже (уже полгода прошло) после удаления матки. Меня интересует роль секса в нестарении организма, или другими словами- чем больше секса, тем лучше? Если честно, физиологически мне как-то уже поровну. Даже побаиваюсь слишком активности мужа. Сперма и гормоны это ведь почти одно и тоже?

Элла
#38
Гость

18 ну не знаю ,прямо чудеса рассказываете- либо ваша мама не все вам сказала (а может и сама врачей не поняла).

Вы сама то , как думаете- как может женщина выглядеть нормально АБСОЛЮТНО ЛИШЕННАЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ? они что по вашему из воздуха берутся и прямо омолаживают ее (хотя вопрос омоложения тут вообще десятый- много чего другого по важне, от гормонов зависит) ? а гормоны вообще все завязаны в организме- не будет одних- начнут борохлить другие- в частности та же щитовидка.

Но я с вами спорить не буду- вы если хотите сами читайте, инфы полно.

Школьный курс анатомии тоже никто не отменял. А ваши утверждения сродни тому, что кто то будет утверждать что человеку удалили , допустим, печень -а он и не замечает- живет, как раньше.

п.с. откройте хотя бы вики и почитайте , какую важную роль они выполняют. А удаление яичников еще называют (официально) женской кастрацией.. и как вы думаете кастрат- это полноценный человек (у него все полноценно функционирует ?)

Сама очень-очень проплакала после операции,по удалению всех женских органов,не стесняясь задавала все вопросы своиму лечящему врачу,на что слышала ответ: (Не переживайте вас зашивают так,что не один мужчина еще не замечал что -что-то не так)На что спустя немного времени после операции,сама в это поверила!!!!!!!!!!!!!!

#39
Элла

Гость18 ну не знаю ,прямо чудеса рассказываете- либо ваша мама не все вам сказала (а может и сама врачей не поняла).

Вы сама то , как думаете- как может женщина выглядеть нормально АБСОЛЮТНО ЛИШЕННАЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ? они что по вашему из воздуха берутся и прямо омолаживают ее (хотя вопрос омоложения тут вообще десятый- много чего другого по важне, от гормонов зависит) ? а гормоны вообще все завязаны в организме- не будет одних- начнут борохлить другие- в частности та же щитовидка.

Но я с вами спорить не буду- вы если хотите сами читайте, инфы полно.

Школьный курс анатомии тоже никто не отменял. А ваши утверждения сродни тому, что кто то будет утверждать что человеку удалили , допустим, печень -а он и не замечает- живет, как раньше.

п.с. откройте хотя бы вики и почитайте , какую важную роль они выполняют. А удаление яичников еще называют (официально) женской кастрацией.. и как вы думаете кастрат- это полноценный человек (у него все полноценно функционирует ?)Сама очень-очень проплакала после операции,по удалению всех женских органов,не стесняясь задавала все вопросы своиму лечящему врачу,на что слышала ответ: (Не переживайте вас зашивают так,что не один мужчина еще не замечал что -что-то не так)На что спустя немного времени после операции,сама в это поверила!!!!!!!!!!!!!!

Я сама тоже в этом убедилась!Больше всяких россказней, что полноценной половой жизнью жить сложно.Ощущения все остаются, не надо думать о предохранении, а мужчины действительно ничего не замечают, если только не лезут куда не надо.

Лариса
#40

добрый день всем Спасибо вам за ваши откровения я новичок и у меня много вопросов .... Мне 45 и 10 дней как после операции ( удалили все что можно ) Девочки подскажите что делать что бы не навредить себе я слышала что сразу наступает климакс и как вы справлялись с этим .. И еще хотелось бы узнать при половых актах получается мы уже оргазм не будем испытывать ?? Как быстро вы приступили к нормальной жизни у меня еще тянет низ живота стараюсь больше двигаться что бы не было спаек Врачи по этому поводу говорят будете жить как и раньше только голово не будет болеть что не беременеете .

Гость
#41
Лариса

добрый день всем Спасибо вам за ваши откровения я новичок и у меня много вопросов .... Мне 45 и 10 дней как после операции ( удалили все что можно ) Девочки подскажите что делать что бы не навредить себе я слышала что сразу наступает климакс и как вы справлялись с этим .. И еще хотелось бы узнать при половых актах получается мы уже оргазм не будем испытывать ?? Как быстро вы приступили к нормальной жизни у меня еще тянет низ живота стараюсь больше двигаться что бы не было спаек Врачи по этому поводу говорят будете жить как и раньше только голово не будет болеть что не беременеете .

Лариса,здравствуйте!Мне сделали подобную операцию в январе 2009 г.Доктора посоветовали принимать трансдермально Дивигель.С тех пор и принимаю.Дозировку подбирали индвидуально.Сдавала кровь на гормоны и регулировала дозировку.Климактерических явлений не было совсем.Оргазму удаление не повредило совсем.Сами потом поймете.Половой жизнью можно нвчинать жить не раньше чем через месяц.Все индивидуально.Внутри влагалища остается рубчик после удаления шейки матки, поэтому по началу аккуратненько.Ну а потом сами разберетесь.Хорошо, что двигаетесь, только не поднимайте ничего больше 2 кг на первом этапе.Я не побереглась и сейчас имею некоторые проблемы.Некоторые женщины пишут, что им хорошо и без гормонов.Но каждый делает свой выбор.Мне доктора советовали.Здоровья Вам.

Инна К.
#42

[quote=" Гость"]18 ну не знаю ...Хочу ответить ГОСТЮ.

Я очень возмущена прочитав ваш комент. Я еще один представитель женщин которым удалили матку и яичники, т.к. поставили рак. Тогда мне было 34, сейчас 39 .Я прекрасно выгляжу. Благодарна природе и богу за все. Гармонов и других лекарств не принимаю, выгляжу моложе своих лет, никто не верит что я мама двух детей. Да первый год было плохо, но постепенно все прошло. Сейчас немного есть приливы, но особо не мешаю, даже классно зимой.Все остальное в норме. Правильно сказала МАША, есть еще гормоны надпочечников и щитовидки.Кстати после операции по удалению мне намного реже приходится брить ноги. До операции обрастали все ноги и бедра и голени, теперь же брею иногда только голени. А после операции назначали ЗГТ, но мне стало еще хуже, начали расти волосы на лице и покрылась прыщами. Поэтому все бросила. Прошло пять лет и слава богу все хорошо, некоторые даже завидуют. Так что, милые женщины, если есть показания к удалению, не бойтесь быть неполноценной и не слушайте весь этот бред. Всем здоровья!

Инна К.
#43
Лариса

добрый день всем Спасибо вам за ваши откровения я новичок и у меня много вопросов .... Мне 45 и 10 дней как после операции ( удалили все что можно ) Девочки подскажите что делать что бы не навредить себе я слышала что сразу наступает климакс и как вы справлялись с этим .. И еще хотелось бы узнать при половых актах получается мы уже оргазм не будем испытывать ?? Как быстро вы приступили к нормальной жизни у меня еще тянет низ живота стараюсь больше двигаться что бы не было спаек Врачи по этому поводу говорят будете жить как и раньше только голово не будет болеть что не беременеете .

Не волнуйтесь! Есть еще клитор и такое понятие как клиторальный оргазм и ваганальный оргазм. Все у вас будет.Вы остались такой же прекрасной женщиной. Я немного поздновато вам ответила, только сегодня зашла на этот форум. Думаю у вас уже все хорошо.

Наташа
#44

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать у тех, кто уже сделал операцию по удалению матки и яичников. Мне это предстоит в скором времени. Где делали, если в Москве? И сколько это стоит сейчас? Буду очень благодарна за ответ, т.к. финансово ограничена и определиться с местом операции очень трудно, если только не в районной, чего очень не хочется.

Liliya
#45

Здравствуйте!Прочитала здесь много комментариев настроение немного улучшилось.Операцию сделали 21 июня удалили матку и один яичник другого уже не было.Мне 50 лет.Пока приливы не начались.Но при операции возникли осложнения из-за спаек от предыдущих операций швы наложили на мочевой пузырь и кишечник.Антибиотиками вызвали дисбактериоз и посадили поджелудочную.Вот такие последствия.А оставлять матку нельзя было 16 недель размер и внутри что-то и яичник весь в кистах.Так что если у кого были подобные проблемы поделитесь.Месяц еще не прошел чувствую себя так себе.Слабость от большой кровопотери и прочие радости восстанавливаться еще придется не один месяц.Всем заранее спасибо за отклики.

