С 20 мая Турция открывает границы для жителей 31 страны. Среди них Украина, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан и некоторые страны Европы и Ближнего Востока. Также в списке есть и Россия.
Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Однако есть несколько нюансов, которые необходимо учесть, прежде чем начать мечтать о пляжном отдыхе на одном из популярных турецких курортов.
Так, Турция пока что будет принимать не туристов, а тех, кто приехал на лечение. Страна примет пациентов, которые прибыли за медицинской помощью по нескольким направлениям: ортопедия и травматология, общая и детская хирургия, урология, офтальмология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, нейрохирургия, гематология, интенсивная терапия и репродуктивная терапия.
После того, как пациенты прибудут в страну и пройдут все формальности, им нужно будет сразу же отправиться в больницу и не покидать территорию медицинского учреждения на протяжении курса лечения.
Несмотря на то, что Турция открывает границы для россиян, авиасообщение России с другими странами все еще закрыто в связи с пандемией коронавируса. Дата снятия ограничений еще не названа.
Вице-президент АТОР Дмитрий Горин предполагает, что Россия может разрешить международные рейсы в третьем квартале года. Он считает, что открытие границ в Турции — это обнадеживающий знак для туристической отрасли.
Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru.
Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru