Всем привет. Знакомая говорит мне, что у нее железо показатель в норме по анализам, а гемоглобин 85. Как? Я всегда думала, что железо - это своего рода дэпо, откуда гемоглобин берет запасы, если падает. Как может быть в норме железо и низкий гемоглобин? Объясните неграмотной))) просто даже интересно как такое может быть…. #здоровье
Нужно сдать ферритин. Он показывает запас железа в организме
При дефиците витамина В12 тоже анемия со снижением гемоглобина.
Автор, вы не згт?
Тогда помимо В12, нужно сдать анализ ОЖСС - общая железосвязующая, способность. Это специфический анализ на наличие железа в депо.
Ферритин более общий, высокий может говорить о новообразованиях, воспалених и тд.
То есть, в данном случае могут быть 2 разные проблемы, нужно прояснять дальше.
Сдать ОЖСС, В12, СРБ с- реактивный белок.
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!