Гость
Статьи
На узи нашли кисту (6 …

На узи нашли кисту (6 мм) и поставили подозрение на тератому. На сколько все серьезно?

Всем привет! Недавно обследовалась у гинеколога (после Нового года почувствовала неприятные ощущения внизу живота, были кровянистые выделения, правда немного и нечасто...). При осмотре врач ничего не нашла, кроме маленькой эрозии, но т.к. в консультацию пошла по новому месту жительства - в первый раз к этому врачу, решили назначить небольшое обследование). И вот, как гром среди почти ясного неба - на УЗИ находят кисту правого яичника ( большую - 6 см). Также подозревают тератому... Контрольный УЗИ через месяц. Направили к онкогинекологу, также назначили сдачу анализов на онкомаркеры. Если киста (если это и впрямь киста) не рассосется - то назначат операцию. Я нахожусь в состоянии вялотекущей паники... При том пугает меня даже не операция, а возможность онкологии...
Если кто-то был в похожей ситуации, может подскажете - насколько вероятен рак в такой ситуации? Я понимаю, что результат даст только гистология, но мне в этой неизвестности жить еще пару месяцев... Перелопатила массу медицинских сайтов в интернете, но четкого ответа не нашла. Сюда пишу, наверное, от безысходности...
Мне 29 лет, детей нет, есть жених (планируем семью, хотим детей).... так бы хотелось, чтобы это оказалось всего-лишь безобидным, доброкачественным образованием. Если кто-то проходил через это (или знакомые проходили) - поделитесь опытом, плиз.... может я немного успокоюсь...

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,киста более правильный диагноз. Убрать ее можно лапароскопическим путем.Те бескровным.

В пол-ках по большому счету сидят безмозглые врачи. Которые и диагноз толком правильно поставить не могут. УЗИ они в основном делают искося поглядывая на нормы,указанные где нить у них в тетрадке.. Обратитесь к хорошему узисту,например Воеводин.Это если вы из Москвы. Удачи! Все у вас будет хорошо.

Гость
#2

на всякий случай поинтересуйтесь, где можно в криобанк депонировать ваши яйцеклетки. если не дай бог нехорошая онкология, чтобы после прохождения лечения у вас был запас ваших здоровых яйцеклеток. а скорее всего, всё обойдется. кисты на яичниках частообразуются и уходят сами по себе.

Автор
#3

Да, я из Москвы. Мне сама врач посоветовала обратиться... толи на Севастопольский пр-т., то ли на Симферопольское ш. Может подскажете подробнее?

Автор
#4

*врач из женской консультации

Автор
#5

Кстати, киста выросла быстро (примерно за год). И вообще, они бывают такими большими, как у меня?...

Гость
#6
Автор

Да, я из Москвы. Мне сама врач посоветовала обратиться... толи на Севастопольский пр-т., то ли на Симферопольское ш. Может подскажете подробнее?

http://www.cps-moscow.ru/ru/

а я бы Вам рекомендовала обратиться все таки к узисту Воеводину

или в ГКБ 31 на Лобачевского к Штырову.В этой больнице,поверьте сильная гинекология,оборудование и квалификация врачей на уровне. Инфу в интернете почитайте и отзывы про этих врачей и идите к кому нить из них. Штырова телефон в инете есть. Позвоните ему и сходите на консультацию. На консультацию к нему можно и в выходной прийти,он там практически живет

А в цпсир на севастопольском надо знать хороших врачей,прежде чем туда идти. К сожалению у меня там только в родильном есть контакты врачей.

Гость
#7
Автор

Кстати, киста выросла быстро (примерно за год). И вообще, они бывают такими большими, как у меня?...

Бывают,автор. Кисты у каждой (практически) второй женщины.