надежда
#46
lesik

добрый день.Удаляйте и не бойтесь..чего тянуть? В 46...,с такими проблемами матка Вам не нужна...мне 40, два года назад удалили матку без придатков,яичники на месте.Все функционирует нормально,чуствую себя хорошо. ничего не принимаю,с мужем тоже никаких проблем,все намного лучше чем с маткой.

Здравствуйте девочки. У меня тоже всё началось с малюсенькой миомы и эндометриоза. Была на выскабливании год назад. Сказали -наблюдать миому. А за год она выросла до 12 недель, а эндометриоз опутал все яичники ( образовались кисты с двух сторон по 10 см. в диаметре) Пошла на узи, там посоветовали приём у онкогинеколога. Пришлось , переборов себя, идти. Но это единственный врач, который мне сказал, что рака никакого нет (хотя са-125 показывал 123 единицы) Все остальные гинекологи и в поликлинике и в стационаре, куда я легла на диагностическое выскабливание, в лицо говорили мне о раковой природе моего заболевания.Но операцию сделали, удалив всё. А после того как я отошла от наркоза, моя оперирующая врач принесла свои поздравления, что рака у меня нет. А был большой рост эндометрия и в связи с этим обширный спаечный процесс в нижнем тазу. После гистологии мне назначили ЗГТ -ливиал, так как опухоли яичников были эндометриозные, а миома доброкачественной

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Дорый вечер! мне 43 года , уже 8 месяцев ,как удалили матку с придатками,оставили один яичник ,а теперь бывают кровяные выделения но не обильные,можно ли узнать по какой причине и надо ли обращаться к врачу?

Гость
#48
Гость

Дорый вечер! мне 43 года , уже 8 месяцев ,как удалили матку с придатками,оставили один яичник ,а теперь бывают кровяные выделения но не обильные,можно ли узнать по какой причине и надо ли обращаться к врачу?

Яичник ведь оставили один. Он и может давать такое во время месячных бывших. Но ко врачу обязательно все-равно обратитесь. Каждый случай индивидуален и на форумах ясновидящих специалистов нет. Здоровья!

Лена
#49
Гость

Дорый вечер! мне 43 года , уже 8 месяцев ,как удалили матку с придатками,оставили один яичник ,а теперь бывают кровяные выделения но не обильные,можно ли узнать по какой причине и надо ли обращаться к врачу?

Здравствуйте. Мне удалили матку 24 мая, 26 июня тоже были небольшие выделения, 2 июля была на приеме у гинеколога-эндокринолога(профессор) и врач сказал что это нормально, это вместо месячных, в следующие такие"месячные" на4-6 день надо сдать кровь на гормоны и сделать узи.А вообще, девочки, после такой операции берегите себя! 1месяц я чувствовала себя прекрасно,а на2 начала вести обычный образ и поняла,что очень поторопилась с физ. нагрузками. И если честно очень боюсь назначения гормонов.

Марина
#50
Инна К.

18 ну не знаю ...Хочу ответить ГОСТЮ. Я очень возмущена прочитав ваш комент. Я еще один представитель женщин которым удалили матку и яичники, т.к. поставили рак. Тогда мне было 34, сейчас 39 .Я прекрасно выгляжу. Благодарна природе и богу за все. Гармонов и других лекарств не принимаю, выгляжу моложе своих лет, никто не верит что я мама двух детей. Да первый год было плохо, но постепенно все прошло. Сейчас немного есть приливы, но особо не мешаю, даже классно зимой.Все остальное в норме. Правильно сказала МАША, есть еще гормоны надпочечников и щитовидки.Кстати после операции по удалению мне намного реже приходится брить ноги. До операции обрастали все ноги и бедра и голени, теперь же брею иногда только голени. А после операции назначали ЗГТ, но мне стало еще хуже, начали расти волосы на лице и покрылась прыщами. Поэтому все бросила. Прошло пять лет и слава богу все хорошо, некоторые даже завидуют. Так что, милые женщины, если есть показания к удалению, не бойтесь быть неполноценной и не слушайте весь этот бред. Всем здоровья!