Cара
#8

К сожалению киста может вырасти и за месяц(( Если она фоликулярная, то уйдёт после месячных сразу! Вы не переживайте,сходите к НОРМАЛЬНОМУ гинекологу сразу по окончанию месячных,пусть посмотрят на узи! Я уверена,ничего там не будет!!!! Но только сейчас половой жизнью не живите,не прыгайте и резко не садитесь а..ещё горячую ванну не принимайте. Кисты могут лопаться. Не пугайтесь.просто осторожнее!

Алена настоящая
#9

Спокойно. Тератомы не злокачественные.

Гость
#10

Автор! Сама мучаюсь с кистами. Посоветовали чудесного доктора (Дубинская) - молодая, адекватная, вменяемая.. Вот ее сайт - там можно задавать вопросы, выкладывать данные УЗИ. Не пожалеете:http://www.ya-zdorova.ru/index.php?name=Pages&​op=page&pid=30

Вот еще сайт врача. Но мне он не оченЬ, если честно, часто норовит сразу "посоветовать лечь под нож":http://www.laparo.ru/40/

Anfisa
#11

Автор, попробуйте поголодать, очень часто на фоне голодания кисты рассасываются.

Автор
#12

Спасибо всем за отклики! Обязательно свяжусь с хорошим врачом и проконсультируюсь...

Марина
#13

Автор, добрый день! Найти своего врача - это чудо! И я его нашла! Хочу поделиться своим мнением, я только что из больницы - оперировалась по поводу цистаденомы яичника (10см.) в 79 гор.больнице у профессора Тер-Овакимян Армена Эдуардовича, он удалил цистаденому с сохранением яичника (я не рожавшая). Я очень благодарна Тер-Овакимян Армену Эдуардовичу за его профессионализм и заботливое отношение к его пациентам! Автор, я желаю найти тебе своего ВРАЧА! УДАЧИ!

Муся
#14

тоже киста 6 см. Выросла быстро. С чего бы это? Я беременна. Операцию делать не буду, яичник часто удаляют вместе с кистой. И рецидивы часто бывают после операций. Так не напасешься яичниками на все операции.

Автор
#16

У меня была тератома, 2,5года назад 8см.Оперировали лапроскопическим методом. Всё вроде бы хорошо, родила через пол года дочь. Но сегодня сходила на УЗИ опять ставят д.з большая киста правого яичника.!!!((((

Елена
#17
Муся

тоже киста 6 см. Выросла быстро. С чего бы это? Я беременна. Операцию делать не буду, яичник часто удаляют вместе с кистой. И рецидивы часто бывают после операций. Так не напасешься яичниками на все операции.

.
Подскажите как отходили беременность с кистой? У меня та же ситуация , операцию во время беременности делать не хочу и боюсь, врачи запугали

Динга
#17

Перед лечением или операцией лучше сделать забор яйцеклеток и поместить их в криохранилище Криотоп, чтобы в будущем иметь гарантию того, что у вас будут дети. Ведь любое вмешательство может очень негативно сказаться на деторождении. Мне это вообще врачи сами советовали перед тем, как назначить лечение.

Алина
#17
Динга

Перед лечением или операцией лучше сделать забор яйцеклеток и поместить их в криохранилище Криотоп, чтобы в будущем иметь гарантию того, что у вас будут дети. Ведь любое вмешательство может очень негативно сказаться на деторождении. Мне это вообще врачи сами советовали перед тем, как назначить лечение.

А вы заморозили в Криотоп? Как там условия и цены на хранение?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Динга
#17
Алина

А вы заморозили в Криотоп? Как там условия и цены на хранение?

Да, отдали в криотоп на хранения. Условия именно для хранения суперские. Современное оборудование, хотя не буду утверждать, так как в этом не понимаю, но выглядит все космически. Все новое, чистое, даже на вид стерильное. Штрих-кодирование, шифрование, как будто не данные о владельцах записывают, а правительственную шифровку делают. А по цене - 10 000 в год отдали, но сразу за 3 года оплатили.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: